На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:16   #1
Denis_SPb

Новичок

По умолчанию Возврат денежной суммы за товар и гарантийный ремонт

Уважаемые пользователи!

У меня несколько необычный вопрос. К сожалению, не мог найти даже приблизительный ответ на мой вопрос.

Ситуация следующая: приобрел телефон. через полгода он стал самопроизвольно выключаться. три гарантийных ремонта не помогли.

Отнес в магазин с заявлением на обмен или на возврат денег за товар. Продавец заявление принял, но ответил, что товар надо направить на экспертизу. Для этого заполнил стандартный бланк гарантийного обслуживания, аргументируя, что по другому нельзя сдать на экспертизу.

Прошло более 25 дней, что для экспертизы является недопустимым, а для ремонта в норме.

Возможно я совершил ошибку не убрав в квитанции слово гарантийное обслуживание. В связи с этим вопрос: если есть заявление на возврат денег датированное тем же числом что и квитанция на взятие на гарантийное обслуживание, то чем должен руководствоваться продавец? Не отменяет ли мое заявление в котором написано требование о возврате денег гарантийного ремонта?
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:57   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Denis_SPb Посмотреть сообщение
У меня несколько необычный вопрос. К сожалению, не мог найти даже приблизительный ответ на мой вопрос.
да что вы говорите ???
так уж и ненашли ??

ваш вопрос Оригинален и Необычен, как снег в арктике и солнце на небе

или не искали ?? Раздел ТЕЛЕФОНЫ - Ответы
Цитата:
Возможно я совершил ошибку не убрав в квитанции слово гарантийное обслуживание. В связи с этим вопрос: если есть заявление на возврат денег датированное тем же числом что и квитанция на взятие на гарантийное обслуживание, то чем должен руководствоваться продавец? Не отменяет ли мое заявление в котором написано требование о возврате денег гарантийного ремонта?
только в совокупности они указывают, что вы требовали возврата

читайте в подписи темку
.........
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 15:20   #3
Denis_SPb

Новичок

Я видел эту тему!!! Но означает ли что подписав квитанцию на гарантийное обслуживание я подписался под его ремонтом (это указано Заблуждения покупателя).
Таким образом продавец, при моем обращении в суд может ссылаться на требования ремонта, а не возврате денег! А заявление, которое я приложил к данной квитанции может быть рассмотрено как то что продавец убедил меня сделать ремонт и соответственно аннулировано.
Или при равенстве требований мое заявление приоритетное? День подачи один. Вот в чем вопрос.
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 15:23   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

прод может утверждать что угодно, только вот
вас спасает то, что вы заполняли Стандартный БЛАНК
и как вы писали на экспертизу

что за прод ? Евросеть или Связной ?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 15:28   #5
Denis_SPb

Новичок

Я "прощупал" тему нарушения законодательства со стороны продавца в Роспотребнадзоре. И если мое заявление в силе (требование возврата денежной суммы), то проблем никаких. Все что можно нарушено. Но как могут реагировать на наличие у продавца квитанции. Это их стандартная практика. Другие только эту квитанцию и заполняют. Без всяких требований в письменном виде.

На сумму денег мне на самом деле откровенно... В общем все равно. Сколько может продолжаться такой бардак!

Как работают иногда у нас те кто должен нас защищать я знаю не по наслышке.

ЗАО РТК. которое МТС. Они не пуганные идиоты. Так мне ответили в Роспотребнадзоре. Они бы и сами их хотели потрясти, но повода нет.

Экспертизы я не требовал. Мне то все равно. Продавец аргументируя, что надо провести экспертизу на стандартном бланке гарантийного обслуживания взял его в полной комплектации. Квитанция так и называется: номер, квитанция о гарантийном обслуживании и ссылочка (маленькими буквами) на 45 дней.

Текст заявления примерно следующий

...
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в ...
В случае непринятия решения в установленный законом срок, т.е. в случае отказа в возврате покупной стоимости телефона, а также в случае пропуска установленного законом срока буду вынужден обратиться в орган по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлением об имеющемся факте нарушения прав потребителя с Вашей стороны, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас полной покупной стоимости приобретённого мной сотового телефона, взыскании пени за просрочку, возмещении морального вреда, а также возложении на вас всех судебных издержек.

есть срок в который они должны были ответить. Что они там будут делать: экспертизу, ремонт или просто мой телефон на полке пролежит, все равно. но единственное, что смущает - это то, что я указал выше.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2010 в 16:46..
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2011, 19:55   #6
Denis_SPb

Новичок

По умолчанию Суд, РТК и Роспотребнадзор

Добрый вечер!

Ситуация которую я попытаюсь вкратце описать следующая: в конце 2010г. на имя ЗАО РТК была написана претензия с требованием возврата денег за товар несоответствующего качества. При передаче товара Продавцу последний оформил ее в виде квитанции (стандартной РТК-шной), среди прочих условий которой было передача товара для проверки качества. Однако они про все благополучно забыли и продержали в сумме 53 дня. Повторно было написано требование о возврате денег и уплате пени. тут они засуетились. Деньги за телефон вернули, а пени - только через суд. Конечно была написана жалоба в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность действий компании.

И вот здесь начинается самое интересное. Роспотребнадзор принял жалобу. Отписался в одном письме, что мол получены документы согласно которым вернули деньги за телефон. по остальному будет проведено расследование. И пропали.

В общем подал я в суд. И сегодня обнаружил интересный документ, согласно которому ЗАО РТК на основании которого они просят отказать истцу. Этим документом явилось постановление Роспотребнадзора от 23 марта 2011г. согласно которому проведено расследование и установлено, что никаких нарушений нет. Но самое поразительное, что данного документа мне не направляли. Мол я пропустил сроки обжалования и они просят прекратить судебное разбирательство на этом основании.

Также они перевернули смысл квитанции, которая заполнялась вместе с претензией в конце года и считают, что телефон был передан на ремонт (45 суток) и потом возвращены деньги (10 суток). и постановлении Роспотребнадзора написано, что тогда мол нарушения нет. Но никаких требований по ремонту я не предъявлял. К тому же на все встречи я брал с собой свидетеля, о чем сразу заявил в суде и судья нехотя перенесла заседание. хотела дело сразу закрыть.

1. может кто-нибудь пояснить, специально данное постановление не было донесено до меня? сейчас готовлю ответ в Роспотребнадзор по данному вопросу.
2. может ли юридическое лицо требовать прекращения дела на основании этого постановления? насколько мне известно, тогда это подпадает под привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта и вызова представителя в суд для пояснения. даже ссылаются на какую-то статью ГК. а по этой статье они не очень любят ходить в суды.
3. планирую писать ходотайство в суд, с требованием не учитывать данное постановление до конца рассмотрения в свете того что я не ознакомлен должным образом. + жалоба в Роспотребнадзор. отдельно рекомендуют написать в прокуратуру по данному факту. к тому же жалоба также была направлена в прокуратуру ранее и ответ оттуда: "держите нас в курсе"
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 02:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И сегодня обнаружил интересный документ, согласно которому ЗАО РТК на основании которого они просят отказать истцу. Этим документом явилось постановление Роспотребнадзора от 23 марта 2011г. согласно которому проведено расследование и установлено, что никаких нарушений нет. Но самое поразительное, что данного документа мне не направляли. Мол я пропустил сроки обжалования
в данном изложении бред:
вы к данному постановлению не имеете отношения
соответственно и обжаловать его не можете

нужно читать ваш Иск
их отзыв
и Постанову РПНа
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 11:50   #8
Dioxit
Активный участник

Denis_SPb
То вы пишите что вам на все положить, то вдруг иск подаете о выплате вам пени
Вы и так денег получили больше положенного! ТК на них вы себе сегодня 2 таких же новых телефона купите!
Умерили бы свои амбиции и апломб!
Купите новый дивайс, обмойте его с друзьями а на все остальное положите бальшой и толстый.. ..
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 15:34   #9
Denis_SPb

Новичок

Вот такие советчики мне точно не нужны. Это может вам всего и надо купить 2 телефона и нажраться с друзьями.

неустойка - это закон, а он должен исполняться!

зачем тогда вы находитесь на этом форуме, если вам на все положить?
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 01:12   #10
Denis_SPb

Новичок

По умолчанию Все решилось, но в суде

Данный вопрос решился. Деньги все вернули, но неустойку пришлось получать через суд.
Их юрист даже не явился ни на одно заседание и суд прошел без ответчика.
Так, что закон работает)
Denis_SPb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 01:18   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и бабло уже отдали ?
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 07:02   #12
Denis_SPb

Новичок

Вообще данный вопрос решился еще летом. Было 3 заседания суда. Их представитель так и не появился. Решили без них. Плюс они своими нелепыми бумагами разозлили судью и она помимо компенсации наложили штраф. Что-то типа неуважения к суду.

Деньги "выбили" через приставов. Даже не надо было переправлять в Москву (центральный офис). Приставы тоже еще те оказались... Но времени было вагон поэтому ...

Потом была похожая ситуация с Евросетью, но там уже все прошло без ошибок на первом этапе.
Denis_SPb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра