На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 07:05   #1
lacky444
Новичок

По умолчанию Пеня за непредоставление подменного товара на время ремонта

У меня такая ситуация: был сломан холодильник "Индезит" (сгорел компрессор) 19.11.10; пришел мастер и зафиксировал поломку 24.11.10. В магазин я написала заявление о предоставлении мне на время ремонта подменного холодильника 25.11.10. Но,поскольку такового в наличии не нашлось-мне сказали,что насчитают пеню за каждый день ремонта в размере 1% от стоимости товара. У меня такой вопрос: с какого дня должны мне насчитать пеню: с реального момента поломки (19.11.10) или когда мастер ее зафиксировал (24.11.10) или с момента написания заявления в магазине о предоставлении мне подменного холодильника (25.11.10)? Буду очень благодарна за ответ.
lacky444 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:02   #2
Alex133

-Модератор-

Читаем статью 20
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами...
Что такое "указанное требование"? Более внятно это сформулировано в статье 21
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
То есть отсчет трех дней начинается с даты предъявления основного требования (ремонта или замены).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 07:20   #3
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть отсчет трех дней начинается с даты предъявления основного требования (ремонта или замены).
Немного не так ГК РФ
Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра