На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 07:05   #1
lacky444
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Пеня за непредоставление подменного товара на время ремонта

У меня такая ситуация: был сломан холодильник "Индезит" (сгорел компрессор) 19.11.10; пришел мастер и зафиксировал поломку 24.11.10. В магазин я написала заявление о предоставлении мне на время ремонта подменного холодильника 25.11.10. Но,поскольку такового в наличии не нашлось-мне сказали,что насчитают пеню за каждый день ремонта в размере 1% от стоимости товара. У меня такой вопрос: с какого дня должны мне насчитать пеню: с реального момента поломки (19.11.10) или когда мастер ее зафиксировал (24.11.10) или с момента написания заявления в магазине о предоставлении мне подменного холодильника (25.11.10)? Буду очень благодарна за ответ.
lacky444 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:02   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,429
Репутация: 81103117
По умолчанию

Читаем статью 20
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами...
Что такое "указанное требование"? Более внятно это сформулировано в статье 21
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
То есть отсчет трех дней начинается с даты предъявления основного требования (ремонта или замены).
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 07:20   #3
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть отсчет трех дней начинается с даты предъявления основного требования (ремонта или замены).
Немного не так ГК РФ
Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика