На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:27   #1
марусенка
Новичок

Здраствуйте скажите пожайлуста! Сенодня в аптеке купила маленькому ребенку инголятор, придя домой начали производить использование и поняли что он нам не подходит так как он паровой и обжигает ребенку лицо, Могу ли я обменять с доплатой или потребовать мне возврата суммы товара!

Сегодня в аптеке купила ингалятор паровой для маленького ребенку, придя домой начав использования поняли что данный инголятор нам не подходит по причине обжигания лицо ребенку, что мне делать как мне вернуть в аптеку!

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2010 в 20:53..
марусенка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:31   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А обжигает почему? Это недостаток товара? Или он просто не предназначен для детей?Неподходит?
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:35   #3
марусенка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А обжигает почему? Это недостаток товара? Или он просто не предназначен для детей?Неподходит?
Он наверно не предназначен для детей хотя когда я его покупала предупреждала о том что я беру ребенку.
марусенка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:40   #4
Лимоша
Участник

Добрый день!
Инголятор поменяют только в случае доброй воли продавца.
Возврату или обмену он не подлежит.
Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:47   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от марусенка Посмотреть сообщение
Возврат в аптеку не позднее 14 дней прибора
моя твоя не понимай
Цитата:
и поняли что он нам не подходит
что значит не подходит? может инструкцию внимательно прочитать? может пользуетесь не правильно?
а если все исправно, то менять никто не обязан.
но, а если есть недостаток, то можно и поменять, и деньги вернуть
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:34   #6
Натуля
Активный участник

Купили вместо небулайзера ингалятор? Их по незнанию путают. Холодный "пар" бывает только в небулайзере. Но он стоит на порядок дороже ингалятора. Доктор-то что рекомендовал?!
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 01:41   #7
Frizzy23
Новичок

Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста. Сегодня вечером в аптеке "Солнышко" на Ярославском шоссе приобрели ингалятор WN-116 U. Дома его открыли, стали изучать инструкцию, там было написано, чтобы перед использованием внимательно осмотрели аэрозольную камеру на предмет повреждений и в этом случае ее нельзя использовать. Для использования ингалятора необходимо снять аэрозольную камеру с самого прибора, залить раствор и обратно одеть. Я стала осматривать эту камеру (еще не сняв и не предпринимая попыток к снятию) и обнаружила, что кто-то уже пытался снять эту камеру - в местах крепления ее к основному блоку явные царапины, что кто-то пытался подцепить ее чем-то и сами пластмассовые крепления чуть треснувшие. Возможно, человек решил вовремя остановиться, пока эти крепления не сломал. Я продолжила осмотр данного изделия. Посмотрела на входное отверстие куда вставляется маска. В самом отверстии внутри как-будто штырь пластмассовый, на который, видимо, эта маска и одевается. И данный "штырь" имеет множественные мелкие царапины и не имеет вид новой пластмассы. Также мелкая трещина на этой аэрозольной камере сверху опять же исходящая от одного из креплений камеры к основному блоку. Чек, коробка, естественно, все на месте. Только я успела вскрыть пакет с масками. Теперь не могу понять, что делать.
1-Писать претензию? Они скажут, что это мы за ночь ингалятор угрохали.
2-Не писать претензию и забить? Так ведь как-только мы попытаемся снять эту аэрозольную камеру в местах креплений пластмасса сломается и этим ингалятором нельзя будет пользоваться. Да и приобрести ингалятор за 2,5 т.р. и пользоваться б/у, а потом еще и ремонтировать как-то "не очень"
3-Возможно ли, чтобы они сразу приняли такой товар к возврату, нам нужно делать ингаляции ребенку, а следовательно, либо менять на новый, либо покупать новый.
4-Кто обязан в магазине принять претензию? Продавец может? Или это должен быть обязательно ответственный менеджер?
Вообщем, куча вопросов, и что делать и на что рассчитывать - не понятно (((

Последний раз редактировалось Frizzy23; 21.10.2012 в 02:13..
Frizzy23 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 01:45   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Frizzy23 Посмотреть сообщение
1-Писать претензию? Они скажут, что это мы за ночь угрохали.
Так и скажут. И будут правы. Все осматривать надо было в момент покупки.

Я плохо себе представляю, как вы сможете доказать, что товар получили с этими механическими повреждениями и следами попытки эксплуатации в таком виде прямо из аптеки...
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 09:38   #9
Neo

Активный участник

Вот потребители, один просит, чтобы у него приняли не подходящий ингалятор, может какой нибудь продавец пошел ему на встречу, другой теперь не доволен ,что кто-то до него ингалятором пользовался, хотя маски запечатаны в пакете, а он этот пакет вскрыл.
Цитата:
Они скажут, что это мы за ночь ингалятор угрохали.
А вы думаете, что продавец, вам поменяет или вернет деньги за ингалятор и куда он его потом денет с нарушенной упаковкой и царапинами?
Цитата:
1-Писать претензию?
Царапины, это не производственный недостаток, а эксплуатационный.
Цитата:
2-Не писать претензию и забить?
Надо наверное обратиться в аптеку и попросить показать как ингалятором пользоваться, если сами не понимаете, пока совсем не сломали.
Цитата:
3-Возможно ли, чтобы они сразу приняли такой товар к возврату, нам нужно делать ингаляции ребенку, а следовательно, либо менять на новый, либо покупать новый.
Прочитайте ст.25 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php и в ней перечень 55 непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Цитата:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
и в добавок товар уже Б/У.
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
Вам откажут в возврате.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 09:55   #10
шахматистка

Активный участник

Зачем же так категорично. Правильнее было написать - скорее всего откажут. Все зависит от продавца, точнее человеческого фактора.(продавцы тож люди и ничто человеческое им не чуждо)
Автору: попытка-не пытка. Обратитесь к продавцу и крайне любезно объясните ситуацию. Бывают такие потребители, пообщавшись с которыми продавец понимает: "Ну его на фиг, лучше возьму товар, да и забуду (как страшный сон)"

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2012 в 10:39..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 10:08   #11
Neo

Активный участник

шахматистка, потом появится другой потребитель и будет возмущаться на весь форум, что ему Б/У товар подсунули в магазине. Всем потребителям не угодишь, все равно продавец будет плохой, поэтому надо поступать по закону. Я например у вас куплю обои, нечаянно измажу их краской . Потом к вам приду и скажу, ими кто-то пользовался, я их развернул, а они запачканные. Решил проверить все рулоны, например все десять не запачканные они, верните мне деньги.
Цитата:
продавец понимает: "Ну его на фиг, лучше возьму товар, да и забуду (как страшный сон)"
Если бы товар был в идеальном состоянии, не нарушена упаковка, тогда еще можно было бы пойти потребителю навстречу.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 17:29   #12
шахматистка

Активный участник

Уважаемый Neo, я с вами полностью согласна, что по Закону и надо поступать. Но, ведь речь идет о больном ребенке, которому НАДО делать ингаляции. Хорошо представляю себе эту ситуацию. Мамочка забежала в аптеку, купила ингалятор , в аптеке НЕКОГДА было проверять , т.к. надо было быстрее бежать домой, где находился ребенок, которому может быть срочно необходимо было сделать ингаляцию.
Neo согласитесь, что иногда бывают ситуации, когда можно поступиться амбициями продавца. Тем более, что автор призналась, что она такой бракованый ингалятор и приобрела.
Ко мне за обоями конечно приходите. Мы с вами вместе проверим их качество , на предмет целостности упаковки и соответствия всех рулонов одной партии (оттенок) Если вдруг потом окажется, что вы обнаружили заводской брак (непрокрас)я вам верну деньги за покупку, а бракованные обои сдам по Акту рекламации оптовику, он далее на фабрику обойную. Если вы сами нарисуете на обоях -испортите товар, то конечно я вам деньги не верну.
Автору: кстати это обязанность работника аптеки проверить ингалятор на наличие мех .повреждений и на предмет соответствия качеству товара, заявленным свойствам, а не ваша оплошность.
Сама видела, при мне женщине в аптеке проверяли прибор для измерения давления.
Намек понятен? Обращаетесь в аптеку со свидетелем (вы же пишете, что мы приобрели) к продавцу(лучше к руководителю) с просьбой заменить ингалятор, мотивируя тем, что прибор не был проверен работником аптеки, в нарушение ее прямых обязанностей.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2012 в 10:39..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 18:35   #13
Neo

Активный участник

Цитата:
Тем более, что автор призналась, что она такой бракованый ингалятор и приобрела.
шахматистка , а давайте представим, что ингалятор был без царапин и автор нечаянно по незнанию сама поцарапала прибор, чуть не сломав, не зная как им пользоваться. Теперь его хочет сдать.
Продавец в аптеке скорей всего вольнонаемный работник. Хозяин у него за стоимость прибора вычтет из зарплаты, если он его примет обратно.
И вы забываете, что если в обоях непрокрас, то это производственный недостаток, а ингалятор исправный, только возможно с механическими повреждениями( с царапинами точно), а это уже эксплуатационный недостаток.
Цитата:
Если вы сами нарисуете на обоях -испортите товар, то конечно я вам деньги не верну.
Вот вы сами и ответили автору.
Для продавца в аптеке, он сам поцарапал ингалятор и вскрыл упаковку.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2012, 19:34   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
...Но, ведь речь идет о больном ребенке, которому НАДО ... НЕКОГДА было проверять , т.к. надо было быстрее бежать домой, где находился ребенок...
все это сопли к делу не относящиеся, и никаким образом не исключающие вину потребителя. спешка нужна при ловле блох. а при покупке товаров нужна внимательность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2012, 22:18   #15
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Neo,
Ко мне за обоями конечно приходите. Мы с вами вместе проверим их качество , на предмет целостности упаковки и соответствия всех рулонов одной партии (оттенок) Если вдруг потом окажется, что вы обнаружили заводской брак (непрокрас)я вам верну деньги за покупку, а бракованные обои сдам по Акту рекламации оптовику, он далее на фабрику обойную. Если вы сами нарисуете на обоях -испортите товар, то конечно я вам деньги не верну.
В чем разница? Вам NEO признается, что не рисовал на обоях... Это не он портил! Верните деньги!

Цитата:
Автору: кстати это обязанность работника аптеки проверить ингалятор на наличие мех .повреждений и на предмет соответствия качеству товара, заявленным свойствам, а не ваша оплошность.
И что это даказывает? Подозреваю, что то, на что Вы ссылаетесь, есть указание для фармацевтов. И, никакого отношения к потребителю не имеют. А фармацевт скажет что все проверено!
Цитата:
Сама видела, при мне женщине в аптеке проверяли прибор для измерения давления.
НИФИГА СЕБЕ!!! %))) Это же ЧУДО!!! У меня в магазине, вообще все проверяется при клиенте, кроме крупной техники, но для этого особый порядок есть.
Цитата:
Намек понятен? Обращаетесь в аптеку со свидетелем (вы же пишете, что мы приобрели) к продавцу(лучше к руководителю) с просьбой заменить ингалятор, мотивируя тем, что прибор не был проверен работником аптеки, в нарушение ее прямых обязанностей.
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ!!! Автор говорит, что не прверяли в аптеке, что не говорит о том, что прибор не проверен. А теперь ВЫ, провоцируете найти "свидетелей", которые "покажут" как потребитель просил, да не проверили при нем???

"Включите мозг", как тут говорят в особых случаях...
Untitled Document
Старый 22.10.2012, 22:50   #16
шахматистка

Активный участник

Да знакомые ваши речи Гюльчитай, открой личико ... особенно про ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ!!! Мозг включайте сами в своем магазине. Заодно покопайтесь в своей душе. Такое отношение к потребителям скоро оставит вас БЕЗ потребителей вообще. Пора избавляться от "совкового" отношения к покупателям в торговле.
Да и еще. В самом начале темы я лишь чуть подправила Neo, написАла : скорее всего откажут и обосновала, что иногда бывают ситуации, когда лучше не связываться и вернуть деньги. Про правило бумеранга НЕ знаете? Тогда вы к торговле, тем более к своему магазину отношения не имеете, т.к. продавцы все суеверные

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2012 в 10:38..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2012, 10:38   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.10.2012, 11:04   #18
vovse_ne

Активный участник

Увы, но в законе нет ничего про "Даже в аптеку "мамочке" можно вернуть любой товар, потому что онажемать и унеёжеребёнок".
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 21:58   #19
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Да знакомые ваши речи Гюльчитай, открой личико ... особенно про ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ!!! Мозг включайте сами в своем магазине. Заодно покопайтесь в своей душе. Такое отношение к потребителям скоро оставит вас БЕЗ потребителей вообще. Пора избавляться от "совкового" отношения к покупателям в торговле.
Да и еще. В самом начале темы я лишь чуть подправила Neo, написАла : скорее всего откажут и обосновала, что иногда бывают ситуации, когда лучше не связываться и вернуть деньги. Про правило бумеранга НЕ знаете? Тогда вы к торговле, тем более к своему магазину отношения не имеете, т.к. продавцы все суеверные
ООО! Сколько эмоций... И в душе покопаться? И от чего-то избавиться? ))
Мне 29 лет. В Советской России, я даже в октябрята не вступал. )) Поэтому о каком "совковом" отношении речь?
И да, у меня свои суеверия. На общепринятые, мне глубоко фиолетово. Но к теме это отношения не имеет, как и весь Ваш пост. В отличии от моего ответа, на Ваше сообщение №12.
Дальнейшее, неконструктивное отношение, не считаю разумным. Успехов вам...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра