На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:00   #1
СЕНС
 
Аватар для СЕНС
Активный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 1,383
Репутация: 3850239
По умолчанию Увольнение-инвентаризация.

Добрый день! Нужен совет. Увольняется продавец. Последний день работы-19/12-2010. Обычно в таких случаях делается инвентаризация, но плановая инвентаризация в 10 числах января 2011г., т.е через 10-15 дней после ее увольнения. Выходит 2 инвентаризации подряд. Можем ли выплатить з/п увольняющемуся продавцу только после плановой инвентаризации в январе или она выплачивается, как положено в день увольнения и потом не сможем ничего ей предъявить, если что-то не так?
СЕНС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 01:34   #2
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Читаем Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соответственно обязаны произвести расчет в день увольнения.
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 01:44   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,181
Репутация: 40803605
По умолчанию

проводите инвентаризацию, делов то
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 22:50   #4
СЕНС
 
Аватар для СЕНС
Активный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 1,383
Репутация: 3850239
По умолчанию сенс

вот проводим инвентаризацию. Продавец в четверг работает последний день
до 22.00, а я до 18.00. Доверия этому человеку нет, как быть? Боюсь после работы в 22.00 что-то унесет. Приехать вечером проверить сумки, не вопрос, могу, но как это будет выглядеть юридически? Подскажите, посоветуйте, можно как-то выйти из этой ситуации?
СЕНС вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика