На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 13:20   #1
I26
Новичок

Angry Сломался счетчик воды

П.31. Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" гласит: "В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил".
А вот что значит применение указанного пункта на практике.
Допустим в квартире стоят 4 счетчика воды: 2- на холодную воду и 2- на горячую. В квартире реально проживает 1 человек, а зарегистрированы 4. Сломался счетчик холодной воды на кухне. Так как этот счетчик обычно установлен под мойкой и находится не на виду и расход воды на одного человека достаточно маленький и обычно составляет от 0,4 до 0,7 куба в месяц, то иногда трудно сразу заметить, что он сломан. Допустим, только через 4 месяца обнаружено, что счетчик не исправен. Все остальные 3 счетчика исправно работают и оплата за реально потребленную воду за эти 4 месяца производится своевременно.
Кроме того, дом оборудован общедомовым счетчиком и каждый месяц всю потребленную воду умножают на коэффициент, который обычно составляет от 1,2 до 1,8 (хотя в некоторых домах может превышать и 2). Таким образом человек оплачивает не только то, что он реально израсходовал, но то, что израсходовали его соседи, т.е действует принцип не социальной справедливости, а принцип коллективной ответственности. Т.е. если у соседа нет счетчика, а к нему приехали на пару месяцев погостить пятеро родственников, да еще с маленькими детьми, или он пустил 4-5 квартирантов, то готовьтесь оплачивать всю воду, которую они потребят. Таким образом достигается 100 % оплата всей воды, потребленной конкретным домом. Управляющая компания и водоканал получают свои деньги, а жильцы пусть сами разбираются между собой куда девается вода. Если прорвало трубу в подвале, то управляющая компания не спешит ее чинить, ведь всю воду все равно оплатят жильцы.
Но вернемся к неисправному счетчику. Мало того, что надо покупать новый счетчик (около 400 руб., оплатить за его опечатывание около 150 руб.), так тут как раз и вступает в действие п.31 Постановления правительства № 307. В соответствии с этим пунктом сотрудник водоканала составит акт, что человек обязан оплатить расход воды за 4 месяца по установленным нормам (в Ставропольском крае это 9,064 куба на человека: 3,027 куба горячей и 6,037 кубов холодной воды). Но это еще не все неприятности! Так как в квартире прописано 4 человека, то он обязан оплатить по нормам и за них тоже. Т.е. 9 кубов воды умножаем на 4 месяца и на 4 человека и получаем 144 куба, из них 48 кубов горячей воды, за подогрев которых также придется платить. Цена 1 куба воды в Ставрополе составляет 37,44 руб. Подогрев воды составляет 1130,48 руб/Гкал. На подогрев 1 куба воды тратиться 0,05 Гкал. В итоге получаем, что человек должен заплатить 7310,77 коп. Даже за минусом того, что он оплатил за воду за эти 4 месяца сумма остается внушительной. Такую сумму обычно 1 человек не накручивает по счетчикам за целый год (в среднем по счетчикам в месяц расходуется 3-4 куба воды, из них 1 куб горячей). А всего-то по сломанному счетчику на кухне за 4 месяца он израсходовал бы от 1,6 до 2,8 кубов воды, а его наказывают на 144 куба!!! За что? Ведь эту потребленную воду жильцы и так уже оплатили по общедомовому счетчику! Кроме того, все остальные 3 счетчика, в том числе и 2 счетчика горячей воды, которые показывали реально потребленную горячую воду, были исправны! Но это в расчет не берется! И оплатить хотя бы горячую воду по счетчикам и холодную по одному исправному счетчику вам не дадут в соответствии с п.31!!! Доказать, что ваши родственники в этот период реально проживали в другом месте практически невозможно!
Вот так делают деньги "из воздуха"! И после этого говорят, что граждане должны платить только за реально полученные коммунальные услуги и призывают устанавливать счетчики! Кроме того, наказание должно быть адекватно совершенному проступку. А вся эта ситуация напоминает Сталинские годы, когда за 3 колоска давали 10 лет лагерей!
Почему нельзя в таких случаях принять к оплате показания исправных счетчиков, а на неисправный счетчик насчитать кубы по средним показаниям сломанного счетчика за предыдущие полгода? Ведь это так логически очевидно и справедливо!!! И в этом случае уже не будет иметь значение сколько людей прописаны в данной квартире и отпадет необходимость доказывать где они реально проживают. Ведь все показания по каждому счетчику имеются в расчетных центрах. А в качестве "наказания" можно назначить определенный штраф как, например, за просрочку замены паспорта.
Еще более худшая ситуация складывается когда пропущен срок поверки счетчика. Ведь, допустим, за просрочку в 4 месяца с самим счетчиком ничего не случилось, он также исправно работает и "наматывает" израсходованные кубы. Проверка может подтвердить, что он исправен. Однако и в этом случае применят те же "драконовские" меры и начислят на все счетчики те же 144 куба за все 4 месяца. Хотя все остальные счетчики не просрочены, работоспособны и вовремя прошли проверку или были заменены на новые. В этом случае тоже было бы целесообразно принять к оплате показания всех счетчиков и назначить штраф за 4 месяца просрочки поверки одного счетчика.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу и сталкивались ли вы с подобной ситуацией?
I26 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 21:03   #2
Алеся89
Новичок

Angry

у нас произошла подобная ситуация.проработав полгода счетчик запотел.пришел сантехник и сказал,что сорвана пломба.бухгалтер сделала перерасчет за последние 3 месяца на сумму 2500р.,а по кубам воды во много раз больше чем мы тратим.и ссылаясь на постановление 307 и 354 настаивают на своей правоте.
сижу и недоумеваю для чего вообще законы пишут?
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 22:07   #3
sexenbir
Активный участник

вывод: счетчик должен быть под замком и присмотром, заявлять о любых неисправностях и никаких перерасчётов.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 00:02   #4
mikefinale
Бывалый потребитель

И установить за ними круглосуточное наблюдение.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 08:41   #5
sexenbir
Активный участник

я сам прежде чем впустить любого контроллера иду убедиться что счетчики в порядке и принимаю решение впустить контроллера в квартиру или не открывать дверь.

вот реальный пример из жизни: у меня на водяном счетчике лопнул пластмассовый обод скрепляющий вместе части крыльчатки и собственно счетчика. то есть счетчик фактически распломбировался. чтобы в такой ситуации не попасть на перерасчет надо быть первым кто осматривает счетчик.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:01   #6
Алеся89
Новичок

Так и у нас треснул.причина неизвестна.решили как честные в Правление ТСЖ обратиться,а в результате наказаны за свою честность.где справедливость непонятно...и для кого законы тоже не пойму.не приятно что закон против нас.
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:05   #7
sexenbir
Активный участник

Цитата:
решили как честные в Правление ТСЖ обратиться
письменно? устно?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:07   #8
Алеся89
Новичок

устно.а в чем разница?
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:10   #9
sexenbir
Активный участник

разница в том, что с момента подачи вами заявления о замене или опломбировке счетчика вы платите из расчета среднего потребления за какойто предыдущий период, т.е не больше чем по счетчику.

осталось доказать что вы сообщили тсж о распломбировке счетчика.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:15   #10
Алеся89
Новичок

Цитата:
Сообщение от sexenbir Посмотреть сообщение
... вы платите из расчета среднего потребления за какойто предыдущий период, т.е не больше чем по счетчику.
..
мне сказали что об этом нигде не написано.в законах конкретизации такой нет.значит они считают по среднему расходу по дому.и добавили,что они же не знают когда счетчик сломался.ну и перед поломкой счетчика(это август) в предыдущем месяце воды истратили меньше куба.и их еще и это в недоумение приводит.
Untitled Document
Старый 26.10.2011, 15:33   #11
sexenbir
Активный участник

Цитата:
они же не знают когда счетчик сломался
что они думают имело бы значение если бы они сами обнаружили поломку (распломбировку) счетчика. но поскольку ВЫ сообщили о поломке, то до дня заявления оплата по счетчику, после - из расчета среднего ВАШЕГО потребления.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:28   #12
Алеся89
Новичок

По хорошему они на такой компромис не идут.проверяющих инстанций нет вот и наглеют.надеюсь через суд решим все это.
Untitled Document
Старый 01.11.2011, 22:32   #13
rus16
Новичок

подскажите пожалуйста. в случае если обнаружат неопломбированный, с истекшим сроком водяной счетчик. за какое время и на основании каких законов сделают перерасчет?
ЗЫ предупреждений и проверок с момента установки счетчиков (2003г) не было

Последний раз редактировалось rus16; 01.11.2011 в 22:49..
rus16 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2011, 23:08   #14
tenant
Новичок

Неопломбированный - Не имеет значения если вы сами подадите заявление.
с истекшим сроком - За все время после истечения срока но не больше чем за последние 3 года.

Также есть мнение что водоканал должен проверять счетчики не реже чем 1 раз в полгода, следовательно перерасчет изза распломбировки или поломки счетчика могут сделать не более чем за последние полгода.
tenant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2011, 23:48   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
что водоканал должен проверять счетчики не реже чем 1 раз в полгода,
не РСО, а УО, т.е. "исполнитель".
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 16:02   #16
Валечка

Участник

а если пломба не стоит на счетчиках, но платим по ним, не выпишут ли общий счет по воде по всему дому?
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 00:21   #17
Andreybit

Бывалый потребитель

больше чем по нормативам не имеют права начислить.

как вам такие счетчики зарегистрировали?
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2012, 12:25   #18
Бокаман
Новичок

А что делать если место данных счетчика записала номер счетчика ,а теперь он еще и сломался и у меня получилось что на счетчике 52куба ,а записано 56куба.
Бокаман вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2012, 12:35   #19
Андрей

Активный участник

Господа Вы либо читайте законы полностью или частично так и будет. В 307 правилах акт осмотра счётчика был не чаще 1 раза в полгода, в 354 стал не чаще раз в 3 месяца. Раз в 3 месяца Вы имеете право написать заявление в Ваше УО на предмет составление Акта осмотра счётчиков и все перерасчёты в случае поломки будут с момента последнего акта. Вы сами виноваты что не пользуетесь данным законом правом. ТАк же и с отоплением, пишите заявление пусть осматривают, в случае чего или прорыва этот Акт будет как броня при разбирательствах. После 2 раз Ваше УО будет на словах вам верить и составлять акт прямо на месте в помещении. Заодно и поближе познакомитесь )
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2012, 12:54   #20
AlinaS
Новичок

Unhappy Сломался счетчик

Сломался счетчик горячей воды год назад, не работает циферблат, не вызвали мастера во время, но весь год платили, писали столько же сколько и за холодную...но разница сейчас приличная на счетчиках, если мы скажем что он сломался недавно - не поверят. что делать?и что нам за это будет?
AlinaS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2012, 18:09   #21
Андрей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
Сломался счетчик горячей воды год назад, не работает циферблат, не вызвали мастера во время, но весь год платили, писали столько же сколько и за холодную...но разница сейчас приличная на счетчиках, если мы скажем что он сломался недавно - не поверят. что делать?и что нам за это будет?
Перерасчёт с момента установки, вот что будет по нормативу за всех. Делать? Смотреть за своим имуществом в будущем достойно звания Собственник. Водитель сбил на неисправной машине без тормозов человека, в этом случае же не возникает сомнений кто виноват, да? А как свои счётчики еще и домашние тут сразу не понятно чья вина? )
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 16:29   #22
goha74
Новичок

Народ выручайте. Приобрели квартиру. Предыдущий хозяин предоставил справку из ЕИРЦ что задолженности по комунальным услугам нет. В справе стоит значение счетчика хол. воды 1571, 31 . Скажу честно на счетчики при приемке квартиры особо внимания не обращал-есть как говорится и есть. Недавно пришел контролер для сверкти показаний и констатирует факт-ваши показания 3840. Смотрю точно. Но собственник я то всего десять дней и реально столько накрутить не мог. Я звоню предыдущему хозяину. он мне говорит, что мол счетчики не опломбированы и не повренные и смотреть на показание нечего. Я ему покажи все расчетные листки за предыдущие месяцы. И вот что выясняется. Он данные совсем не подавал на протяжении года. В расчетном листке стоит одно и то же значение 1571,31. Расчетный центр ему считал соответственно -о рублей. Я задал вопрос в ЖЭУ и расчетном центре, а есть ли у вас данные об установке данного счетчика. Ответа так и не получил т.к. суда по всему нет.
Посоветуйте что мне делать в данной ситуации. Платить за 2000 кубов желания нет.
goha74 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 18:48   #23
Андрей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от goha74 Посмотреть сообщение
Народ выручайте. Приобрели квартиру. Предыдущий хозяин предоставил справку из ЕИРЦ что задолженности по комунальным услугам нет. В справе стоит значение счетчика хол. воды 1571, 31 . Скажу честно на счетчики при приемке квартиры особо внимания не обращал-есть как говорится и есть. Недавно пришел контролер для сверкти показаний и констатирует факт-ваши показания 3840. Смотрю точно. Но собственник я то всего десять дней и реально столько накрутить не мог. Я звоню предыдущему хозяину. он мне говорит, что мол счетчики не опломбированы и не повренные и смотреть на показание нечего. Я ему покажи все расчетные листки за предыдущие месяцы. И вот что выясняется. Он данные совсем не подавал на протяжении года. В расчетном листке стоит одно и то же значение 1571,31. Расчетный центр ему считал соответственно -о рублей. Я задал вопрос в ЖЭУ и расчетном центре, а есть ли у вас данные об установке данного счетчика. Ответа так и не получил т.к. суда по всему нет.
Посоветуйте что мне делать в данной ситуации. Платить за 2000 кубов желания нет.
Пиши труба дело. Вы приобрели квартиру с долгами и теперь это ваш долг. В след раз будете внимательнее.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 19:20   #24
Stallion

Активный участник

Вообще никакими щетчиками не пользуюсь. Был давно электрощетчик -и тот вышвырнул. Доволен! Никаких хлопот. И никто не заставит его ставить. Пусть свет отрубают, воду перекрывают.. но чтобы я за свой счёт по чьему то велению еще приобретал и обслуживал нафиг ненужным мне механизм.. низачто.

Нет счетчика - платите по нормативу. За те 10 дней что живёте.
Заодно письма напишите с требованием произвести перерасчет.
Spirit0267 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2012, 20:57   #25
goha74
Новичок

Нет счетчика - платите по нормативу. За те 10 дней что живёте.
Заодно письма напишите с требованием произвести перерасчет.[/QUOTE]

Что вы имели в виду?
goha74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 00:57   #26
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Вообще никакими щетчиками не пользуюсь
.
Не долго осталось
Цитата:
И никто не заставит его ставить.
Цитата:
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 01:32   #27
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
.
Не долго осталось
Наплевать...

Санкций нет. Нелепая пугалка...
Кто не поставит Щетчик - будет и дальше платить по нормативу.
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 15:16   #28
goha74
Новичок

А как часто контролеры должны проверять показания на счетчике? Посчитав разницу показаний и взяв за основу норматив потребления холодной воды и количество членов семьи предыдущего хозяина я пришел к выводу что он лет семь не платил. Нет ли вины энергоснабжающей организации в том что они не проверяли .
goha74 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 18:45   #29
goha74
Новичок

А вопрос остался без ответа
goha74 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 19:45   #30
Андрей

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от goha74 Посмотреть сообщение
А вопрос остался без ответа
Не чаще 1 раза в полгода по 307, и не чаще 1 раза в 3 месяца по 354. Страна у нас такая что лучше не платить чем платить и ничего не будет )
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 19:55   #31
Электромеханик

Активный участник

Пока действует 307-е ПП, и по нему контролеры _могут_ проверять показания не чаще раза в 6 мес.
Обязанность проверять прописана ЕМНИП только в ПП №354, которое ещё не действует.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 18:33   #32
elena-utz
Новичок

Здравствуйте!
На время проверки счётчика по воде, было обнаружено отсутствие пломбы. Счётчик был забит грязью, неоднократно звонили в Водоканал, ответ был таков: "Всё что находится в квартире, ремонтирует квартиросъёмщик". До данной проверки контролёры регулярно проверяли счётчик. Последняя оплата была произведена 11 марта 2012 счётчик проверили 20 марта и составили акт о непригодности прибора, но на данный момент вода была перекрыта нами, т.к. мы не пользовались водой, была утечка из под счётчика. Контролёр не стал слушать, заставил заменить счётчик. Счётчик заменили, зарегистрировали, опломбировали на следующий день. Квитанции об оплате за использование воды имеются и предыдущие акты проверки контролёров тоже. Но нас заставляют заплатить штраф за полгода по нормативам в размере 10 000 рублей. Разъясните пожалуйста, ведь на сколько знаю штраф назначается с момента обнаружения неисправности счётчика. Я отказалась платить штраф, за что на меня хотят подать в суд. Но ведь до этого момента я никогда не была в должниках. Заранее большое спасибо! жду ответа...
elena-utz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 18:41   #33
Виктор Ивлев
Активный участник

Если бы Вы подали заявление в Водоканал о поломке счетчика, Водоканал не смог бы требовать оплату за время до подачи заявления.

Но поломку (распломбировку) счетчика обнаружил представитель Водоканала.

Цитата:
предыдущие акты проверки контролёров тоже.
с этого места, пожалуйста, подробнее.
Контроллер оставляют вам экземпляр акта, когда приходят для проверки?
Какой датой последний акт?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 22:07   #34
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от elena-utz Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
На время проверки счётчика по воде, было обнаружено отсутствие пломбы. Счётчик был забит грязью, неоднократно звонили в Водоканал, ответ был таков: "Всё что находится в квартире, ремонтирует квартиросъёмщик". До данной проверки контролёры регулярно проверяли счётчик. Последняя оплата была произведена 11 марта 2012 счётчик проверили 20 марта и составили акт о непригодности прибора, но на данный момент вода была перекрыта нами, т.к. мы не пользовались водой, была утечка из под счётчика. Контролёр не стал слушать, заставил заменить счётчик. Счётчик заменили, зарегистрировали, опломбировали на следующий день. Квитанции об оплате за использование воды имеются и предыдущие акты проверки контролёров тоже. Но нас заставляют заплатить штраф за полгода по нормативам в размере 10 000 рублей. Разъясните пожалуйста, ведь на сколько знаю штраф назначается с момента обнаружения неисправности счётчика. Я отказалась платить штраф, за что на меня хотят подать в суд. Но ведь до этого момента я никогда не была в должниках. Заранее большое спасибо! жду ответа...
Во первых не штраф в 10 000, а перерасчёт по нормативу с момента последнего Акта проверки показаний( вы же их не выкинули правда и у вас есть второй экземпляр, ведь правда же?). Вообще радуйтесь что Ваш водоканал находит силы проверять в положенные по закону сроки раз в полгода показания счётчиков. В другом бы случае платили бы по нормативу с момента установки счётчика.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 22:32   #35
AOne-T
Новичок

Question Так что же делать, если счётчик сломался?

Прочитав всё вышесказанное я так до конца и не понял, что же всё-таки советуют делать, если счётчик сломался?

У меня такая ситуация:
Сломался счётчик холодной воды. Он был установлен в 2009 г. Плановая замена должна быть, я так полагаю, в 2014 г. И теперь из обсуждения я не знаю, что делать:
- То ли скорее идти в ЖРУ и писать заявление о неисправности и быстренько его менять и стараться опломбировать? (Хотя тут говорили, что им только хуже от этого стало)
- Или подождать до апреля (следующей оплаты) и что-то уже тогда предпринимать?
- То ли не делать ничего до плановой замены?
- То ли просто поменять без опломбировки?

Подскажите, пожалуйста, как быть?
AOne-T вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 23:29   #36
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от AOne-T Посмотреть сообщение
Прочитав всё вышесказанное я так до конца и не понял, что же всё-таки советуют делать, если счётчик сломался?

У меня такая ситуация:
Сломался счётчик холодной воды. Он был установлен в 2009 г. Плановая замена должна быть, я так полагаю, в 2014 г. И теперь из обсуждения я не знаю, что делать:
- То ли скорее идти в ЖРУ и писать заявление о неисправности и быстренько его менять и стараться опломбировать? (Хотя тут говорили, что им только хуже от этого стало)
- Или подождать до апреля (следующей оплаты) и что-то уже тогда предпринимать?
- То ли не делать ничего до плановой замены?
- То ли просто поменять без опломбировки?

Подскажите, пожалуйста, как быть?
Конкретно. Счётчики Ваше имущество, сломался Вы виноваты. Если проверяющий показания обнаружит сломанный счётчик вам насчитают по нормативу с даты последнего акта сверки или с момента установки счётчика. то есть с 2009 года за минус уже уплаченных сумм.
Плановой замены НЕТ. Есть поверка, на горячую воду она быстрее на пару лет, см. паспорт.
Поломка одного счётчика аннулирует автоматом все другие показания рабочих.
Вывод: Следите за своим имушеством, в сроки установленные правилами коммунальных услуг регистрируйте показания с актом.
В данном случае можете заменить счётчики на новые.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 23:52   #37
AOne-T
Новичок

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Конкретно. Счётчики Ваше имущество, сломался Вы виноваты. Если проверяющий показания обнаружит сломанный счётчик вам насчитают по нормативу с даты последнего акта сверки или с момента установки счётчика. то есть с 2009 года за минус уже уплаченных сумм.
Плановой замены НЕТ. Есть поверка, на горячую воду она быстрее на пару лет, см. паспорт.
С момента установки нас никто не проверял, а самим их звать как-то не хотелось.

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Поломка одного счётчика аннулирует автоматом все другие показания рабочих.
Вывод: Следите за своим имуществом, в сроки установленные правилами коммунальных услуг регистрируйте показания с актом.
В данном случае можете заменить счётчики на новые.
А заявлять о поломке надо? Или это приведёт к тому, что мне придётся платить по нормативам за 3 года?
AOne-T вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 00:13   #38
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от AOne-T Посмотреть сообщение
С момента установки нас никто не проверял, а самим их звать как-то не хотелось.

А заявлять о поломке надо? Или это приведёт к тому, что мне придётся платить по нормативам за 3 года?
Не хотелось, не надо ни на кого пинять )))
Да, заявите о поломке уже насчитают за 3 года. лучше ставить новые.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 11:10   #39
AOne-T
Новичок

Не знаю. Я так и не пойму свой порядок действий.
То, что менять - это понятно. Поменять и сам могу, потом обратиться в Водоканал для опломбировки.
Но надо ли мне перед этим заявлять о поломке куда-либо?
Ведь если не заявлять, то как Водоканал будет считать мне воду. В прошлом месяце показания были, в этом он сломался и теперь за этот месяц я должен платить по нормативам. Или с даты подачи заявления о поломке?
AOne-T вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 12:05   #40
Электромеханик

Активный участник

Бысто писать заявление о неисправности и просьбой снять показания. Обязательно себе копию с датой приёма и фамилией принявшего заявление. После этого у вас 30 дней на ремонт/замену, оплата по среднему расходу.
Цитата:
заявите о поломке уже насчитают за 3 года.
Не дезинформируйте. Оплата по нормативам с последней проверки состояния счётчика (но не более 6 мес) только если неисправнось обнаружили сами укашники
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 12:23   #41
AOne-T
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Бысто писать заявление о неисправности и просьбой снять показания. Обязательно себе копию с датой приёма и фамилией принявшего заявление. После этого у вас 30 дней на ремонт/замену, оплата по среднему расходу.
Не дезинформируйте. Оплата по нормативам с последней проверки состояния счётчика (но не более 6 мес) только если неисправнось обнаружили сами укашники
Спасибо, что толково разъяснили. В понедельник с утра побегу в ЖРУ писать заявление о неисправности.
AOne-T вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 12:31   #42
Электромеханик

Активный участник

А пока ознакомьтесь с вашими правами и обязанностями
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=114260
Untitled Document
Старый 25.03.2012, 19:17   #43
Лика10
Активный участник

А я бы заменила его спокойненько. Закон не запрещает менять счетчики раньше времени. То, что счетчик сломан никто, как я поняла, кроме вас не знает.
То, что показания не изменились можно объяснить непотреблением воды в этом месяце, если счетчик гор. воды, это нормально.
Новый счетчик примут по закону. Вот и все.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2012, 22:49   #44
mikefinale
Бывалый потребитель

Очень большое значение имеет факт, кто обнаружил неисправность.
прикинтесь незнающим (как потребитель). потребитель не обязан быть специалистом.
поэтому напишите заяву о том, что хотите заменить счетчик и чтобы они сняли конечные показания, оформив всё это актом.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2012, 23:41   #45
Электромеханик

Активный участник

Незнание не освобождает...
Придут снимать конечные показания – счётчик не крутится.
— Поздравляем, вы выиграли перерасчёт по нормативу за последние 6 мес.
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 00:40   #46
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
— Поздравляем, вы выиграли перерасчёт по нормативу за последние 6 мес.
В пункте
Цитата:
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.
А где же здесь ссылка на то, кто обнаружил неисправность.
поэтому не избежать нормативов за предыдущие месяцы
Цитата:
как раз и оспаривался пункт 31.
Решение Верховного Суда РФ от 3 августа 2010 г. N ГКПИ10-755
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, непосредственно федеральным законом установлено, что при отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, в связи с чем довод заявителя о неправомерности закрепления такого порядка расчета за коммунальные услуги в Правилах ошибочен.
а вот уже в текущем месяце в соответствии с п.32
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2012, 01:58   #47
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
52. Потребитель обязан:
ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;
т.е. если сам сообщил, то считается что условия пользования и _оплаты_ наступили не более 10 рабочих дней назад

кстати, в пункте 31 употреблено слово расчеты, а не перерасчёт => устанавливается порядок оплаты не до, а _после_ установления факта неисправности

Последний раз редактировалось Электромеханик; 26.03.2012 в 03:41..
Untitled Document
Старый 27.03.2012, 00:55   #48
mikefinale
Бывалый потребитель

А тогда к какому периоду оплаты относится пункт 32? до установления факта неисправности или после?
Поэтому я считаю, что п.31 относится к предыдущим периодам, а, соответственно, пункт п.32 к текущему (одному месяцу) и, если не уложишься, далее опять по нормативам.
Цитата:
32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2012, 10:24   #49
Dmitriy_1983
Активный участник

Ответьте пожалуйста!!!
Если счётчик горячей воды сломан, то оплату расчитают по нормативу.... норматив у нас на кол-во прописанных установлен, ведь так?? А если в кв-ре никто не прописан, тогда как?? Получается что и норматив применять не к кому!????
Dmitriy_1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2012, 19:31   #50
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что п.31 относится к предыдущим периодам, а, соответственно, пункт п.32 к текущему (одному месяцу) и, если не уложишься, далее опять по нормативам.
Оба относятся периоду после установления факта неисправности.
Только п.32 действует если было написано соответствующее заявление и не более 30 календарных дней,
а затем начинает действовать п.31

О том, что п.31 не действует до установления факта неисправности, кроме неупотребления самого слова "перерасчёт" свидетельствует отсутствие указания срока перерасчёта.
В отличии от п.34
в котором явно употреблено слово "перерасчёт" и указан срок перерасчёта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра