На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 11:36   #1
слон
Новичок

По умолчанию Почему родителей не пускают в школу?

Добрый день.Подскажите пожалуйста насколько законен приказ директора школы не пускать родителей в школу? Сразу хочу заметить приказ вышел задолго до случаев избиения учителей. Мы не можем ни помочь детям переодеться,ни встретить после школы, приходиться стоять на морозе как собачёнкам,причём подолгу, так как по разному первоклашки заканчивают, дети выходят и не знают пришли ли уже за ними. Да и в принципе это унизительно, почему я не могу подойти к педагогу и узнать как прошёл день, утром скамеек на всех не хватает они бросают вещи на пол, но я ведь не в тюрьму ребёнка сдал почему я не имею права войти в школу?
слон вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 11:48   #2
bazooka

Активный участник

С одной стороны-это нарушение ваших прав. В соответствии со здравым смыслом и законодательством РФ (в частности ст.38 Конституции РФ и ст.64 Семейного Кодекса РФ) защита прав и свобод ребенка возлагается на его родителей (законных представителей). Т.е. Вы не просто имеете право, а ОБЯЗАНЫ защищать права и свободы своего ребенка. В соответствии со ст.45 Конституции РФ, Вы имеете право защищать права свои и ребенка любыми законными способами. Двери школы и кабинеты руководства должны всегда быть открыты для родителей.
С другой стороны-если при каждом ученике будет родитель-начнется давка и бардак...Во всем нужна мера.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:37   #3
volodia74ms
Активный участник

чтобы родители не били учителей.... был же случай...
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:43   #4
JokerSE

Юрист

Ну, к первому-то классу неплохо было бы научить кровиночку самому одеваться, не?
А как учится, можно узнать на родительском собрании, потому как учитель мягко говоря задолбается каждый день рассказывать двум десяткам родителей одно и то же.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 16:22   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Жалобу в ГОРОНО и Прокуратуру . Вы являетесь представителем ребёнка в силу закона. Если в армии какую мамашу к сыну не пустят , то она хай поднимает и вонь до министра обороны. А тут произвол творят с детьми.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:20   #6
**Ирина**

Активный участник

У нас пускают..нужно только предъявить документ удостоверяющий личность..Делается это в целях безопасности...и что бы не мешать учебному процессу.. Я согласна с этим..школа не проходной двор...
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:23   #7
mauser1898

Активный участник

Цитата:
но я ведь не в тюрьму ребёнка сдал
ну я бы не стал утверждать...
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:25   #8
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
ну я бы не стал утверждать...
Поддерживаю!
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:40   #9
Активный участник

У сына в школе учитель труда дал детям 12 лет дрель и ушёл. Типа работайте сами. Родители имеют право придти на урок. Не пускают в школу, тогда нехрен жалится на поведение детей, сами работайте, воспитывайте
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:27   #10
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Родители имеют право придти на урок.
Ага..имеют..они на всё право имеют..только сначала нужно согласовать этот вопрос с администрацией школы и обосновать причину ,по которой они хотят поприсутствовать на уроках...А если они такие умные и красивые и всё знают,то им ничего не мешает перевести ребёнка на домашнее обучение и учить дома самому, раз они знают, что надо делать и как.....И не надо опять делать кучу малу..всё смешивать..а то все вокруг плохие : продавцы,учителя,милиционеры...достали вы уже всех своими истериками... сходите к врачам...хотя они,наверное то же плохие...И , кстати, воспитывать детей должны родители...а то поднатужатся 5 минут... а всё остальное другие должны делать...
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 16:25   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
достали вы уже всех своими истериками...
это да
Цитата:
обосновать причину ,по которой они хотят поприсутствовать на уроках...
видимо это противозаконно и аморально
или учителю стыдно показать как он проводит урок?

я учился у учителей, которым было очень приятно, если кто-то из родителей находил время посетить урок
они гордились своим делом и были порядочными людьми
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:15   #12
Манюня 8

Активный участник

Согласно законодательству РФ родитель (опекун) всегда и везде имеет право находится рядом с ребенком. Деятельность образовательных учреждений регулируется, конечно, не Семейным кодексом, а ФЗ "Об образовании" и разработанными Уставами ОУ. Уставы утверждаются комитетами по образованию. Но думаю, что эти уставы не должны противоречить Семейному кодексу, поэтому родителям не могут запретить находится в школе.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:17   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Манюня 8 Посмотреть сообщение
Согласно законодательству РФ родитель (опекун) всегда и везде имеет право находится рядом с ребенком. Деятельность образовательных учреждений регулируется, конечно, не Семейным кодексом, а ФЗ "Об образовании" и разработанными Уставами ОУ. Уставы утверждаются комитетами по образованию. Но думаю, что эти уставы не должны противоречить Семейному кодексу, поэтому родителям не могут запретить находится в школе.
Конечно не могут.Как не могут запретить взрослому приходить в любое учреждение с адвокатом.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 17:33   #14
Манюня 8

Активный участник

Главное, чтобы родители не мешали образовательному процессу и не отвлекали ежесекундно учителя вопросами об успехах своего чада а еще у нас многие родители позволяют себе отчитывать учителя (сама недавно наблюдала) в присутствие детей на тему "Почему Вы не проследили и мой ребенок потерял варежки..." или вот недавно было "Почему Вы пересадили моего ребенка на другой ряд, Вы хотите, чтобы у него развилось косоглазие?" а потом мы удивляемся, почему дети не уважают учителя.
Мой ребенок в этом году тоже пошел в первый класс, у нас родителям не запрещают заходить в школу, у всех есть пропуск.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:23   #15
слон
Новичок

Да у нас педагог-то не против, она говорит я вижу что за всеми пришли, мы договорились, что она по пятницам всех с вопросами принимает, но охрана чуть ли не в драку... Я пытался позвонить в РОНО но все закудахтали,что в результате педагогу и достанется.А я считаю нельзя молчать.
слон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:43   #16
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Согласно законодательству РФ родитель (опекун) всегда и везде имеет право находится рядом с ребенком. .....
скоро школы будут совсем закрытые, куда будут отдавать детей на неделю..
их там будут учить ненавидеть родителей (опекунов), правильно писать заявление
на старших о нарушении их (детей) прав и свобод...
и они вырастут настоящими гражданами огромной неизвестной страны.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:22   #17
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
это да

видимо это противозаконно и аморально
или учителю стыдно показать как он проводит урок?

я учился у учителей, которым было очень приятно, если кто-то из родителей находил время посетить урок
Вот когда учитель будет проводить открытый урок тогда к нему и приходите, а не тогда когда вам захочется или что-нибудь в голову стукнет... А для того что бы понять правильно или нет учитель проводит урок надо знать как это делать правильно...Хотя..у нас каждый считает себя крупным специалистом как минимум в трёх вопросах : воспитании детей, борьбе с преступностью, и как управлять государством....
...Личный пример в конце пламенного поста не совсем удачный... У себя на рабочем месте устраивайте образцово-показательные трудовые будни... В каждой организации есть правила внутреннего распорядка...их нужно соблюдать...
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:37   #18
Активный участник

Раз родителей не пускают в школу , то тогда когда ученики будут хамить учителю пусть не жалуются родителям. Пусть буду до конца самостоятельными.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:39   #19
mauser1898

Активный участник

Действительно, быдло припрётся в класс, когда Его_Превосходительство_Пидагог якобы выполняет свою работу.
А потом необразованное быдло, которое_не_знает_как_правильно_обращаться_с_детьми напишет во всякие Очень_Грозные_Инстанции жалобы, где будет одно враньё.Поэтому надо вызвать охрану, нет, ОХРАНУ, чтобы она вышвырнула тупое_опасное_необразованное_быдло, которое имеет наглость поинтересоваться что происходит с его ребенком и что происходит в классе.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:40   #20
**Ирина**

Активный участник

Я, конечно, понимаю, что кое кому экстремизм здравый смысл затмил..но повторяю..школа, это не проходной двор, что бы туда заходил кто хотел и когда хотел...пусть согласовывают вопрос с администрацией...
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:44   #21
mauser1898

Активный участник

Цитата:
но повторяю..школа, это не проходной двор, что бы туда заходил кто хотел и когда хотел...
извините, тогда
тупое_необразованное_быдло_чей_ребенок_НЕ_ходит_в_ эту_школу

ведь топикстартеру хочется попасть на урок в "чужую" школу, верно?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:46   #22
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А ниже результат обучения.... и , в принципе, ответ на вопрос, почему нельзя свободно всем заходить в школу...
Цитата:
Действительно, быдло припрётся в класс, когда Его_Превосходительство_Пидагог якобы выполняет свою работу.
А потом необразованное быдло, которое_не_знает_как_правильно_обращаться_с_детьми напишет во всякие Очень_Грозные_Инстанции жалобы, где будет одно враньё.
Слон...вы с директором беседовали? Что Вам ответили по этому вопросу?
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:47   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что кое кому экстремизм здравый смысл затмил..но повторяю..школа, это не проходной двор, что бы туда заходил кто хотел и когда хотел...пусть согласовывают вопрос с администрацией...
НЕ кто хотел , а родитель ребёнка, который по закону его законный представитель.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:53   #24
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
НЕ кто хотел , а родитель ребёнка, который по закону его законный представитель.
И что теперь? В школе есть утверждённые правила внутреннего распорядка...несогласованные посещения школы и уроков создают угрозу безопасности и мешают учебному процессу ..
Пойдите душ примите после митинга...охладитесь... вдвоём...
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:54   #25
mauser1898

Активный участник

Школа сделана для того, чтобы учить детей людей, а не дети и люди для школы. Если устав этому мешает, то устав не нужен. И люди, составившие такой устав тоже не нужны.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 00:07   #26
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Школа сделана для того, чтобы учить детей людей, а не дети и люди для школы. Если устав этому мешает, то устав не нужен. И люди, составившие такой устав тоже не нужны.
Детей людей...это интересно... ссылку хоть на один НПА..подтверждающий ваше умозаключение... А что нужно и не нужно... это у каждого свой список...
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 00:08   #27
Активный участник

Цитата:
.. ссылку хоть на один НПА..подтверждающий ваше умозаключение... )
Конституция РФ.
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 00:10   #28
**Ирина**

Активный участник

Конкретно...эти два слова вы уже давно выучили...Будете отвечать соревнуясь, кто кого опередит?
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 15:18   #29
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
..но повторяю..школа, это не проходной двор, что бы туда заходил кто хотел и когда хотел...пусть согласовывают вопрос с администрацией...
Школа не проходной двор для посторонних, а не для родителей. В наше время нормально, если родитель сопровождает ребенка из(в) школу. Нормально, если родитель интересуется где и как проходит обучение, как организован процесс обучения, нормально интересоваться успехами ребенка. Не вижу в этом ничего плохого.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 01:34   #30
figegoznaet
Активный участник

Беслан все помнят? Ах, это было так далеко и не правда... Охранник должен помнить каждого родителя в лицо? В школе есть родительский комитет, проводятся общешкольные родительские собрания, нормальные родители создают попечительские советы, нормальные родители, зная ситуацию с финансированием в сфере образования, создают фонды, которыми сами распоряжаются (как пример: "Алый Парус"), и только такие, как маусер, считают, что задача родителей - отдать ребёнка в школу, а дальше думать, как заставить учителя уволиться. А попробуйте хоть один день отвести 7 уроков (повезёт, если только одна параллель). Посмотрю как вы запоёте. Вы считаете, что учитель, проведя уроки, дома отдыхает? Это рабочий, служащий, продавец, милиционер, пожарный, врач придя домой могут посмотреть телевизор, попить пивка с друзьями, заняться своими детьми. Вы, такие умные родители, хоть знаете о том, что ради вашего ребёнка учитель практически забывает своего? Учитель не может в обычное воскресенье отвести своего ребёнка в зоопарк только потому, что в понедельник его будут ждать сто-двести детей. И УЧИТЕЛЬ не может прийти в класс не готовым к уроку. Вы же, родители, первыми заорёте, что УЧИТЕЛЬ не даёт вашему ребёнку знания, не задумываясь о том, что УЧИТЕЛЬ тоже человек, что у него есть свои дети, есть своя жизнь, в которой есть свои проблемы, свои радости и горести. И не думаете о том, что УЧИТЕЛЬ не может выйдя из школы, оставить свою работу за её дверьми.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 01:57   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Мы не можем ни помочь детям переодеться, ни встретить после школы, приходиться стоять на морозе как собачёнкам
Посещение школы родителями устанавливается локальными актами учреждения. Следует помнить, что школа это образовательное учреждение, юридическое лицо, т.е. самостоятельная организация. Ваш ребенок является участником образовательного процесса, на которого распространяются правила нахождения в этом учреждении и пользования имуществом этого учреждения. В рамках Конституции РФ, закона РФ «Об образовании», выбрав конкретное образовательное учреждение. Вы и Ваш ребенок обязаны соблюдать устав этого учреждения, а также правила поведения учащихся в данной школе, акты органов самоуправления школы (например, положение о родительском комитете школы) и др.
Оказание помощи в раздевании ребенка перед уроками и размещение школьных принадлежностей на рабочем месте ученика не является защитой прав ребенка, а подменой его самостоятельных действий. Защита заключается в контроле за качеством образовательного процесса. Если Ваш ребенок не исполняет учебные обязанности или у него не складываются отношения с одноклассниками, учителями, то вы имеете право обсудить эту ситуацию с учителями, директором школы во время, которое установлено администрацией для таких мероприятий.
В каждой школе учебный процесс регулируется графиком работы. В него входит время учебных занятий, т.е. время осуществления педагогами профессиональных функций, время дополнительных занятий, время отдыха учащихся, а также время приема администрацией родителей и др. виды мероприятий.
Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей) указаны в Уставе образовательного учреждения (ст.13 закона). Согласно ст.15 этого закона родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:42   #32
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Беслан все помнят?
Вам сложно сбрить бороду и оставить разгрузку у охранника?
Цитата:
как заставить учителя уволиться
учитель начинает биться в истерике при виде родителей
детям в такой школе делать нечего
какие проблемы с посещением урока если
Цитата:
УЧИТЕЛЬ тоже человек
мне не понятно
если учитель чудак, а не человек, то да, проблемы у него будут в любом случае
Цитата:
устанавливается локальными актами учреждения
эти акты смело устанавливаются в держатель для туалетной бумаги

Последний раз редактировалось mauser1898; 13.12.2010 в 09:56..
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:48   #33
Ирка

Активный участник

Захожу в лицей, в котором учится мой сын, когда хочу. Предъявляю документы, оставляю запись о посещении у охранника на вахте, и не вижу в этом никакой проблемы.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 09:55   #34
mauser1898

Активный участник

Но вы же потом бежите везде жаловаться! И потом учителя с директором начинают размахивать актами, которые, оказывается, никому не нужны. И это их очень сильно огорчает.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:15   #35
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Школа не проходной двор для посторонних, а не для родителей. В наше время нормально, если родитель сопровождает ребенка из(в) школу. Нормально, если родитель интересуется где и как проходит обучение, как организован процесс обучения, нормально интересоваться успехами ребенка. Не вижу в этом ничего плохого.
Я то же не вижу в этом ничего плохого...но истерику у двух особей мужского пола вызвало несколько другое..прочитайте внимательно...
Цитата:
Вам сложно сбрить бороду и оставить разгрузку у охранника?
учитель начинает биться в истерике при виде родителей
детям в такой школе делать нечего
какие проблемы с посещением урока если
мне не понятно
если учитель чудак, а не человек, то да, проблемы у него будут в любом случае
эти акты смело устанавливаются в держатель для туалетной бумаги
Цитата:
Но вы же потом бежите везде жаловаться! И потом учителя с директором начинают размахивать актами, которые, оказывается, никому не нужны. И это их очень сильно огорчает.
И откуда вы всё знаете ? Или пофиг в какой теме, лишь бы плыть против течения ? Ещё раз спрашиваю...отбросив словесную диарею ваших пламенных постов..не увидела ни одного НПА подтверждающего то, что родитель в любое время, без согласования с администрацией школы, не подтверждая кто он и зачем..может прийти в школу и пойти куда ему в голову стукнет...на всякий случай напоминаю..просто слово Конституция..уже звучало...
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 11:47   #36
mauser1898

Активный участник

Истерики неуравновешенных учителей, не желающих палить контору отлично лечит регулярный занос этого НПА в различных количествах. Вся их принципиальность, Особое_Знание_Как_Обращаться_С_Детьми и акты в этом случае
Цитата:
смело устанавливаются в держатель для туалетной бумаги
ими же самими.

Нормальные учителя могут общаться с родителями не требуя НПА.

Таким образом учитель который вместо работы начинает суетиться с актами и нпа - сам себе злобный буратина.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 12:46   #37
**Ирина**

Активный участник

А в операционную, вы то же имеете право ворваться , как законный представитель..и стоя за спиной врача и размахивая своей бумажкой ,смотреть что он делает и изредка ему подсказывать, как вы считаете он должен проводить операцию? Не сильно вас понесло ? Директор школы отвечает за порядок и безопасность в школе...Для тех кто плохо читает повторяю.. в школе есть правила внутреннего распорядка...если родитель с ними не согласен..это его личная трагедия..я то же со многими законами не согласна...если он их считает противозаконными, то пусть обращается в Отдел Образования...Поскольку если что с ребёнком случиться во время учебного процесса кто будет виноват? Правильно..опять директор... как вы замечательно устроились...у вас одни права..у всех остальных одни обязанности...И лично я не хочу, что бы по школе, где учиться мой ребёнок во время учебного процесса разгуливали всякие дядьки и тётки...они бывают ещё не только учителям , но и другим детям подзатыльники отвешивают, если считают, что их чадо обижают...Не вводите людей в заблуждение !...Или им надо прийти в школу...топнуть ногой и сказать..я имею право прийти когда хочу и пойти на урок к кому хочу..мне это маузер сказал? Самому не смешно?( кстати..Злобный буратино...классный ник...очень подходит...)
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 14:07   #38
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А в операционную
в школе есть операционная и ТС туда надо срочно попасть?
Цитата:
Не вводите людей в заблуждение
да, я согласен
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 18:20   #39
Активный участник

Цитата:
:..просто слово Конституция..уже звучало...
И этого достаточно . А вы назовите ФЗ, который запрещает родителю зайти в школу. Если нет такого ФЗ, то см.Конституцию
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 02:21   #40
**Ирина**

Активный участник

Хосподя...и эти люди ещё дают советы...
Ну что ж начнём...Что бы было удобно..пронумерую...
1.Правила внутреннего трудового распорядка школы являются локальным нормативным актом.
2.Правила внутреннего трудового распорядка школы регламентируют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы и время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в школе
3.Правила внутреннего трудового распорядка школы имеют целью укрепление дисциплины труда, рациональное использование рабочего времени, создание условий для достижения высокого качества труда, обеспечение безопасных условий и охраны труда.
4. Правила внутреннего трудового распорядка школы утверждаются директором школы с учетом мнения профсоюзного комитета школы.
5.В соответствии со ст.56 ТК, при заключении трудового договора работник берет на себя обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. С правилами внутреннего трудового распорядка школы директор обязан ознакомить работников при приеме их на работу.
6.Запрещается:
- отвлекать педагогических работников в учебное время от их непосредственной работы для выполнения разного рода мероприятий и поручений, не связанных с производственной деятельностью;
- созывать в рабочее время собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам;
- присутствие на уроках (занятиях) посторонних лиц без разрешения администрации образовательного учреждения
-входить в класс (группу) после начала урока (занятия). Таким правом в исключительных случаях пользуется только руководитель образовательного учреждения и его заместители;
-делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии обучающихся (воспитанников).
Работники образовательных учреждений обязаны подчиняться администрации, выполнять ее указания, связанные с трудовой деятельностью, а также приказы и предписания, доводимые с помощью служебных инструкций или объявлений.
За нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей , администрация вправе применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК):
замечание;выговор;увольнение по соответствующим основаниям.
Законом не предусмотрено посещения родителями школы, но и не запрещено..Поэтому вопрос решается по договоренности между родителем, учеником и учителем. В школе могут быть утверждены правила посещения школы родителями учеников и другими лицами...Примерно они могут выглядеть следующим образом :http://schz1138.svao.mskobr.ru/docum...ELEMENT_ID=231 Или вот так :http://www.sch1929.edusite.ru/p150aa1.html Там и о пропускном режиме и о посещении родителями уроков...Порядок должен быть везде !
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 02:54   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Хосподя...
Воистину, хоть с** в глаза - все божья роса
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 08:56   #42
McWild
Продавец

Цитата:
6.Запрещается:
- присутствие на уроках (занятиях) посторонних лиц без разрешения администрации образовательного учреждения
Цитата:
не увидела ни одного НПА подтверждающего то, что родитель в любое время, без согласования с администрацией школы, не подтверждая кто он и зачем..может прийти в школу
передергиваете. Разговор идет о посещении родителями учеников школы.
И НПА Вам уже привели:
ст 15 закона об образовании:
Цитата:
7. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.
так что может при предварительном уведомлении (не "разрешение", а "уведомление", разницу ощущаете?) присутствовать на любом уроке и на любой перемене, и при приходе и при уходе ученика из школы. Запретить такое ознакомление администрация школы не вправе - кишка тонка, НПА "младше".
Цитата:
сначала нужно согласовать этот вопрос с администрацией школы и обосновать причину ,по которой они хотят поприсутствовать на уроках.
причина в законе - "хочу ознакомиться с ходом образовательного процесса согласно ст. 15 закона об образовании, права остановить меня у Вас нет".
Школа может возразить только в том случае, если в уставе указано, в каких случаях такое невозможно и почему, т.к.:
Цитата:
Статья 13. Устав образовательного учреждения
1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:
з) порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей);
И запрет посещения вменяемого, трезвого, не больного родителя/опекуна в нем прописан быть не может, т.к. прямо противоречит ст. 15 закона.
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:34   #43
**Ирина**

Активный участник

McWild будем продолжать обсуждение ?Хорошо. Так что нужно конкретно сделать автору ? Я предложила обратиться к администрации школы и решить этот вопрос. Что конкретно предлагаете сделать Вы?
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:36   #44
Активный участник

Жалобу в ГОРОНО и прокуратуру на незаконные действия администрации школы. Потом директор будет лично встречать её и сопровождать по школе
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:52   #45
McWild
Продавец

Цитата:
будем продолжать обсуждение ?
зачем? Вы просто сказали, что Вам нужны НПА (хотя они были приведены) - я Вам их повторил.
Цитата:
Я предложила обратиться к администрации школы и решить этот вопрос.
да? чьи высказывания?:
Цитата:
Не вводите людей в заблуждение !...Или им надо прийти в школу...топнуть ногой и сказать..я имею право прийти когда хочу и пойти на урок к кому хочу..
Цитата:
Законом не предусмотрено посещения родителями школы
предусмотрено. А вот такое:
Цитата:
На основании решения педагогического Совета от 29 августа 2008 года
ПРИКАЗЫВАЮ:
Определить следующий порядок посещения уроков родителями (законными представителями):
1. Родители (законные представители) допускаются на уроки только после согласования с администрацией школы.
- вообще не запрещение. Никто не может мне запретить посещение любого урока моего ребенка. Захожу к секретарю, оставляю у него извещение о том, что "я прямо сейчас в соответствии со ст. 15 закона об образовании иду на урок математики ознакомляться (или ознакамливаться?) с ходом образовательного процесса своего ребенка". Все - "согласовано".
Другое дело, что у нас в голову никому не приходит запрещать посещение школы родителями и мне это не надо.
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:56   #46
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Жалобу в ГОРОНО и прокуратуру на незаконные действия администрации школы. Потом директор будет лично встречать её и сопровождать по школе
Есть конкретные примеры? Если можно приведите...
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:44   #47
Феодал
Новичок

Поддерживаю сторону запрета, раз уж отдали чадо и на время уроков переложили ответственность, так не мешайте работать... Нефиг вам там делать, есть родительские собрания, персональные звонки от учителя/классного руководителя/директора (благо телефон изобрели) или даже приглашение на личную беседу. Вам это нужно для самоутверждения или развития у ребёнка комплексов? Школа должна быть началом самостоятельной сознательной жизни. Представляю: идёт урок математики, в класс влетает мамаша и на весь класс спрашивает: "Вася, ты сегодня покакал?"...
Феодал вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:46   #48
Манюня 8

Активный участник

Речь шла о том, что родителей даже в здание школы не пускают.
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
..... Мы не можем ни помочь детям переодеться,ни встретить после школы, приходиться стоять на морозе как собачёнкам,причём подолгу, так как по разному первоклашки заканчивают, дети выходят и не знают пришли ли уже за ними....
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 18:15   #49
Феодал
Новичок

Цитата:
Речь шла о том, что родителей даже в здание школы не пускают.
Совсем не пускать в здание школы это перебор конечно, не знаю как во всех школах, но в тех, где я учился довольно давно, сразу после входа стояла "вахтёрша", которая выдавала ключи от кабинетов учителям/остальному персоналу и давала разъяснения по большинству вопросов. В холле могли всегда спокойно ждать. Не моё конечно дело, но к 1-му классу ребёнок может сам найти гардероб, переодеться, найти кабинет или спросить у старших как пройти. В остальных случаях кажется дают не всю информацию о специализации школы и умственном развитии ребёнка...
Феодал вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 23:46   #50
**Ирина**

Активный участник

Заметьте, автор не сказал, обращались ли они к директору по этому вопросу...и что он ответил..о чём тогда можно спорить?Я вон вчера заходила в школу к сыну, с завучем поговорить...так мало того, что меня записала в журнал..кто я, к кому иду , во сколько пришла...так ещё и позвонили с вахты в кабинет завучу и уточнили, на месте ли она и сможет ли уделить мне время...И ничего...я всё это вынесла..хотя спешила...поскольку понимаю, что это делается не просто так...А когда сын учился в средней школе, то бедные дети в холле переобувались стоя, потому как все диваны и банкетки, были заняты мамами и бабушками первоклашек, которые сидели,ждали их и болтали...и проблемы остальных детей их совершенно не касались...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра