На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 21:18   #1
SerQ7
Новичок

Lightbulb Кому предъявлять претензию: продавцу (ИП) или сотруднику магазина

В течение гарантийного срока у купленного ноутбука возникли недостатки. Покупал его в другом городе, до которого больше часа езды. Ближайший уполномоченный производителем сервисный центр, где ремонтируют ноутбуки, находится там же. Недавно я узнал, что такой же сервисный центр появился и в моем городе. И вот не знаю как поступить? Для гарантийного ремонта думаю передать неисправный ноутбук в сервисный центр своего города, а заявление о предоставлении аналогичного товара на время ремонта отправить заказным письмом с уведомлением о доставке продавцу магазина. Подскажите, пожалуйста, может ли продавец отказать в удовлетворении моего требования и почему?
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 21:20   #2
inetsar

Продавец

Только продавцу!!!
СЦ ни за что не отвечают!!!
Отказ продавца не правомочен, почитайте ст. 18, там написано кому предъявлять можно.
СЦ это не УО. Доказать обратное сложно.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 21:24   #3
Волжанин

Активный участник

кому предъявлено требование об устранении недостатка, тот и обязан предоставлять аналогичный товар в безвозмездное пользование.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 21:45   #4
SerQ7
Новичок

Я не пойму в чем разница? Если я передам неисправный ноутбук продавцу, то он отнесет его в тот же сервисный центр.
Ведь к заявлению о предоставлении аналогичного товара я прикреплю копии наряд-заказа, договора и гарантийного талона, которые будут подтверждать, что ноутбук куплен именно в этом магазине и в настоящее время он находится на гарантийном ремонте.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 21:48   #5
Волжанин

Активный участник

если вы не ищете лёгких путей, то сделайте по-своему, обязательно сделайте.
Только не удивляйтесь, если магазин вам откажет в подмене, а СЦ скажет, что подменного фонда у них нет.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 22:15   #6
SerQ7
Новичок

А на основании чего продавец мне может отказать? Ведь ноутбук по-прежнему остается купленным именно в этом магазине.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 22:15   #7
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от SerQ7 Посмотреть сообщение
Я не пойму в чем разница? Если я передам неисправный ноутбук продавцу, то он отнесет его в тот же сервисный центр.
Разница в том, что если продавец отнесет, то все пени и возврат денег будет делать продавец, и в суде защитить свои права в случае споров легко. В случае с СЦ, даже если они 5 лет будут держать у себя вашу вещь, предъявить что либо СЦ и получить компенсацию ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 22:25   #8
SerQ7
Новичок

И всё-таки на основании какой статьи ЗоЗПП продавец может отказать в предоставлении аналогичного ноутбука на период ремонта? У меня же на руках будет бумага, подтверждающая, что техника ремонтируется.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 22:28   #9
mauser1898

Активный участник

обязан либо предоставить, либо платить неустойку
с вас нужно требование предоставления аналогичного товара на период ремонта, а там уж как у продавца получится
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:47   #10
SerQ7
Новичок

У каждого из вариантов - кому предъявлять требования по безвозмездному устранению недостатков - есть свои преимущества и недостатки. Вариант с передачей неисправной техники продавцу кажется более приемлемым, поскольку с продавцом заключен договор. Да и претензию нужно писать одну с перечеслением всех требований, в том числе и по предоставлению аналогичного товара. Однако данный вариант менее прозрачный. Так при предъявлении претензии необходимо передать и сам неисправный товар, чтобы продавец мог провести проверку качества. При этом нужно составить акт передачи-приема техники, где необходимо указать внешний вид, комплектацию на тот случай, если с техникой что-нибудь произойдет на стадии ее передачи в сервисный центр. А если на устройстве отсутствуют пломбы? То как быть? Ведь продавец может и отказать в принятии неисправной техники, поскольку не знает было ли несанкционированное вскрытие владельцем техники. И будет прав. Да, он готов подтвердить, что товар без царапин и сколов, что он передан со всеми комплектующими, указанными в акте о приеме, но не в состоянии подтвердить, что не было вскрытия. Продавец скорее посоветует обратиться в СЦ, поскольку там лучше знают. Т.е. как не крути, а технику придется сначала отнести в СЦ, а затем обратиться к продавцу за предоставлением подменного товара.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 01:04   #11
inetsar

Продавец

Цитата:
И всё-таки на основании какой статьи ЗоЗПП продавец может отказать в предоставлении аналогичного ноутбука на период ремонта? У меня же на руках будет бумага, подтверждающая, что техника ремонтируется.
На том основании, что продавец обязан дать на подмену только если ему сдавали, а с СЦ что то получить не получится...
При сдаче товара в СЦ продавец Вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН... Можете забыть про все свои права, прописанные в ЗоЗПП, так, как на СЦ ЗоЗПП не распространяется.
При сдаче в СЦ не никаких плюсов, только минусы.
При отсутствии пломб СЦ 100% откажет в гарантийном ремонте, а продавец не сможет, он будет обязан доказать что именно это причина возникновения неисправности, что довольно тяжело.
СЦ может отказать в гарантийном ремонте по причине того, что луна не в той фазе, и сделать что то будет невозможно, а продавец в любом случае будет обязан принять аппарат.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 01:34   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Ведь продавец может и отказать в принятии неисправной техники, поскольку не знает было ли несанкционированное вскрытие владельцем техники. И будет прав.
По закону он не может отказать, поскольку обязан в случае необходимости провести проверку качества. И при недоказанности соответствующих причин недостатка - в гарантийный срок продавец отвечает за него (согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Не удовлетворит требования в установленный законом срок - потребитель будет вправе потребовать с продавца неустойку, предусмотренную ст. 23 ЗоЗПП, а также выбрать иное требование из ст. 18 ЗоЗПП.

Что касается СЦ - то вопрос о том, кем из упомянутых в ЗоЗПП лиц является СЦ - весьма не "прозрачный". Доказать, что он несёт ответственность перед вами как перед потребителем - весьма затруднительно, а последствия передачи своей вещи тому, кого нельзя призвать к ответственности за действия с ней - могут быть весьма нежелательными.

Цитата:
Да, он готов подтвердить, что товар без царапин и сколов, что он передан со всеми комплектующими, указанными в акте о приеме
И главное - надо чтобы он письменно подтвердил наличие обнаруженного вами недостатка (а не просто чего-то вроде "недостаток со слов клиента").

Поскольку наличие недостатка (в отличие от его причин в гарантийный срок) доказывает потребитель. И хотя для обнаружения недостатка обычно не нужно специальных исследований (его обнаруживает сам потребитель, который в общем случае специалистом не является) - если передать товар продавцу без соответствующего подтверждения - потребитель весьма рискует лишиться возможности доказать, что действительно обнаружил недостаток (а не видел во сне).

Цитата:
А будет ли она подтверждать, что ремонтируется именно лицом, упомянутым в ЗоЗПП, т. е. что этот ремонт выполняется именно в порядке удовлетворения требования, предъявленного вами на основании ЗоЗПП?

Разве что этот СЦ упомянут в гарантийном талоне, за подписью и печатью продавца - тогда ещё можно попробовать (но при этом остаются упомянутые риски, связанные непосредственно со сдачей товара в СЦ - поскольку СЦ и под гарантийным талоном не подписывался и вполне успешно может отрицать, что является кем-то из упомянутых в ЗоЗПП лиц).

А если вы прочитали про СЦ где-то в Интернете (или вам продавец устно посоветовал туда обратиться) - то и продавец вполне успешно может сказать, что вы непонятно зачем отдали непонятно кому ноутбук, и продавца это не касается.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 01:50   #13
SerQ7
Новичок

Пломб я не снимал. Ноутбук продавался без них. То, что было вскрытие техники или нет - это могут сказать только работники АСЦ, потому что они более опытные в этом деле. Продавец вряд ли согласится поставить свою подпись в претензии, поскольку ноутбук крепится на саморезах и понять, что те не выкручивались довольно сложно.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 01:57   #14
inetsar

Продавец

Ну Если Вы ищите приключений на 5-ю точку, сдавайте в СЦ...
Никто запретить Вам не может.
Вы можете так же отдать его первому встречному бомжу, взяв с него бумажку, что он у вас взял ваш ноут, последствия, с точки зрения ЗоЗПП будут практически идентичны.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 02:02   #15
SerQ7
Новичок

Как раз продавцу я и хочу отдать технику на ремонт, но боюсь, что он ее не примет, сославшись на то, что он не знает: вскрывал ли я ее или нет. Ведь нельзя же его заставить принять технику без его на то согласие.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 02:05   #16
inetsar

Продавец

Письменную претензию пишите. Если откажет - то это подарок... В суде с таким 99% выигрыш со всеми вытекающими...
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 02:12   #17
SerQ7
Новичок

Да, вот только сколько времени эта волынка протянется. Хотелось бы вообще без суда обойтись. Ведь никому не секрет сколько времени там занимает разбор одного дела. Люди судятся годами.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 02:57   #18
inetsar

Продавец

Сужусь часто, каждое дело обчно 2-3 заседания минут по 30.
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 13:29   #19
SerQ7
Новичок

Lightbulb Кому предъявлять претензию: продавцу (ИП) или сотруднику магазина

Летом приобрёл ноутбук. Покупал в другом городе, до которого больше часа езды. Недавно обнаружились неполадки в работе жёсткого диска. Решил отдать ноутбук в магазин на гарантийный ремонт. С сервисным центром решил не связываться, несмотря на то, что он уполномочен изготовителем. И вот не знаю кому предъявлять претензию о безвозмездном устранении недостатков: продавцу (ИП) или сотруднику магазина? Последний от имени «продавца» заключал со мной договор купли-продажи. Согласно этому договору недостатки, возникшие в товаре, устраняются продавцом в срок не более 30 дней с момента предъявления претензии покупателем. По этому поводу у меня появился ряд вопросов:
1. Достаточно ли будет вручить претензию сотруднику магазина и его подписи на моем экземпляре? Дело в том, что продавец (ИП) редко появляется в магазине и мне лишь известен его юридический адрес. В договоре сотрудник магазина выступает как представитель продавца. А согласно ст. 402 ГК РФ продавец по-любому отвечает за действия своего работника, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Или я ошибаюсь?
2. Если необходима именно подпись продавца, то неисправную технику тоже следует передать ему. Или её можно отдать сотруднику магазина?
3. Где лучше отразить информацию о внешнем виде товара, его комплектации, и т.д.: в претензии или в акте приёма-передачи неисправной техники?
В случае обращения в сервисный центр эти данные фиксировались бы в специальном документе приёма – иногда называемом «наряд-заказ». А продавец вряд ли предоставит мне подобный документ.
4. С какого момента начинает идти срок удовлетворения претензии, за просрочку которого к продавцу могут быть применены штрафные санкции: с даты вручения претензии сотруднику магазина или ознакомления с ней продавца (ИП)?
А действовать я приблизительно собираюсь так. Сначала отправлю заказным письмом с уведомлением о доставке претензию на юридический адрес продавца, чтобы поставить его в известность. После получения уведомления или не дожидаясь этого момента, еду в магазин и на месте вручаю такую же претензию вместе с копиями договора, гарантийного талона (и уведомления) сотруднику магазина с просьбой сделать отметку о ее получении на моем экземпляре.
Или в моем случае можно поступить по-другому?
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 03:55   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Достаточно ли будет вручить претензию сотруднику магазина и его подписи на моем экземпляре?
По идее достаточно, хотя крайне желательно чтобы и печать поставил (а то может оказаться, что это не работник, а "в гости зашёл")

Цитата:
2. Если необходима именно подпись продавца, то неисправную технику тоже следует передать ему. Или её можно отдать сотруднику магазина?
Можно и сотруднику, хотя может он на это не уполномочен. В таком случае надо уже ждать реакции самого ИП.

Цитата:
3. Где лучше отразить информацию о внешнем виде товара, его комплектации, и т.д.: в претензии или в акте приёма-передачи неисправной техники?
В акте, т. е. там, где продавец со своей стороны их подтвердит.
Хотя прежде всего, следует указать цель передачи. Да и само наличие недостатка (в котором надо потребовать чтобы убедились в вашем присутствии). А то вполне может оказать, что недостаток вам померещился (соответственно, и продления гарантии не будет и ответственности за нарушение сроков ремонта).

Цитата:
4. С какого момента начинает идти срок удовлетворения претензии, за просрочку которого к продавцу могут быть применены штрафные санкции: с даты вручения претензии сотруднику магазина или ознакомления с ней продавца (ИП)?
С того момента, с которого продавец мог с ней ознакомиться. По идее, работнику ничего не мешает сообщить об этом ИП (или кого там назначили решать эти вопросы) в тот же день.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:49   #21
SerQ7
Новичок

Arrow Магазин отказывается принимать неисправную технику

Сломался технически сложный товар. Гарантия еще не истекла. Решил отдать его на гарантийный ремонт в магазин. Перед тем, как идти позвонил в магазин, чтобы узнать: готовы ли они принять неисправный товар. Работник магазина сообщил, что мне нужно обращаться в СЦ, поскольку это прописано в договоре купли-продажи. Хотя сервисный центр лишь упоминался в приложении к договору. В таблице «Перечень товаров» в столбце «Гар. Срок» указывалось: 12 мес. СЦ. В договоре купли-продажи, наоборот, было сказано, что недостатки, возникшие в товаре, устраняются продавцом в срок не более 30 дней с момента предъявления претензии покупателем. Т.е. всё-таки продавцом, а не СЦ. Работник магазина отказывался принимать как претензию, так и неисправный товар, ссылаясь на то, что он на это не уполномочен продавцом и в отличие от работников СЦ он не в состоянии определить было ли несанкционированное вскрытие, и т.д. Он был готов лишь принять товар на хранение и всё.
Что мне делать? Кому вручать неисправную технику?
Добавлю: технику я покупал в другом городе, до которого больше часа езды на автобусе. Продавец (ИП) в магазине редко появляется, мне известен лишь его юридический адрес в том же городе. СЦ уполномочен изготовителем лишь на гарантийный ремонт и находится рядом с магазином.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 02:54   #22
SerQ7
Новичок

По умолчанию С какого момента начинают действовать требования

Хочу отослать заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения претензию на юридический адрес ИП (или продавца) с требованием о безвозмездном устранении недостатков в технически сложном товаре и предоставлении на период ремонта подменного товара. Подскажите, пожалуйста:
1. С какого момента или календарной даты начинают действовать мои требования: с получения претензии ИП, о чем я узнаю по уведомлению, или когда передам неисправную технику на проверку качества (ПК), получив на руки акт проверки качества?
К сведению: в претензии я прошу заблаговременно уведомить меня о дате и времени проведения ПК письменно или по телефону.
2. Могу ли я после получения уведомления о доставке, не дожидаясь звонка или письменного ответа, отдать неисправную технику на проверку в ближайший уполномоченный производителем СЦ. Или всё-таки нужно договориваться, поскольку СЦ в день обращения может быть загружен работой.
SerQ7 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 10:57   #23
Alex133

-Модератор-

Не плодите темы, придерживайтесь своей. Одно дело - одна тема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 13:00   #24
SerQ7
Новичок

А что делать, если никто не отвечает?
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:41   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
1. С какого момента или календарной даты начинают действовать мои требования: с получения претензии ИП, о чем я узнаю по уведомлению, или когда передам неисправную технику на проверку качества (ПК), получив на руки акт проверки качества?
С получения.
Передавать (т. е. расставаться с товаром) на проверку качества как раз не обязательно.

По крайней мере, пока продавец не подтвердит письменно наличие недостатка, проверив при вас.

Цитата:
2. Могу ли я после получения уведомления о доставке, не дожидаясь звонка или письменного ответа, отдать неисправную технику на проверку в ближайший уполномоченный производителем СЦ.
А вы СЦ требование предъявляете?
Зачем СЦ проверять его качество?

А доказывать наличие недостатка лучше без всяких СЦ производителя. Насколько они уполномочены - это как раз точно не известно, но вот что они имеют некие интересы в отношении товара, далеко не во всём совпадающие с вашими (да и продавца тоже) - это можно догадаться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 00:46   #26
SerQ7
Новичок

А предоставлять товар на проверку я могу лишь по письменному требованию продавца? Т.е. если от него не поступало требование о передачи товара на проверку качества, то я могу ничего не делать, а за затягивание ремонта будет отвечать продавец.

Цитата:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Т.е. если я предъявлю продавцу неисправный товар, то он должен его принять независимо от того, есть ли у него техническое образование или нет.

Цитата:
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Но обязанности передавать товар на проверку качества у меня нет, поскольку это не прописано в Законе - пробел в Законе.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 01:35   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
А предоставлять товар на проверку я могу лишь по письменному требованию продавца? Т.е. если от него не поступало требование о передачи товара на проверку качества, то я могу ничего не делать, а за затягивание ремонта будет отвечать продавец.
Да

Цитата:
Т.е. если я предъявлю продавцу неисправный товар, то он должен его принять независимо от того, есть ли у него техническое образование или нет.
Да, также независимо от его веса, роста, пола, расы, национальности, религиозных и иных убеждений. То есть проверить как минимум наличие заявленного вами недостатка при вас.

Цитата:
Но обязанности передавать товар на проверку качества у меня нет, поскольку это не прописано в Законе - пробел в Законе.
Собственно, такой "пробел" как раз неплохо согласуется со ст. 209 ГК, ст. 35, 45 Конституции.

Может быть необходимость в проверке, препятствовать продавцу проверить (поскольку это необходимо для удовлетворения вашего требования) не нужно. Т. е. в той мере, в которой это не ущемляет ваши законные интересы - продавцу надо предоставить возможность убедиться в ненадлежащем качестве.

Но просто сдавать, без письменного подтверждения продавцом хотя бы наличия недостатка - потребитель вполне может отказаться. Это не будет свидетельствовать о желании потребителя скрыть качество товара от продавца - поскольку у потребителя есть понятная причина чтобы не выпускать товар из под своего контроля - чтобы не рисковать лишиться возможности доказывать обоснованность своих требований вследствие действий продавца с товаром.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 02:09   #28
SerQ7
Новичок

Срок исчисления начинается с даты получением претензии продавцом. А может ли он приостанавиться на период с момента получения требования предоставить товар на ПК вплоть до его предоставления?
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 02:57   #29
Армад
Активный участник

Может (согласно п. 3 ст. 406 ГК) - если это расценивать как воспрепятствование продавцу удовлетворить ваше требование.

Но это если говорить именно о предоставлении продавцу возможности проверить товар (что можно и без сдачи товара продавцу).

Т. е. сам по себе отказ сдать продавцу (без подтверждения продавцом хотя бы наличия недостатка), как уже говорил, воспрепятствованием в проверке не будет.

Хотя, конечно, продавец, скорее всего, будет стараться представить ситуацию как будто вы вообще не хотели ему дать посмотреть на товар. Но тут уже надо стараться аккуратно проводить свою позицию - избегая неоднозначно трактуемых ситуаций.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 07:25   #30
olegusss

Продавец

Мой прогноз, что До конца января точно уж все затянется.

Цитата:
А что делать, если никто не отвечает?
По теме комментировать не буду, ибо нечего тут комментировать.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 17:37   #31
SerQ7
Новичок

Мне кажется, что передавать товар на проверку продавцу не придется, поскольку он скорее всего откажется подтвердить наличие недостатка из-за незнания и процедура проверки качества пройдет в уполномоченном производителем сервисном центре.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра