На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 23:21   #1
NCA84
Участник

По умолчанию Возврат газовой плиты Bosch. Как доказать недостаток?

6 декабря 2010 года, после продолжительного выбора, приобрели газовую плитку Bosch. Основным условием покупки была хорошая духовка, особенно равномерность выпечки. Консультант посоветовал именно эту плитку, уверяя, что это то, что нам нужно, без вариантов, сказал что у самого дома тоже Bosch и никаких проблем с выпечкой не испытывает. Плитка очень понравилась и по дизайну и по сборке притензий никаких нет.

На следующий день решили её опробовать, сделали пирог, который всегда готовили в старой советской духовке, в надежде что она оправдает наши надежды. Делали все четко по инструкции, соблюдая все рекоммендации. Но к сожалению ничего не вышло, низ пирога сильно подгорел, а верх даже не подрумянился, внутри естественно все не пропеклось и осталось сырым. Несколько раз пытались что либо в ней испечь используя разные режимы, но результат всегда один. В общем духовка в этой плитке нас совсем не устраивает. Старая советская духовке печет лучше, чем самая догорая и навороченная в этом магазине (Техносила).

10 декабря 2010 года, проконсультировавшись по телефону с юристом из Роспотребнадзора, написал претензию следующего содержания:

6 декабря 2010 года я приобрёл у вас газовую плиту Bosch HGG343455R по цене 26 999 рублей, что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен в течение 24 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что низ выпечки в духовке сильно подгорает, а сверху до конца не пропекается, в связи с чем нормально пользоваться духовкой не предоставляется возможным.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар.
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества газовой плиты;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону;
Напоминаю, что срок удовлетворения обозначенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

В магазине мне в возврате устно отказали, предложили заполнить их бланк-заявление (где, кстати, обозначена только моя ответственность). Я естественно ничего не заполнял и показал свою претензию, которую у меня приняли только после продолжительного разговора менеджера по телефону.

15 декабря 2010 года мне позвонили из сервис - центра с предложением проверить духовку дома, что мастер приедет и замерит температуру в ней. Приехал, замерил, все в норме. Написал заключение, что всё ок. Подпись на этой бумажке по совету юриста я не поставил. Отвез её копию в магазин, на обороте оригинала на всякий случай попросил поставить заметку о принятии. Жду ответа.

Каков может быть исход событий? Что посоветуете делать в случае отказа? Нужна ли экспертиза?

Является ли это недостатком? Ведь по определению, недостатком товара является (работы, услуги) несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Так же я не нашел этот товар в перечне технически сложных товаров, не подлежащих замене по ст. 18.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 23:33   #2
Волжанин

Активный участник

в каком городе дело было?
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 23:43   #3
NCA84
Участник

Оренбург
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 23:58   #4
Волжанин

Активный участник

Я бы посоветовал сделать несколько попыток что-то испечь, поэкспериментируйте с температурой. Новая духовка не должна печь так же как старая, к которой вы привыкли.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:02   #5
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCA84 Посмотреть сообщение
Несколько раз пытались что либо в ней испечь используя разные режимы, но результат всегда один.
"не верю!"(с)
ну не может в духовке НИЧЕГО не получаться постоянно...
если у вас "результат всегда один"-то это простите проблема рук...
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:06   #6
NCA84
Участник

Эксперементировали в течении двух дней, результат один. Советовали что-нибудь в низ подкладывать, типа противень с водой или солью, но не для того она покупалась, что бы так её использовать.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:08   #7
NCA84
Участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
"не верю!"(с)
ну не может в духовке НИЧЕГО не получаться постоянно...
если у вас "результат всегда один"-то это простите проблема рук...
Имеется в виду только выпечка из теста. Если оно подгорает, то будет подгорать постоянно.

Вопрос не в том получается или нет, вопрос в том как её правильно вернуть?
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:13   #8
Filka

Активный участник

Цитата:
Имеется в виду только выпечка из теста. Если оно подгорает, то будет подгорать постоянно.
начнем...
какую посуду использовали? какие режимы выставляли? что готовили?
ну не реально что бы ВСЕ одинаково горело...
что кроме выпечки делали? какой результат? в каком режиме?
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:16   #9
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Вопрос не в том получается или нет, вопрос в том как её правильно вернуть?
Судя по акту СЦ, недостатков в плите нет, поэтому "правильно вернуть" врядли получится.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:16   #10
NCA84
Участник

Кроме выпечки ничего не готовили, собственно она бралась преимущественно только для неё. Посуду и режимы использовали строго по таблице в инструкции. Все режимы сводятся только в выставлении нужной температуры, духовка газовая, никаких программ готовки, как в электрической, там нет.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:19   #11
NCA84
Участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Судя по акту СЦ, недостатков в плите нет, поэтому "правильно вернуть" врядли получится.
Мастер лишь замерил соответствие фактической температуры и выставленной. Ведь главное не как она работает, а результат её работы.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:23   #12
Волжанин

Активный участник

а мастер и не обязан печь с вами пироги, он не технолог пищевого производства. Он проверил технические параметры, ему этого достаточно.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:30   #13
NCA84
Участник

Технические параметры это одно, но есть и потребительские качества, которые должны соответствовать заявленным. В магазине продавец уверил, что духовка отличная, проверить на месте его качество не предоставляется возможным. Разве это не является недостатком?
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:42   #14
Волжанин

Активный участник

Что является недостатком, что проверить нельзя в магазине? В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров, вы вправе требовать проведения проверки работоспособности товара, если это не исключено ввиду его характера. Никто в магазине печь пироги с вами не будет, чтобы ознакомить вас с работой духовки.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 00:50   #15
NCA84
Участник

Недостатком является обозначенная в первом посте причина. Выявить его в магазине невозможно. Так где же истина? Покупать товар, заведомо зная, что он может не подойти по потребительским качествам, но вернуть его будет нельзя? А как же ст.18?

Вот например, купил я стиральную машину, дома постирал бельё, а оно нифига не отстирывается, поставил на отжим, а в итоге с белья вода капает, будто не отжимал. Пришел мастер проверил - все работает, машинка крутит. Но проблема то осталась. Как быть?
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 01:03   #16
Волжанин

Активный участник

Если заявленные характеристики соответствуют действительности, то некачественная выпечка - это проблема кулинара, я так думаю.
Я вам другой пример приведу. Просил качественное зеркало, чтобы в нём всё красиво было, купил, повесил, смотрюсь в него, а из зеркала на меня какой-то мужик небритый с мешками под глазами смотрит. Нафига мне не качественное зеркало продали?
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 01:11   #17
NCA84
Участник

Соответствие температуры заявленной это еще не означает что в плите все заявленные характеристики соотвествуют. Есть банальная неравномерность распределения этой температуры внутри, что и дает неравномерность самой выпечки и это проблема газовых плит в отличии от электрических с конвекцией. Но об этом нигде не написано, никто меня не проинформировал при покупке о такой особенности.
А пример насчет зеркала считаю не в тему. Пеку не я, а человек, который этим занимается лет 30 и ни о какой проблеме кулинара здесь говорить не уместно.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 01:18   #18
Волжанин

Активный участник

полагаю, что магазин вам откажет, а дальше думайте сами, на мой взгляд, перспективы мутноваты.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 02:09   #19
Vegas

Бывалый потребитель

самая распространенная жалоба, что новая плита не так печет, как старая. что и не удивительно, она же другая, и подход к ней нужен другой. но самое смешное то, что плиты сами то ничего и не пекут, они только воздух греют до заданной температуры, а пекут хозяйки. так что, хотите пирогов - эксперементируйте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 10:59   #20
NCA84
Участник

Зачем нам нужны эти эксперименты? В инструкции не написано, что нужно экпериментировать, там четко прописаны все действия, которым мы следуем, но результат не соответствует заявленным.

Вот обобщил свою позицию, напишите, в чем я не прав, опираясь на закон:

По статье 18 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Недостатком товара является несоответствие товара предъявляемым требованиям или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора.
Данный товар не входит в перечень технически сложных товаров (№575), в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению лишь в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Так же по статье 12 продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Прошу не обсуждать процесс и способы приготовления пищи, а так же мастерство кулинара.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 11:49   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Прошу не обсуждать процесс и способы приготовления пищи, а так же мастерство кулинара.
Очень интересная просьба... Тем более что вы сами требуете от продавца:
Цитата:
предъявляемым требованиям или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям,
Теперь в тему... Все статьи и выдержки,приведенные вами выше правильные... за исключением понятия недостатка... вы его немного укоротили:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным 3aконом либо в установленном им порядке, или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
И вопросы:
1. какому условию договора или обязательному требованию несоответсвует товар?
2.каким образом вы поставили продавца в известность о целях, для которых приобретали данный товар?
3. каким образом собираетесь доказывать наличие недостатка? ведь мастер из СЦ произвел необходимые замеры... и судя повему они соответсвуют нормам....
4.Какую информацию, вам не предоставили? Для начала вы прочитайте ст.10 ЗЗПП
Проблема,,,как уже многие до меня говорили в том,что на вашей старой плите, по сравнению с новой разные температурные режимы....
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 12:15   #22
NCA84
Участник

1. Условие - равномерность выпечки при правильной эксплуатации (по инструкции). Продавец выдал ложную информацию о потребительских свойствах данного товара, введя нас в заблуждение.
2. В устной форме в торговом зале (при двух свидетелях, если что). Консультировались с несколькими продавцами.
3. Мастер не пекарь, он проверил техническое состояние, а недостаток проявляется в потребительких свойствах, которые были оговорены с продавцом до покупки (возможно нужна экспертиза).
4. Дали ложную информацию о потребительских свойствах (п.1 ст.10).

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
...на вашей старой плите, по сравнению с новой разные температурные режимы....
ну и что, понятно что они не одинаковые, но факт в том что новая плита не справляется с поставленной целью, для которой она предназначена.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 12:27   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
3. Мастер не пекарь, он проверил техническое состояние, а недостаток проявляется в потребительких свойствах, которые были оговорены с продавцом до покупки (возможно нужна экспертиза).
Так и не ответили на мой вопрос:
Цитата:
каким образом собираетесь доказывать наличие недостатка?
Цитата:
Возможно,,но где доказательства?
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 12:30   #24
NCA84
Участник

Цитата:
каким образом собираетесь доказывать наличие недостатка?
Я написал, что возможно нужна экспертиза для выявления недостатков такого рода.
Название темы: "...Как доказать недостаток?" вот я и прошу как мне его доказать в данной ситуации?

Цитата:
Возможно,,но где доказательства?
есть два свидетеля
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:07   #25
Волжанин

Активный участник

Хотите, проводите экспертизу, только сильно рискуете попасть на деньги
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:11   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
1.Я написал, что возможно нужна экспертиза для выявления недостатков такого рода.
Название темы: "...Как доказать недостаток?" вот я и прошу как мне его доказать в данной ситуации?

2.есть два свидетеля
1.если откажут в вашем требовании, то можете провести сами экспертизу...докажите,что:
Цитата:
равномерность выпечки при правильной эксплуатации,не соответсвует действительности...
деньги за экспертизу,вам должны вернуть..не докажите..деньги зря потратите.... решать вам....
2. а чем они вам помогут..вот вы ссылаетесь на ст.10,п.1..а до конца не прочитали:

Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации
Про консультации продавцов, там ни слова...так что не надо слушать,что вам говорит продавец консультант
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:12   #27
старик Луноходов
Гость

сдается мне, что причина обмена на самом деле другая, а поводом выбрана весьма спорная причина - непропекание выпечки...
вот посудите сами:
эта модель на Яндекс маркете продается в единственном магазине - техносила
произведена в Турции
цена максимальная среди предлагаемых маркетом аналогов
очевидно, что сделан неправильный выбор техники...

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:14   #28
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Всё ясно: это ступор!!! Правда я вот глупости этого утверждения понять не могу. Это что, продавец попытался печь пироги, всё подгорело, не пропеклось, а он взял, да и сообщил ложную информацию , типа всё печётся ОК??????

Цитата:
Так же по статье 12 продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре,
Это уже интересней. Для начала хотелось бы узнать, что в Вашем понятии ПОЛНАЯ и достоверная информация???
Знание будущего??? Будет печь или не будет, сломается или нет?

Проводите независимую экспертизу!!! Перед экспертом ставите вопрос о соответствии основным потребительским качествам. Приглашаете к себе представителя продавца, независимый эксперт. Покупаете с чеком ингридиенты и по инструкции производите выпечку. Если всё ОК- значит проблема потребителя. Если на самом деле плита не пропекает- эксперт сделает заключение в Вашу пользу. И можно стребовать с продавца возмещения расходов(убытков). БСХ, между прочим, самый лояльный производитель.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:19   #29
NCA84
Участник

Цитата:
Сообщение от старик Луноходов Посмотреть сообщение
сдается мне, что причина обмена на самом деле другая, а поводом выбрана весьма спорная причина - непропекание выпечки...
вот посудите сами:
эта модель на Яндекс маркете продается в единственном магазине - техносила
произведена в Турции
цена максимальная среди предлагаемых маркетом аналогов
очевидно, что сделан неправильный выбор техники...

Я живу не в Москве и мне выбирать среди магазинов особо не приходится. Цена стоит на последнем месте среди критериев выбора плиты, главное качество. Я даже согласен с доплатой в этом же магазине обменять её на другую, даже готов взять встраиваемую технику (не учитывая проблем со встраиванием на кухне), цель одна - равномерное пропекание.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:26   #30
старик Луноходов
Гость

возможно, что техносила спихнула вам неудачную модель, с которой не хотят связываться остальные магазины
лично у меня такое мнение

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 13:40   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
возможно нужна экспертиза для выявления недостатков такого рода. вот я и прошу как мне его доказать в данной ситуации?
да не проблема, проводите экспертизу. а лучше идите сразу в суд. там судья ее назначит.
было у меня в мою бытность 3 суда, с такими "кулинарами", 2е даже проводили свою экспертизу, до суда, результаты которых ничего, кроме смеха не вызывали, хотя в них и было написано, что имеется недостаток. 2е пытались судью своим творчеством накормить. но результат для всех был один - оплата судебной экспертизы, судебных издержек продавца и отказ в удовлетворении иска.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 07:23   #32
Filka

Активный участник

Цитата:
Я написал, что возможно нужна экспертиза для выявления недостатков такого рода.
давайте на спор-я в вашей плите запеку и пирог и шарлотку и курник, а? с вас-оплата дороги и продукты..
у меня с газовыми плитами опыт большой... даж умудрялась в общаге готовить, где плита старше моей мамы по возрасту..
ЗЫ: охота в командировку....
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 08:14   #33
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
давайте на спор-я в вашей плите запеку и пирог и шарлотку и курник, а? с вас-оплата дороги и продукты..
у меня с газовыми плитами опыт большой... даж умудрялась в общаге готовить, где плита старше моей мамы по возрасту..
Вы своими кулинарными способностями, поставили под сомнения кулинарные способности кулинара автора. Он просил же не обсуждать способности его кулинара.

Тут уже пошла попытка возврата на принцип, тем более автор понял, что переплатил за Турецкий Бош. Ну не хочет автор учиться печь на новой плите.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 08:35   #34
NCA84
Участник

Цитата:
Да никто и не спорит, я тоже смогу запечь в ней всё что угодно, подложив вниз что-нибудь, например противень с водой или кирпич (как делает моя бабушка в старой плите ), но с какого перепугу я должен это делать? Это уже изменение конструкции, которое не предусмотрено производителем.

И при чем тут способности кулинара? Даже я не умея готовить тесто, могу купить его и поставить печься по инструкции. И почему я должен что-то фантазировать на тему равномерной выпечки??? До этого мы консультировались со знакомыми, у которых более менее современные плиты, никто не жаловался у всех все равномерно без лишних фантазий.

Цитата:
Тут уже пошла попытка возврата на принцип, тем более автор понял, что переплатил за Турецкий Бош. Ну не хочет автор учиться печь на новой плите
Немецкий бош стоил бы процентов на 25 дороже как минимум. Да был бы он хоть российский, проблемы это не меняет. Еще раз пишу, что дело совсем не в деньгах, просто они выкинуты на ветер.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 08:41   #35
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вы сами, то что думаете? Почему температура неравномерно прогревает духовку? Человек из сервис центра делал ведь какие-то замеры.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 08:52   #36
NCA84
Участник

Цитата:
Вы сами, то что думаете? Почему температура неравномерно прогревает духовку? Человек из сервис центра делал ведь какие-то замеры.
Да делал, включили духовку на определенную температуру (там минимум это 170 градусов), поместил туда датчик от своего термометра и замерил показания, отклонения были в пределах допустимого. Но ведь это не значит что она равномерна по всей духовке. Сказал что это проблема всех газовых духовок, а идеальный вариант для выпечки это электрическая духовка с функцией конвекции.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 09:41   #37
Black Doctor

Участник

У меня была похожая проблема. Была куплена газовая плита Bosch HSG 343051 R турецкого производства. Выпекать что-либо в духовке оказалось делом малоперспективным, т.к. всё либо подгорало, либо не пропекалось. Перепробовали все режимы - результат одинаковый. Как итог - обращение в сервисную службу (заключение - всё в норме), затем в магазин (отказ в обмене или возврате денежных средств). В результате пришлось продать сей девайс на Молотке, т.к. перспектива судебных разбирательств была оценена адвокатом намного дороже стоимости самой плиты, да и результаты его были очень туманны. В итоге пользуюсь Electrolux EKG 603303 W польского производства - выпекается всё просто замечательно!
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 13:07   #38
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Да делал, включили духовку на определенную температуру (там минимум это 170 градусов), поместил туда датчик от своего термометра и замерил показания, отклонения были в пределах допустимого. Но ведь это не значит что она равномерна по всей духовке. Сказал что это проблема всех газовых духовок, а идеальный вариант для выпечки это электрическая духовка с функцией конвекции.
в полном соответствии с законами физики теплый воздух поджнимается ввверх и его сменяет более холодный воздух. Такое перемещение воздуха внутри замкнутого пространства (духовки) создает эффект циркуляции и, соответственно, температура ВОЗДУХА во всем объеме духовки практически одинакова.
Таким образом, если периметр духовки герметичен, и температура внутри не пляшет +/-10% и более, то претензий к изготовителю прибора прибора предъявить не к чему.
Другое дело рецепты.
Как Вы не понимаете, что данные рецепты переведены из немецкого варианта.
Уверен, что, как минимум мука, там абсолютно другая использовалась.
Тем более эти рецепты лишь РЕКОМЕНДАЦИИ.
Любая хорошая домохозяка по виду пирога сможет определить, стоять ему в духовке еще, или хватит.

Вполне возможно, Ваша старая плита прогривалась не так быстро и ткачественно, как эта. Соответственно время приготовления в старом приборе и в этом будет разнится. Более того, вполне возможно, Вам придется поднимать свою выпечку на уровень выше в духовке...
И последне: ЭМАЛИРОВАННЫЙ ПРОТИВЕНЬ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ВЫПЕЧКИ (не знаю, увидели Вы это в инструкции, или пропустили...)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра