На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:07   #1
Ekabor
Новичок

По умолчанию Помогите советом, как вернуть деньги

Приобрела вытяжку, которая стала произвольно включаться в разное время, когда ей вздумается, почти каждый день (и ночью и в наше отсутствие). Я написала заявление продавцу на возврат денег, выстояла "битву" с продавцом, уверявшим меня, что я должна обращаться только в сервис центр. Но благодаря грамотно составленному заявлению (спасибо этому форуму), они все-таки позвонили мне сегодня и предложили такой вариант. Официальный сервис центр обменяет эту вытяжку на новую такую же. Подскажите, какие могут быть здесь "подводные камни"? Не поменяют ли мне вытяжку на другую,просто отремонтированную, ведь я не смогу это узнать? Может ли у сервис центра вообще быть возможность иметь новую вытяжку?
И как должен быть оформлен этот обмен? Или дожимать продавца. Они мне говорили, что сервис центр просто отремонтирует мою вытяжку, а потом заявит что она исправна (это в случае войны меня так пугали). И еще говорят, что вернуть деньги могут, только при наличие упаковки.
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:16   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
И еще говорят, что вернуть деньги могут, только при наличие упаковки.
Если имеется недостаток, то продавец не прав...
Цитата:
Или дожимать продавца
Это самое лучшее, тем более вы требовали:
Цитата:
написала заявление продавцу на возврат денег
Один экземпляр с отметкой о принятии продавцом,у вас есть?
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:28   #3
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ekabor Посмотреть сообщение
Не поменяют ли мне вытяжку на другую,просто отремонтированную, ведь я не смогу это узнать?
Более того, даже если Вы заберёте деньги и купите другую вытяжку в другом магазине, то и тогда узнать не сможете что это такое: кусок железа с новым мотором с конвейера или кусок железа с заменённым мотором. Ну или платой управления. Причём этого даже продавец не узнает, так как изделие придёт в упаковке.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 15:01   #4
Ekabor
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Если имеется недостаток, то продавец не прав...
Это самое лучшее, тем более вы требовали:Один экземпляр с отметкой о принятии продавцом,у вас есть?
Да, они подписали мне заявление, а сегодня позвонили и вот предложили такой вариант, а у меня сомнения. Ведь отремонтированная вытяжка (она электронная с сенсорным управлением) скорее всего так и будет "вылетать", если уж у нее "мозги стало клинить".

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Более того, даже если Вы заберёте деньги и купите другую вытяжку в другом магазине, то и тогда узнать не сможете что это такое: кусок железа с новым мотором с конвейера или кусок железа с заменённым мотором. Ну или платой управления. Причём этого даже продавец не узнает, так как изделие придёт в упаковке.
Ну, я думаю, что приобрести отремонтированный товар в магазине у меня шансов намного меньше, чем в сервис центре. Я все-таки не совсем понимаю, откуда в сервисе может взяться абсолютно новая техника.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2010 в 16:19..
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 15:25   #5
olegn
Активный участник

Вы не проверили, модель случайно не с режимом искусственной вентиляции? Тогда вытяжка сама периодически включается на несколько минут
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 15:39   #6
Ekabor
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Вы не проверили, модель случайно не с режимом искусственной вентиляции? Тогда вытяжка сама периодически включается на несколько минут
,
не совсем поняла, что значит искуственная вентиляция. Там два режима: отвод и рециркуляция через угольные фильтры. А вытяжка включается в любое время (ночью тоже ) и не на несколько минут, а пока ее не выключишь, и в этом случае она не реагирует не на какие копки, только на выключение.
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 15:48   #7
старик Луноходов
Гость

не заметили связь между пуском электродвигателя и скачками напряжения?

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 16:52   #8
Ekabor
Новичок

Цитата:
Сообщение от старик Луноходов Посмотреть сообщение
не заметили связь между пуском электродвигателя и скачками напряжения?
Было вначале у меня такое подозрение, но потом я его отмела, так как на моих глазах она включалась просто ни от чего, иногда слегка заденешь ее дверцей от шкафчика и она срабатывает, а иногда и просто без причин. Тем более у нас в квартире стоит прибор, который при резком скачке или повышении напряжения выше 240 ватт отключает электричество. Так что не заметить такого скачка я бы не смогла.

Никто не знает, если в принципе такая возможность у сервис центра официально заменить мне вытяжку на новую? Или меня просто вводят в заблуждение и просто втюхают мне взамен моей списанную вытяжку после ремонта, под видом новой?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2010 в 21:43..
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 21:45   #9
Alex133

-Модератор-

Есть у сервиса такая возможность или нет - это зависит от политики изготовителя. У всех она разная, а вы, кстати, марку и не озвучивали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 09:30   #10
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Ведь отремонтированная вытяжка (она электронная с сенсорным управлением) скорее всего так и будет "вылетать", если уж у нее "мозги стало клинить".
1) если модуль управления заменить на новый, то с какого перепугу она будет "вылетать"?
2)срочно нужно к врачу. Иначе если другая сломается возможен суицид.

Untitled Document
Старый 17.12.2010, 09:37   #11
Alex_G
Активный участник

А можно марку и модель вытяжки?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 20:32   #12
Ekabor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А можно марку и модель вытяжки?
Это вытяжка Nodor Mirag

Цитата:
срочно нужно к врачу. Иначе если другая сломается возможен суицид.
не дождетесь

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2010 в 22:47..
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 20:49   #13
Гарантийный человечек

Активный участник

Да чё же так?
Судя по Вашим словам, Вы готовы норковую шубу из-за отвалившейся пуговицы утилизировать.
Или Вы набойки на каблуках не меняете? Всё время новые туфли?

Untitled Document
Старый 17.12.2010, 21:14   #14
Ekabor
Новичок

Цитата:
Да чё же так?
Судя по Вашим словам, Вы готовы норковую шубу из-за отвалившейся пуговицы утилизировать.
Или Вы набойки на каблуках не меняете? Всё время новые туфли?
Знаете, я в норковых шубах и туфлях гораздо лучше разбираюсь, чем в электронике. И все-таки смею предположить, что сравнивать пуговицу (набойки) с модулем управления, по меньшей мере не корректно.
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 21:39   #15
Гарантийный человечек

Активный участник

Да это естественно. Из бытовой электроники сделали в сознании людей что-то инопланетное, что-то необычайное. И её по аналогии никто ни с чем не считает. Однако:
Вот есть Ваша вытяжка: кусок железа- зонтик из жести. Там внутри стоит мотор, которым управляет плата. В плате произошёл глюк(полетела микросхема, нарушилась пайка. всё что угодно). Происходит замена платы целиком на новую, которую также спаял робот на конвейере как сотни других для этой или другой вытяжки. И что?
Ну канешна это не набойка или пуговица.
женщины про это сразу понимают, врачи людей лечат а не расстреливают, мужики, если черенок сломался идут менять черенок, а никак не за новой лопатой. Или на пробитом колесе покрышку, но никак не машину. А вот применительно к бытовой технике- это сверхестественное: если раз мигнуло, чихнуло, пукнуло, то надо сразу похоронить, это так и будет ломаться. А ещё тут боятся мастера на дом вызвать-ТЭН на стиралке поменять, думают, что мастер из их почти годовалой машинки российского производства ЯПОНСКИЙ насос снимет и поставит РУССКИЙ, а уж русских то мы с Вами знаем. Они всегда всё тяп ляп делают. Уж если бы не русские, то жить бы нам в раю.
паранойя!!!! Больше никак не назвать.... Ну идите за новой вытяжкой... дай Бог не сломается. Потому что иначе крушение всех надежд и ожиданий... вешаться...

Untitled Document
Старый 17.12.2010, 22:00   #16
Ekabor
Новичок

Я понимаю, у вас "наболело" . В чем то вы правы, безусловно. Но если закон дает право поменять на новую, или вернуть деньги, почему не воспользоваться этим. Это не паранойя, это просто здоровое недоверие, причем обоснованное, к данному товару. Одно дело, прибор работал, работал, а потом что-то в нем сломалось. Это все понятно, у всего есть свой ресурс. Но когда он изначально начинает барахлить, то я не знаю, в чем там дело, в плате, или еще в чем-то. Может, когда мне ее везли ее тряханули как следует, и у нее там плата полетела, а потом и мотор начнет шалить. Ну зачем мне эти проблемы?
А вообще, вопрос мой был в другом, если помните...
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 22:50   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это вытяжка Nodor Mirag
Я даже и не слышал про такое. Полагаю, шансов на наличие полномочного представитьства в РФ нет никаких. И вряд ли кто сможет точно ответить на ваш вопрос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 09:43   #18
Ekabor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я даже и не слышал про такое. Полагаю, шансов на наличие полномочного представитьства в РФ нет никаких. И вряд ли кто сможет точно ответить на ваш вопрос.
Многие не слышали, кто занимается бытовой техникой

Это испанская фирма NODOR. Они в гарантийном талоне указывают Импортера из нижнего Новгорода и указывают общий сервисный телефон, похоже московский. Попробовать им позвонить, что-ли. Как думаете, расскажут они мне, есть ли у сервис центра такие возможности?
Сейчас посмотрела, есть и сайт российский с контактами московскими, надо попробовать через них получить информацию. Главное, чтобы стали разговаривать, а не отправили снова в наш сервис.

Последний раз редактировалось Ekabor; 18.12.2010 в 09:49.. Причина: дописать
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 17:18   #19
Alex133

-Модератор-

Если есть импортер, требование по закону можно предъявлять к нему.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 10:45   #20
Ekabor
Новичок

В моей истории есть продолжение. Продавец мне позвонил и сказал что завтра привезет мне новую вытяжку с новым гарантийным талоном НО без крепежей, без паспорта и я подозреваю, что и без заводской упаковки. Но вытяжка новая, ага...
Я позвонила в сервис центр. Там ни сном ни духом о такой договоренности по обмену, более того они сказали, что у них в принципе такой возможности нет, только ремонт.
Что делать?
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 12:57   #21
Alex133

-Модератор-

Новую вытяжку отличить можно - на все поверхности из нержавейки должна быть наклеена защитная пленка. Повторно ее наклеить нельзя.
Или у вас вытяжка не с коробом из нержавейки?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 10:52   #22
Ekabor
Новичок

Цитата:
Новую вытяжку отличить можно - на все поверхности из нержавейки должна быть наклеена защитная пленка. Повторно ее наклеить нельзя.
Или у вас вытяжка не с коробом из нержавейки?
Из нержавейки.
Вчера приходил мастер из сервиса, зафиксировал, что блок управления не исправен. Деталей у них нет и в ближайшее время не ожидается.
Так что, даже если бы я и хотела ее отремонтировать, мне пришлось бы долго ждать. И сенсорика в этих вытяжках очень часто выходит из строя и начинает "глючить", так что я решила шило на мыло не менять,вернуть деньги и купить другую, с обычными кнопками.
Теперь у меня новая проблема (когда уже закончится все)
Вытяжка большая (шир.90) и тяжелая. В наш багажник она не лезет.
Заказывать газельку, так это 1,5 тыс. плюс еще услуги грузчика, сама то я не подниму ее. Я просто не знаю как мне ее транспортировать...
Или при установлении неисправности продавец должен за свой счет ее транспортировать?
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 12:02   #23
Alex133

-Модератор-

Транспортировка товара при наличии недостатка всегда за счет продавца.
Единственное, что при возврате денег закон не требует транспортировки силами продавца (для ремонта и обмена - требует), но все равно за его счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 19:49   #24
Ekabor
Новичок

Цитата:
Транспортировка товара при наличии недостатка всегда за счет продавца.
Единственное, что при возврате денег закон не требует транспортировки силами продавца (для ремонта и обмена - требует), но все равно за его счет.
А мне отказали.
Вернее сказали, что заберут вытяжку после праздников, где-то во второй половине января, сейчас им недосуг. Когда я предложила сама привезти (нанять машину и они мне возмещают ее стоимость), сказали нет, мы вам ничего возмещать не будем. Во как.
И я вот теперь думаю, как быть. Сидеть без вытяжки месяц или в суд подавать....
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:51   #25
Alex133

-Модератор-

Если и сидеть без вытяжки, то только с неустойкой от продавца. Вернуть деньги он обязан в 10-дневный срок с момента подачи вами письменного требования возврата денег. Дальше идет неустойка 1% в день. Доведите это до сведения продавца. Вытяжку пусть забирает когда ему удобно, а деньги отдает сейчас.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 11:27   #26
Ekabor
Новичок

Цитата:
Если и сидеть без вытяжки, то только с неустойкой от продавца. Вернуть деньги он обязан в 10-дневный срок с момента подачи вами письменного требования возврата денег. Дальше идет неустойка 1% в день. Доведите это до сведения продавца. Вытяжку пусть забирает когда ему удобно, а деньги отдает сейчас.
Я им про неустойку еще в заявлении на возврат писала, как предупреждение. Никакую неустойку мне не заплатят, добровольно во всяком случае. Очень хочется их проучить, после того как со мной хамски поговорили вчера по телефону и толком не дослушав бросили трубку. Как мне вначале еще, при подачи мной заявления, заявлял их директор, они не обеднеют, если тыс. 30 потеряют. Да... богатые ребята Как с такими разговаривать... Или проглотить все или подавать в суд. Я ни разу не сутяжник, никогда не имела дела с судами, понятия не имею с чего начинать и насколько вся эта эпопея может затянуться. Наверное придется научиться, уж больно нагло они себя ведут.
Ekabor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 13:22   #27
Alex133

-Модератор-

Видимо да. Только решения суда являются обязывающими.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра