На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 13:36   #1
Гость_Елена_*
Гость

Помогите выручить из ремонта микроволновку! Купили печку 21.12.06 - нарадоваться не могли! Но 14.02 вдруг что -то в камере заискрило... Вызвала из Сервис-центра "М-Видео-Сервис" мастера и печку забрали в ремонт со словами:Позвоните через недельку - должно быть всё готово!"
Через неделю при звонке мне заявили, что по моей вине "Прогар поверхности, ремонт - негарантийный, а посему платный... Вы согласны оплатить?" А что мне оставалось? Я согласилась, о чём сделали пометку в заказе - это было 21.02.07- и сказали:" Ремонт 2-3 недели..." И теперь началось самое интересное... .
9.03 - " Ещё не готова, нет запчасти... Ждём..."
15.03 - " У вас деталь заказана на 23.03... Ждём..."
23.03 - " Нет. Мы заказывали на заводе-производителе... Ориентировочная поставка 25.03. И вообще - у нас нет письменного заявления о том, что Вы согласны на платный ремонт... Приезжайте, напишите!" - эти разговоры происходили с операторами. После высказывания мной недовольства меня отправили разбираться в клиентский отдел... Там мне подтвердили, что в заявке согласие на платный ремонт есть, но! Поставка ожидается! 25.03! -Давайте мы созвонимся 27-28-го." Звоню оператору 28.03 - "Не готова - Нет поставки"
Сегодня, 29.03 опять позвонила в клиентский отдел и услышала:" Мы сегодня сделаем запрос по поводу поставки, вы перезвоните завтра после 17-00 - Вам зачитают ответ... и Вам надо подъехать написать заявление на согласие платного ремонта, без него мы не можем ремонтировать..."
И вот как мне быть - попрощаться с печкой? Запастись терпением? или есть ещё и какой-то способ воздействия на Сервис-центр?

Untitled Document
Старый 29.03.2007, 13:51   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если Вы признаёте, что недостаток возник по Вашей вине - остаётся ждать либо искать другую мастерскую, где за плату отремонтируют быстрее. По моему опыту неавторизованные сервис-центры в случае платного ремонта нередко работают быстрее, дешевле и качественнее, чем авторизованные.

Если не признаёте - сканируйте приёмную квитанцию (в читаемом виде) - будем думать.
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 13:53   #3
maxbryansk
Активный участник

_http://engineering.panasonic.ru/RepairSystem/Default.aspx(Сайт)Вы можете отследить свой ремонт на сайте сервиса
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 15:31   #4
Гость
Гость

Дмитрий! А если есть только пометка в заказе о согласии после моего звонка, но нет заявления - это считается согласием юридически или нет?
maxbryansk! Спасибо за ссылочку! проверила - выдает:"Данный ремонт не зарегистрирован в базе данных"!

Untitled Document
Старый 29.03.2007, 15:43   #5
Гость_Елена_*
Гость

Гость - это я. И я в полной растерянности. Если полтора месяца моя печка болтается в Сервис-центре, а заказ не зарегистрирован - это как понимать? Значит, меня просто водят за нос по поводу заказа детали и пр...?

Untitled Document
Старый 29.03.2007, 15:58   #6
Андрей Б3

Активный участник

Ваш заказ будет зарегистрирован только в случае если он гарантийный. Отчёты по платным ремонтам производителю не отправляются.
Отсутствие письменного заявления с согласием на платный ремонт, непринципиально. Если Вы откажитесь получать аппарат, его очень быстро приведут в первоначальный вид.
Рекомендую для неповторения подобных неисправностей, после использования изделия протирать защитную(слюдиную) пластинку магнитрона влажной тряпкой.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 16:38   #7
Елена-Sapfir
Junior Member

Андрей Б3! Спасибо за совет! Но я очень аккуратный и осторожный пользователь, и я прежде чем начинать чем-то пользоваться 100 раз изучу инструкцию и перечитаю все советы... Поэтому для меня было полной неожиданностью во время удаления капель воды мягкой салфеткой (что я делала после каждой готовки) на керамическом дне увидеть светлое пятно и трещины.
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 16:47   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Гость - это я. И я в полной растерянности. Если полтора месяца моя печка болтается в Сервис-центре, а заказ не зарегистрирован - это как понимать? Значит, меня просто водят за нос по поводу заказа детали и пр...?
[/b]
А зачем его регистрировать в базе если он негарантийный ?
Я не регистрирую негарантийные ремонты никогда и заказ запчасти если ее нет в России может длиться по 2 месяца. У меня тоже люди сидят сейчас почти месяц а запчасти нужные еще не поступили, думаете мне от этого приятно? Приятно от того, что деньги мои зависли в воздухе?
Цитата:
Андрей Б3! Спасибо за совет! Но я очень аккуратный и осторожный пользователь, и я прежде чем начинать чем-то пользоваться 100 раз изучу инструкцию и перечитаю все советы... Поэтому для меня было полной неожиданностью во время удаления капель воды мягкой салфеткой (что я делала после каждой готовки) на керамическом дне увидеть светлое пятно и трещины.
[/b]
У меня есть знакомый прям как Вы, очень бережный и внимательно всегда все читает, но между тем это ен помешало ему приготовить в сковороде в СВЧ себе завтрак с автоматическим выходом печи из строя.
Цитата:
По моему опыту неавторизованные сервис-центры в случае платного ремонта нередко работают быстрее, дешевле и качественнее, чем авторизованные.
[/b]
Это смотря какой вендор, не некоторые товары не АСЦ просто негде взять запчасть, для них ее просто не существует в природе.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 16:48   #9
maxbryansk
Активный участник

Извиняюсь, пропустил про негарантийный ремонт.
В таком случае АСЦ не обязан выдавть инфу о ремонтах в единую справочную.
Хотя, печка сдавалась, как гарантийная....

К стати, обратите внимание в инструкции, минимально по весу, сколько можно разогревать/готовить. _Обычно имеенно из-за заниженного веса возникают такого рода проблемы.

Разогревают 1 сосиску, а мощность и время - по полной...

Untitled Document
Старый 29.03.2007, 17:24   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да я сегодня малость обалдел, решил вскипятить воду в микроволновке, а это как известно нормально и можно.
Налил в стакан 300 граммовый стеклянный без металла воду, включил, жду и пялюсь как в телевизор когда закипит.
Жду значит минуты 2 прошло и вдруг с хлопком вода вся неожиданно с большой скоростью вылетает из стакана, хорошо не попала в электрическую часть. Вот такое бывает, почему произошло загадка.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 17:49   #11
Елена-Sapfir
Junior Member

comline! Спасибо за ваши комменты, но:
1.так как печка совсем новая, то она сдавалась как гарантийная...
2. за полтора месяца срок поставки меняется уже который раз...
3.я девушка достаточно опытная в пользовании техникой - как-никак инженер по образованию, а уж в приготовлении пищи... суп и картошку когда-то в командировках варила кипятильником... Но в любом деле голову надо иметь не только для шляпы или красивой шевелюры...
А по существу вопроса - раздражает несогласованность и "Позвоните завтра..." Один менеджер говорит:"Пишите заявление...", другой - "Не надо писать...". Но убило окончательно:"" Мы сегодня сделаем запрос по поводу поставки, вы перезвоните завтра после 17-00 - Вам зачитают ответ.... " Но ведь сроки-то поставки, обозначенной в заказе, уже прошли... Разве сам Сервис-Центр не отслеживает свои заказы поставщику?
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 17:57   #12
Гость
Гость

Может быть и ну её, эту печку? Детали поди будут стоить как новая. Может есть смысл продать в тот же центр на запчасти, а себе купить новую?

Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:07   #13
Эксперт
Senior Member

Позвоните на горячую линию PANASONIC.Или оставьте жалобу на сайте.Если всё что Вы говорите правда, то Танигучи здорово взгреет СЦ. Минус несколько баллов точно обеспечены.
Платный ремонт PANASONICа , да ещё и гарантийной модели это на самом деле не просто так.А авторизацию по этому бренду так просто тоже не дают.Знаем , проезжали.
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:19   #14
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Позвоните на горячую линию PANASONIC.Или оставьте жалобу на сайте.Если всё что Вы говорите правда, то Танигучи здорово взгреет СЦ. Минус несколько баллов точно обеспечены.
Платный ремонт PANASONICа , да ещё и гарантийной модели это на самом деле не просто так.А авторизацию по этому бренду так просто тоже не дают.Знаем , проезжали.
[/b]
Платные ремонты не интересуют производителя, поэтому бессмысленно их беспокоить. Если не верите, можно попробовать. Но ЗИП всё равно получают через них.
На авторизации данный случай ни как не отразится и получил её данный АСЦ без проблем. Большим сервисам, таким как М. Видео (46 авторизаций) авторизации выдаются почти автоматом.

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:20   #15
Елена-Sapfir
Junior Member

Эксперт! Спасибо за подсказку! Я им уже написала, и они запросили № квитанции...посмотрим, что будет дальше... Можно, конечно. и "ну её", да вот что-то так она мне понравилась... а самое главное - сын подарил!
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:28   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну писать и жаловаться на АСЦ это безсмысленно как показывает практика. Вам скажут одно а у АСЦ просто спросят в чем там дело и попросят побыстрее решить. А если негарант то и вообще вряд ли станут звонить в АСЦ.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:28   #17
Андрей Б3

Активный участник

Поверьте Елена - это не поможет. Если данный ЗИП был на складах в Москве, то Вам его уже давно установили. С "донора" ЗИП снимать не будут т.к. ремонт не гарантийный.

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 18:51   #18
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Это смотря какой вендор, не некоторые товары не АСЦ просто негде взять запчасть, для них ее просто не существует в природе.
[/b]
comline, ну Вы же сами в АСЦ работаете, неужели не знаете свою внутреннюю кухню?
Бесплатная консультация, как сделать, чтобы запчасть была в природе:
1. Звонит Вам в АСЦ типа партнёр - говорит "блин, дядьк, срочно нужна допустим лампочка какая-нть там, которой на свободном рынке нет, только у изготовителя под заказ АСЦ". У Вас она, допустим, есть даже в продаже, но под заказ и стоит огроменных денег.
2. Говорите: "да не вопрос, полцены и через три недели будет".
3. А тут у вас как раз стоит клиент с микроволновкой, у которой сломалась, допустим, ручка. Принимаете микроволновку, клиента отпускаете, говорите "приходи через месяц".
4. Моментально берёте ручку из наличия, микроволновку по базе фиктивно расходуете клиенту и ставите себе под стол (!! внимание - главное здесь не запутаться, когда таких коробок будет много - требует отдельного учёта по серийникам :-).
5. Ждёте две недели. После этого приходуете микроволновку заново уже с дефектом "не горит лампочка". Заказываете лампочку.
6. Ждёте неделю - лампочка приходит, делаете фиктивную установку. По обращении клиента с микроволновкой - повторно расходуете товар.
7. Лампочка у Вас остаётся. Вызваниваете неавторизованного партнёра и загоняете за полцены.
При правильной постановке на конвейер можно отработать даже без задержек. :-)
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 19:04   #19
Елена-Sapfir
Junior Member

Вот именно такую ситуацию со своей микроволновкой я и подозреваю, тем более что модель из новинок 2006 года... А народ в АСЦ тоже хочет "жить хорошо..."
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 19:10   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дмитрий, так как я работаю в АСЦ я прекрасно знаю эту кухню, а еще все заказы ЗИПа делаю только я сам и никому не доверяю, что бы небыло такого. Это во первых.
Во вторых все что снято, ну практически все вендоры требуют назад(дохлая деталь).
В третьих, зачем мне если я беру деталь за 100 уев отдавать ее за 30?.
Да, я иногда делаю "друзьям соседним СЦам" такие штуки, как заказ для негарантийного ремонта, но на поток это не ставлю ибо нефиг у меня клиентуру отбивать.
А в случае с панасом потребу надо было просто 100% предоплату сделать, т.к. панас работает по авансовой схеме и давно бы у нее эта деталь была. В случае негарант я всегда потребам предлагаю 100% предоплату, в противном случае они могут очень долго ждать, когда у меня высвободятся "авансовые" финансы для заказа этой запчасти.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 19:27   #21
Елена-Sapfir
Junior Member

comline! Для того, чтобы сделать 100%-ную предоплату - о ней надо хотя бы знать... А когда говорят:"Деталь заказана - ждём" и дальше только Тишина... Мне никто и ничего не предложил оплатить... А если я в силу обстоятельств сама не могу ездить в АСЦ, и микроволновку у меня забирал представитель АСЦ - как мне быть в этом случае?
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 19:47   #22
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
comline! Для того, чтобы сделать 100%-ную предоплату - о ней надо хотя бы знать... А когда говорят:"Деталь заказана - ждём" и дальше только Тишина... Мне никто и ничего не предложил оплатить... А если я в силу обстоятельств сама не могу ездить в АСЦ, и микроволновку у меня забирал представитель АСЦ - как мне быть в этом случае?
[/b]
Кстати забыл предупредить. Когда служба доставки забирала у Вас микроволновку, то на тот момент она была гарантийная и соответственно доставка в оба конца была бесплатной.
В процессе ремонта выяснилось, что случай не гарантийный, по сему неисключено, что придётся заплатить за доставку в оба конца (по 290 руб)

Позвоните в единую диспетчерскую службу М. Видео-Сервис и выясните данный ньюанс. 744-0110

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 20:11   #23
Эксперт
Senior Member

Парни из АСЦ, а Вы не охренели случаем?Я сам АСЦ, но подобной бредятины и я не терплю.Какая предоплата для того, чтобы Панас быстрее выслал деталь?Девка и без денег-то дождаться не может(причём ремонт она готова оплатить после результата), а слупив предоплату, сервис может сильней забыть про ремонт, и вспомнит только когда придёт исковое из суда, И туда помчатся люди из клиентского отдела М.видео.
Элементарная вещь, когда полетел (прогорел) слюдяной экран магнетрона.Однако из-за по88изма некоторых руководителей контор огроменная куча работы взвалена на сотрудников порядовее.а они за водоворотом работы просто что-то не успевают.Я считаю, что нужно честь иметь это признать и стараться это искоренить, а не искать отмазки про предоплату и подобное.
Далее, то что М.видео-сервис имеет 46 авторизаций-это не достижение компании, как "сами заработали", а большинство проплачено торгашами(М.видео) для бесплатных (по авторизации) ремонтов своей проданной техники.
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 01:54   #24
maxbryansk
Активный участник

Все просто, читаем выше, еслиб прогорела слюда - полл беды- прогорела эмаль. а это другое дело..
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 10:50   #25
Эксперт
Senior Member

И что же в пансонике заказана новая эмаль?(улыбнулся).ладно тюбик с эмалью для восстановления ЛКП рабочих камер СВЧ?
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 11:54   #26
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
И что же в пансонике заказана новая эмаль?(улыбнулся).ладно тюбик с эмалью для восстановления ЛКП рабочих камер СВЧ[/b]
Эксперт
Получается из поста, что так))
Только скорее всего заказана камера...
ох и обойдется девушке ремонт в копеечку
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 12:07   #27
golovanov
Гость

если Вы не нарушали инструкций, не имеет ли смысл Вам, забрав печку с заключением, провести независимую экспертизу

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 12:17   #28
maxbryansk
Активный участник

golovanov
Конечно имеет, я вижу вы дельный совет девушке даете.
1. провести независимую экспертизу и заплатить за нее 30% от стоимости печки
2. По ее результатам подать в суд и судиться с продавцом на протяжении года.
В итоге потратить кучу денег, времени и нервов на суды
3. Вероятность возмещения стоимости такой экспертизы даже в случае выигрыша 10%.
4. в случае проигрыша- остаться без денег за экспертизу. за юриста и с неисправной печкой, стооимость ремонта которой превышает стоимость печки.

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 15:20   #29
Елена-Sapfir
Junior Member

Большое всем откликнувшимся СПАСИБО! А во что мне может вылиться ремонт? В стоимость новой печки? А если я предложу СЦ печку у меня купить за минусом цены неисправности? Или на смех поднимут?
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 15:32   #30
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А если я предложу СЦ печку у меня купить за минусом цены неисправности? Или на смех поднимут?[/b]
Вы сначала узнайте стоимость ремонта и детали- а то как это -делают платно, а за какую цену скрывают.
Ведь мы делаем выводы только изходя из Ваших описаний, неизвестно, что в действительности с печкой.
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 15:36   #31
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Большое всем откликнувшимся СПАСИБО! А во что мне может вылиться ремонт? В стоимость новой печки? А если я предложу СЦ печку у меня купить за минусом цены неисправности? Или на смех поднимут?
[/b]
Поднимут. А сколько она стоила новая?

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 17:25   #32
Елена-Sapfir
Junior Member

Новая стоила в районе 10 000... Вот что мне сейчас сказали в клиентском отделе: Деталь -1850, ремонт - 400... Хочется надеяться, что мне всё-таки сделают мою красавицу. Ещё раз всем большое спасибо. Остаётся разобраться, что произойдёт с гарантией - она умрёт окончательно и все последующие ремонты неисправностей любых будут за мой счёт?
Елена-Sapfir вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 19:20   #33
Андрей Б3

Активный участник

Если в случае неисправности сдадите СВЧ в другой сервис, вожможно прокатит по гарантии.

Андрей Б3 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра