На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 14:02   #1
kotenok4u
Новичок

По умолчанию Договор с управляющей компанией

Купила год назад квартир.у Для получения ключей УК требовала подписание с ними договора.
После внимательного прочтения договора возникли вопросы.
Есть такие пункты в Приложении:
1. Я обязуюсь предоставлять беспрепятственный доступ специалистам УК для проверки инженерных систем (ХВС, ГВС, центрального отопления, электроснабжения, вентиляции)
2. Ремонтно-строительные работы производить силами лицензированной строительной организации с обязательной регистрацией этой организации в УК. Предоставить в УК регистрационные документы на строительную организацию: устав, свидетельство о регистрации, лицензию.
3. При производстве ремонтных работ собственными силами предоставить в УК список лиц, осуществляющих ремонтные работы.
4. При завершении работ по чистовой отделке, установить датчики противопожарной защиты.

А так же вызывает вопрос следующий пункт в договоре:
Заказчик несет ответственность в случае выявления факта проживания в квартире лиц, не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы по настоящему договору, УК после соответствующей проверки, составления акта и предупреждения Заказчика, вправе в судебном порядке взыскать с него понесенные убытки.

Возникает вопрос. На сколько правомерны все эти пункты и могу ли я их оспорить.
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:05   #2
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
2. Ремонтно-строительные работы производить силами лицензированной строительной организации с обязательной регистрацией этой организации в УК. Предоставить в УК регистрационные документы на строительную организацию: устав, свидетельство о регистрации, лицензию.
Вот этот пункт вызывает некоторые вопросы, хотя сейчас так бывает, что строители сдают квартиру-полуфабрикат и чтобы, например, пол-потолок соответствовал требованиям СНИП по ударному шуму, нужно обязательно принять меры при проведении обустройства. То есть в бетонных стенах квартиру ещё нужно построить и делать это должен профессиональный строитель.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:20   #3
kotenok4u
Новичок

а все остальные пункты не вызывают вопросы???
Т.е я не имею права отказать ему в его желании посмотреть счетчики в моей квартире????
Про уровень шума никто не говорил. Уже сейчас (прожив в квартире год) стало ясно что надо было делать шумоизоляцию - поселились соседи сверху
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:08   #4
BlackNinja

Юрист

1. Их законное право;
2. Бред;
3. А в чем проблема? Или хотите, чтобы шастал кто попало?
4. Бред;
5. Ваша обязанность по закону и их право. Другое дело, что редко какая УК может грамотно доказать: а) факт незаконности; б) факт проживания; с) количество лиц...

Сергей B.B., не надо фантазировать - лицензирование ремонта отменено сто лет назад, не говоря уже о прочем бреде указанного пункта...

По шумоизоляции - надо было делать нормальную стяжку соседу сверху, шумоизоляция изнутри - мертвому припарки...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 18:43   #5
kotenok4u
Новичок

1. Где прописано это законное их право??? Интересует документ регламентирующий
2. без комментов
3. что значит кто попало?? Если я делаю ремонт своими силами почему я должна им отчитываться кто у меня в квартире его делает???? Консъерж в парадную пускает всех, а в мою квартиру попадут только те кто делает ремонт
4. без комментов
5. опять же по какому закону??? Если квартира зарегистрирована на меня. Я тут не прописана. со мной проживает мужчина. Почему я должна ставить в известность УК "С кем я сплю?". Хотелось бы закон.
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 20:03   #6
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Сергей B.B., не надо фантазировать - лицензирование ремонта отменено сто лет назад, не говоря уже о прочем бреде указанного пункта...
Я и не говорю о необходимости лицензирования, просто я предполагаю откуда могут "ноги расти". Обустройством должны заниматься специалисты, особенно перепланировками. Не так давно знакомая купила квартиру в новом доме и делала ремонт. Так вот главный инженер УК довольно честно контролировал работу строителей. Увидел как и чем собираются проламывать арку, спросил сколько взяли денег за эту работу и объявил: "приезжаете завтра с алмазным резаком или возвращаете деньги и валите отсюда". Прорезали в лучшем виде. И по барабану ему были согласования, просто хулиганить в доме не позволил.

Цитата:
По шумоизоляции - надо было делать нормальную стяжку соседу сверху, шумоизоляция изнутри - мертвому припарки...
Да конечно, но не специалист просто не знает, что одной стяжки мало. Увеличение массы перекрытия помогает только от воздушного шума, ударному это не повредит. И будете слышать каждый шаг соседа свершу если его строители не предусмотрели шумоизоляцию.

Вот ответ на вопрос по шумоизоляции главного инженера ДСК-1:

Цитата:
Р. ШУРЕР: В наших домах звукоизоляция решена в соответствии с требованиями государственных стандартов и строительных норм и правил. То есть, при выполнении отделочных работ на перекрытие железобетонное сплошное выполняется подкладка, подготовка под чистый пол из специальных материалов, которые отвечают требованиям звукоизоляции.
То есть без грамотного ремонта, СНИПЫ соблюдены не будут.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 20:49   #7
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotenok4u Посмотреть сообщение
1. Я обязуюсь предоставлять беспрепятственный доступ специалистам УК для проверки инженерных систем (ХВС, ГВС, центрального отопления, электроснабжения, вентиляции)
Ну это вообщето прямая обязанность УК - следить за работой общедомовых коммуникаций и обслуживать их. Если общедомовые коммукникации проходят через вашу квартиру (например батареи), то сами понимаете, провести их осмотр не зайдя в квартиру возможным не представляется. Так что здесь всё правильно, так и должно быть. Другое дело, что к этой почётной обязанности в УК обычно относятся формально - к примеру в нашу квартиру за 30 лет ни разу никто не приходил осматривать состояние домовых сетей (хотя в бумажных отчётах сии деятели наверняка пишут, что осмотры проводят регулярно). Вы конечно можете не пустить, но сами понимаете, препятствовать обслуживанию общедомовых коммуникаций чревато - вот к примеру полетит отопление в доме, потому что вы продинамили "профосмотр", так сумме за ущерб от аварии вы рады наверное не будете.

Цитата:
А так же вызывает вопрос следующий пункт в договоре:
Заказчик несет ответственность в случае выявления факта проживания в квартире лиц, не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы по настоящему договору, УК после соответствующей проверки, составления акта и предупреждения Заказчика, вправе в судебном порядке взыскать с него понесенные убытки.
Относительно этого. Формально тоже правильно, однако в настоящий момент труднодоказуемо, вернее практически недоказуемо. Впрочем можно решить проблему в корне - если у вас стоят счётчики на воду, то проблема будет исчерпана не начавшись, т.к. именно потребляемые неучтёнными жильцами коммунальные услуги становятся камнем преткновения.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 12:29   #8
kotenok4u
Новичок

Всем спасибо, но очень хочется именно ссылки на документы где написано что они имеют право или это обязанность УК. Рассуждать можно бесконечно и у каждого свое мнение - именно поэтому я и задала вопрос что бы все было подкреплено законом.
Что касается их обязанности следить за коммуникациями. Они следят только что бы не переворачивали счетчики воды и не скручивали свет. В квартирах холод, но им до этого дела нет.
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 18:27   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotenok4u Посмотреть сообщение
Они следят только что бы не переворачивали счетчики воды и не скручивали свет.
Фактически да, но вы ведь можете придти в УК и потребовать "оторвать зад от стула и пойти немного поработать"
Цитата:
В квартирах холод, но им до этого дела нет.
Опять таки при пассивной позиции жильцов отчего бы их не поиметь. Жаловаться надо. Письменно. И не зацикливаться на УК, писать выше.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 14:50   #10
BlackNinja

Юрист

...зачем милиция, зачем эти жертвы? Сразу к прокурору!
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра