На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:22   #1
grover268
Новичок

По умолчанию Больно носить ботинки

Добрый день. Прежде чем задать вопрос, честно искал на форуме похожую проблему, но не нашел. Купил зимние ботинки на меху. Когда мерил - все идеально, мой размер. Проходил в них три дня. Появилась такая проблема: при ходьбе, когда ступня сгибается, складка кожи очень больно упирается в основание большого пальца. Ходить проблематично. Коробка и чек сохранились. Никакого брака, отваливающейся подошвы и прочих визуальных повреждений. Купил 4 дня назад. Возможно ли их вернуть или обменять с учетом того, что я уже проходил в них по улице?
grover268 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:27   #2
alfabravo
Гость

Нет,ношеную обувь,обувь б/у вернуть нельзя.Мотайте пластырь на палец,за сезон разносюццо.
Инд пошив,к сожалению,весьма и весьма дорог.

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:30   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Тут какбэ два варианта.
1) если это конструктивный недостаток -то можете вернуть деньги независимо от того Б/У обувь или не б/У.
2)если это просто индивидуальное несоответсвие ботинка строению вашей ноги -тогда ничего сделать нельзя.
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:37   #4
alfabravo
Гость

Мне сапоги кирзовые в кровь ноги стирали поначалу,потом же вылезать из них не хотелось) разносюццо)))
но мне было тогда 18,да и обувка была халявная,за счет Язова)))

Последний раз редактировалось alfabravo; 07.12.2010 в 15:02..

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:54   #5
Сушь
Участник

Цитата:
Сообщение от grover268 Посмотреть сообщение
при ходьбе, когда ступня сгибается, складка кожи очень больно упирается в основание большого пальца.
А что же это, как не заводской ляп? Где это видано, чтобы при ходьбе складки всякие образовывались? Какое же должно быть такое хитрое стоение ноги-то?
Человек купил себе обувь и рассчитывал, что сможет её носить. Так что если не может аж больно - это уже повод вернуть/обменять.
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:57   #6
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Появилась такая проблема: при ходьбе, когда ступня сгибается, складка кожи очень больно упирается в основание большого пальца. Ходить проблематично. Коробка и чек сохранились. Никакого брака, отваливающейся подошвы и прочих визуальных повреждений. Купил 4 дня назад. Возможно ли их вернуть или обменять с учетом того, что я уже проходил в них по улице?
Как писали выше, если у вас антропометрическая особенность ноги, и ботинки в порядке, то вернуть по закону к сожалению нельзя. Можно конечно поговорить с продавцом и объяснить проблему. Но мне думается, что он вряд-ли согласиться на возврат или обмен.

Есть еще 2й вариант. Это найти специалиста по обуви и показать ему ботинки, проконсультироваться. Вполне вероятно, что может оказаться и производственный брак.

P/S.....У меня была один раз проблема с зимними ботинками несколько лет назад. Я купил ботинки, и начал носить через какое-то время. Эти ботинки сразу же после носки приносили боль в районе пятки это где вверху выпирающие косточки. Ну думал разносятся и продолжал носить дальше. В итоге доносился до того, что задник распорол благополучно эти косточки на обеих ногах. Я обратился к сапожнику он повертел их в руках 2 минуты и сказал все понятно. При производстве просто влепили не тот задник (вставку и картона или иного материала, чтобы задник не мялся) по высоте, видимо нужный размер кончился и они вставляли, что у них было. И вот именно эти задники причиняли боль. Я же думал, что у меня нога не стандартная. Вообщем за 100 рублей мне сапожник обрезал эти задники до нужной высоты и я в этих ботинках с комфортом проходил, еще 2 года. Проконсультируйтесь со специалистом, если он скажет, что брак производственный, то пишите претензию на возврат денег
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:59   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
что же это, как не заводской ляп?
Вот и мы тут спрашиваем что это???

Цитата:
Где это видано, чтобы при ходьбе складки всякие образовывались?
А в каких ботинках при ходьбе складок не образовывается? Другой вопрос мешают они или нет...
Цитата:
Какое же должно быть такое хитрое стоение ноги-то?
Да вот такое хитрое чтоб конкретно одному человеку натирать...стандартных ног унифицированного размера эволюция для человека не предусмотрела.

Цитата:
Человек купил себе обувь и рассчитывал, что сможет её носить
Ну так может же? Просто ему неудобно -вопрос только почему?

Цитата:
Так что если не может аж больно - это уже повод вернуть/обменять.
А если я себе боты куплю которые мне на 2 размера малы будут...я в них недельку похожу -смогу потом вернуть?
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:54   #8
grover268
Новичок

Спасибо всем за ответы. Я воспользуюсь советом отнести боты к обувному мастеру.
grover268 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 18:08   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Дайте их посмотреть специалисту -а там уж по результатам подскажем как действовать дальше.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:03   #10
Сушь
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Да вот такое хитрое чтоб конкретно одному человеку натирать...стандартных ног унифицированного размера эволюция для человека не предусмотрела.
Ой-ой-ой-ой... Если у человека настолько индивидуальная стопа, то человек, как правило, узнает об этом много раньше. В тот самый момент, когда ему в детстве выдают справку об инвалидности. И рекомендуют заказывать обувь индивидуального пошива. А не тогда, когда он покупает себе, как обычно, обыкновенную обувь и она вдруг начинает жать.
Стандартных форм для головы эволюция тоже для человека не предусмотрела, но когда Вы покупаете панамку и меряете её в магазине, Вы все же расчитываете, что она не будет доводить Вас до хронической мигрени.
Или Вы согласны терпеть мигрень и готовы покупать каждый день анальгетик, утешая себя нестандартным размером своих ушей/затылка/носа?
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:10   #11
TATIAN

Активный участник

На носу панаму носят как раз те, кому
Цитата:
в детстве выдают справку об инвалидности.
(преимущественно об инвалидности на голову...)

Просто мерять покупаемые вещи многим из нас нужно лучше до момента покупки, а не после него... Проблемы и тогда могут не исчезнуть полностью, но их станет гораздо меньше.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:30   #12
Сушь
Участник

Цитата:
Когда мерил - все идеально, мой размер.
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Просто мерять покупаемые вещи многим из нас нужно лучше до момента покупки, а не после него...
Хм-м... Я не не что не намекаю... И все же...
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:55   #13
Таша_Кош
Участник

упирается в основание ногтя..... прикинула сейчас- это обувь мужская, значит, скорее всего не с острым носом, следовательно, в носовой части обуви в этом месте находится жесткий поднОсок- по идее там не должно сгибаться. Проверьте носОк обуви- надавите и прощупайте- если прогибается и чувствуете, что нос мягкий - возможно нет жесткого подноска -это несоответствие ГОСТу и при экспертизе расценивается экспертом как производственный дефект.
Таша_Кош вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:52   #14
grover268
Новичок

Отписываюсь о том как завершилась история с ботинками. (Лучше поздно чем никогда )

Как вы мне посоветовали, отнес к мастеру. Оказалось, что на ботинках не симметрично пришиты фрагменты кожи (на левом и правом) в месте сгибания ступни, разница буквально сантиметр! Я бы и не заметил, если бы не болело при ходьбе. Позвонил в магазин. Оказывается у них отдел претензий есть. Я поехал туда, сдал на экспертизу. Через неделю выдали заключение о том, что боты бракованные. Экспертиза для меня была бесплатной. Вобщем деньги вернули по бумажке из отдела претензий, все нормально. Правда пришлось погемороиться, т.к. мастер в одном месте, экспертиза - в другом конце москвы, а магазин, где покупал - в третьем

Всем еще раз огромное спасибо за помощь!
grover268 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 06:15   #15
wasew
Новичок

По умолчанию По возврату сапог и экспертизе

Дочка купила сапоги в магазине. Ей показалось, что сапоги немного жмут по полноте. Продавец сказал, что такое чувство сдавленности пройдет, так как кожа растянется. Дочка дошла до остановки, доехала до дома. Больше сапоги надеть не смогла, принесла в магазин сдать обратно. Принимать сапоги отказались. Написала претензию и заявление на экспертизу, продавец сделал копии. Затем продавец осмотрел сапоги и сказал, что экспертиза не нужна, потому что сапоги как новые и заявление было разорвано. В магазине остались сапоги с гарантийным талоном, копию претензии с отметкой продавца и чек отдали. Через две недели продавец позвонил и сказал, что провел экпертизу (стоимость 800рублей)! Деньги за сапоги возвращать отказался, стал требовать 800 рублей, иначе сапоги не отдаст. Больше месяца сапоги в магазине. И еще мне продавец показал копию моего заявления на экспертизу, на основании этой копии они провели экспертизу. В акте написано, что имеется незначительное стирание каблука, а вцелом покупатель неправильно выбрал обовь по полноте.((( Как быть?
Продавец отказался принять товар обратно
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:10   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В акте написано, что имеется незначительное стирание каблука, а вцелом покупатель неправильно выбрал обовь по полноте
так ведь ни с 1-м, ни со вторым не поспоришь. Все верно, судя по
Цитата:
Дочка купила сапоги в магазине. Ей показалось, что сапоги немного жмут по полноте..Дочка дошла до остановки, доехала до дома
Дочке надо было объективней оценить обувь и не поддаваться на уговоры.
Остается оплатить экспертизу и забрать сапоги -оспаривать в суде бесперспективно.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:44   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wasew Посмотреть сообщение
Затем продавец осмотрел сапоги и сказал, что экспертиза не нужна, потому что сапоги как новые и заявление было разорвано.
А теперь на Вашем месте я бы поинтересовалась у продавца, на основании чего он проводил экспертизу. Фактически на момент ее проведения Вашего заявления у него не было (оно было разорвано ранее)

И на этот момент, если я правильно понимаю ситуацию, продавец просто незаконно удерживает у себя Вашу собственность, поскольку копия претензии и чек находится у Вас:

Цитата:
В магазине остались сапоги с гарантийным талоном, копию претензии с отметкой продавца и чек отдали.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:48   #18
wasew
Новичок

А почему мы должны платить за экспертизу, ведь продавец лично порвал орнгинал заявления на экпертизу, так как сапоги были как новые. и в момент передачи сапог на них не было никакого стирания каблуков. а экспертиза была через 5дней (дата на акте). У меня ощущение, что продавец сам подшеркал каблуки, так как снег на улице - Сибирь!)

Последний раз редактировалось wasew; 16.01.2011 в 11:16..
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:58   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
почему мы должны платить за экспертизу, ведь продавец лично порвал орнгинал заявления на экпертизу
никакого "заявления на экспертизу" не нужно, достаточно заявления на возврат некачественного товара.
Ксати, в претензии вы просили возрата сапог по какой причине?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:02   #20
wasew
Новичок

это что? такие уловки продавца? - "это кожа - растянется", "экпертиза не нужна - сапоги как новые".

Сначала у нас с продавцом была небольшая ругать, затем мы в претензии попросили расторгнуть договор кп и вернуть деньги, так как сапоги очень жмут по полноте.

Последний раз редактировалось wasew; 16.01.2011 в 11:17..
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:04   #21
TATIAN

Активный участник

Я так поняла, что заявление на экспертизу и претензия - это один и тот же документ. Нет?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:21   #22
wasew
Новичок

Претензия на возврат по причине размера по полноте мы написали и продавец нам еще дал бланк заявления на экспертизу и мы его тоже заполнили. Продавец сказал, что поговорит с товароведом через пару дней. Затем продавец осмотрел сапоги и это заявление порвал, а сам через 5 дней провел экпертизу.
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:29   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Претензия на возврат по причине размера по полноте
если уж на то пошло, то права на возврат товара, как не подошедшего по размеру, Вы не имели. Имели лишь право обмена на другой размер, при этом
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
.Видимо, сдавая обувь, вы утверждали, что сапоги не ношены, продавец не стал с этим спорить, и предоставил дать оценку состояния сапог эксперту.
Экпертиза показала, что они были в употреблении. Стоимость экспертизы нужно оплатить
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:35   #24
TATIAN

Активный участник

Проводить экспертизу продавец может и без отдельно обозначенного Вашего требования о ее проведении. Это обязанность продавца. Она предписана ему законом, а не Вашим заявлением.

Цитата:
5. ...
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Я поняла Вашу претензию и тот сомнительный документ, который порвал продавец, как один и тот же документ. ЕленаR Вам все верно сказала, что в этом заявлении совершенно никакой необходимости и нет. Без него продавец так же точно обязан дать Вам ответ на претензию, для чего ему необходимо произвести проверку качества/экспертизу.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:36   #25
wasew
Новичок

Продавец тоже не слепой - видит ношена обувь или нет, а поменять на размер больше не захотел, сославшись на товароведа..... поэтому и написали претензию на возврат......... из всего нам понятно, что, как уже было написано выше- "сначала нужно мерить, а потом покупать" )))).... будем забирать и ноги подрезать)))
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:39   #26
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от wasew Посмотреть сообщение
... затем мы в претензии попросили расторгнуть договор кп и вернуть деньги, так как сапоги очень жмут по полноте.
Это не является обязательным подтверждением брака обуви. Если сапоги не правильно подобраны по размеру, были в употреблении, Вы не имели право ни на обмен, ни на возврат. Кожаная обувь, действительно растягивается , также есть специальные средства для растяжки обуви.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:46   #27
TATIAN

Активный участник

Автор, а что Вы вообще в претензии указали?
Есть две статьи, по которым Вы бы могли расторгнуть ДКП:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
и
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
На основании которой из них Вы хотели это сделать?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:47   #28
wasew
Новичок

Всем спасибо за Ваши ответы! До свидания!

зы: так все-таки должны мы платить за экпертизу или нет?
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:53   #29
wasew
Новичок

По Ст.25 ЗПП

Кстати по "Переченю технически сложных товаров" нам удалось вернуть, не подошедший по габаритам водонагреватель на 80 литров. Опять-таки магазин не захотел связываться с судом, так как были свидетели, которые видели как этот водонагреватель нам навязывал продавец, причем продавец обещал, что если водонагреватель не подойдет - обменяет или примет обратно!
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:57   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Продавец тоже не слепой - видит ношена обувь или нет
а это в зависимости о того, что утверждали Вы.
Даже если продавец сам видел признаки употребления товара, а Вы настаивали на обратном, чтобы не быть голословным, он вправе провести экспертизу. При том, что Вы не возражали и даже написали заявление. И это неважно, что его потом порвали, эта бумага по сути не нужна.
Платить придется.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:07   #31
wasew
Новичок

ЕленаR, вот я продавец, мне принесли обратно сапоги, чтобы их не принимать я затру каблук и все....на экспертизу, а покупателю не сообщу об экспертизе и он свободен .. и за экпертизу еще заплатит, чтоб не повадно было возвращать! так?
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:09   #32
TATIAN

Активный участник

А для того, чтобы таких казусов не было, нужно правильно сдавать товар продавцу
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:36   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
мне принесли обратно сапоги, чтобы их не принимать я затру каблук
минуточку... Продавцу ничего затирать не надо. Вы сами написали, что дочь носила сапоги. Заметно или нет -это вопрос скорее продавца, а не ваш, и он нашел способ с этим разобраться.
Обвиняя продавца в неправомерном отказе, вы полагаете, что он должен был принять ношеную обуь, а затем продавать ее как новую? Сделав так, продавец нарушил бы закон.
Или он должен был уценить товар и выплатить разницу из своего кармана?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 13:06   #34
wasew
Новичок

Спасибо за Ваши ответы!
Как для нас это ни печально - Вы правы!
Всем удачи!
wasew вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:44   #35
ЕленаR

Активный участник

так и нам печальна потеря ваших 800 рублей
Как-то Вы повели дело необдуманно, похоже, что и продавец пошел на принцип.
Но ничего.. удача Вас настигнет
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра