На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 13:29   #1
Maxum
Junior Member

Здравствуйте!

Ситуация: сломался телефон, попросили заменить, на время срока замены (двадцать дней, необходимые для проведения проверки качества) телефон не предоставили; написали претензию о расторжении договора-купли-продажи, через десять дней (и вообще никогда) ответа на претензию не поступило (вернее, ответ был, но не наш адрес).

Адвокат говорит, что неустойку можно требовать только за отказ в выдаче "подменного" телефона, соответственно, неустойка только за двадцать дней; а про просрочку выполнения требования о возврате денег (неответ на претензию) она, по-моему, не слышала.

Укажите, пожалуйста, статьи, по которым я смогу доказать (адвокату, для начала), что имею право требовать неустойку, начиная с 11-го дня, и неустойку не за что-то, а именно за игнорирование моей претензии.

Заранее благодарю.
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 13:43   #2
Lightnin'

Активный участник

Адвокат прав. В описанной ситуации Вы имеете право требовать пеню только за отказ в выдаче "подменного" телефона. (п.1 ст.23 Закона РФ "ОЗПП"):

Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.[/b]
И только после нарушения сроков указанных в ст. 21 Закона РФ "ОЗПП" Вы можете изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "ОЗПП"):

Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.[/b]
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 14:42   #3
Maxum
Junior Member

В течение трёх дней после подачи письменного заявления о просьбе выдать "подменный" телефон он так и не был выдан. Была написана претензия уже не об обмене, а о расторжении договора купли-продажи. Как я понимаю, трёхдневный срок нарушен, значит, меняю требования, пишу претензию, на неё не отвечают, с 11-го дня идёт неустойка уже за неответ на претензию?
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 15:30   #4
Lightnin'

Активный участник

Вы уже предъявили требование продавцу - произвести замену товара. На его выполнение продавцу отводиться определенный ст. 21 Закона РФ "ОЗПП" срок (до 1-го месяца, если, конечно, Вы не проживаете в районе Крайнего Севера). Предьявление иных требований предусмотренных ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" допустимо только после нарушения продавцом указанного выше срока (п.2 ст.23 Закона РФ "ОЗПП").
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 16:00   #5
Maxum
Junior Member

Я, видимо, конкретно ничего не понимаю. С претензией никто не спорит, ответчик согласен с тем, что в сроки не предоставил мне на замену телефон, значит, я меняю требования и т.д. Суд назначил экспертизу. А в претензии следующее:

....общая часть...

26.09.2006 г. мною было написано заявление с просьбой заменить телефон с указанным недостатком на телефон другой марки. В соответствии со ст.21 "Замена товара ненадлежащего качества" Закона РФ "О защите прав потребителей" мне в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара должен был быть предоставлен во временное пользование на период замены аналогичный товар. Однако в выдаче телефона мне было отказано.
Согласно п.2 ст.23 "Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя" Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.

На основании изложенного, согласно ст.18 Закона требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за телефон сумму.

За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного статьями 21, 22 Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд........общая часть...

Вот. А вот адвоката бы услышать, убедиться в том, что я ошибаюсь (или в обратном).
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 16:25   #6
Алексей М.

Активный участник

А на какой же тогда адрес был ответ? И откуда Вы знаете что он был.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 16:30   #7
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Я, видимо, конкретно ничего не понимаю. С претензией никто не спорит, ответчик согласен с тем, что в сроки не предоставил мне на замену телефон, значит, я меняю требования и т.д. Суд назначил экспертизу. А в претензии следующее:

....общая часть...

26.09.2006 г. мною было написано заявление с просьбой заменить телефон с указанным недостатком на телефон другой марки. В соответствии со ст.21 "Замена товара ненадлежащего качества" Закона РФ "О защите прав потребителей" мне в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара должен был быть предоставлен во временное пользование на период замены аналогичный товар. Однако в выдаче телефона мне было отказано.
Согласно п.2 ст.23 "Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя" Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.

На основании изложенного, согласно ст.18 Закона требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за телефон сумму.

За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного статьями 21, 22 Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд........общая часть...

Вот. А вот адвоката бы услышать, убедиться в том, что я ошибаюсь (или в обратном).
[/b]
Так то оно так...Только будь я на месте продавца, то сказал бы что покупатель не требовал подменного аппарата письменного то подтверждения этому вряд ли найдется
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 16:54   #8
Maxum
Junior Member

В суде ответчик показал возвращённое им заказное письмо с их ответом на претензию. Адрес они перепутали, вот письмо им и вернули.

Цитата:
Так то оно так...Только будь я на месте продавца, то сказал бы что покупатель не требовал подменного аппарата письменного то подтверждения этому вряд ли найдется
[/b]
Да нет же, есть подтверждение, письменное: заявление, написанное в двух экзэмплярах, один у меня, с печатью и росписью приёмщика из СЦ в присутствии их юриста. Смотрите внимательней текст из претензии:

Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 17:25   #9
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
[/b]
Вами было написано заявление с просьбой замены товара ненадлежащего качества, но я не вижу требование подменного аппарата. Не путаем понятия "замена телефона" и "подменный телефон на время ремонта"

Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 18:01   #10
Maxum
Junior Member

Прошу прощения, видимо, я некорректно выражаюсь. Но факт остаётся фактом, было написано заявление с просьбой выдать телефон на время замены. И заявление есть, повторю, ими же принятое. Устно было сказано, что телефон всё равно не дадим, что и подтвердилось по прошествии трёх дней.

Ну, так к вопросу о неустойке за игнорирование претензии?...

Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 18:44   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Maxum, Вы своему адвокату за что деньги платите? Пусть читает соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда, там всё написано.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 19:12   #12
Эксперт
Senior Member

Аппарат принят для проверки качества.Это ещё не замена.На время проверки качества подменный аппарат не выдаётся.Было уже куча всяких определений Министерства по антимонопольной политике и ...И всё равно в одну топку кидают....
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 00:27   #13
Maxum
Junior Member

Цитата:
Maxum, Вы своему адвокату за что деньги платите? Пусть читает соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда, там всё написано.
[/b]
Я плачу деньги адвокату за то, что не знаю, что такое Постановление Пленума Верховного Суда. Судя по всему, адвокат тоже не знает. Поэтому я нахожусь на данном форуме и прошу совета.

А можно поподробнее, о чём это Постановление?
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 00:47   #14
Maxum
Junior Member

Цитата:
Аппарат принят для проверки качества.Это ещё не замена.На время проверки качества подменный аппарат не выдаётся.Было уже куча всяких определений Министерства по антимонопольной политике и ...И всё равно в одну топку кидают....
[/b]
Это право продавца устраивать проверки качества и всё такое. Аппарат был отдан для замены, претензию в магазине отказались принимать (при свидетеле), отправили в СЦ, сказав, что это таже, что и они, организация, там вручили СВОЙ бланк, как сказал на суде ответчик, ИМ ТАК УДОБНЕЕ РАБОТАТЬ (судья был в восторге от такой формулировки). Ответчик не стал спорить с тем, что обязаны были принять претензию в магазине и т.п., и что аппарат сдавался НА ЗАМЕНУ, и далее, по статье Закона, если для проверки требуется более семи дней, в течение трёх дней обязаны предоставить подменный аппарат и т.д. С этим согласился уже и ответчик, и суд. Поэтому назначили экспертизу (так как после "проверки качества" загадочным образом исчез один деффект в телефоне, зато появился другой; в телефон, кстати, зачем-то залазили).

Я всё-таки не об этом. Мне бы вернуть деньги за телефон и затраты на адвоката, но хочется знать (если уж адвокат не знает, ну, попался такой!), если по закону имею право на неустойку за пофигизм ответчика, почему бы мне её не потребовать? Кстати, она действительно не должна превышать стоимости самого товара? По прочитанным на данном сайте прецендентам, примеры тому есть.
Maxum вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 01:46   #15
Карбофос

Активный участник

Постановление Пленума ВС, которое Вам нужно, называется

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
---

"Кстати, она действительно не должна превышать стоимости самого товара?"

не совсем так, см. п.12 ППВС.

Untitled Document
Старый 28.03.2007, 02:51   #16
Maxum
Junior Member

О, спасибо, один вразумительный ответ на мои сумбурные вопросы уже есть!

По крайней мере, заставлю адвоката почитать...
Maxum вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра