На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 15:00   #1
Екатерина Волкова
Новичок

Unhappy проблема с Mac Labs - вымогают деньги, нелегально удерживают имущество

Здравствуйте! Прошу Вас помочь советом в следующей ситуации.
В июле отнесла в починку в Mac Labs гарантийный Макбук. Мне сказали, что чтобы его починить требуется заказать деталь из Америки, и с нашей таможней это займет от 2х до 6 месяцев и предложили заплатить 10 000 рублей за починку оборудования немедленно. Я отказалась, сказала, что буду ждать. Прошло 5 месяцев, никаких звонков мне не поступало. Я позвонила сама, а мне говорят, что макбук был готов 3 месяца назад, что мне звонили на протяжении 3х месяцев и не разу не дозвонились и теперь я должна им 20 000 рублей за передержку компьютера.

Я заказала отчет по 3 месяцам телефонных разговоров у Билайна - Mac Labs не звонили мне НИ РАЗУ!
Что делать????? Они отказываются отдавать компьютер без взятки, грубят и угрожают тем, что по закону компьютер становится их собственностью через 100 дней.

Однако мне на самом деле ни разу не звонили! Они просто занимаются вымогательством денег таким вот образом!!!
Очень прошу, помогите!!
--
Екатерина Волкова
Екатерина Волкова вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 22:31   #2
Alex133

-Модератор-

Поможет вам суд. Ну а в качестве предварительной меры попробуйте пожаловаться в Роспотребнадзор. Правда он может только попугать сервис, обязывающее решение может вынести только суд.
На будущее имейте в виду - в течение гарантии забудьте про всякие сервисы, все требования - только продавцу. У него вы имели бы право забрать деньги, если ремонт не уложился бы в 45 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 23:11   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего вы хотели ??
ну какой и.... поверит в такую муть
Цитата:
Сообщение от Екатерина Волкова Посмотреть сообщение
Мне сказали, что чтобы его починить требуется заказать деталь из Америки, и с нашей таможней это займет от 2х до 6 месяцев
Я отказалась, сказала, что буду ждать. Прошло 5 месяцев
или такую
Цитата:
и угрожают тем, что по закону компьютер становится их собственностью через 100 дней.
и вы вместо того, чтоб уже написать заявление в МИЛИЦИЮ по факту хищения вашей вещи
начинаете оправдываться
Цитата:
Я заказала отчет по 3 месяцам телефонных разговоров у Билайна - Mac Labs не звонили мне НИ РАЗУ!
и плакаться
Цитата:
Очень прошу, помогите!!

в милицию и в прокуратуру ПИСАТЬ, ПИСАТЬ

и уж СЦ пусть доказывает,
1- что готово было в срок
2- что они предпринимали попытки связаться с вами
3- они заранее уведомили вас под ОТДЕЛЬНУЮ роспись, о Платном Хранении
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 01:22   #4
Hysteresis

Активный участник

Post Выложите скан

Я думаю ситуацию прояснит скан документа, выданного вервисным центром взамен ноутбука. Скорее всего там указан срок ремонта и стоимость хранения.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 02:24   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
угрожают тем, что по закону компьютер становится их собственностью через 100 дней.
По закону должно происходить следующее:
Цитата:
Статья 738 ГК РФ. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 327 ГК РФ. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Почитайте также это: http://10.rospotrebnadzor.ru/judgepractice/sud2408.html
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра