На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:35   #1
25zim
Гость

Question Нужна помощь продавцов с опытом

Подскажите, кто обладает знаниями или опытом...
Покупатель оформляет заказ на мягкую мебель (несколько модулей, отличных от тех, которые представлены в торг.зале) на сумму более 100 тыс.руб. Продавец-индивидуальный предприн. заполняет договор и спецификацию. В спецификации каждый из модулей прописывается кодом (несложными - двухзначным), цвет кожи оговаривается "название коллекции, № цвета". т.к. давно работаю, и заказ идет на модульную систему, да и покупатель солидный... естественно - всё с ним сверяем. Подписываем.
В день доставки - после сборки, начинает требовать спальный механизм. О том, что его не будет мы устно с ним оговаривали... его это устраивало. к тому же диван из трех секций (наверно, все разумные люди понимают, что такой диван будет без спальн. места???) Доставочный лист он подписал о принятии, но с коммент.: нет спальн. места, не доволен.
Мы ему объяснили, что то, что он подписал (читай: заказал): мебельный комплект; если это товар - надлежащего качества - обмену и возврату не подлежит. Тут же на ходу начал утверждать, что изделие дефектное.
Эксперт фабрики, которую мы продаем, выезжал, утверждает, что брака нет. Покупатель придирается к складкам на изделии. Но это - мягкое изделие, к тому же по дизайну - оно идет со складками.
Сначала он хотел обмена на другой диван (со спальн. местом). Теперь - верните ему все деньги.
Я так понимаю - он то ли мошенник, то ли ему не понравилось, что он придумал из 3-х секций(я точно знаю, что он понимал, какой будет у него диван, ведь я ему рисовала...) и, имея наглость беспредельную - хочет сейчас возврата денег, а его прихоть пусть виснет на ком угодно. Но так как брака нет, фабрика этот диван на себя не возьмет. Получается я крайняя? ДОлжна ему выдать денег, а себе взять диван (а без спальн. места не так часто спрашивают... он у меня зависнет, я боюсь, надолго).

Отсюда вопросы: Его заявления, что я ему не показывала каталог, он не понимал, что диван будет состоять из трех секций, но подписал заказ на сумму более ста тыс. - будет приниматься во внимание? Это ведь взрослый чел.! и заказ не маленький. И что же всё-таки можно считать дефектом - некачеством мягкой мебели? (работала долго на хозяев продавцом, но таких случаев не встречала...)

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:46   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Потребитель имеет право отказаться от товара в течении 30 дней без объяснения причин т.к. у вас дистанционная торговля.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:56   #3
mauser1898

Активный участник

Что ж 30 дней?
Трёх месяцев!
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:01   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Что ж 30 дней?
Трёх месяцев!
Согласен! Виноват Дурак Исправлюсь
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:06   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 25zim Посмотреть сообщение
И что же всё-таки можно считать дефектом - некачеством мягкой мебели? (работала долго на хозяев продавцом, но таких случаев не встречала...)
Дефект и недостаток - одно и то же, описаны в преамбуле ЗоЗПП

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:17   #6
Из Кенига
Активный участник

А что у вас за договор с ним? Продажа по образцам или изготовление?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:28   #7
25zim
Гость

договор купли-продажи по образцам.
А если учесть, что на образце стоит один из нескольких вариантов исполнения (это модульная система) - то это разве дистанционная торговля??

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:31   #8
25zim
Гость

а если это и относить к дистанционной торговле - товар он выбирал под себя (определенный размер и цвет) - то что же - не понравилось - верну. Пусть продавец себе оставит и серобурмалиновое...

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:45   #9
25zim
Гость

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Дефект и недостаток - одно и то же, описаны в преамбуле ЗоЗПП
Складки на изделии, к которым придирается покупатель, это часть дизайна модели и характеристика материала из которого диван выполнен. Они должны быть такими же (насколько могут быть складки похожи друг на друга...) как на представленном варианте в зале. Я, конечно, их не видела. Ездил эксперт с фабрики - заключил: изделие соответсвует ГОСТу и выполнено согласно технической документации на эту модель, может использоваться по своему назначению: для сидения и отдыха.
А покупатель не считает нужным сфотографировать его, хотя приезжал за 11 дней после доставки 4 раза в магазин. А я к нему ехать опасаюсь, т.к. в первый заезд он угрожал, что выселит меня из Москвы, матом ругался, вел себя не совсем адекватно.
Да и знаю я, что он врёт. Я же ему рисовала, я же ему считала два варианта... я уверенна, что просто выкручивается. Просто не знаю пока как это доказать.

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:57   #10
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
а если это и относить к дистанционной торговле - товар он выбирал под себя (определенный размер и цвет) - то что же - не понравилось - верну. Пусть продавец себе оставит и серобурмалиновое...
Переделывайте следующие договора на "изготовление мебели по образцам".
В таком случае хотелки клиентов будут регулироваться вот этим:
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

А сейчас стойте на том, что была продажа по образцам, товар надлежащего качества, перечень 55.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 00:16   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В день доставки - после сборки, начинает требовать спальный механизм. О том, что его не будет мы устно с ним оговаривали... его это устраивало.
почему устно ?? бумага и чернила кончились, или 20 копеек съэкономить решили ??
Цитата:
(наверно, все разумные люди понимают, что такой диван будет без спальн. места???)
я разумный, ну как минмиму я так считаю сам и окружающие меня люди

только вот не понимаю, причем тут спальность и трехсекционность ???

видели и односекционное - спальное
и 8 секционное НЕ спальное

что то мне это напоминает
пюре с котлетой
тефтели с рисом
и менять НЕЛЬЗЯ
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 00:21   #12
Из Кенига
Активный участник

Ну так спальный механизм в договоре если не указан, то его и не должно быть - нет оснований его требовать.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:05   #13
25zim
Гость

Если взглянуть в каталог и увидеть каждую секцию, которую мы записали в спецификацию - всем будет понятно, что, соединяя три "стула" - можно лечь только вдоль дивана, но никак не встроить механизм. А он говорит, что каталог в глаза не видел... рисунок я ему не рисовала... а воздухе (волшебной палочкой, наверно ) обрисовала... и он мне поверил.
Неужели в такие слова можно верить?
Что мне ещё от него ждать?

Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:11   #14
25zim
Гость

почему устно ?? бумага и чернила кончились, или 20 копеек съэкономить решили ??

Дело в том, что бланк спецификации составлен фабрикой, заполняется четко по инструкции заполнения...

Там прописывается, примерно так: 1+5+6+7+2,
это означает:1- левый подлокотник, 5- сидение со спинкой к лев. полокотнику, 6 - центральн. сидение, 7 - сидение со спинкой под прав. подлокотник, 2 - правый подлокотник.

сверяем всё с каталогом (который раздаем покупателям).

Люди, я понимаю, что чел - ПЭ. Но как это доказать?

Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:38   #15
Активный участник

Цитата:

Люди, я понимаю, что чел - ПЭ. Но как это доказать?
Я тоже разумный и с 2-я высшими образованиями и не понимаю почему диван из 3-х секций должен быть без спального места?? Диван обычно и покупают, что бы спать и я бы на его месте тоже возмущался
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:55   #16
25zim
Гость

Опытных продавцов я, видимо, не услышу...?

Untitled Document
Старый 10.12.2010, 10:04   #17
Активный участник

Цитата:
Отсюда вопросы: Его заявления, что я ему не показывала каталог, он не понимал, что диван будет состоять из трех секций, но подписал заказ на сумму более ста тыс. - будет приниматься во внимание? Это ведь взрослый чел.! и заказ не маленький. И что же всё-таки можно считать дефектом - некачеством мягкой мебели? (работала долго на хозяев продавцом, но таких случаев не встречала...)
Опытный продавец этот тот кто скажет вам то, что вам хочется слышать?
Если даже вы показывали каталог, то это дистанционная торговля.Причём тут величина заказа и взрослость? Да хоть сто мильонов стоит, но если это дистанционка, то имеет право на возврат.
Сумма заказа для закона значение не имеет. Но про дефект вам уже сказали.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 12:04   #18
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если даже вы показывали каталог, то это дистанционная торговля.
Не факт. Предположительно, в магазине представлено 50 образцов мебели, каждый образец может быть исполнен в 50 вариантах обивки и в 5- вариантах для спального места( раскладушка,...книжка..).Покупатель не может себе представить, как выглядит образец в этой ткани, Продавец показывает каталог с фотографиями. Что это дистанционная торговля? или все же по образцам? Я считаю по образцам. Покупатель имел возможность ознакомиться, как выглядят подлокотники... подушки, как скреплены элементы, держал в руках и разглядывал образец ткани.
Дистанционка - это когда исключена возможность непосредственного ознакомления с товаром или образцом товара.Не просто так введены в закон эти два понятия товар и образец товара.
Автор, как у Вас называется Договор, какой Вы заключили с Покупателем?
Писал ли Покупатель претензию на возврат или Вы устно ведете переговоры?
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:26   #19
25zim
Гость

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Н как у Вас называется Договор, какой Вы заключили с Покупателем?
Писал ли Покупатель претензию на возврат или Вы устно ведете переговоры?
Договор купли-продажи по образцам. Исполнено под заказ - 20 календ. дней.

Заявление на возврат на полную сумму написано в 2 экз.

Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:54   #20
Активный участник

ТО что у вас написано, что это продажа по образцам не значит, что это не дистанционная торговля и суд не посчитает это дистанционной торговлей
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 23:09   #21
mauser1898

Активный участник

Вы заключили ДКП товара. Потребитель не мог ознакомиться с товаром до заключения ДКП. Поэтому применима 26.1.

Цитата:
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 23:15   #22
Из Кенига
Активный участник

Так в мебельном магазине ведь образцы стоят, их даж пощупать можно. Просто клиент заказывает любой цвет из каталога, вид обивочного материала, и количество секций по желанию.
Это ли не продажа по образцам?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 23:27   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Это ли не продажа по образцам?
по образцам. И ДКП так называется - покупатель видел, что подписывает.
*сейчас отвечают только те, кто в "вопросах продавцов" троллит
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 23:29   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так а чего тут ответить ???

ну факт явно установллен 25зим НЕ УМЕЮТ СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОРА
все, этим все сказано !!!!

Цитата:
Там прописывается, примерно так: 1+5+6+7+2,
и мне это непонятно, Суд тем более нестанет это разбирать

что мешает прямо указать, 3х секционный диван без спального механизма ???

правильно, глупость + желание запутать

в итоге - сами попутались
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:28   #25
25zim
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

что мешает прямо указать, 3х секционный диван без спального механизма ???

в итоге - сами попутались
Я-то не путалась .
Просто неужели продавец совсем не защищен от произвола покупателя? (я - начинающий предприним.)

Покупка эта - достаточно дорогостоящая. Брака нет, заказано индивидуально. Почему я должна забирать себе этот нераспространенный вариант.
Утверждает есть дефекты... фабрика готова забрать - набить побольше наполнителей мягких...

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:37   #26
25zim
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Вы заключили ДКП товара. Потребитель не мог ознакомиться с товаром до заключения ДКП. Поэтому применима 26.1.
Почему же не мог - диван на образце выставлен по сей день. Только в другой комплектации.

Вы просто попробуйте встать на место продавца: консультация, подсчет, всё оговорили, контролируешь весь срок изготовления!
А потом - "получай продавец гранату". За что?
Я полгода работаю на себя - продаю только хорошие фабрики - но ничего еще не заработала.
А эту прихоть вредного армянина должна оплатить?

Вы не за справедливость?

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:46   #27
Claire

Продавец

Цитата:
Я-то не путалась .
Просто неужели продавец совсем не защищен от произвола покупателя? (я - начинающий предприним.)

Покупка эта - достаточно дорогостоящая. Брака нет, заказано индивидуально. Почему я должна забирать себе этот нераспространенный вариант.
Утверждает есть дефекты... фабрика готова забрать - набить побольше наполнителей мягких...
Продавец защищен... но он и обязан...
обязан доводить и предоставлять, а в случае если облажался - возвращать и нести потери... кто Вам обещал, что в бизнесе бывает только прибыль?

Понятие дорогостоящее - относительно... забудьте это слово...

Должны Вы забирать или нет - пока не решено... а вот договорчик Ваш с покупателем отсканьте и сюда выложите... а то, как часто бывает - пишут, бузят, а как документы посмотришь, там все по другому изложено...
специалист на ПК выезжал? и актик ПК давайте...
а кто, что, кому устно говорил - не доказуемо...

и тут вопрос закрался...
а почему это фабрика готова проводить доработку изделия и устранение недостатка мягких наполнителей, если, по мнению их специалиста, по итогам ПК - товарчик какчественный?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:48   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
Просто неужели продавец совсем не защищен от произвола покупателя?
Защищен. Внимательно изучаем Закон и начинаем создавать те документы, которые будут Вас защищать. А документы изготовителя оставьте себе. Покупателю они ни к чему.
Цитата:
Потому что, вы не оформили надлежащим образом продажу, чтобы обезопасить себя от Потребительского Экстремизма.
Цитата:
Я полгода работаю на себя - продаю только хорошие фабрики - но ничего еще не заработала.
Хорошие фабрики не бросают своих клиентов, уж поверьте. А прежде чем собирать изделие еще нужно десять раз согласовать с покупашкой то, что он хочет. В письменном виде. А если все устно, то выполнять любую его прихоть. захотел спальное место -сделали ему спальное место. Если это невозможно, сделайте это возможным или подойдите к бизнесу с другой стороны, иначе у вас дома через полгода будет куча мягкой мебели.
Цитата:
Кстати - вы продавец, Забудьте про Расизм. Хотя это не только к продавцам относится, но все же эмоции ни к чему. Если бы это был Русский Олигарх с Рублевки, наверное, по другому бы пели?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:52   #29
Claire

Продавец

Цитата:
Почему же не мог - диван на образце выставлен по сей день. Только в другой комплектации.

Вы просто попробуйте встать на место продавца: консультация, подсчет, всё оговорили, контролируешь весь срок изготовления!
А потом - "получай продавец гранату". За что?

Вы не за справедливость?
Вы тогда еще на сайт правительства сходите и там про справедливость... налоговую...

а за прилавками стоим, подсчитываем, консультируем... и что? где здесь подвиг и право на исключительность?

Вы бы лучше не выступали про справедливости, а народ слушали и Закон изучали... а то, не ровен час, Ваш армянин в суде с Вас еще и моральный ущерб снимет за нарушение личной жизни по причине отсутствия спального механизма...
кстати, о механизмах - у меня в договоре не было про это не слова, но механизм был...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:43   #30
25zim
Гость

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
кстати, о механизмах - у меня в договоре не было про это не слова, но механизм был...
Мой покупатель сказал бы - зачем мне привезли с механизмом? вычтите мне го стоимость!

Вы бы что сказали? - мы бы вернули деньги, да?.. Продавцом -то я долго в мебели работала, знаю: диваны бывают разные. Одно название "Грегори" - уже подразумевает то-то... (см. описание - раскладывается еврокнигой).

Но это мне всё не интересно - покупатель уже не настаивает на спальном механизме - т.к. мы ему объяснили, что модель дивана с ним согласована, спецификация им подписана...

А чтобы выложить документы - мне, видимо, надо зарегистрироваться?

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:49   #31
25zim
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Защищен. Внимательно изучаем Закон и начинаем создавать те документы, которые будут Вас защищать. А документы изготовителя оставьте себе. Покупателю они ни к чему.

Кстати - вы продавец, Забудьте про Расизм. Хотя это не только к продавцам относится, но все же эмоции ни к чему. Если бы это был Русский Олигарх с Рублевки, наверное, по другому бы пели?

Спасибо. Документы все собираю.

По поводу "расизм" - я, далеко, не расистка. Сама не русская... . Этот комментарий - армянин - добавление к образу покупателя: они ведь очень горячие... Ничего более.
если был НР с Рубл-ки - так бы и написала... Всё равно бы отстаивала свою правоту. А что делать...

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:53   #32
Claire

Продавец

Цитата:
Мой покупатель сказал бы - зачем мне привезли с механизмом? вычтите мне го стоимость!

Вы бы что сказали? - мы бы вернули деньги, да?.. Продавцом -то я долго в мебели работала, знаю: диваны бывают разные. Одно название "Грегори" - уже подразумевает то-то... (см. описание - раскладывается еврокнигой).
зачем Вы решаете за покупателя, как бы он поступил? возможно, был бы счастлив и прислал Вам шоколадку в знак благодарности...

продавец и руководитель - это не одно и то же... и названия и спецификации покупателю не о чем не говорят... скажу больше, ему на них наплевать...

Цитата:
А чтобы выложить документы - мне, видимо, надо зарегистрироваться?
Вам и в этом консультация и помощь нужна?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:04   #33
25zim
Новичок

Цитата:
зачем Вы решаете за покупателя, как бы он поступил? возможно, был бы счастлив и прислал Вам шоколадку в знак благодарности...

продавец и руководитель - это не одно и то же... и названия и спецификации покупателю не о чем не говорят... скажу больше, ему на них наплевать...

Вам и в этом консультация и помощь нужна?
Не хотела хвастаться - я и руководителем работала. Это никого значения сейчас к теме не имеет. Был у нас подобный договор, но не было таких покупателей.
Если я не завсегдатый пользователь И-нета и форумов - помощь бывает нужна. И не стесняюсь её просить. а не хотите помогать -так хоть

Пишите по существу.
25zim вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:13   #34
Из Кенига
Активный участник

... по ходу, это заразно.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:21   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
Был у нас подобный договор, но не было таких покупателей.
Покупатели бывают разные. Моя жена занимается подобной деятельностью. Поверьте, наученные донельзя. Я ведь не просто так привел пример покупателей с Рублевки. Они капризные как дети. По десять раз меняют свои взгляды на покупку. Задача продавца предугадать желания покупателя, а если они накладны, то вписать в общую плату за товар. Желание покупателя - закон, но кто сказал, что это желание должно быть бесплатным.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 13:56   #36
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
...Желание покупателя - закон, но кто сказал, что это желание должно быть бесплатным.
C рублевкой все ясно. А так вообще правило это неосуществимо, в условиях жесткой конкуренции и постоянного демпинга. Попробуйте-ка цены чуть поднять, и посмотрите что из этого выйдет.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:18   #37
Ара
Гость

Цитата:
Этот комментарий - армянин - добавление к образу покупателя: они ведь очень горячие...
Вы там поаккуратнее с ним...
А то встретит после вечером после работы, отармянит, несмотря на то, что Вы женщина...

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:51   #38
25zim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ара Посмотреть сообщение
Вы там поаккуратнее с ним...
А то встретит после вечером после работы, отармянит, несмотря на то, что Вы женщина...

не улучшает впечатление

Прошу Администраторов форума удалить это оскорбление из темы, согласно п.3.3.1
25zim вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:03   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Прошу Администраторов форума удалить это оскорбление из темы, согласно п.3.3.1
опаньки спалился кто-то из забаненых
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:29   #40
Claire

Продавец

Цитата:
опаньки спалился кто-то из забаненых
а может девушка чуть перепутала... и вместо ЗоЗПП правила форума изучала...
нужно ж ей как-то с нашими цинизменностями справляться...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:34   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а может девушка чуть перепутала... и вместо ЗоЗПП правила форума изучала...
нужно ж ей как-то с нашими цинизменностями справляться...
угу
для себя, для бизнеса ни читает не пишет, а тут
опаньки, и слом стереотипов, и поведенческой линии
сразу Сначала правила форума изучать, и номера пунктов записывать

ХА ХА - 3 раза

и вместе со Станиславским : /громко/ НЕ ВЕРЮ !!!!
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:44   #42
Claire

Продавец

Цитата:
угу
так она для сэбя... самооценочку поднять...
и выпендриться получилось...

Цитата:
ХА ХА - 3 раза

и вместе со Станиславским : /громко/ НЕ ВЕРЮ !!!!
не примазывайтесь к славе великих...

Последний раз редактировалось Claire78; 12.12.2010 в 00:04..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 13:25   #43
25zim
Новичок

Последним двоим:

Если ничего полезного не можете сказать мне - не засоряйте тему!!!
Я понимаю, что покупатель прав на 50% , так и я - на 50%

Прошу помощи за себя - как продавца; покупатель и так - в шоколаде.

А девушке пожелаю встретить такого - "с шоколадкой". За солидарность видно нам не общаться...

Отстаньте, вы меня не возбуждаете.
25zim вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:37   #44
WIKI

Модератор

Я вот тоже как то не пойму, почему продажа мебели, которая стоит в салоне, но другого цвета называется дистанционной торговлей? Получается, нужно брать диван на заказ, но не показывать каталог, а просто указать цвет в договоре и потом ( в случае недовольства) пусть покупатель докажет, что такого дивана в салоне не было? А я скажу, что был, покупатель все себе представлял и видел... А по существу вопроса, указывать в спецификации 1+2+3 и т.д. можно, конечно, но для изготовителя. А в ДКП нужно подробно описать модель, ведь не сложно указать "диван без спального места", мы так и пишем к примеру "кресло не раскладное" или "кресло-кровать" и обязательно указываем название механизма трансформации. Соответственно, в паспорте готового изделия, все это так же указано, поэтому договор и паспорт полностью совпадают, что тут можно предъявить? Все на бумаге, за подписями и печатью.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 21:06   #45
Ольга*К
Активный участник

А почему надо писать в договоре "диван без спального места"? Это - диван, на нем сидят. Если он со спальным местом, так и пишут, диван-кровать или диван со спальным местом. Если я заказываю автомобиль, мне что должны перечислить в договоре все, чего в нем нет? Или наоборот, все, что в нем есть? Полагаю, второе. Так можно дописаться не знаю до чего. Тогда давайте перечислять: диван без спального места, без места для хранения белья, без угла, без подголовника, без декоративных подушек, без пледа, без откидной спинки, без подъемного изножья и прочее, и прочее. Что касается договора, то по моему опыту, договор по образцам - это не дистанционная торговля. На момент заказа точно такой диван, но в другой ткани или коже у вас был представлен. Также 3-хсекционный, а сейчас уже продали.
Ольга*К вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра