На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:20   #1
ishi
Новичок

По умолчанию Обмен/возврат товара надлежащего качества

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Продавца...
Приобрел в магазине ЗАО "Дети" бутылочку для кормления ребенка "Avent". К сожалению она не подошла по размерам, очень большая (объем 330мл), не помещается в подогреватель той же фирмы "Avent" (хотя это не причина для желания обмена. Просто очень большой объем бутылочки).
Попытался обменять ее (с момента покупки прошел 1 день) на такую же, но меньшим объемом. Продавец отказал ссылаясь на п.6 "ПЕРЕЧНя
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР..."
Упаковка не нарушена, т.е. не открывали и соответственно не пользовались. Чек на руках.
ishi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:25   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Попытался обменять ее (с момента покупки прошел 1 день) на такую же, но меньшим объемом. Продавец отказал ссылаясь на п.6 "ПЕРЕЧНя
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР..."
Отказал на законных основаниях:
Цитата:
6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:34   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ishi Посмотреть сообщение
Упаковка не нарушена, т.е. не открывали и соответственно не пользовались.
тогда как определили что
Цитата:
К сожалению она не подошла по размерам, очень большая (объем 330мл), не помещается в подогреватель
и разве нельзя было определиться и выяснить до покупки, что
Цитата:
Просто очень большой объем бутылочки
если выяснили это не вскрывая и не используя товар?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:37   #4
ishi
Новичок

Все мы умные задним числом...
ishi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:44   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ishi Посмотреть сообщение
Все мы умные задним числом...
да не обобщайте. не все.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 22:07   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да не обобщайте. не все.
Некоторые и задним числом глупы .
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 22:10   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Некоторые и задним числом глупы .
самокритично
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 22:16   #8
Натуля
Активный участник

Отложите пока большую бутылочку и купите новую маленькую! Как показывает практика, все равно одной бутылочкой не обойтись. Через пару месяцеваппетиты малыша возрастут, достанете и будете пользоваться.
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 22:53   #9
ishi
Новичок

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Отложите пока большую бутылочку и купите новую маленькую! Как показывает практика, все равно одной бутылочкой не обойтись. Через пару месяцеваппетиты малыша возрастут, достанете и будете пользоваться.
Благодарю за совет
ishi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 23:10   #10
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Прекрасный совет. По-любому ляльку без питания оставлять нельзя. Ей не объяснишь :"продавец отказывается менять..."
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 23:23   #11
Zmeika

Активный участник

Потом радоваться будете, что уже в запасе есть бутылочка побольше.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 16:55   #12
Эмиля
Гость

По умолчанию Энергосберегающие лампы

Добрый день!
На днях приобрели 6 энергосберегающих лампочек. Дома обнаружили, что цоколь в светильнике другой. Через 4 дня понесли обменять лампы на такие же с другим цоколем (они есть в магазине, по такой же цене). Упраковка и чек сохранены. Цена вопроса - 960 рублей.
Менять продавцы отказались, сославшись на запреты руководства. Мы оставили им заявление, на втором экземпляре они нам расписались.
Я проштудировала перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Вроде бы лампочки в них не входят. Там речь о технически сложных электробытовых приборах - но разве лампочки к ним относятся? это ж не прибор вроде.
Вопрос такой: обоснованно ли отказал продавец или стоит пободаться?

Самое обидное - мы в этом магазине планировали на всю квартиру закупить лампочек, у нас их много.. да и в тот раз на 2,5 тыс. купили лампочек. вот поменяли бы спокойно, кучу бабла бы на нас еще заработали..

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:09   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Эмиля Посмотреть сообщение
Дома обнаружили, что цоколь в светильнике другой.
т.е. сперва делаем, потом думаем. что мешало узнать какой цоколь нужен до покупки? или вы любители создавать себе проблемы на ровном месте?
Цитата:
Там речь о технически сложных электробытовых приборах - но разве лампочки к ним относятся? это ж не прибор вроде.
вот парафиновая свечка, действительно не прибор, а энергосберегающая лампа прибор, да еще и с гарантийным сроком
Цитата:
Самое обидное - мы в этом магазине планировали на всю квартиру закупить лампочек
и у вас во всей квартире нет лампочек с таким цоколем?
Цитата:
вот поменяли бы спокойно, кучу бабла бы на нас еще заработали..
или кучу гемороя с претензиями и возвратами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:15   #14
Эмиля
Гость

Цитата:
т.е. сперва делаем, потом думаем. что мешало узнать какой цоколь нужен до покупки? или вы любители создавать себе проблемы на ровном месте?
какое отношение это имеет к сути вопроса?
Цитата:
вот парафиновая свечка, действительно не прибор, а энергосберегающая лампа прибор, да еще и с гарантийным срокоми
То есть я их не могу обменять по закону?

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:31   #15
Эмиля
Гость

Что означает формулировка "на которые установлены гарантийные сроки"? В том смысле, что гарантийные талоны имеются, но они никак не заполнены - ни печатей, ни подписей - ничего. В таком случае юридически на лампы установлена гарантия или нет?
Господа, большая просьба: ответы и комментарии по сути вопроса.

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:33   #16
Серёжа

Активный участник

Цитата:
То есть я их не могу обменять по закону?
Я думаю обязаны обменять. Попробуйте обратиться, хотя бы позвонить в Роспотребнадзор - пусть проконсультируют. А вообще продавца не понимаю - проверил, работают, чего не обменять? Ведь ситуация понятная, подвоха никакого. По поводу подкола, что сначала делаете потом думаете - сейчас столько разных стандартов и размеров, что ничего удивительного если люди ошиблись. Это в СССР у всех ламп цоколь стандартный был - не ошибешься.

Цитата:
Что означает формулировка "на которые установлены гарантийные сроки"? В том смысле, что гарантийные талоны имеются, но они никак не заполнены - ни печатей, ни подписей - ничего. В таком случае юридически на лампы установлена гарантия или нет?
Господа, большая просьба: ответы и комментарии по сути вопроса.
На упаковках от флэшек тоже пишут "гарантия 5 лет". Я при покупке спросил у продавца по этому поводу. Он мне - не обращайте внимания, это так, для рекламы. Я думаю на лампы та же история.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.12.2010 в 13:34..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:50   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
хочу понять, что нужно для того, чтобы купить что нибудь ненужное, а потом мучаться, чтобы от него избавиться.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:04   #18
Эмиля
Гость

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
На упаковках от флэшек тоже пишут "гарантия 5 лет". Я при покупке спросил у продавца по этому поводу. Он мне - не обращайте внимания, это так, для рекламы. Я думаю на лампы та же история.
Тут есть пустые гарантийные талоны. То есть если мы действительно придем менять лампы по гарантии, нам их не обменяют, ведь там не указана ни дата продажи, ни подписи с печатями. Получается, гарантия не установлена? Если я все правильно понимаю, то суть именно в этом. Если гарантия установлена, то не поменяют, так как "технически сложный электробытовой прибор". а если гарантия не установлена - то поменять обязаны.
Еще момент: у них жалобная книга прошита, но сургучной печати нет. Получается, она у них неправильно оформлена или мне вообще липовую книгу подсунули?

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:12   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Тут есть пустые гарантийные талоны.
ну и что? гарантию устанавливает производитель. и если она установлена, то она есть вне зависимости от гарантийного талона, его может не быть вообще. заполнять его его или нет, тоже на усмотрение продавца, закон не обязывает этого делать, да и вообще не знает, что такое гарантийный талон. посему все что вы говорите, это всеголишь ваши домыслы.
Цитата:
жалобная книга прошита, но сургучной печати нет
а что должна быть сургучная? расскажите где об этом почитать. да и вообще, сургуч вреден для здоровья.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:25   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
да и вообще, сургуч вреден для здоровья.
Это если для перорального употребления
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:33   #21
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Тут есть пустые гарантийные талоны. То есть если мы действительно придем менять лампы по гарантии, нам их не обменяют, ведь там не указана ни дата продажи, ни подписи с печатями. Получается, гарантия не установлена?
Попробуйте попросить продавца заполнить эти талоны - поставить подписи и печати. Обычно продавцы и не заполняют эти талоны, просто щелкнут свой штамп и все. А гарант. мастерская помимо гарант. талонов требует еще и чек-кассовый и товарный, в которых вся инфа указана. Но если гарант. мастерская откажется от приема по причине незаполненности гарант. талона, то можно прийти к продавцу и попросить его заполнить. Попробуйте это сделать.

Цитата:
Если я все правильно понимаю, то суть именно в этом. Если гарантия установлена, то не поменяют, так как "технически сложный электробытовой прибор". а если гарантия не установлена - то поменять обязаны.
Надо сначала точно установить, что лампа это "технически сложный электробытовой прибор". Это самое важное в Вашем случае.

Цитата:
Еще момент: у них жалобная книга прошита, но сургучной печати нет. Получается, она у них неправильно оформлена или мне вообще липовую книгу подсунули?
Я например никогда не пишу ничего в эти книги - нет у меня к ним доверия, ни к прошитым, ни к непрошитым. Надежнее написать в двух экз. , попросить на одном продавца расписаться и его у себя оставить. Так то всяко надежнее. Или по почте-заказным.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:58   #22
Эмиля
Гость

Цитата:
Попробуйте попросить продавца заполнить эти талоны - поставить подписи и печати. Обычно продавцы и не заполняют эти талоны, просто щелкнут свой штамп и все. А гарант. мастерская помимо гарант. талонов требует еще и чек-кассовый и товарный, в которых вся инфа указана. Но если гарант. мастерская откажется от приема по причине незаполненности гарант. талона, то можно прийти к продавцу и попросить его заполнить. Попробуйте это сделать.
Это я потом потребую, если обменяют. А если нет - зачем мне их гарантия.. мне интересно, юридически она установлена или нет, елси талон не заполнен.
Цитата:
Надо сначала точно установить, что лампа это "технически сложный электробытовой прибор". Это самое важное в Вашем случае.
Буду сильно благодарна, если дадите ссылку на какой-нибудь нормативный документ, где есть определение, что есть "технически слодный бытовой прибор", если такой документ, конечно, имеется в природе. Видела постановление Правительства с расшифровкой, но там речь о товарах с недостатками..

Цитата:
Я например никогда не пишу ничего в эти книги - нет у меня к ним доверия, ни к прошитым, ни к непрошитым. Надежнее написать в двух экз. , попросить на одном продавца расписаться и его у себя оставить. Так то всяко надежнее. Или по почте-заказным.
Я так и сделала: написала заявление в двух экземплярах, в котором изложила суть проблемы, на одном продавец расписался и поставил дату. Ну и для верности в книгу написала. Только у меня сомнения, не липовая ли она..

Untitled Document
Старый 06.12.2010, 09:59   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vegas
да и вообще, сургуч вреден для здоровья.
Это если для перорального употребления
а для какого он не вреден?
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 12:20   #24
staspetrov
Активный участник

Цитата:
1.Это я потом потребую, если обменяют. А если нет - зачем мне их гарантия.. мне интересно, юридически она установлена или нет, елси талон не заполнен.
2.Буду сильно благодарна, если дадите ссылку на какой-нибудь нормативный документ, где есть определение, что есть "технически слодный бытовой прибор", если такой документ, конечно, имеется в природе. Видела постановление Правительства с расшифровкой, но там речь о товарах с недостатками..

3.Я так и сделала: написала заявление в двух экземплярах, в котором изложила суть проблемы, на одном продавец расписался и поставил дату. Ну и для верности в книгу написала. Только у меня сомнения, не липовая ли она..
1. По закону не важно.
2. Не даст ссылку - не сушествует в природе.
3.Во над этим поржали. Типа побольше бы таких жалоб.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 13:45   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Буду сильно благодарна, если дадите ссылку на какой-нибудь нормативный документ, где есть определение, что есть "технически слодный бытовой прибор", если такой документ, конечно, имеется в природе. Видела постановление Правительства с расшифровкой, но там речь о товарах с недостатками...
Вот перечень для товаров без недостатков http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Обратие внимание на "...бытовая радиоэлектронная аппаратура..." В энергосберегающих лампах довольно сложная электронная схема вмонтирована в основание. А также "...электробытовые товары..."
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 19:05   #26
Эмиля
Гость

А мне сегодня поменяли лампочки!!! Причем без всяких разговоров))) Я пришла, спросила, есть ли ответ на мое заявление. Продавец позвонила хозяйке, та спросила, устроит ли меня, если мне просто заменят лампы с другим цоколем?))))) Я говорю - так мне только этого и надо было! Все поменяли, гарантийники заполнили.
Мало того, я позвонила в два крупных сетевых магазина в нашем городе и задала вопрос про замену лампочек с другим цоколем. В обоих сказали: если 14 дней не прошло - приносите, все обменяем без проблем.
Так что никакой это не "технически сложный бытовой прибор" (или как там правильно), господа.

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:46   #27
Dmitriy.K

Юрист

Не вижу связи между "Так что никакой это не "технически сложный бытовой прибор" и "если 14 дней не прошло - приносите". Добрую волю продавца никто не отменял. Просто вам пошли навстречу. Попробую привесити пример. Вот мужчины, как правило, открывают перед женщиной дверь и пропускают её вперед. Это жест доброй воли (галнтности в данном случае), поскольку если мужчина этого не сделал, и юркнул вперёд сам, то юридически он ничего не нарушил.

Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 12.12.2010 в 00:39..
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:44   #28
старик Луноходов
Гость

осталось узнать адреса авторизованных сервисных центров по гарантийному ремонту энергосберегающих лампочек

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 23:52   #29
McWild
Продавец

Цитата:
адреса авторизованных сервисных центров
в течении двух лет все вопросы к продавцу.
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 07:41   #30
Эмиля
Гость

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Добрую волю продавца никто не отменял. Просто вам пошли навстречу.
Ага. Надо же какие чудесные пошли продавцы - косяком идут навстречу покупателю)))) Повторюсь, в двух крупных специализированных магазинах мне ответили, что по закону они обязаны поменять лампочки надлежащего качества, если не прошло 14 дней.
Не сомневаюсь, что вы, конечно, лучше продавцов знаете, что подлежит замене, а что нет))))

Untitled Document
Старый 12.12.2010, 11:06   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
по закону они обязаны поменять лампочки надлежащего качества, если не прошло 14 дней.
Я помню тему про лампочки на нашем форуме, обязаны менять или нет. очень обширная темка была. Поиск рулит, ищущий да обрящет, а мне искать лень. Но если захотеть, то можно и не менять и ничего продавцу за это не будет.
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 11:20   #32
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Ага. Надо же какие чудесные пошли продавцы - косяком идут навстречу покупателю)))) Повторюсь, в двух крупных специализированных магазинах мне ответили, что по закону они обязаны поменять лампочки надлежащего качества, если не прошло 14 дней.
Не сомневаюсь, что вы, конечно, лучше продавцов знаете, что подлежит замене, а что нет))))
Эмиля, у нас в городе есть сеть магазинов строй и отделочных материалов, у них же есть в продаже и лампочки, и люстры, и светильники\бра и прочее-прочее, все для дома, посуда - ну очень большие магазины с огромным выбором, так вот у них внутренние правила установлены - возвращать или менять любой товар(кроме отрезного на метры) просто по желанию клиента в течение 30 дней. Ничего общего с законом эти правила не имеют - это грандиозная поблажка. Таким образом они завоевывают лояльность клиентуры, просто у них такой сервис.
Но я вижу что некоторые клиенты такое отношение явно не ценят, считая что если меняет - значит должен
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 22:59   #33
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Естественно лучше продавцов и вас, поскольку у меня юридическое образование! Тут и сомнений быть не может.
Добавлю: продавец-продавцу рознь.... Иные похлеще любого юриста рубят, поскольку практика лучшее образование!

Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 12.12.2010 в 23:09..
Dmitriy.K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра