На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 03:54   #1
ЕленаБосс
Активный участник

По умолчанию асфальт, копия договора с УК, нет батареи - нет тепла

1. У нас дорога вдоль дома (с лицевой стороны) не асфальтирована. Дом стоит лицом во двор, т.е. получается это внутридворовая территория.
Хочу просить заасфальтировать. Кого? И на основании чего?
И, вообще, как и между кем разделена ответственность за дороги, дорожки внутри дворов, вдоль домов и т.д.?
2. Дом заключил договор с УК. Но в Доме нет экз-ра договора, а в УК (есстественно, есть). Обратилась к ним дать мне копию. Ответ был смешным (для меня) и по-моему очень надуманным: "Ознкомиться дадим, а отксерить - нет. У нас заправка кончилась. И вообще вас много, если каждому делать копию, вылетит в копеечку"
Насколько я понимаю, УК (вообще все УК) существует исключительно на деньги квартироплательщиков, никаких иных источников дохода у них нет (по определению). А раз так, то зарплата всех работников УК равно как и всякие офисные расходы также осуществляются из наших же денег (хоть напрямую это в квитанциях и не прописано). Поэтому говорить, что мне на мои же деньги не могут сделать копию - чушь возведенная в квадрат. Я права???
А может еще и документ какой-нибудь есть, согласно которому они мне эту копию не должны, а обязаны предоставить, если я попрошу???
3. У меня в ванной не работает отопление. Оплата за тепло привязана к кв.метрам. Я хочу просить Теплосети вычеркнуть из оплачиваемых кв.метров площадь ванной. Но знаю, что теплосети делают перерасчет только на основании Акта, в котором фиксируется лишь температура (!) воздуха в квартире (т.е. если она ниже нормы).
Как и на основании чего мне вычесть неотапливаемые кв.метры? Ведь мои рассуждения верны, нет батареи - нет и отопления.
4. Собственник квартиры я всего полгода. Отопления в ванной нет очень много лет. Могу ли я просить перерасчета за все время отсутствия отопления? Или только за то время, когда являюсь собственником? Бывшие собственники могут теперь просить перерасчет?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:44   #2
alexpan
Активный участник

Н так давно была тема про то, как человек через суд смог обязать восстановить отопление в ванной.
Поищите.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 10:28   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

по поводу асфальта начинайте искать концы в Вашей управе, отдел ЖКХ.
по- поводу договора обязаны выдать , не дают значит воруют деньги и не хотят нести ответственность - в управу об этом жалобу, или в префектуру
по поводу батареи - прекрасная возможность познакомиться с Ук по ближе и все сближение оформляйте заявлениеями и жалобами - это для суда
необходимо сделать замеры тепла для суда - надо вызвать каких нибудь специалистов и зафиксировать - эбто для перерасчета просить за год, и показание свидетелей. соседей
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 12:59   #4
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
по- поводу договора обязаны выдать , не дают значит воруют деньги и не хотят нести ответственность - в управу об этом жалобу, или в префектуру
Понимаете, ознакомиться-то они не запрещают с ним. На, сиди. читай. А вот сделать на своем ксероксе копию - беда.

Я права в их источниках дохода?

Цитата:
по поводу батареи - прекрасная возможность познакомиться с Ук по ближе и все сближение оформляйте заявлениеями и жалобами - это для суда
Ук - уголовный кодекс??? ))

Цитата:
необходимо сделать замеры тепла для суда - надо вызвать каких нибудь специалистов и зафиксировать - эбто для перерасчета просить за год, и показание свидетелей. соседей
Вот об этом и говорю, что они делают перерасчет по температуре.
А если не работает батарея, более 6 лет, и справка об этом есть из УК (в доме на этот счет надо делать капитальный ремонт, как деньги будут так УК сделает).
Т.е. можно считать, что ее нет.
Почему ж тогда я не могу просто из общей площади вычесть площадь ванны???
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:09   #5
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Н так давно была тема про то, как человек через суд смог обязать восстановить отопление в ванной.
Поищите.
Буду признательна, если поможете между делом ) Я перед тем как написать сообщение, пролистала страниц 5-6 форума. Не нашла. Или не там искала )))

Но хочу отметить, что ремонтировать никто не отказывается. Там нужно делать капитальный ремонт, менять змеевики во всем доме. УК ждет когда будет деньги и отремонтирует. В нашем доме много должников (неблагополучный он в этом смысле), из-за этого долго ждать нужной суммы надо.

Недавно делали ремонт в подвали и в подъезде, капитальный ремонт. Т.е. накопленное истратили на другие важные нужды, теперь надо заново копить.

Кстати, на основании чего я могу у них спросить куда, когда и на что были потрачены наши деньги за квартплату ?
Может они прикрились субсидиями городскими или областными, а нам говорят что это на наши деньги все сделали.

И еще, в теории я понимаю где права. Но не знаю на какие документы опереться, а без этого тяжело говорить о своей правоте (думаю, без меня знаете ))) )
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:12   #6
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
... для перерасчета просить за год...
Почему за год?
Не работают батареи около 6 лет, но юрист в УК сказал, что исковая давность 3 года.
Все это время жильцы платили как положено. Вот я и хочу перерасчет за все время, ну или хотя бы за максимально возможное.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:52   #7
alexpan
Активный участник

Вот эта тема:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=87772
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 19:24   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Вот об этом и говорю, что они делают перерасчет по температуре.
Делают постольку, поскольку иного не установлено приложением № 1 к Правилам № 307
Цитата:
А если не работает батарея, более 6 лет, и справка об этом есть из УК (в доме на этот счет надо делать капитальный ремонт, как деньги будут так УК сделает).
Т.е. можно считать, что ее нет.
Можно считать и иначе, если Вы обратитесь в суд с иском о принуждении восстановления теплоснабжения в полном объеме.
У меня есть решение суда по аналогичному случаю от 2010 г.
Цитата:
Почему ж тогда я не могу просто из общей площади вычесть площадь ванны???
К сожалению не можете, поскольку это касается температуры помещения - качественного показателя теплоснабжения.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 20:09   #9
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Понимаете, ознакомиться-то они не запрещают с ним. На, сиди. читай. А вот сделать на своем ксероксе копию - беда.
Попросите отсканировать и скопировать скан на Вашу флешку.
Нет сканера/МФУ — сфотографируйте договор.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:45   #10
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Попросите отсканировать и скопировать скан на Вашу флешку.
Нет сканера/МФУ — сфотографируйте договор.
Гениально. Спасибо.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 23:34   #11
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
У меня есть решение суда по аналогичному случаю от 2010 г.
Не могли бы поделиться, если не сложно.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 10:43   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
Не могли бы поделиться, если не сложно.
На личку отправьте мне адрес Вашей электронной почты и я вышлю файлом.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:21   #13
Владимиррр
Активный участник

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. Москва "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

15. Информация, подлежащая раскрытию управляющей организацией путем размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени управляющей организации. Информационные стенды (стойки) должны располагаться в доступном для посетителей месте и оформляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.
.......
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Попробуйте может получится,- Постановление новое. Вообще-то обязаны либо выдать лично, либо выслать почтой копию. Им выгодней выдать лично, чем нести расходы еще и почтовые.Ткните носом в этот пункт, постарайтесь убедить.

Только вот как исполнятся Постановление будет, если?
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:10   #14
Владимиррр
Активный участник

Нашел на соседней ветке. Ответственность за

Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса

1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

КРУТО. Только непонятно. Как может государство дисквалифицировать директора частной компании? А если директор выборный? Государственных Управляющих компаний нет в природе.(в сфере коммунального комплекса)
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:00   #15
AlGeor
Юрист

Как? Элементарно, поскольку в приведенной Вами адм. норме указаны должностные лица организаций, перечисленных в части 1 этой нормы.
А ежели речь идет об организации, то нет смысла рассматривать её отношение к государственной власти, поскольку власть хозяйственной деятельностью заниматься не вправе!
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:58   #16
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
[B] [/I]
Ценная информация. Спасибо.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 21:01   #17
ЕленаБосс
Активный участник

Ребята, спасибо всем откликнувшимся огроменное. Информацию предоставили нужную.
Я ознакомлюсь со всеми документами и вернусь к этой теме.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 02:23   #18
Злобный Слон
Активный участник

Цитата:
1. У нас дорога вдоль дома (с лицевой стороны) не асфальтирована. Дом стоит лицом во двор, т.е. получается это внутридворовая территория.
Хочу просить заасфальтировать. Кого? И на основании чего?
И, вообще, как и между кем разделена ответственность за дороги, дорожки внутри дворов, вдоль домов и т.д.?
Управляющая Компания, приступившая к исполнению договора управления многоквартирным домом и принявшая в связи с этим обязательства соблюдения законодательных актов РФ, обязана выполнить работы по благоустройству придомовой территории в счет поступившей оплаты за содержание общего имущества собственников в соответствии с СанПин.
В соответствии со ст.161 ЖК управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Скользкая грунтовая дорожка – это опасные условия проживания, передвижения по придомовой территории.
Согласно п. 2.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.
В соответствии с п.4, часть 5 «Закона о защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, услуге, исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующий этим требованиям.
Злобный Слон вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 08:26   #19
Владимиррр
Активный участник

ЕленаБосс
2. Дом заключил договор с УК. Но в Доме нет экз-ра договора, а в УК (есстественно, есть). Обратилась к ним дать мне копию.

Непонятен статус " Дом заключил договор с УК". Сам по себе ДОМ не может заключать договора. Вероятно создано ТСЖ, и Вам нужно действовать не единолично, а через общее собрание или обращаться в правление ТСЖ.

Злобный Слон В соответствии с п.4, часть 5 «Закона о защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, услуге, исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующий этим требованиям.

Где-то на форуме я мельком читал, что если создано ТСЖ, то в этом случае ЗоЗПП не действует на отношения ТСЖ- УК.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 11:13   #20
меграсян
Активный участник

Цитата:
Нашел на соседней ветке. Ответственность за

Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса

1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

КРУТО. Только непонятно. Как может государство дисквалифицировать директора частной компании? А если директор выборный? Государственных Управляющих компаний нет в природе.(в сфере коммунального комплекса)
Еще раз поясните, могу ли я воспользоваться данной статьей по отношению к моей УО. Т.к. ген.директора уже привлекали к дисциплинарному наказанию ( не давала своевременно ответы на поставленные задачи )))) ). И до сиз пор не вняла, счет сверки не предоставляет, на заявления не отвечает.
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 13:10   #21
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
Еще раз поясните, могу ли я воспользоваться данной статьей по отношению к моей УО. Т.к. ген.директора уже привлекали к дисциплинарному наказанию ( не давала своевременно ответы на поставленные задачи )))) ). И до сиз пор не вняла, счет сверки не предоставляет, на заявления не отвечает.
Это постановление вступило в силу 09.10.10 и на раскачку им дали еще 2 месяца, т.е начинает в полной мере действовать с 09 декабря 2010 г.
Вряд ли Вы можете им воспользоваться, так как закон обратной силы не имеет.
По моему Вам надо начинать все сначала, выставлять Ваши требования и уж начиная с 09.12.10 можно опираться на Постановление №731, при этом надо внимательно перечитать само Постановление, подпадают-ли Ваши вопросы под его требования.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 23:50   #22
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
ЕленаБосс
Вероятно создано ТСЖ, ...

Нет, ТСЖ точно нет.
Когда возьму-таки этот договор вот и узнаю на основании чего он был заключен.
Но по данным бабулек, пришли из УК, собрали 51% подписей жильцов и на основании этого заключили договор.
(Не совсем, правда, поняла эту схему). Буду разбираться.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 06:27   #23
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Нет, ТСЖ точно нет.
Когда возьму-таки этот договор вот и узнаю на основании чего он был заключен.
Но по данным бабулек, пришли из УК, собрали 51% подписей жильцов и на основании этого заключили договор.
(Не совсем, правда, поняла эту схему). Буду разбираться.
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Если УК сама собирала подписи (заочное голосование), то она обязана с каждым собственником заключить договор.

Прочитайте раздел V111 Жил. Код.

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:21   #24
ЕленаБосс
Активный участник

Выяснила:
ИндивидПредпринииатель, именуемый "Подрядчик", и собственники помещений согласно списка, действующие на основании решения общего собрания собственников дома, именуемые "Заказчик". - Получается договор подряда.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:39   #25
ЕленаБосс
Активный участник

По умолчанию И снова о полотенцесушителе...

На сегодня этот вопрос у меня самый главный, т.к. хочу поскорей перестать платить за то, чего нет.

Как уже писала ранее, змеевик (мне так удобней называть полотенцесушитель) не работает давно, он полностью нерабочий, его только менять.
Я хочу вычесть площадь ванной из оплачваемой за тепло площади.

По закону теплосети могут делать перерсчет только, если температура ниже нормы. И то, согласно методике расчета, не совсем ее отменить, а лишь понизить (в зависимости от того насколько ниже нормы эта температура). Т.е. платить я буду в любом случае.

А если учесть, что сейчас на улице тепло и в ванной температура никак не хочет падать ниже нормы, то тут пока шансов у меня нет. остается ждать морозов ))))

Но я рассуждаю так, если квартиру при проектировании (строительстве) оборудовали опредленным количеством обогревательных элементов, значит для обеспечения тепла во всей квартире ВСЕ они должны работать. И поэтому при оплате за тепло мне выставляют квитанцию именно за ВСЮ площадь.

Если по каким-то причинам одна из комнат остается вообще без батареи, значит эту комнату надо вычесть из общей оплачиваемой площади.
Неважно, УК ли виновато в этом или дяденька с улицы. Я тепло от Теплосети в данной комнате не получаю. С тем КТО виноват в отсутствии тепла разбираться конечно буду, но это уже ДРУГОЙ вопрос.

Да, я читала советы, что это надо через суд. Но не совсем понимаю как? Если законом нигде не предусмотрено подобное, то на основании чего суд может принять такое решение?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:32   #26
AlGeor
Юрист

Если у Вас не работает отопление в отдельном помещении квартиры, то за это поставщики тепла ответственности не несут, поскольку границей их эксплуатационной ответственности является либо общедомовой счетчик, либо стена дома,- пункт 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ППРФ N 491 от 13 августа 2006 г.).
http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

Ответственность за состояние внутридомовых инженерных сетей отвечает собственник либо лицо, которому этот собственник поручил осуществлять обслуживание и ремонт названных сетей.

Тем самым претензии предъявляются Исполнителю на основании Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (ППРФ от 13 августа 2006 г. N 491).
http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

То есть требования по перерасчету относятся на плату за обслуживание и ремонт, но ни в коем случае не на коммунальные услуги.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:52   #27
меграсян
Активный участник

ВОпросик возникл, не буду тему создовать спрошу тут. У нас в доме отопление в ванных комнатах,точнее змеявик от горяей воды. Если в доме ни кто не пользуется горячей водой змеявик остывает, соотвественно температура ванной составляет от +15 до +20 градусов. Стена вынны граничит с торцевой стеной дома, т.е. она попросту леденая, по всему стояку ванной комнате образовалась черная плесень. Исполнитель твердит, что бы достич +25 градусов ванной комнате, нужно постояно пользоваться горч.водой. Т.е. если ты пользуешьси водой, то и нагрев ванной происходит. ССылаются на какие то законы, правда предоставить обещали только завтра. Но по СиПу ванной комнате постоянная температура должна быть +25. ЧТо делать куда нос исполнителя засунуть, чтоб ознакомился. Или сново ГЖИ на помощь вызывать?
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:03   #28
AlGeor
Юрист

Цитата:
ССылаются на какие то законы, правда предоставить обещали только завтра. Но по СиПу ванной комнате постоянная температура должна быть +25. ЧТо делать куда нос исполнителя засунуть, чтоб ознакомился. Или сново ГЖИ на помощь вызывать?
По поводу температуры и плесени - в Роспотребнадзор.
По поводу циркуляции воды в системе, которая по всей видимости у Вас отсутствует - ГЖИ.

Хороший нормативный правовой акт - ГОСТ 30494-96. Межгосударственный стандарт "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях".
http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:07   #29
меграсян
Активный участник

Алегор, Вы умничка, завтра буду козырять исполнителю ГЫ ))))))). ЧЕм дальше они меня посылают, тем крепче сужаются руки провасудия на шеи моего исполнителя ))))))). Сегодня у меня состоялся разговор с иполнителем по телефону, была на работе. СОтрудница спорсила, не боюсь ли я ходит вечером? Не а пока не боююсь, у меня уже есть ученики ))))))
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:44   #30
меграсян
Активный участник

А как быть с стондартом от Анищенко? И могут ли мне воткнуть кинжал виде закона о техрегулировании.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:03   #31
меграсян
Активный участник

Еще один вопрос, где можно посмотреть. Занчится выставляют долг по вине исполнителя. Где то говорилось, что если этовина исполнителя, то перерасчет могет быть только за 3 месяца, чем регулируется?
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 22:35   #32
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Если у Вас не работает отопление в отдельном помещении квартиры, то за это поставщики тепла ответственности не несут, поскольку границей их эксплуатационной ответственности является либо общедомовой счетчик, либо стена дома

То есть требования по перерасчету относятся на плату за обслуживание и ремонт, но ни в коем случае не на коммунальные услуги.
Либо я туплю, либо говорим о разных вещах.
Прошу извинить, если все-таки я туплю ))))

Я понимаю, что стояк не работает из-за того, что его не ремонтирует УК. С УК я и спрошу за ремонт и попрошу перерасчет за содержание и эксплуатацию. (Благо, Вы мне подмогли с этим )

Теплосеть же берет с меня лишь за ресурс (тепло), который по каким-нибудь стандартам и правилам должен быть в моей квартире в определенном количестве, дабы воздух во всей квартире имел температуру не ниже уровня. И не зря батареи в квартирах состоят из определенного количества секций, а самовольное увеличение их количества неразрешено, потому как ведет к повышенному потреблению ресурса.

Меня волнует плата за ресурс, который поступает в квартиру в ограниченном объеме. Раз его расчет зависит от площади, поэтому и сократить хочу расчитываемую площадь.

Кажется расшифровала мысль свою.

P.S. А как отметки в репутации участников ставить?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:02   #33
AlGeor
Юрист

Цитата:
А как быть с стондартом от Анищенко? И могут ли мне воткнуть кинжал виде закона о техрегулировании.
Во-первых, стандарты Онищенко не противоречат ГОСТам, поскольку основаны на положениях этих ГОСТов.
Межгосударственный же стандарт имеет большую юридическую силу над внутренними.
Закон "О техрегулировании" не только не препятствует, а напротив, обязывает к применению введенных в действие стандартов, тем более, ежели они имеют отношение к причинению вреда имуществу. А деньги - это такое же имущество.

Цитата:
Занчится выставляют долг по вине исполнителя. Где то говорилось, что если этовина исполнителя, то перерасчет могет быть только за 3 месяца, чем регулируется?
Срок исковой давности - три года.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:11   #34
AlGeor
Юрист

Цитата:
Либо я туплю, либо говорим о разных вещах.
Прошу извинить, если все-таки я туплю ))))

Я понимаю, что стояк не работает из-за того, что его не ремонтирует УК. С УК я и спрошу за ремонт и попрошу перерасчет за содержание и эксплуатацию. (Благо, Вы мне подмогли с этим )

Теплосеть же берет с меня лишь за ресурс (тепло), который по каким-нибудь стандартам и правилам должен быть в моей квартире в определенном количестве, дабы воздух во всей квартире имел температуру не ниже уровня. И не зря батареи в квартирах состоят из определенного количества секций, а самовольное увеличение их количества неразрешено, потому как ведет к повышенному потреблению ресурса.

Меня волнует плата за ресурс, который поступает в квартиру в ограниченном объеме. Раз его расчет зависит от площади, поэтому и сократить хочу расчитываемую площадь.

Кажется расшифровала мысль свою.
За качество коммунального ресурса за пределами своей эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающая организация обязательств не несет. В пределах многоквартирного дома - ответственность собственника или лица, представляющего его интересы - Исполнителя.

Качество коммунального ресурса определяется не площадью помещения, а температурой в нем. Следовательно никто не будет делать перерасчет путем уменьшения обогреваемой площади.
Заявить требование о перерасчете размера платы за коммунальную услугу - это заведомо проигрышное дело.

Цитата:
P.S. А как отметки в репутации участников ставить?
С левой стороны сообщения есть кнопка "Репутация". Нажав её - смотришь что делать далее.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:46   #35
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Качество коммунального ресурса определяется не площадью помещения, а температурой в нем.
Про качество соглашусь. Но от чего ж тогда в квитанциях стоят кв.метры?

Получается, что все что я могу сделать - это разобраться с УК?

Интересно, если вода не поступает в квартиру из-за сломанного стояка, то за воду все равно нужно будет платить Водоканалу, а претензии предъявлять УК?
(хотя тут другая схема оплаты, сравнение немного некоректное вышло)

И еще, есть какой-то документ, по которому кто раскопал асфальт (напримр Водоканал для ликвидации аварии), тот и восстанавливает его. Может кто встрчал?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 09:55   #36
AlGeor
Юрист

Цитата:
П
И еще, есть какой-то документ, по которому кто раскопал асфальт (напримр Водоканал для ликвидации аварии), тот и восстанавливает его. Может кто встрчал?
Восстановление осуществляется за счет того, кто производил работы, поскольку защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения,- ч.2 ст. 11 ЖК РФ.

Какая связь между правом и раскопанным асфальтом?
Укладка земляного покрытия на придомовой территории - это прежде всего затраты. Поэтому в случае намеренного нарушения названного покрытия понесшее затраты лицо имеет право на компенсацию понесенных расходов как в денежном эквиваленте, так и в натуре. Это и есть механизм восстановления положения, существующего до нарушения жилищного права.
Придомовая территория, то есть земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства - это объект жилищных отношений, что зафиксировано статьей 36 (часть 1) ЖК РФ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра