На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:17   #1
AndreyBal
Участник

По умолчанию Мегафон предъявил претензии на 1 млн руб. за роминунг...

Добрый день!
Нашел статью на сайте:
http://www.klerk.ru/analytics/columns/205217/
Интересно мнению юристов, т.к. я тоже езжу заграницу и хотелось бы понять какие шансы у данного человека.
Обидно конечно. ИЛи может юристы присоединятсья к данному клиенту?)))))
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 00:58   #2
Будьте осторожны
Гость

По умолчанию Будьте осторожны

ОПСОСы - это страшное дело!
Не дай Вам Бог потерять за границей телефон, а еще хуже, если его украдут. И не дай Бог, если Ваш ОПСОС это вычислит (например, Вы перестали звонить после заграничной командировки, или там след Вашего телефона потерялся). А еще хуже, если Вы сами прийдете к ОПСОСу восстанавливать сим-карту ради контактов.
Тогда берегитесь - он может любую цифру придумать! Никак не докажете, что с Вашего телефона на миллион не наговорили!!!
И не во всех городах суды неподкупные и окажутся на Вашей стороне!
ВЫВОД: Лучше за границей покупать их карту и звонить по ней. И дешевле, и качественне, и надежнее.

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 06:15   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Будьте осторожны Посмотреть сообщение
И не во всех городах суды неподкупные и окажутся на Вашей стороне!
Это как??? Если суд типа неподкупный (а кто платит подкуп эээ зряплату судьям) и типа справедливый (ну как компьютер) - он просто не может быть на чьейто стороне !!! Он всегда на стороне закона!!!

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 08:02   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Будьте осторожны Посмотреть сообщение
Никак не докажете, что с Вашего телефона на миллион не наговорили!!!
Особенно, если и не говорили, а в интернете шлялись все ночи напролет.
Бедные пользователи, настолько непорочны, что когда выбирают себе тариф каждую копейку считают, все нюансы тарифа высчитывают, а когда за бугром контент качают, то видимо считают, что это все бесплатная услуга.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:25   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Особенно, если и не говорили, а в интернете шлялись все ночи напролет.
Бедные пользователи, настолько непорочны, что когда выбирают себе тариф каждую копейку считают, все нюансы тарифа высчитывают, а когда за бугром контент качают, то видимо считают, что это все бесплатная услуга.
Нет, просто, если специально не вникал в этот вопрос, сложно ожидать на роуминг данных ТАКИХ тарифов. С учетом того, что тарифы на роуминг данных как правило печатаются "на десятой странице мелким шрифтом". Я, помнится, и сам на этом накололся. Т.е. знал. что роуминг - это дорого, но не знал точную цифру, и сходу на сайте опсоса ее найти не смог. Забил, и пользовался аськой. Благо она трафика жрет мало, за время отпуска около мегабайта ушло. Я, признаться, сильно удивился, когда узнал по возвращении, что этот мегабайт мне тысячи в 3 обошелся. Как-то интуитивно ожидаешь, что если звонки в роуминге стоят в 20 раз дороже, то и данные примерно так же. Ну 100р/Мб... ну 200. Но никак не 3000р/Мб. Плюс точно так же мелким шрифтом указывается переход на постоплатную систему в роуминге. Понятное дело, можно говорить о том, что читать надо и все такое прочее, но так же очевидно, что это просто еще один способ скрытия информации, просто законный - закапывать существенные моменты в километрах текста, который нафиг никому не нужен.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:30   #6
mauser1898

Активный участник

Не тратьте деньги напрасно.
Самая простая мобилко. Самая. Самый простой договор, без всяких "услуг"
В России только так.

"уважаемый суд! вы нам законное решение, а мы вам 20% иска"
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 10:06   #7
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Нет, просто, если специально не вникал в этот вопрос, сложно ожидать на роуминг данных ТАКИХ тарифов.
C этими ребятами не всё так просто. Вчитайтесь в их блог:
Цитата:
<...>
Не найдя там никакой информации о роуминге в 3G сетях...
<...>
мы решили поступить простым способом — проверить, сколько спишут денег с нашего счета, за то что мы пробыли в интернете несколько минут и посетили несколько сайтов. Проверив свой баланс, мы обнаружили, что он положительный и составляет 687 рублей 24 копейки.
<...>
решили не ограничивать себя во времени, проведенном в сети, а также в количестве скаченной информации, раз уж услуга настолько доступна, и поставили компьютер на закачку нескольких серий сериала «Интерны»
<...>

UPD: не ожидал такого количества заряженного мегафоном быдла, которые будут гадить в коментах. Предупреждаю сразу - за такие коменты буду сразу банить, а коменты удалять. Так что не тратьте ни своего, ни моего времени.
UPD: удаляю коментари заряженого быдламегафона (пользователи только что зарегестрированные и написавшие комент только в этой теме).
Тут уж не просто попадалово на деньги, а какой-то сознательный мазохизм!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 12:37   #8
Alex133

-Модератор-

Нет, это обычный идиотизм.
Как можно не знать, что в роуминге деньги списываются не раньше, чем через сутки? Это же на всех углах написано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 12:49   #9
plover

Модератор

Понимаете, очень многие абоненты об этом не знают. Хотя, как правило, люди, ездящие за границу, должны по крайней мере обладать определённой долей любознательности - а сколько же спишут за роуминг?
Здесь много тем о людях, реально пострадавших в роуминге от списаний. И их жаль. Этих же - ну нисколько!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 13:04   #10
виталий78

Активный участник

Ну че могу сказать?Молодец ,теперь годик будет есть хлебушек с водичкой и будет знать что такое джпрс за бугром.Plover правильно сказал этого пострадавшего ни грамму не жалко.

Весной хочу поехать за бугор,скажите если купить левую симку и вогнать ее в бооольшой минус ОПСОС узнает меня по IMEI телефона?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 13:11   #11
JaWaReZ
Гость

Unhappy

а законно ли одновременное применение на 1 симке 2 систем оплаты ? Вроде бы это ПУС противоречит...Договор-то у абона с российским оператором, и должен соответствовать российским законам. А подробности договора с роуминговым партнером - дело оператора, а не абона. Уверена, цены завышают именно российские операторы, а не зарубежные. И странно, что услуги оказываются в неограниченном объеме. Наверняка это тоже есть в договорах между опсосами (типа пускай звонит/скачивает, а мы потом отсудим)

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 13:52   #12
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
C этими ребятами не всё так просто. Вчитайтесь в их блог:
Тут уж не просто попадалово на деньги, а какой-то сознательный мазохизм!
Угу, заметил - не все так просто, но не стал по этому поводу коммент оставлять.
Я мыслю, что это ему юристы напели и события будут развиваться начиная с п.4 ст. 12 ЗоЗПП с переходом к пп. "д" п.57 ПоПУС. Ну, не иначе.
Цитата:
Сообщение от JaWaReZ Посмотреть сообщение
а законно ли одновременное применение на 1 симке 2 систем оплаты ?
Незаконно в рамках одного договора, одного тарифного плана, но могут быть нюансы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:33   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
а законно ли одновременное применение на 1 симке 2 систем оплаты ?
А законно, что автомобили не летают, а по телевизору нельзя предметы пощупать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:54   #14
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Самый простой договор, без всяких "услуг"
Часто ОПСОСы подключают услуги (выгодные для них) без всяких просьб, заявлений и уведомлений.
А еще иногда услуги из бесплатных плавно переходят в услуги с абонентской платой...
Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
В России только так.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:58   #15
bSb
Активный участник

Летают, сам офигел, но видел по телевизору. По-крайней мере на стадии испытаний.
В остальном же см. п. 43 ПоПУС ("либо") или ФЗ "О связи" ст. 54 п. 1 ("или").
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 17:08   #16
FBM
Гость

Проходил мимо и решил высказать свое мнение.
Конечно, жаль парочку, но непонятны следующие моменты:
1. Почему перед поездкой в роуминг не были изучены тарифы и условия предоставления услуги роуминга? По-моему, сейчас и школьник знает, что гораздо дешевле и практичнее купиь по прибытии на место симку местного оператора либо же туристическую симку (ГудЛайн, например), а списание средств в роуминге в виду технических причин может осуществляться с задержкой до месяца!
2. Почему не был использован интернет через Wi-Fi, который наверняка предоставлялся в отеле и наверняка бесплатно или за доступную плату (и уж точно в 10 000 раз дешевле, чем в итоге вышло)?
3. До чего же надо додуматься, чтобы в РОУМИНГЕ через мобильную связь качать через ТОРРЕНТ СЕРИАЛЫ! А что, до поездки дома скачать религия не позволила? А вообще, скачивание сериалов из торрента - это тоже наказуемо (правообладатели не спят), да к тому же за пределами РФ, где с этим гораздо строже!
Вобщем, мои сочувствия потерпевшим, но уж, извините, тут я на стороне оператора...

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 17:08   #17
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Я мыслю, что это ему юристы напели и события будут развиваться начиная с п.4 ст. 12 ЗоЗПП с переходом к пп. "д" п.57 ПоПУС.
Ведь было написано с самого начала:

Цитата:
Обращаемся за помощью к юристам. Юристы в шоке от ситуации. Тем не менее, помогают нам составить ответное письмо, с заявлением об отказе исполнения договора, в связи с тем, что Мегафон нарушил закон о защите прав потребителей, который гласит о том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация должна содержать цену в рублях и условия их приобретения.

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:18   #18
JaWaReZ
Гость

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Ну че могу сказать?Молодец ,теперь годик будет есть хлебушек с водичкой и будет знать что такое джпрс за бугром.Plover правильно сказал этого пострадавшего ни грамму не жалко.

Весной хочу поехать за бугор,скажите если купить левую симку и вогнать ее в бооольшой минус ОПСОС узнает меня по телефона?
Может, именно по IMEI находят украденные телефоны. Отследят симки, которые регистрировались в сети с данного аппарата и сделают выводы (IMEI оператор видит при регитрации симки в сети).

А мегафон нарушил ПУС. ОПСОСы - преступники, которым еще и доплачивают за нарушение закона. Не могут оказать услугу в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством, пускай закрываются. Интересно узнать реальные цены роуминговых операторов. Уверена, они не работают по таким завышенным тарифам. То есть все делает российский ОПСОС, пользуясь недоступностью для абона роумингового договора между операторами

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:13   #19
sharky19
Участник

ЖЖ автора помоему здесь
http://romafrost.livejournal.com/
sharky19 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:32   #20
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Не могут оказать услугу в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством, пускай закрываются.
Или так - или не будет роуменга. Выбирайте.
Цитата:
Интересно узнать реальные цены роуминговых операторов. Уверена, они не работают по таким завышенным тарифам. То есть все делает российский ОПСОС, пользуясь недоступностью для абона роумингового договора между операторами
И что с того?
Законом определена свобода договора.
Не хотите по грабительским ценам - договор у местного оператора ждет Вас!

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:53   #21
JaWaReZ
Гость

договор-то у абонента с РОССИЙСКИМ опсосом. А какие договора заключает уже опсос с другими - абоненту неважно. Явно цены там на интернет другие, порядка 2 евро за мегабайт.
Да, свобода договора. Но в данном случае услуга даже не безопасна (вполне может оставить без квартиры или другого имущества). Операторы ПОСТОЯННО нарушают ПУС, но это всплывает, к сожалению, только при таких чудовищных случаях

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:08   #22
vitalik76

Активный участник

Вообще конечно прецедент бы надо создать, ибо с ценами на роуминг опсосы откровенно оборзели. Правда думаю тут нужен нажим со стороны государства, а одна фирма или частное лицо наврядли что-то сделают.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 02:02   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Законом определена свобода договора.
И неосновательное обогащение тоже.
В чем конкретно заслуга меги в данном случае? Ну, я не знаю, может быть оборудовние мегафона какое-то было задействовано?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 07:57   #24
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
И неосновательное обогащение тоже.
Процент жадности которого не указан в законе и оставлен на усмотрение судьи.
Очень удобная вещь. Кто больше заплатит - тот и прав! У Вас больше денег, чем у ОПСОСа?

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:51   #25
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
... на усмотрение судьи.
Вы хиитрый. Со священниками тоже невозможно вести беседу, у них фраза подобная есть: "на все воля Божья". Вроде бы и доводы конкретные не привели, и возразить им по-сути нечего.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 20:01   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вы хиитрый. Со священниками тоже невозможно вести беседу, у них фраза подобная есть: "на все воля Божья".
А что, гумманитарии чемто отличаются друг от друга ???
Цитата:
Вроде бы и доводы конкретные не привели, и возразить им по-сути нечего.
А Вы попросите у них доверенность от бога с правом выражения его воли в письменном виде. В первоисточнике про это ничего нет

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 08:00   #27
bSb
Активный участник

Вот в тему http://www.euromag.ru/belgium/5610.html
Цитата:
Цены на роуминг в Евросоюзе регулируются «вручную» с 2007 года, когда под давлением общественности, недовольной большими счетами за роуминг, Еврокомиссия начала устанавливать границы цен. Уже первое вмешательство еврочиновников в тарифы сотовых операторов обвалило цены на 50–70%.
А это вообще беспредел какой-то:
Цитата:
С тех пор стоимость снижается ежегодно, и так будет до 2011 года, пока исходящий звонок в ЕС не будет стоить 0,35 евро, а входящий – 0,15 евро.
Это пригодится для обсуждения ценообразования:
Цитата:
Последнее снижение, как уже писал EUROMAG, произошло 1 июля – с этого дня стоимость минуты разговора для абонента европейского оператора, находящегося в роуминге, не может превышать 0,39 евро за минуту (до 1 июля – 0,43 евро). Нижний порог стоимости роуминга также снизился – с 0,19 до 0,15 евро. Стоимость отправки СМС-сообщения осталась на прежнем уровне и не сможет превышать 0,11 евро за сообщение, а мобильный интернет стоит максимум 1 евро за 1 мегабайт.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра