На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 16:52   #1
Елизавета Ш
Новичок

По умолчанию Зимние сапоги Честер

Купила в конце января-начале февраля этого года зимние сапоги в магазинах "Честер". Натуральная кожа и мех. Оставшийся месяц зимы проходила нормально. А когда одела их в этом году, через неделю появилась дырка в пару см у подошвы. Понятное дело, летом я зимние сапоги не носила, и они почищенные и ухоженные лежали в коробке.
Вот что мне ответили на это в Честере: "Гарантия на обувь составляет 30 дней, в течение которых с любой возникшей проблемой Вы можете обратиться в наш отдел претензий. Также мы, по возможности, стараемся решать подобные вопросы и по истечении гарантии. Но в данном случае, к сожалению, прошел достаточно продолжительный срок, в течение которого пара могла подвергаться различным внешним воздействиям, что осложняет установление причины возникновения проблемы.
Вы можете обратиться в независимую экспертизу. Если она установит, что причиной проблемы послужил производственный дефект, Вам будет выдано соответствующее заключение, с которым нужно будет обратиться по месту покупки. Вам будет возвращена стоимость обуви, а также компенсированы расходы на проведение независимой экспертизы (согласно Закону "О защите прав потребителей")."
Денег на экспертизу сейчас нет, как и на новые сапоги. К тому же сколько эта экспертиза будет длиться? И не скажут мне что-то вроде: "А мы не знаем, что с ними, может, и вы ковыряли ножиком, может, и Честор прокололся, но лучше купите новые". А получается, что я относила сапоги месяц и теперь их можно выкинуть? Или тут какой-то подвох и можно все-таки заставить поменять обувь или оплатить ремонт?
Елизавета Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 16:55   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Или тут какой-то подвох
Никакого подвоха. Магазин вам на удивление грамотно и правдиво ответил.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 16:58   #3
bazooka

Активный участник

Если хотите быстрее и дешевле-сдайте в хорошую обувную мастерскую на ремонт. Если гар. срок истек-бремя доказывания наличия и характера недостатка лежит на вас. Экспертизу лучше заявлять в суде. Но это долго и дорого в случае проигрыша...
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:39   #4
valio

Активный участник

Вот все бы продавцы так грамотно и вежливо разговаривали с покупателями! + им в репу, теперь буду знать, что там лояльно относятся к покупателям.)))
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:47   #5
Елизавета Ш
Новичок

Вежливо-то вежливо, грамотно и хорошо ответили, только обувь за 6 тыс, которая носится 1 месяц при всем возможном уходе - это тот минус, который не искупят ни вежливость, ни что-то еще, кроме собственно качественной обуви.
Как я понимаю, это считается нормальным - месяц ношения и уже поделать ничего нельзя? Лишь радоваться, что вежливо ответили?
Елизавета Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:58   #6
bazooka

Активный участник

А юрист Честера видел ваши сапоги? Или просто документами обменивались (претензия-ответ)? Как вариант можно составить исковое заявление и еще раз попытать счастья, поговорив с юристом. Нормальный опытный юрист не пойдет на процесс с явным производственным дефектом. Только экспертизу в любом случае просите судебную. Можно заявление с вопросами тоже юристу показать для информации и показа серьезности намерений.Экспертизу вправе делать только несколько учреждений (в ПФО-Приволжский центр судебных экспертиз, например).
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:59   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
уже поделать ничего нельзя? Лишь радоваться, что вежливо ответили?
Вам уже магазин ответил,что нужно сделать.. А если вы не хотите, то это ваше право... Так что если хотите боритесь...не хотите, оставайтесь с порванными сапогами..
выбор только за вами....
За вас ни кто ни чего делать не будетт...если только нанять,за деньги,хорошего специалиста юриста.....
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:03   #8
Елизавета Ш
Новичок

bazooka
Спасибо, попробую!
Нет, не видела. Я письмо на сайт написала и указала электронную почту. Туда же и ответ получила.
Елизавета Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:05   #9
Елизавета Ш
Новичок

ГУИНПЛЕН
В данной ситуации меня интересовало мнение людей и советы, что делать реально. Слова "сделайте экспертизу" для меня как рядового обывателя звучат страшно и что делать я не знаю, куда обратиться тоже. Вот и интересовалась мнением, по-моему, для этого эти форумы и сделаны.
Елизавета Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:07   #10
bazooka

Активный участник

А общаться лучше лично (брать подписи на своем экземпляре) или через почту с уведомлением о вручении. Остальное-не доказательство.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:08   #11
valio

Активный участник

Да сделайте независимую экспертизу - все равно дешевле выйдет, чем сапоги новые покупать. Если правда будет ваша - то вам деньги вернут и за сапоги и за экспертизу. Я после проведения такой экспертизы смогла машинку стиральную отбить - в смысле поменяли мне на новую и деньги за все вернули. Надо не сидеть на месте, а предпринимать какие-то усилия, чтобы добиться цели.))
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:09   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
куда обратиться тоже
1. местное отделение общества по защите прав потребителей
2. роспотребнадзор
3.платную юридическую контору
Ответ

Опции темы
Опции просмотра