На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 18:39   #1
Гость_Михаил_*
Гость

Здравствуйте!
Ситуация такова:
заключили договор, согласно которому фирма обязана изготовить, доставить и установить входную дверь в квартиру. По договору уплачен аванс в размере 14000 руб, остатки суммы (10800руб) необходимо уплатить после установки двери. В срок, указанный в договоре, фирма уже не успела и следовательно есть возможность требовать уплаты ею неустойки (как я понимаю - независимо от того какой размер неустойки определен в договоре требовать можно 3% в день, т.к. сроки определены в днях).
Вопрос такой:
Как грамотно нужно поступить чтобы было меньше было проблем с взысканием неустойки с фирмы: дожидаться установки двери, в акте принятой работы ставить дату фактической установки, а затем писать претензию руководству фирмы?
Не будет ли роспись в акте принятой работы трактоваться как согласие на проделения срок действия договора?
Какие свои затраты фирма сможет требовать возместить потребителя?

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 18:46   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Михаил, скажите пожалуйста, а Вы всегда все успеваете сделать?
А у Вас никогда небывает косяков?
А может быть Вы Бог?
В фирме работают люди, такие же как и Вы.
Допустим монтажники заболели, вторая бригада просто не успевает.
Сейчас Вы будете требовать требовать и еще раз требовать, Вам выплатят из кармана монтажников.
Монтажники Вам поставят дверь, извинятся.
Завтра Вы не успеваете на своей работе чтото сделать, к Вам приходит такое же как и Вы мурло и начинает требовать и из Вашего кармана вытащат деньги и отдадут этому мурлу.
И Вы обязаны будете быть на стороне этого мурла и быть ему признательным за то, что он Вас наказал и проучил.
Будьте мужиком, а не тряпкой, позвоните в фирму и узнайте чем вызвана задержка.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 05:12   #3
Maxum
Junior Member

Ну, вот, оказывается, на "мужиков" Закон о Защите Прав Потребителей уже не распространяется!

А если права всё-же грубо нарушены, "мужику", наверное, придётся, соответственно, разбираться не по Закону, а по "мужски": по лицу бить и травмы наносить, а Закон оставим "тряпкам"!
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 05:19   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Можно делать все по закону, не вопрос.
Но потом когда по закону вас начинают дрочить безбожно что же вы вижите то, а ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 10:21   #5
Solveig
Новичок

Сomline, полностью тебя поддерживаю! Человеку ещё услугу не успели оказать, а он уже думает, как бы денег срубить. Что значит права "грубо" нарушены? Речь, я так понимаю, идёт о нескольких днях. Будьте людьми! Если Вы будете визжать, заплатят Вам эти 96 рублей в день, руководству нервы дороже. Заплатят из кармана работяг. Вы на них сильно разживётесь? Мы русские люди, можете потом проверить, с какой ненавистью сквозь улыбочку они Вам дверку воткнут...
Михаил, попробуйте зарабатывать деньги другим способом.
solveig вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 11:00   #6
Сергей
Участник

Поддерживаю.
ИМХО лучше требовать неустоек и т.д. и т.п. только тогда, когда ты идешь навстречу, а от тебя отворачиваются. Вот, например, случай. Заказал диван. Звонят с фирмы, мол, не успеваем дней на 20. Я пошел навстречу продавцу. Согласился ждать, а продавец в свою очередь осуществляет бесплатный подъем на нужный этаж (изначально был платный, причем платить много). Естесственно в письменной форме. Но даже это не значит, что я грузчикам не скажу спасибо и не дам им сколько-нибудь за труды. И все довольны.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 15:04   #7
Гость
Гость

TO _comline_
1. Мне абсолютно по бубну, кто, где и насколько у них заболел, закосячил, неуспел - есть договор, который должен быть выполнен. Или тогда нафиг договор? Может мне тоже в фирму прийти и сказать - "Блин, ну не будьте Вы формалистами - неуспел я остатки денег заработать, отдам я Вам потом, позже!" - Нормальный подход?
2. Моё мнение такое: что все должны отвечать по своим обязательствам, по закону и визжать не нужно.

И Вы б контекст свой фильтровали - с рассуждениями про "мурло" не надо так лихо вписываться.
P.S. Вы когда что-то ребуете себя мурлом ощущаете?
тогда чего на этом форуме делаете?
Зачем вам знать как свои права защитить?

To _Solveig_:
1. Вы откуда взяли "несколько дней"?
2. Откуда вдруг 96 рублей?

To _4epT_:
Я наверно должен был восхититься Вашей способностью проспать на полу еще дней 20 за цену подъема на нужный этаж? (Платить много это сколько? Так чтоб прикинуть насколько Вы себя цените и уважаете).
А я вот в новую кваритру переехать не могу - снимаю по-прежнему из-за двери, причем (это для любителей ходить навтречу) в разговорах с проавцами срок всегда был "2-3, ну максимум 4 недели", в договоре срок уже стал 30 РАБОЧИХ дней.
А теперь Все кто "настоящий мужик" - чего делать-то?
А вот еще варианты: Может водитель грузовика с моей дверью к матери в деревню заехал да забухал? с кем не бывает? - не виделся долго? друзья, подруги - хрен ли мне - потерплю, да и монтажники больные - отчего не подождать пока здоровье подлечат? -Правильно я Вас понял?

Что-то не знаю появится или нет, но это я - тот самый Михаил

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 15:52   #8
Сергей
Участник

Цитата:
Я наверно должен был восхититься Вашей способностью проспать на полу еще дней 20 за цену подъема на нужный этаж? (Платить много это сколько? Так чтоб прикинуть насколько Вы себя цените и уважаете).
А я вот в новую кваритру переехать не могу - снимаю по-прежнему из-за двери, причем (это для любителей ходить навтречу) в разговорах с проавцами срок всегда был "2-3, ну максимум 4 недели", в договоре срок уже стал 30 РАБОЧИХ дней.
[/b]
Откуда Вы догадались, что я ВСЮ свою жизнь спал на полу, а тут вдруг узнал, что есть такая штука под названием диван. Не смешите. У Вас-то, наверно, тоже не дыра в стене, а кой-какая дверь есть. Себя я ценю и уважаю, но есть такая вещь ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ. Для кого-то 1000 рублей это мелочь, а для кого-то половина месячной зарплаты, поэтому конкретных сумм называть не буду. Но судя по всему Вы себя цените миллионов так на 500 и не рублей.
Сам я не продавец и не сотрудник СЦ, а простой рядовой потребитель, но по собственному опыту знаю, если кричать и размахивать руками, то от этого, поверьте, лучше не будет, и не привезут Вам дверь быстрее. Да, конечно, Вы потом можете на вполне законных основаниях потребовать уплаты неустойки. Повторюсь, я сам тоже грожу неустойками и прочими санкциями, но только в том случае, если продавец не хочет разговаривать и посылает меня в эротическое турне.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 15:58   #9
Гость
Гость

Михаил, рубите с них деньги, все документируйте, пишите претензии и т.д.!!! Главное штобы каждый чих был задокументирован!

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 16:09   #10
Гость
Гость

Цитата:

но по собственному опыту знаю, если кричать и размахивать руками, то от этого, поверьте, лучше не будет, и не привезут Вам дверь быстрее. Да, конечно, Вы потом можете на вполне законных основаниях потребовать уплаты неустойки. Повторюсь, я сам тоже грожу неустойками и прочими санкциями, но только в том случае, если продавец не хочет разговаривать и посылает меня в эротическое турне.
[/b]
По поводу привезут или не привезут раньше - очень даже может быть что привезут - т.к. у моих знакомых мебель простояла на складе месяц - ну чего-то там с документами на нее было закосячено и некому было заняться-разобраться, пока претензия к хозяину салона не попала. (Видимо продавцы были уверены что мои знакомые "настоящие мужики, а не тряпки и подождут сколько нужно")

А я вот почему-то считаю что я уже поговорил с продавцом и все вопросы с ним порешал в момент заключения договра и более я с ним ничего обсуждать не хочу, а раз уж приходится, то не хочу чтобы для продавца, невыполневшего своих обязательств это были просто разговоры, независимо от того - посылает он меня в эротическое турне или нет.
И я уверен что если все будут выполнять свои обязательства или же отвечать за их невыполнение - тогда попроще жить будет, не надо будет доказывать что за твои деньги тебе должны сделать то что ты хочешь.

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 16:59   #11
Сергей
Участник

Согласен, что договор надо выполнять. Но есть такая штука форс-мажор называется, о чем, кстати, comline и писал. Ну заплатят они Вам 100 рублей (к примеру) неустойки, что обогатитесь Вы. А так можно и что-нибудь у них выпросить, как это сделал я в своем случае. Я тоже когда разговаривал по поводу просрочки заявил, что согласен идти навстречу, но вот с таким условием, т.к. 20 дней срок существенный по сравнению с временем изготовления моего заказа. А диван стоил, кстати, к слову 120 тыс. рублей. Это много, очень много для меня. Но я хочу нормальный диван, а не рухлядь, которую мне должны будут делать в спешке, и которая развалиться через ... дней
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 17:16   #12
Etc.
Junior Member

Цитата:
...есть возможность требовать уплаты ею неустойки (как я понимаю - независимо от того какой размер неустойки определен в договоре требовать можно 3% в день, т.к. сроки определены в днях).
Вопрос такой: Как грамотно нужно поступить чтобы было меньше было проблем с взысканием неустойки с фирмы...
[/b]
Да вы, уважаемый, просто экстремист. Вообще-то, следует для начала связаться с фирмой-исполнителем и поинтересоваться причиной задержки исполнения договора. Затем перечитать договор, который вы подписали, возможно они "застрахованы" от таких случаев. И еще можно поинетересоваться, какой презент они вам приготовили по поводу причиненных неудобств и сказать им насколько вы рады такому презенту. Думаю данный вопрос можно с легкостью решить в досудебном порядке и при грамотном подходе все будут довольны. В противном случае, вы закон знаете...
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 18:21   #13
Сергей
Участник

Цитата:
Или тогда нафиг договор?
[/b]
Договор нужен, если Вас кинут нафиг.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 18:24   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Уважаемый Михаил, я на этом форуме не для того, что бы защищать свои права. Все свои права и обязанности я знаю и защитить могу их без проблем и больших усилий.
Есть некоторые моменты, да, я хорошо знаю свои права, на что можно сослаться и т.д.
Исходя из этого можно идти двумя путями:
1.Скандалить, отстаивать свои права и брызгаться слюнями и в итоге получить статус "черный клиент".
2.Попытаться понять людей таких же как и ты не лучше не хуже и встать на их место. Не привезли они не из за лени, а из за обстоятельств которые не под силу им было обойти.
Я всегда выбираю второй вариант и знаете в нашем городе в какую бы я фирму не обращался, после я становлюсь "желанным клиентом" меня запоминают там все, монтажников недавно дверь покупал сейфовую домой обедом кормил, помогал всячески, сам ездил за случайно забытой ими фурнитурой, на следующий день отвез забытый ими патрон от дрели.
Меня везде встречают искренней улыбкой. И случилась у меня проблема через 2 недели после установки двери, монтажники 1 болтик маленький не дотянули и дверь заскрипела. Я приехал попросил подьехать посмотреть.
И что бы Вы думали?
И 10 минут не прошло как прилетели эти монтажники и быстренько исправили все. И искренне, а не через зубы извинились.
В магазинах и СЦ где я что либо покупаю меня тоже запоминают и когда я прихожу за очередной покупкой я не прошу скидок никогда, мне автоматически максимальную скидку делают.
А мог бы и ругаться и соплями брызгать.
Вы подумайте, жизнь сложная штука и жить надо стараться комфортней и приятней.
А не извести ее на беготню по судам.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 18:34   #15
Сергей
Участник

to comline

Аплодисменты!

где-то был хлопающий смайлик, не нашел
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 18:59   #16
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
1. Уважаемый Михаил, я на этом форуме не для того, что бы защищать свои права.
2. А мог бы и ругаться и соплями брызгать.
3. Вы подумайте, жизнь сложная штука и жить надо стараться комфортней и приятней.
4. А не извести ее на беготню по судам.
[/b]
1. А с какой целью тогда вы на этом форуме?
2. А ведь мог же бы и спокойно претензию подать на подпись, да? или только со слюнями представляется этот процесс?
3. Согласен полностью
4. Видимо нужно ее потратить на "домой обедом кормил, помогал всячески, сам ездил за случайно забытой ими фурнитурой, на следующий день отвез забытый ими патрон от дрели."?

To _4epT_ Дата Сегодня, 15:59
1. Согласен, что договор надо выполнять. Но есть такая штука форс-мажор называется, о чем, кстати, comline и писал.
2. Ну заплатят они Вам 100 рублей (к примеру) неустойки, что обогатитесь Вы.
3. А так можно и что-нибудь у них выпросить, как это сделал я в своем случае. Я тоже когда разговаривал по поводу просрочки заявил, что согласен идти навстречу, но вот с таким условием, т.к. 20 дней срок существенный по сравнению с временем изготовления моего заказа. А диван стоил, кстати, к слову 120 тыс. рублей. Это много, очень много для меня.
4. Но я хочу нормальный диван, а не рухлядь, которую мне должны будут делать в спешке, и которая развалиться через ... дней
5. Договор нужен, если Вас кинут нафиг.

1. Условия форс-мажора в договоре определны, что-то я не слышал что в стране объявлено черезвычайное положение, война, были стихийные или народные волнения, или я проспал - воевали здесь?
2. Сумма договора = 24800 руб, неустойка 24800/100*3=744 руб в день, - не так уж и мало, да?
3. А меня вот что-то коробит просить, а тем более выпрашивать - воспитание видимо иное
4. Цена в 120тыс руб вовсе не говорит о том что оне не "развалиться через ... дней" , это ведь вы тоже прекрасно понимаете?
5. А в моем случае, какая ситуация будет равняться в вашем предствлении "кинут нафиг."? До чего мне ждать?

To _Etc._
1. Да вы, уважаемый, просто экстремист.
2. Вообще-то, следует для начала связаться с фирмой-исполнителем и поинтересоваться причиной задержки исполнения договора.
3. Затем перечитать договор, который вы подписали, возможно они "застрахованы" от таких случаев.
4. И еще можно поинетересоваться, какой презент они вам приготовили по поводу причиненных неудобств и сказать им насколько вы рады такому презенту. Думаю данный вопрос можно с легкостью решить в досудебном порядке и при грамотном подходе все будут довольны. В противном случае, вы закон знаете...

1. Это почему?
2. В договоре фирма обязана меня предупредить о своем неуспевании - почему это вдруг мне нужно с ней связываться?
3. Это они мне влегкую на претензии напишут, так ведь?
4. Ну и это тоже напишут или скажут - военной тайны наверное не будут делать, а?
5. А вы знаете - претензия пишется руководству фирмы, а не в суд. И именно с целью решения вопроса в досудебном порядке.

В общем я повторяю чего меня интересует:
1. Как грамотно нужно поступить чтобы было меньше было проблем с взысканием неустойки с фирмы: дожидаться установки двери, в акте принятой работы ставить дату фактической установки, а затем писать претензию руководству фирмы?
2. Не будет ли роспись в акте принятой работы трактоваться как согласие на проделения срок действия договора?
3. Какие свои затраты фирма сможет требовать возместить потребителя?

Рассуждения о этичности моих намерений меня не интересуют, прошу только ответить на обозначенные вопросы по существу.

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 19:05   #17
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Расторгнуть договор с этой фирмой, взять сварочный аппарат, оторвать из подьезда батареи плоские и самому сварить себе дверь, от этого куча плюсов:
1.Креативный дизайн "волна"
2.Практически бесплатно
3.Очень быстро, ненадо никого ждать
4.Не надо тратить время и силы на претензии и суды
5.Летом без батарей в подьезде не будет жарко, а осенью санты поставят новые...
... и вы сможете заработать денег сварить дверь соседям.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 19:53   #18
Гость
Гость

Ну что ж, правило подтверждается:
Кто знает не говорит, кто говорит - не знает.

To _comline_
К чему это было? К тому что нечего по существу сказать, а сказать жутко хочется?

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 19:53   #19
Гость
Гость

Это Гость Михаил
Ну что ж, правило подтверждается:
Кто знает не говорит, кто говорит - не знает.

To _comline_
К чему это было? К тому что нечего по существу сказать, а сказать жутко хочется?

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 20:03   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да жалко таких людей как Вы.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 11:08   #21
Сергей
Участник

Цитата:
[/b]
Да делайте что хотите. Поищите на форуме, тут полно похожих тем - Вы не одиноки. Можно сделать все по закону, стребовать денег, получить их и жить дальше долго и счатливо. Только вся процедура отнимает жутко много времени и нервов, и не всегда заканчивается в пользу покупателя. Поверьте, я все это проходил на своей шкуре как покупатель, а comline как сотрудник СЦ (ой, выдал военную тайну ). Вам что нравится геморрой или Вы мазохист? А договор и санкции нужны для того, чтобы если фирма Вас кинет, Вы смогли вернуть свои кровные денежки. Кинет, в моем понимании, - когда фирма Вам ничего не устанавливает, все сроки давно вышли и на все звонки к ним Вас футболят. Тогда я с Вами соглашусь, что содрать с них надо как можно больше, чтоб не повадно было. А если фирма нормальная и дорожит своей репутацией, то она Вам все сделает пусть и позже, извиниться за причиненные неудобства, а при желании еще и покрасит Вам что-нибудь (к примеру) бесплатно. Конечно, можно и с нормальной фирмы стрясти денег, но Вам хочется становится "черным" клиентом?
Вобщем дерзайте.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 19:51   #22
Гость
Гость

Ну вот, как я и ожидал - вместо конкретного ответа на конкретный вопрос сначал куча ненужных никому высказывания и рассказов о том "как бы поступил (поступал) Я". И потом милостливое разрешение мне поступать так как я хочу (хотя я ни у кого разрешения не спрашивал).
А ответа так и нет.

Что интересно - абсолютно никакой реакции от специалистов.

To _4epT_
ты не переживай что выдал военную тайну comline, мне думается это каждому понятно было - раз те кто от него требует выполнения его обязательств становится "мурлом". Это очень характерно для нашего российского сервиса.

Михаил

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 10:59   #23
Сергей
Участник

Между прочим я был на Вы, а вот ты оказывается сам мурло и нисколько не уважаешь людей. О как прекрасен интернет! Тебя никто не видит и не может посмотреть тебе в глаза, увидеть, что ты ничем не отличаешься от тех хамов, каких у нас полно. По тебе видно, что ты никогда не просишь, а всегда требуешь. Даже в первом сообщении нет ни одного слова "пожалуйста", только скажите да скажите. Между прочим здесь специалисты дают советы абсолютно бесплатно. Так уважай их труд, проси совет, а не требуй, и тогда тебе будут давать советы.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 13:26   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

4epT, да ты не обижайся, видишь, чел обозлен, живет с дырой вместо двери, спит рядом с дырой на полу вместе с калькулятором, на котором высчитывает безпрерывно неустойку. Любой на его месте от холода, голода и постоянного шляния соседей и мешания считать злым станет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 13:59   #25
Сергей
Участник

Кто обижается? Я обижаюсь? Ничего подобного Просто никогда не любил таких людей, которые пальчик кверху поднимут, и все остальные должны как сайгаки прыгать вокруг него.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 12:05   #26
Гость_светлана_*
Гость

Smile

Цитата:
TO _comline_
1. Мне абсолютно по бубну, кто, где и насколько у них заболел, закосячил, неуспел - есть договор, который должен быть выполнен. Или тогда нафиг договор? Может мне тоже в фирму прийти и сказать - "Блин, ну не будьте Вы формалистами - неуспел я остатки денег заработать, отдам я Вам потом, позже!" - Нормальный подход?
2. Моё мнение такое: что все должны отвечать по своим обязательствам, по закону и визжать не нужно.[/b]
уважаемый михаил!
то что все должны отвечать по своим обязательствван - это правильно. Но может начать нужно сверху?
когда правительство не отвечает за свои обязательства. что при этом вы говорите? кто вам платит неустойки? или ручки коротки?
ЧТО ВЫ ХОТИТЕТ от рядовых граждан этой страны?
Иногда выполнить все как написано в договоре бывает ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. и если вы не дурак, то должны понимать, что ситуации бывают разные, и в каких-то можно пойти навстречу.
неужели трепать нервы себе и людям приятнее?
а вот если сталкиваетельс откровенным хамством и произволом. тогда нужно наказывать

Ответ

Опции темы
Опции просмотра