На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 18:07   #1
mz05
Активный участник

Unhappy Беречь нервы или судиться?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, можно ли что - то сделать в такой ситуации. Покупатель обратился с претензией - распустился шов на дубленке, требует вернуть деньги. Дубленка по выточкам на груди прошита наружным скорняжным швом, возможно конец нитки был плохо закреплен, вместо того, чтобы просто закрепить одним стежком, потянули за нитку, распустили дальше. Предложили покупателю ремонт, скидки. Уперлась, хочу только деньги. Дубленку носили очень неаккуратно, пуговицы оторваны, пятна. Продать даже с уценкой не реально. Если ссылаться на ст. 475 ГК, что недостаток не существенный и легко устранимый? Пока несмотря на все крики, что мы должны немедленно вернуть деньги, взяли товар, составили акт приемки, сказали, что ответ в течении 10 дней. Нитки прочные, возможен ведь вариант, что шов просто сами надпороли, как теперь это проверить?
Даже если возьму заключение экспертизы, что к ниткам претензий нет, наковыряют что - нибудь еще, опять суд...
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 18:54   #2
arkady378
Новичок

Вообще нечего и говорить о недостатке, как таковом, если все обстоит таким образом как Вы говорите то это не недостаток , а механическое повреждение и на этом основании можно спокойно отказываться от проведения экспертизы, которую по закону обязан проводить продавец и отказать в любых возвратах и обменах. Пусть доказывает покупатель ,что это распустилось, Вы также вполне можете утверждать, что это было зацепленно и распущено, а может и даже нарочно.Кстати, если уверены что экспертиза покажет, что изделие сшито нормально, покупатель обязан вернуть деньги за экспертизу и если в суде спросят: почему Вы отказались проводить экспертизу - так и скажете уверена, что это механическое повреждение и поэтому ничего не обязана делать Дайте письменный ответ в таком духе.Если им хочется пусть подают в суд,в любом случае это легче чем таскаться по экспертизам.Если будет нужно пишите в личку я напишу как дальше вести себя в суде, местные много знающие снобы с большими рейтингами вряд ли подскажут
arkady378 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:03   #3
arkady378
Новичок

Суд однозначно дело малоприятное, но таких "покупателей" необходимо учить и не надо боятся, я вот хоть и не юрист и учусь на ходу, но из 4 судов проиграл только первый(И МНЕ ЭТОГО ХВАТИЛО), а остальные выиграл. Сейчас же все насмотрелись передач как легко по любому поводу в суде все выиграть. а потом оказывается: порвал значит это ты виноват и тебе не положено давать новое изделие чтобы ты опять его порвал!
arkady378 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:03   #4
Vegas

Бывалый потребитель

гарантия то на дубленку есть? если нет, то накой вы взяли? покупатель сам должен был доказать, что недостаток производственный и он не виноват. теперь, раз уж взялись, то проведите сами экспертизу, и если она покажет отсутствие производственных недостатков, откажете покупателю и востребуете расходы на экспертизу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:20   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Цитата:
Вообще нечего и говорить о недостатке, как таковом
Цитата:
распустился шов на дубленке
это да
можно было и тему не создавать
Цитата:
таких "покупателей" необходимо учить
а вас не учили, что суд имеет право принимать незаконные решения?
Цитата:
в личку я напишу
прошу вас, поделитесь тайными секретными знаниями
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:35   #6
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mz05 Посмотреть сообщение
...Нитки прочные, возможен ведь вариант, что шов просто сами надпороли, как теперь это проверить?
..
А никак не проверить, зачем вам это? Срок гарантии на товар не установлен, значит бремя доказывания причины возникновения недостатка лежит на покупателе(ст 18 ЗОЗПП п 6) . Вот пусть он и докажет, что это не он распорол.

То, что взяли на проверку качества - это не плохо. Возвращайте товар с заключением(под роспись) типа: "при осмотре товара было установлено, что повреждение товара(отпоротые нитки по шву)возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил пользования изделия. Cогласно статьям 459 и 211 ГК риск повреждения и гибели товара законом возложен на собственника.".
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:08   #7
mz05
Активный участник

Спасибо за ответы. arkady378, обязательно обращусь к Вам за советом, ведь у меня еще незаконченная тяжба по намокшей кожаной куртке и вот опять. Я не могу уверенно утверждать, что это механическое повреждение. Есть такой петельный шов, не знаю как он правильно называется, что если потянуть за конец нитки, то он быстро распускается. Так вот, сочтут ли производственным браком тот факт, что шов НАЧАЛ распускаться, дальше уже явно потянули за нитку, т.к. распущено 5 см. А дубленку приняла потому, что начались крики, что она бракованная, она скоро вся развалится! Решила, что за 10 дней обдумаю ситуацию, спрошу здесь совета, чем она мне принесет заключение экспертизы, что был незакрепленный шов, это производственный брак и придется еще экспертизу оплачивать.
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:15   #8
arkady378
Новичок

Так в том и дело что, недостаток это дело недоказанное, при визуальном осмотре имеются все основания сказать, повреждение, или как юридически верно написал в пост №6 Из Кенига.Да и я об этом же писал.
А ВОТ ЧТОБ СУД ПРИНИМАЛ ЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ И НУЖНО АКТИВНО ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.
СОБСТВЕННО ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ "ТАЙНЫМИ ЗНАНИЯМИ"
Естественно, что нельзя говорить о том что "распустился шов на дубленке"
arkady378 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:16   #9
mz05
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
при осмотре товара было установлено, что повреждение товара(отпоротые нитки по шву)возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил пользования изделия. Cогласно статьям 459 и 211 ГК риск повреждения и гибели товара законом возложен на собственника.".
Все неплохо, только вот если спросят, а какие правила нарушены?
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:18   #10
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Я не могу уверенно утверждать, что это механическое повреждение.
У меня была экспертиза чемодана, претензия-разошелся шов, там где молния пришита к чемодану. Эксперт долго смотрела через лупу на место разрыва ниток и ответила: нитки специально надрезали. Говорит дальше: когда нитки рвутся сами, характер у обоих концов ниток другой, а какой -не сказала.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:24   #11
arkady378
Новичок

Опять 25, Вы читали что Вам тут пишут, перечитайте еще раз и посмотрите ЕЩЕ: на коже однозначно остались следы пошива, посоветуйтесь с портными по коже,если все эти следы правильные, то опять это не распустившийся шов, а повреждение, а вот как это произошло дело второе, потянули за рукав или еще что и забудьте что "распустился шов на дубленке" "НАЧАЛ распускаться" ТОЖЕ НЕ ГОВОРИТЕ
arkady378 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:33   #12
mz05
Активный участник

Все, теперь поняла, не сердитесь. Завтра сама все внимательно рассмотрю, может действительно побороться, а то я уже смирилась с тем, что опять попали.
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:57   #13
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Все, теперь поняла, не сердитесь. Завтра сама все внимательно рассмотрю, может действительно побороться, а то я уже смирилась с тем, что опять попали.
Э-ээ, если вы будете возвращать деньги всем, кто придет с распоротыми швами, то слава о вашем славном магазине быстро разлетится по округе, и относив вещь сезон, покупатели будут возвращаться к вам. А че? Удообно, поносил, ниточку поддел, вернул, на завтра уже в новой куртке.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 23:40   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да зашейте этот шов и скажите, что дефект необнаружен

только качественно это сделайте
другое не испортите
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 23:52   #15
Из Кенига
Активный участник

Если только той же родной ниткой в те же имеющиеся отверстия, заводским швом. Иначе при ближайшем рассмотрении будет видно, что дефект имел место и состоялся "ремонт". Что может быть использовано против продавца.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 06:33   #16
mz05
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Не получится, в акте приемки товара написала, что распущена нитка по выточке. В претензии сказано - разошелся шов, других претензий не имею. Напишу ответ, акт ПК - приобретенный дефект, механическое повреждение, возвращаю товар. На экспертизу идти не хочу, т.к. стоимость порядка 3 т.р. и с покупателя я их не получу, есть печальный опыт. Удерживала товар до оплаты экспертизы, привели ТРОИХ сотрудников нашей славной милиции. Если покупатель идет сам на экспертизу и приносит заключение, что обнаружены какие - то еще недостатки ( такое бывает почти всегда на коже и мехизделиях), я ему экспертизу не оплачиваю, т.к. по вновь обнаруженным недостаткам претензий не было. Так? Правда, по закону я все - таки обязана провести экспертизу, как же мне уйти от нее, ведь даже если мне напишут, что все швы качественные, то покупателю в другой конторе найдут какой - нибудь еще дефект.
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:23   #17
Вежливый
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Рот себе зашейте и скажите, что мозг необнаружен

только качественно это сделайте
другое не испортите

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:43   #18
Валерьян

Продавец

Я надеюсь вы в акте не только шов описали , но и многочисленные дефекты , возникшие из-за нарушения правил эксплуатации ?
Потом хоть за ник можно будет отсудить.

И еще ! У потреба , то 2-й экз акта есть ? Если нет то совет Вита подойдет.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:56   #19
Вежливый
Гость

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
У потреба , то 2-й экз акта есть ? Если нет то совет Вита подойдет.
Еще один безмозглый продавец...
Не под честное же слово сдал покупатель дубленку, а под Акт приемки.
Поэтому совет данный Виту, зашить рот, Вам тоже подойдет.

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 14:49   #20
Светлана Ивановна
Участник

а в соответствие с какими НТД экспертом определялись дефекты? Дубленка -то явно импортная. подскажите где НТД взять.
Светлана Ивановна вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:55   #21
mz05
Активный участник

Вежливый, Вы нахамили людям, которые реально помогают многим грамотными советами. Вам есть, что сказать по существу? Если нет, то проходите мимо.
mz05 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:22   #22
Вежливый
Гость

Цитата:
людям, которые реально помогают многим грамотными советами.:
Это пара мелких мошенников, которые путаются научить мошенничать других. И их "грамотные советы" реально тупые, что бы ими пользоваться.

Куда смотрят модераторы, банить надо за такие "советы".

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 00:30   #23
Claire

Продавец

Цитата:
Сообщение от Вежливый Посмотреть сообщение
Куда смотрят модераторы
этот самый вопрос возникает, читая Ваши высказывания...
проблемы со здоровьем? попейте желчегонное, а не демонстрируйте свои хвори окружающим...
Claire78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра