На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 15:46   #1
Ленок

Активный участник

Question ответ на претензию от УО

Доброго времени суток!
У ООО "Продавец" есть УО ООО "Сервисный центр".Между ними заключен агентский договор, в котором написано, что ООО "Сервисный Центр" уполномочен "Продавцом" на проверки качества, ремонт товара, приобретённого у "Продавца", приём, рассмотрение и ответы на претензии потребителей.
Продавцу проступила претензия, он как обычно передал её УО для рассмотрения и ответа. Ответ был потребителем получен от СЦ.
Вчера поступает новая, в которой потребитель пишет, что я обращался к Продавцу, а ответ от СЦ, что я с СЦ ДКП не заключал и считаю, что продавец мне не ответил.ну и бла, бла, бла...с вытекающими последствиями.
Можно ли ссылаться, что СЦ УО Продавца на основании агентского договора, поэтому продавец свои обязательства пред вами выполнил?

Последний раз редактировалось Ленок-79; 14.12.2010 в 16:07..
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:22   #2
Армад
Активный участник

Если продавец выдаст соответствующую доверенность на СЦ - тогда может. А так - откуда потребителю знать, какой там у продавца с СЦ агентский договор.

ст. 975 ГК
1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

ст. 1011 ГК
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

P.S.
Кстати, "уполномоченной организацией" в смысле ЗоЗПП - этому СЦ быть в данной ситуации не обязательно - поскольку уполномоченная организация уполномочена ещё и на принятие требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества. А тут это требование по-любому принимает сам продавец.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:26   #3
Ленок

Активный участник

про доверенность расскажите подробнее.Как о ней должен быть уведомлен покупатель?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:33   #4
Армад
Активный участник

Так, чтобы мог действовать исходя из её существования. Во избежание недоразумений - лучше сразу выдавать экземпляр самому покупателю.

Вообще, насчёт доверенности - в ст. 185 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:08   #5
Ленок

Активный участник

Спасибо Армад, за то что откликнулись. Я наверное неправильно выразилась насчёт доверенности. Я имела ввиду как её можно использовать в данном случае. Написать задним числом и приложить к ответу?
В будущем проще конечно будет сразу ответ продавца печатать да и всё, но тут так получилось уже и надо как-то исправить ситуацию.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:15   #6
Армад
Активный участник

Можно и задним числом, это значения не имеет.

Тут другой момент есть - возможно потребитель захочет убедиться, что подписана доверенность действительно руководителем (согласно п. 5 ст. 185 ГК). А это, по идее, надо смотреть учредительные документы. Что, в свою очередь, может повлечь дополнительные расходы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:25   #7
Ленок

Активный участник

п.5 прочитала, а что есть приложение печати?
Ну учредительные доки она увидит тока в суде скорее всего.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:45   #8
Армад
Активный участник

"Приложение печати", надо понимать, в данном контексте то же, что "проставление печати", "скрепление печатью".

Выписку из учредительных документов
сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии))
она может и без суда получить в налоговой. Но это денег стоит (см. п. 20 - 23 ППРФ от 19 июня 2002 г. N 438).

Последний раз редактировалось armad2; 14.12.2010 в 18:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 18:09   #9
Ленок

Активный участник

Я думаю, до налоговой не дойдёт. Человек ищет предлоги, чтобы не забирать ноут под любым предлогом из СЦ,хотя готов он был на 45-ый день.Короче длинная история, использует так сказать, последний шанс.
Ленок-79 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра