На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:32   #1
BAKS
Новичок

По умолчанию Возврат и отсутствие оборудования

Приобретался монитор(26.11) через неделю был замечен дефект в виде битых пикселей, проявляющихся в особых режимах - 120hz(монитор 3Д), на 14 день (10.12) был привезен данный монитор с просьбой обменять. НО у продавца не оказалось нужного оборудования для проверки в специальном режиме(отсутствие ПК с DVI выходом), в итоге проблема была не замечена. на 15 день - 11.12 при попытке приехать со своим оборудованием получен отказ по закону о 14 днях, т.к в течении 14 дней проблемы не было обнаружено.

считается ли оправданием отсутствие оборудования для проверки у магазина, и не бред ли опираться на 14, при условии что я зафиксировался визитом к ним на 14 день и на 15 пытаюсь приехать уже с доказательствами.

Последний раз редактировалось DARK_BAKS; 11.12.2010 в 13:10.. Причина: непонятно изъяснился
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:07   #2
olegusss

Продавец

И...?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:10   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Отказ письменный? Свидетели есть?.Обращайтесь в суд ,если есть доказательсва и есть недосаток. Нет такого закона о 14 днях. В Библии есть про 7 дней, но то про сотворение мира.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:12   #4
BAKS
Новичок

*подкорректировал

считается ли оправданием отсутствие оборудования для проверки у магазина, и не бред ли опираться на 14, при условии что я зафиксировался визитом к ним на 14 день и на 15 пытаюсь приехать уже с доказательствами и нужным оборудованием?

меня прогнали по HDMI при 60ГЦ(при условии что я настаивал прогнать в нужном режиме, но у них не было оборудования, т.к "мы не сервис центр и не обязаны иметь оборудования для проверок, едте в сервис центр R-style, по их заключению мы сделаем замену, да они самые худшие в России и всегда тянут и мы тоже имели с ними проблему, но 14 дней прошло"(продавец),

т.е всё.. 14 дней прошло, битых не обнаружено - совбоден! а то,что в игровых режимах появляются битые пиксели и доказать я смогу это лишь на 15 день это уже мои проблемы?
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:12   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
т.е всё.. 14 дней прошло, меня прогнали по HDMI при 60ГЦ, битых нет - совбоден! а то в игровых режимах появляются битые пиксели и доказать я смогу это лишь на 15 день это уже мои пробелмы?
А в чем проблема то? каки таки 14 дней?

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Ну и плюсом вопрос является ли монитор ТСТ из пп№575...тут на форуме мнения весьма не однозначные.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:17   #6
Активный участник

Всё верно закон о 15-и днях !
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:21   #7
BAKS
Новичок

не могли бы вы дать ссылку на статью? чтобы мне более твердо опереться при разговоре с ними.

а 14 дневный закон получается действует только на исправный товар?
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:23   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DARK_BAKS Посмотреть сообщение
не могли бы вы дать ссылку на статью? чтобы мне более твердо опереться при разговоре с ними.

а 14 дневный закон получается действует только на исправный товар?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

А закон о 14 днях действует на исправный товар. Это видно и из названия этого закона.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:26   #9
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ну и плюсом вопрос является ли монитор ТСТ из пп№575...тут на форуме мнения весьма не однозначные.
Лично мне не встречалась на практике товарисчи, способные доказать , что монитор -не ТСТ. Ещё ни один мой отказ в обмене монитора после 15 дней никто не опроверг, в том числе и местные ОЗПП.
Хотя на форуме мнений много.
Вопрос тут скорее в другом, сколько битых пикселей? какого они типа?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:27   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Лично мне не встречалась на практике товарисчи
Мне тоже разные встречались -поэтому я и исхожу всегда из худшего для потребителя варианта.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:28   #11
olegusss

Продавец

Давайте уж проще, что за модель монитора?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:39   #12
BAKS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Вопрос тут скорее в другом, сколько битых пикселей? какого они типа?
BenQ XL2410T

Международный стандарт для ЖК панелей, ISO 13406-2, определяет предельные значения количества дефекных пикселов на миллион. В соответствии с таблицей ЖК-панели делятся на 4 класса. Все ЖК-моники BenQ класс II. Инфа с сайта BenQ.

КЛАСС ТИП1 ТИП2 ТИП3
I ---------- 0 ---- 0 ----- 0
II --------- 2 ----- 2 ----- 5
III --------- 5 ---- 15 ---- 50
IV -------- 50 --- 150 -- 500

T1-Постоянно светящиеся пикселы (белый)
T2-”Мертвые” пикселы (черный)
T3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы

у монитора имеются 2 полоски которые видно на всех режимах кроме белого и черного. т.е Тип 3. в каждой полоске около 5-7 пикселей.. счет "на глаз", хотя при макросъемке их около 16 насчитал (на одну полоску).

это же укладывается в 18 статью по ненадлежащему качеству?

как говорит магазин: мы не должны иметь оборудования для диагностики, 14 день у вас истекло, сегодня в 15 день мы вас не примем , т.к сегодня выходной (хотя все телефоны работают и продажи идут). Для всего этого есть сервисный центр. будет из него заключение - обменяем. просто СЦ BenQ - это R-Style. послать в R-Style..это как в ж*пу послать. самое худшее что может быть в России, после дорог.

Последний раз редактировалось DARK_BAKS; 11.12.2010 в 15:35..
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:00   #13
Alex133

-Модератор-

У вас как зафиксировано первое обращение? Есть какие-то письменные следы?
Ну а отсутствие оборудования никак не препятствие принять претензию и товар, и дадьше проводить проверку там, где такое оборудование есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:38   #14
Ленок

Активный участник

Автору на будущее:
Про 14 дней. Это обмен товара надлежащего качества.
15 дней- Для ТСТ ненадлежащего качества, когда можно предъявлять требования обмена и ремонта, если недостаток возник впервые.
Если продавец отказывается принимать претензию: зовёте свидетелей и на обратной стороне претензии излагаете произошедшее. Просите их подписаться и оставить по возможности контактные данные. и обращаетесь с жалобой в РПН.
А претензию отправляете заказным письмом.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:02   #15
BAKS
Новичок

обязан ли я иметь заключение сервисного центра?

Первое обращение никак не зафиксировано, работники говорят что не будут отридцать,что я приходил на 14 день и готовы письменно подтвердить, но на 14 день все было исправно и поэтому готовы обменять только после заключения СЦ, где есть и должное оборудование и.т.п
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:09   #16
inetsar

Продавец

Цитата:
обязан ли я иметь заключение сервисного центра?
Никогдна не связывайтесь с СЦ!!! Все только к продавцу!!! Пусть продавец сам забирает телик от Вас (при весе более 5кг доставку должен осуществлять продавец) и везет куда угодно. Обязательно при сдаче указывайте состояние ТВ, желательно и фотографии, если есть возможность.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:02   #17
BAKS
Новичок

Меня волнует нюанс времени и дальности.

СЦ находится недалеко от места моей работы, а магазин находится ровно в другом конце города(+еще на маршрутке добираться от метро). Просто пока магазин заеберет, отвезет в СЦ, пока они получат заключение...

Не будет ли быстрее для меня напрямую отдать в СЦ раз магазин уперто теперь уже посылает меня в СЦ?
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:47   #18
inetsar

Продавец

1. Хотите получить проблемы - везите в СЦ.
2. Монитор весит более 5кг? Пусть магазин сам забирает монитор.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 12:54   #19
BAKS
Новичок

если допустим магазин заберет,в течении какого срока я должен узнать ответ и получить замену?
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 13:14   #20
inetsar

Продавец

Возможно 3 требования:
1. Возврат денег 10 дней
2. Обмен до 30 дней
3. Ремонт до 45 дней
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:02   #21
BAKS
Новичок

мдя 30 дней без монитора это проблема...

просто мне огласили что по получению заключения СЦ сделают замену в течении суток. заключение СЦ должен дать в течении 3-10 дней. замену матрицы СЦ не делает.

inetsar
с вами как-то можно связаться? (есть пара вопросов, ответьте пожалуйста в ЛС)
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 01:27   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ключевое тут
КАКИЕ доказательства фиксируют Дату и Суть претензии ???
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 15:46   #23
BAKS
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ключевое тут
КАКИЕ доказательства фиксируют Дату и Суть претензии ???
доказательств нет. контора находится в более часа езды (пешком+метро+ маршрутка) и часы работы совпадают с часами моей работы. поэтому кататься к ним после двух выездов не получилось. и претензию без заключения СЦ не написать( в плане нужно подтверждение что дефект имеется и что не я виной этому дефекту)
плюс еще в конторе начался детский сад:
-замену на 15 день, мне обещал сделать стажер и ему уже сделали выговор
-при работе с понедельника по воскресенье - лично для меня они стали работать с пн по пт и понедельник уже 17 день (возвращал в 14 день - пятницу)
- что прошло 17 дней, что у них не должно быть оборудования, что они не знают есть ли дефект

готовы были тока сами отвезти в СЦ, про 10 дней и пр. знать не знают ( как собственно и я внятно не знаю этих правил) и работают только по заключению с СЦ, получили заключение - действуют. но т.к мне время дорого, отвез сам(
Р-стайл это вообще кадр: при приемке спросили зачем я использую монитор в режимах, в которых появляются дефекты.

1)стоит ли теперь уже как-то рыпаться? писать заявление на замену, пока монитор в диагностике?

2)В СЦ сказали что они не могут держать монитор в ремонте более 30 дней за календарный год. т.к я сдал 20 декабря. получается я попадаю под два календарных года = 60 дней?
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:15   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... претензию без заключения СЦ не написать...
Для написания претензии нужны только письменные принадлежности и бумага. Все заключения продавец обязан получать сам.
А для подачи претензии есть почта с заказными письмами и уведомлением о вручении.
Сейчас-то может и поздно, но на будущее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:17   #25
olegusss

Продавец

Цитата:

1)стоит ли теперь уже как-то рыпаться? писать заявление на замену, пока монитор в диагностике?

Вы можете написать претензию и отправить ее по почте на юр. адрес продавца. Лишним уж точно не будет.

Цитата:
2)В СЦ сказали
Вам уже сказки рассказывают, ваше право в них верить. Рекомендовали же вам не обращаться в СЦ, а вы все ж обратились, потом выяснится, что и матрицу СЦ меняет , а в самом конце разборок, вы поймете, что товар Вам отремонтировали и все будут счастливы.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 16:22   #26
inetsar

Продавец

Цитата:
работают только по заключению с СЦ, получили заключение - действуют. но т.к мне время дорого, отвез сам
Вот это ОЧЕНЬ зря, пишите претензию письменно и заказным с уведомлением о вручении и описью вложения, если по хорошему не получается. Да куча способов.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:58   #27
BAKS
Новичок

я так понял претензию, написанная мной будет выглядеть так пожалуйста напишите свои дополнения и замечания!

П Р Е Т Е Н З И Я

26.11.2010г. я заключил с организацией ООО "Антания" Договор розничной купли-продажи монитора «Бенкью» XL2410T по цене 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, что подтверждается кассовым чеком (копия прилагается).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет тридцать шесть месяцев.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В период действия гарантийного срока в мониторе обнаружился следующий недостаток: в режиме 120гц появляются 2 полосы дефектных субпикселей зеленого цвета.

Обратившись в организацию ООО "Антания" 10.12.2010 с просьбой обменять товар ненадлежащего качества, был получен отказ, в сязи с отсутствием нужного оборудования для проверки монитора в специальном режиме(отсутствие ПК с DVI выходом), в итоге продемонстрировать дефект продавцу не удалось. на 15 день - 11.12 при попытке приехать со своим оборудованием для демонстрации дефекта, был получен отказ ссылаясь на закон о 14 днях, т.к в течении 14 дней проблемы не было обнаружено. Основываясь на вышесказанном меня направили в авторизированный сервисный центр компании "Бенкью" - "Эр-Стайл", что по заключению из него мне будет сделана замена монитора. Монитор был сдан в сервисный центр 20.12.2010, заключения до сих пор получено не было.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. Возвратить мне стоимость монитора 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей или произвести замену на аналогичный, новый товар.

2. Обеспечить моё участие в проверке качества монитора;

3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека;

2. Копия приемного талона из сервисного центра;

Последний раз редактировалось DARK_BAKS; 27.12.2010 в 17:22..
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 18:00   #28
inetsar

Продавец

В ООО "Антания"
от ..........

П Р Е Т Е Н З И Я

26.11.2010г. я заключил с организацией ООО "Антания" Договор розничной купли-продажи монитора «Бенкью» XL2410T по цене 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, что подтверждается кассовым чеком (копия прилагается).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет тридцать шесть месяцев.

В период действия гарантийного срока и менее чем в течении 15 дней с момента покупки, в мониторе обнаружился следующий недостаток: в режиме 120гц появляются 2 полосы дефектных субпикселей зеленого цвета.

Обратившись в организацию ООО "Антания" 10.12.2010 с просьбой обменять товар ненадлежащего качества, был получен отказ, в сязи с отсутствием нужного оборудования для проверки монитора в специальном режиме(отсутствие ПК с DVI выходом), в итоге продемонстрировать дефект продавцу не удалось. На мое предложение приехать со своим оборудованием для демонстрации дефекта, был получен отказ и меня направили в авторизированный сервисный центр компании "Бенкью" - "Эр-Стайл", что по заключению из него мне будет сделана замена монитора. Монитор был сдан в сервисный центр 20.12.2010, заключения до сих пор получено не было.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. Возвратить мне стоимость монитора 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей или произвести замену на аналогичный, новый товар.

2. Обеспечить моё участие в проверке качества монитора;

3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;

4. В соответствии с ст. 18 ЗоЗПП возместить мне стоимость доставки монитора в СЦ в размере XXX руб.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.

Приложение:

1. Копия кассового чека;

2. Копия приемного талона из сервисного центра;

PS Можно добавить:
Монитор покупался отдельно, для подключения к домашнему серверу, поэтому не входит в п. 7 перечня 575, и следовательно правомерно любое требование по ст. 18 ЗоЗПП в не зависимости от существенности недостатка.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 21:53   #29
BAKS
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение

PS Можно добавить:
Монитор покупался отдельно, для подключения к домашнему серверу, поэтому не входит в п. 7 перечня 575, и следовательно правомерно любое требование по ст. 18 ЗоЗПП в не зависимости от существенности недостатка.
эм... если правильно помню то 575 это статья о технически сложных устройствах. т.е мне согласиться с тем,что монитор не является технически сложным?

там вроде статься о тех.сложных устройствах и доказать что монитор является тех.сложным можно только доказав ,что он был куплен вместе с компьютером (прочитано в соседних ветках)

и что делать, если не подпишут притензию? или будут отридцать вообще факт того,что я к ним когда-либо приходил?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.12.2010 в 12:30..
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 01:33   #30
незарегистрирoванный
Гость

Это не битые пиксели! Данный дефект лечиться перепрошивкой, или отключение ARM через меню

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 11:41   #31
BAKS
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрирoванный Посмотреть сообщение
Это не битые пиксели! Данный дефект лечиться перепрошивкой, или отключение ARM через меню
ага, перепрошить кабелем lpt-vga, я должен это сам делать? софт на закрытом фтп, а кабель такой есть только у сервисного центра... в кее такой кабель не купишь
DARK_BAKS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 16:48   #32
незaрeгистрированный
Гость

Цитата:
ага, перепрошить кабелем lpt-vga, я должен это сам делать? софт на закрытом фтп, а кабель такой есть только у сервисного центра... в кее такой кабель не купишь
Откуда про кабель знаем?
Не легче притащить монитор в сервис вам его перешьют за 10 минут и вы поедите домой вместе с монитором.
А по поводу софта в инете его полно, кабель можно и самому сделать, с прошивкой сложней правда, хотя тоже можно найти.
А то на праздники без монитора останетесь.

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 17:42   #33
нeзарегистрироваhный
Гость

Цитата:
Сообщение от незaрeгистрированный Посмотреть сообщение
Откуда про кабель знаем?
Не легче притащить монитор в сервис вам его перешьют за 10 минут и вы поедите домой вместе с монитором.
А по поводу софта в инете его полно, кабель можно и самому сделать, с прошивкой сложней правда, хотя тоже можно найти.
А то на праздники без монитора останетесь.
Есть подозрение, что он уже давно прошитый лежит, ожидает своего хозяина.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра