На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:20   #1
Rus888
Новичок

По умолчанию Гарантия на акк. батарею ноутбука asus

Здравствуйте, возник вопрос по повод гарантии на акк. батарею ноута ASUS 15 февраля 2009 г. в фирме «АТТО» мной был приобретен ноутбук ASUS X 56 KR AMD и уплачено по чеку 28 499руб. При покупке ноутбука мне не было разъяснено, что при оформ-лении договора купли-продажи предусмотрены другие гарантийные сроки к аккумуляторной батарее. 5 октября 2010 г. (прошло уже год и 8 месяцев) я обнаружил, что батарея ноутбука очень быстро разряжается и не держит заряд, не давая использовать ноутбук по прямому назначе-нию (автономно). Были направленны претензии к продавцу, но продавец отказался заменить батарею, ссылаясь на гарантийный талон, где 12 -- гарантия на акк. батарею, которая называется расходным материалом.
Я сослался на ст 18 Закона о ЗПП и ст. 134 ГК.

Кроме того, в законах нет понятия "расходный материал". Каковы шансы доказать что батарея это не расходный материал, а составная часть ноутбука? И получить на нее гарантию как на сам ноутбук -- 24 месяца.

вопрос: имею ли я право требовать расторгнуть договори купли-продажи и вернуть деньги?

и еще вопрос: имею ли я право на пеню с порядке ст. 20, 21 и 22 Закона о ЗПП с момента предъявления первой претензии к продавцу и получения отказа?
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:24   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Каковы шансы доказать
никакие. Старение батарейки - естественный процесс, зависящий от времени и особенностей ВАШЕЙ работы и не является недостатком вообще.
нет.
нет.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:27   #3
Rus888
Новичок

Ну от продавца другого ответа ждать странно. Что ответят юристы?
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:36   #4
mauser1898

Активный участник

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
если недостатка нет, то требовать ничего нельзя
читайте свой договор и информацию о товаре, полученную при продаже
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:54   #5
Rus888
Новичок

Договора как такового нет, есть товарный чек, где указана гарантия в 24 месяца и ни слова об особых условиях гарантии на другие части ноутбука. Продавец тоже ничего на сказал об особых условиях, хотя я спрашивал об этом. Покупал с другом, он может подтвердить мои слова.

Недостатком считаю батарею, которая пришла в негодность. Если доказать что она является составной частью, сложной вещи ноута (ст.134 ГК) -- то на нее срок такой же (24 месяца) должен распространяться. Выйдет, что она испортилась в гарантийный период.

Еще посмотрел сайт асуса -- там говорится, что гарантия на товар определяется по наклейке на нижней части ноутбука -- там указано 24 месяца.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:54   #6
Панда-кун

Активный участник

АКБ не у вас не держит заряд в результате естественного износа, а не в результате заводского брака.
Это не является недостатком товара.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:01   #7
Rus888
Новичок

Ясное дело что не держит в результате износа, мне нужно доказать гарантию на акк. 24 месяца. Это реально сделать?
Хотя у многих знакомых с ноутами все нормально после 3 лет активной эксплуатации. А моя батарейка держит заряд минуты 3 максимум, хотя на улице или в других неблагоприятных условиях ноут ни разу не использовался. Это нормально разве?
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:14   #8
Панда-кун

Активный участник

Гарантия - это на заводской брак. Естественный износ - это не брак и не неисправность, возникшая по вине изготовителя.

Если у автомобиля стёрлись покрышки в течение срока гарантии, можно ли вернуть автомобиль?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:23   #9
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Естественный износ - это не брак
если это указано в инфе к товару
в другом случае товар не соответствет договору
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:32   #10
Rus888
Новичок

А это вам ни о чем не говорит, уважаемые эксперты по качеству?

В соответствии со ст. 470 ГК РФ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям о качестве товара, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в момент передачи товара покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям о качестве товара, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени установленного договором (гарантийного срока).

Последствия продажи товара ненадлежащего качества изложены в статьях 475 ГК РФ и 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 года № 2300-1 (далее – Закон), согласно которых, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать, в том числе и безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона такие требования потребитель вправе предъявить к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(Это выдержка из постановления суда надзорной инстанции по сходному делу № 44г-147)

Мне же нужно доказать только распространение гарантии 24 месяца на саму батарею, дальше дело уже проще пойдет. Есть судебная практика, есть постановления.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:35   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Мне же нужно доказать только распространение гарантии 24 месяца на саму батарею
Гарантия на батарею равна гарантии на товар, если договором не установлено иное. Прочитайте ответ на ваш вопрос в договоре.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 22:59   #12
gauditolog
Активный участник

Т.к. договор с изготовителем не заключался, то "иного" быть не может. Подробнее смотрите ст. 19 п. 3 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:12   #13
ласс
Новичок

хоть я и не эксперт но вмешаюсь раз зашла речь об изготовителе

посмотрите пожалуйста повнимательней на батарею - если у Вас ноутбук
Асус то далеко не факт что изготовитель батареи тоже Асус а может быть
какой-нибудь Sanyo

и здесь все совсем запутается

что теперь искать что эти SAnyo про свои батареи гарантируют???
ласс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:16   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rus888 Посмотреть сообщение
.
Под сложной вещью понимается совокупность однородных или разнородных предметов, входящих в состав сложной вещи, где ни один из них не играет роли главной вещи по отношению к остальным(например мебельный гарнитур). В Вашем случае АКБ это принадлежность ст. 135 ГК.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:34   #15
Rus888
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Под сложной вещью понимается совокупность однородных или разнородных предметов, входящих в состав сложной вещи, где ни один из них не играет роли главной вещи по отношению к остальным(например мебельный гарнитур). В Вашем случае АКБ это принадлежность ст. 135 ГК.
Спасибо, нашелся юрист. Вот и я о том же, нужно только это в суде обосновать. Продавец напирает на то, что батарея это расходный материал. Ни в одном законе не нашел такой формулировки, выходит они ее сами придумали, чтобы уходить от ответственности. А то одни озлобленные продавцы пытаются меня убедить что я верблюд и читать не умею, и практику судебную в жизни не видел.

Вопрос к вам: Является ли товарный чек договором? В пор. ст. 432 ГК?

На батарею смотрел внимательно, на ней есть серийник и спецификация, что это батарея асуса.

А договора действительно не было в стандартной форме, спасибо за инфу. Был только чек товарный, инструкция и гарантийный талон.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:01   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вопрос к вам: Является ли товарный чек договором? В пор. ст. 432 ГК?
Товарный чек является подтверждением заключения договора.
Если на товар установлен ГС, то продавец отвечает за недостатки товара если не докажет ....
Что у Вас является товаром?
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:20   #17
volodia74ms
Активный участник

что, совсем что ли заряд не держит? может у автора сломана микросхема входящая в систему автономного электроснабжения (либо в буке, либо в самой батарее), а это уже гарантийный случай. Автор, бук от батареи включается и если включается то сколько времени работает???
Лично у меня на буке асер стоит батарея санио, буку 1 год 11 месяцев, и ничего, 2 часа точно держит (износ АКБ 14%, согласно эвересту).
А на усиленный износ вследствие активной эксплуатации гарантия не рапространяется....
у меня средняя активность эксплуатации, не каждый день бук от АКБ пашет
Автор, установите программу Эверест, зайдите в эвересте в раздел компьютер - электропитание, там вам будет показана степень изношенности. Результат напишите сюда.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 10:29   #18
olegn
Активный участник

Не нужно морочить людям голову и изобретать велосипед там, где он уже изобретен не единожды до вас.
В данном случае нет никаких шансов поменять батарею по гарантии. Поверьте (или проверьте), что если такие бы случаи проходили в судах, участники форума об этом бы знали
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 11:04   #19
Акелла

Представитель СЦ

Мля, развели тему ни о чем (хорошо, пока на 2 страницы пока) Почитать религия не позволяет хотя бы здесь....? http://www.asus.ru/ftp/warranty/nbwarranty.pdf
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 11:26   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Мля, развели тему ни о чем (хорошо, пока на 2 страницы пока) Почитать религия не позволяет хотя бы здесь....? http://www.asus.ru/ftp/warranty/nbwarranty.pdf
Цитата:
Гарантия на аккумулятор, который относится к расходным материалам, составляет только 12 месяцев с даты продажи. Гарантийный срок на аккумулятор в любом случае не может превышать 18 месяцев со дня производства аккумулятора (12 месяцев срок гарантии + 6 месяцев срок реализации ноутбука, в комплекте с которым поставляется данный аккумулятор). Выход аккумулятора из строя или ухудшение его характеристик после истечения его срока гарантии не может служить поводом для предъявления претензий к самому ноутбуку.
Повеселило! Зачем устанавливать гарантию на расходник?
Также нельзя оговаривать недостатки которые возникнут в будующем.
З.Ы Тупость изготовителей поражает. Ну установи ты срок службы на АКБ и не будет проблем.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 00:17   #21
Rus888
Новичок

Цитата:
Товарный чек является подтверждением заключения договора.
Если на товар установлен ГС, то продавец отвечает за недостатки товара если не докажет ....
Что у Вас является товаром?
Да посмотрел еще раз ГК, является. Только загвоздка в том что батарея это комплектная часть ноута, а не расходник. Наименования "расходный материал" просто не встречается в законодательстве.

Продавец сам провел экспертизу и признал батарею негодной (именно негодной), а не изношенной. Заряд она не держит совсем. Это произошло не постепенно, а сразу.

К слову, я никому ничего не морочу, а спрашиваю совета у тех кто в теме.

Не нравится -- не читайте.

А иск в любом случае подам, пошлину платить не нужно. Время есть пока свободное. Даже если не выиграю то пройду все инстанции и желание морочить людям голову отобью надолго у нечистоплотного продавца.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 02:12   #22
olegn
Активный участник

Цитата:
К слову, я никому ничего не морочу, а спрашиваю совета у тех кто в теме.

.
Дык Вам кто в теме и говорит - не морочьте людям голову. Нечем заняться, можете, конечно, и судиться. Жалко вот только продавца, на таких вот время приходится тратить. Еще и оскорбил продавца ни за что
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 02:54   #23
Rus888
Новичок

Вы явное не в теме, тем более позволяете себе судить не зная реальной ситуации. Говорить можете что угодно. Модератору покажется тема закрытой и ее закроют. А пока не тратте впустую свое драгоценное время.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:01   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
позволяете себе судить не зная реальной ситуации.
А какова она -реальная ситуация? Если мы не в теме, то расскажите нам про тему, ибо из вышесказанного можно сделать определенные выводы.
Как вы думаете суд, он будет из чего исходить определяя свое решение?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:23   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец сам провел экспертизу и признал батарею негодной (именно негодной), а не изношенной. Заряд она не держит совсем. Это произошло не постепенно, а сразу.
.
И чём это говорит? Тогда при чём вообще гарантийный или не гарантийный срок? Ваша вина экспертизой установленна?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:40   #26
olegn
Активный участник

Дык тема такая, что человек слышит только то, что хочет услышать. Ему хором доказывают, что батарея - расходный материал (как батарейка в часах, фонарике, в мобильнике и тп). А он - ни в какую. Типа в законе такого понятия нет. И требует от кого-то, чтобы ему сказали, что батарея - комплектная часть ноутбука. А ни одна сволочь не говорит, вот обидно.

Я так думаю, что автору для начала надо доказать, что батарея в ноутбуке - это не батарея! Тогда и остальное у него легче пойдет. Прошу держать нас в курсе хода процесса
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:44   #27
volodia74ms
Активный участник

ладно, тогда вот такой вопрос: батарея сломана или просто сильно изношена?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 11:59   #28
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А иск в любом случае подам, пошлину платить не нужно. Время есть пока свободное. Даже если не выиграю то пройду все инстанции и желание морочить людям голову отобью надолго у нечистоплотного продавца.
Угу. Госпошлины нет. А вот издержки Ответчика в случае Вашего проигрыша возместить Вам придётся... И издержки явно раза в два-три превысят стоимость нового аккумулятора. Об этом-то не задумывались?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:42   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
батарея - расходный материал (как батарейка в часах, фонарике, в мобильнике и тп). А он - ни в какую. Типа в законе такого понятия нет.
Ну так действительно нет такого понятия в законе.
Есть определение - недостатки за которые не отвечает продавец(изготовитель). Если тонер закончился, то ответственности продавца за это нет. А вот что насчёт АКБ?
Если она израсходована то должен быть указан период. Гарантийный срок это совсем другое. Каков срок службы у данной АКБ?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 16:23   #30
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Дык тема такая, что человек слышит только то, что хочет услышать. Ему хором доказывают, что батарея - расходный материал (как батарейка в часах, фонарике, в мобильнике и тп). А он - ни в какую. Типа в законе такого понятия нет. И требует от кого-то, чтобы ему сказали, что батарея - комплектная часть ноутбука. А ни одна сволочь не говорит, вот обидно.
лапма подсветки дисплея тоже - расходный материал
поэтому если бракованный дисплей выходит из строя -то несчитово
и жёсткий диск тоже расходный материал
и сам ноутбук расходный материал
он же не вечный
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:52   #31
Rus888
Новичок

Цитата:
И чём это говорит? Тогда при чём вообще гарантийный или не гарантийный срок? Ваша вина экспертизой установленна?
Продавец сам провел экспертизу и признал что батарея испортилась не по моей вине, но поскольку испортилась после гарантии в 12 мес -- отказался заменить.

Цитата:
Угу. Госпошлины нет. А вот издержки Ответчика в случае Вашего проигрыша возместить Вам придётся... И издержки явно раза в два-три превысят стоимость нового аккумулятора. Об этом-то не задумывались?
98 ГПК? Не смешите. Максимум расходов ответчика -- участие штатного юриста в деле. Если буду доказывать п. 5 ст. 19 ЗоЗПП то все расходы и бремя доказывания на мне.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 19:16   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец сам провел экспертизу и признал что батарея испортилась не по моей вине, но поскольку испортилась после гарантии в 12 мес -- отказался заменить.
А какой срок считается разумным сроком?
Цитата:
98 ГПК? Не смешите. Максимум расходов ответчика -- участие штатного юриста в деле. Если буду доказывать п. 5 ст. 19 ЗоЗПП то все расходы и бремя доказывания на мне.
А это не моё!
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 19:30   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rus888
Цитата:
Сообщение от Rus888
Если буду доказывать п. 5 ст. 19 ЗоЗПП то все расходы и бремя доказывания на мне.
Продавец уже всё за вас по п. 5 ст. 19 доказал, т.е. признал, что отвечает за недостаток. Раз признал, значит обязан исполнить требование. Особенно хорошо, если продавец признал свою ответственность за недостаток в письменной форме.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 20:31   #34
Rus888
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Продавец уже всё за вас по п. 5 ст. 19 доказал, т.е. признал, что отвечает за недостаток. Раз признал, значит обязан исполнить требование. Особенно хорошо, если продавец признал свою ответственность за недостаток в письменной форме.
Доказал и экспертизу провел у себя, только теперь будет врать в суде что ничего не проводил. Обещали гарантию 2 года на весь ноут без исключений, чуть не клялись что все работать будет. Дошло до ремонта и вот -- кивают на сервисную книжку и делают вид что ничего не обещали.
Rus888 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 19:27   #35
backslashed
Гость

Question

И чем дело кончилось?
(сам в похожей ситуации)

Untitled Document
Старый 12.06.2011, 03:12   #36
алан0090
Новичок

Exclamation

проблема такая: отдал ноут по гарантии в ремонт,починили,вернули...не сразу заметил что батарею испортили...как доказать что она после ремонта перестала держать заряд??? кто подскажет???
алан0090 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 08:06   #37
Aleks UP

Активный участник

Никак. Не надо было ее сдавать в СЦ, если проблема не в зарядке, а держать дома в холодильнике.
Aleks UP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра