На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 09:16   #1
Drent
Гость

По умолчанию Вернули сломанный телефон

Сложилась такая ситуация, сдал телефон на ремонт по гарантии. Мне его ремонтировали 30 дней, вернули, я сразу вроде проверил все. Все работало. Но все проверить у кассы не возможно.
И вот на днях решив по фотографировать ночью, обнаружил что красная лампочка около камеры, которая служит для фокусировки, не работает. Т.е. днем я могу фотографировать, а ночью только без фокусировки, т.е. если понадобится сфоткать крупный план (макросьемка), у меня не получится. Для кого то может это не поломка, а для меня это важная часть.
Что я теперь могу сделать? Отдать телефон ещзе раз в ремнот? Но я ето го не хочу делать, и так 30 дней прождал. Можно ли как то вернуть деньги? И еще могу ли я чуть позже со всем этим разобраться? Или надо чем быстрее тем лучше? Просто если щас начнутся всекие проверки телефона, и т.д. Тут еще и новый год скоро, то может затянутся на долго. А телефон мне нужен на сесии. Могу ли я например в феврале заявить о поломке, т.е. спустя 3 месяца после приема с ремонта?

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 09:32   #2
inetsar

Продавец

Можете потребовать возврат денег, если на данный момент есть ЛЮБОЙ недостаток. Срок возврата денег, включая экспертизу и прочее не более 10 дней.
Заявить о недостатке и выдвинуть ЛЮБОЕ требование по ст. 18 можно в любое время в период действия гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 18:05   #3
Drent
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Можете потребовать возврат денег, если на данный момент есть ЛЮБОЙ недостаток. Срок возврата денег, включая экспертизу и прочее не более 10 дней.
Заявить о недостатке и выдвинуть ЛЮБОЕ требование по ст. 18 можно в любое время в период действия гарантийного срока.
я просто боюсь что сложится ситуация такая, я ведь телефон взял, значит я согласен был с его состоянием, а лампочка могла сломаться от падения телефона. Может они его при транспортировке уронили, а в экспертизе увидят что сломан из-за падения, потом хз как доказать что телефон упал у них, а не когда был уже у меня.

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 18:10   #4
Ленок

Активный участник

inetsar Вам всё правильно сказал, а если лампочка не горит по причине мех. повреждений , то вы к сожалению уже ничего не докажете, поскольку телефон забрали, претензий не имели.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 18:40   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
netsar Вам всё правильно сказал, а если лампочка не горит по причине мех. повреждений , то вы к сожалению уже ничего не докажете, поскольку телефон забрали, претензий не имели.
к сожалению не все продавцы могут читать
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
если характерных внешних повреждений нет, то суд вполне может удовлетворить исковые требования в виде возврата денег
Цитата:
я ведь телефон взял, значит я согласен был с его состоянием
значит только ваша подпись и только под тем, что было в акте приёма вами товара
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 18:52   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
а лампочка могла сломаться от падения телефона.
А до падения работала?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:02   #7
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
если характерных внешних повреждений нет, то суд вполне может удовлетворить исковые требования в виде возврата денег
А заключение экспертизы вы полагаете не доказательство?
mauser1898 , и когда вы наконец начнёте видеть, то что пишут на форуме, а не то, что вам кажется, что там пишут...
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:08   #8
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А заключение экспертизы вы полагаете не доказательство?
1 заключения нет
2 неизвестно что покажет экспертиза назначенная судом(которую может оплатить потреб, тогда в ней будет написано то что наджо потребу, а расходы за неё можно включить ходатайством в исковые требования)
3 если все экспертизы в пользу продавца, то будет продавец обязан доказать, что повреждение возникло после передачи товара потребу
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:16   #9
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...2 неизвестно что покажет экспертиза назначенная судом(которую может оплатить потреб, тогда в ней будет написано то что наджо потребу...
Когда ж экспертов уже сажать начнут, за то, что они пишут то, что просит оплачивающий ее, а не то, что есть.
Устроили дурдом. Не разобраться. Экспертиза - филькина бумажка, суд - лотерея. Достало.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:25   #10
Ленок

Активный участник

Цитата:
2 неизвестно что покажет экспертиза назначенная судом(которую может оплатить потреб, тогда в ней будет написано то что наджо потребу, а расходы за неё можно включить ходатайством в исковые требования)
по 1 пункту:раз нет заключения, то ваши теории здесь неуместны.
2.это расценивать как клевету в адрес независимых экспертов?
по 3 пункту: вам не смешно? конечно надо доказывать, что с мех повреждением , возникшим ДО передачи потребителю телефон столько времени мог проработать .а тут вдруг взял да и сдох.
Я не хочу продолжать дискуссию с Вами, так что можете не трудиться отвечать
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:32   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
по 1 пункту:раз нет заключения, то ваши теории здесь неуместны.
действительно, вдруг продавец сразу деньги вернёт
Цитата:
2.это расценивать как клевету в адрес независимых экспертов?
а экспертиза и не должна быть независимой
Цитата:
3 пункту: вам не смешно? конечно надо доказывать, что с мех повреждением , возникшим ДО передачи потребителю телефон столько времени мог проработать .а тут вдруг взял да и сдох.
это как суд оценит это доказательство
суд может решить(и с большой вероятностью), что потребитель мог не заметить этот недостаток при продаже,
тогда вы обхохочетесь
Цитата:
Я не хочу продолжать дискуссию с Вами, так что можете не трудиться отвечать
т.е. вы себе назло пишете
mauser1898 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра