На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:40   #1
iraz
Новичок

По умолчанию Отказ от представительства интересов в суде

Пример занимательный
Я из обманутых дольщиков ЗАО УК Новый Град. В январе 2010 г заключил договор с юристами (СРОО <ОЗППСО>, Общество защиты прав потребителей Свердловской области) о представительстве моих интересов в суде (иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства). Произвел оплату в размере 8000 р за два заседания. Перед началом первого заседания по просьбе третьих лиц (Госстройнадзор) было подано заявление о переводе дела в другой суд по подсудности. Пока дело пересылалось между судами, мы с застройщиком пришли к соглашению об исковых требованиях, так что необходимость в представительстве моих интересов в суде отпала. Однако в договоре с юристом сказано, что расторгнуть договор представительства моих интересов нельзя. На этот пункт договора юрист теперь и ссылается. Я понимаю, что с точки зрения юриста, подготовка к судебному заседанию не должна быть бесплатной. Но с точки зрения потребителя, услуга-то не была оказана, и не требуется, поэтому договор с юристом по сути оказался <кабальной сделкой> (ст. 179 ГК РФ). На мой взгляд, было бы правильнее предусматривать штрафные санкции за расторжение договора, однако размер такого штрафа должен быть все таки ниже, чем оплата реальной юридической услуги?
iraz вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:13   #2
Коллега
Юрист

Вы как потребитель имеете права отказаться от оказания услуги в любой момент.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 13:04   #3
teoretik

Активный участник

)))
перспектива процесса потребителя с организацией по защите прав потребителей!!!
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 13:11   #4
Из Кенига
Активный участник

Статья 32 ЗОЗПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра