На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:38   #1
Wiki-Wiki
Новичок

По умолчанию Залил сосед в несданном доме

У нас все не просто. У меня есть договор долевого участия, дом построен, но еще не сдан, застройщик запустил на ремонт. Мы ремонт уже сделали, он только начал. Заказал устройство стяжки пола. После заливки пола выяснилось что часть протекло к нам и попортило потолок. Претензии в устной форме мы соседу выразили, но он сказал что ничего нам не должен, т.к. дом не сдан и все делают ремонт на свой страх и риск. Помогите господа, желательно с цитатами из закона. Что тут можно сделать?
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:22   #2
ВасЁк

Активный участник

Рыльник ему вскройте и напомните про страх и риск. ГК РФ никто не отменял - оценивайте ущерб и выставляйте счет, либо сразу в суд - у Вас 100% выйгрышное дело.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:00   #3
Wiki-Wiki
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Рыльник ему вскройте и напомните про страх и риск.
Вполне такой правовой подход.

На какие статьи в законе я могу сослаться чтобы доказать свою правоту? У меня все-таки права собственности на квартиру нет, да и самой квартиры тоже какбы не существует - есть только доля в доме.
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:22   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wiki-Wiki Посмотреть сообщение
У меня все-таки права собственности на квартиру нет, да и самой квартиры тоже какбы не существует - есть только доля в доме.
Неважно есть право собственности или нет, в муниципальном жилье у людей тоже права собственности нет, однако ж... . Потолок стоил денег, которые Вам должны компенсировать. За статьями либо в ГК РФ, либо к юристам.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:38   #5
цакар

Активный участник

Smile

ну не знаю, в муниципальной квартире люди живут по договору соц.найма (являются нанимателями, по договору у них есть право управления имуществом и иные права, предусмотренные договором) А здесь у человека доля в многоквартирном доме. Право собственности еще не оформлено. По вашей логике лицо может взыскивать ущерб за имущество, которое ему не принадлежит!?
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 10:31   #6
Wiki-Wiki
Новичок

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
По вашей логике лицо может взыскивать ущерб за имущество, которое ему не принадлежит!?
Т.е остается только вздохнуть и послать в сторону соседа луч поноса? Юридически тут я не смогу добиться справедливости?
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 12:39   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
По вашей логике лицо может взыскивать ущерб за имущество, которое ему не принадлежит!?
Как это не принадлежит? Потолок - собственность, материал стен - собственность! Не за протекшие же плиты взыскивать, а за затраченный материал + работы. Т.е. по сути заливший сосед должен будет компенсировать материальные затраты на приведение в исходное состояние. Право залитого на ремонт данной квартиры всегда можно подтвердить предварительным договором - ничего особенного и сложного в этом нет!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 12:50   #8
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...У меня есть договор долевого участия...
Имхо, ст 15 ГК.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:06   #9
Wiki-Wiki
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Имхо, ст 15 ГК.
Господа, все здорово, только помогите разобраться!!!!
Цитирую эту самую ст. 15 ГК
Цитата:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вот тут основная тонкость - имущество-то чье? Материалы наверное мои, а потолок, квартира и т.д. какбы и нет. Или я чего-то недопонимаю? Как доказать что ущерб был нанесен МОЕМУ имуществу?
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:08   #10
Наталия Н.

Активный участник

на мой взгляд, ну действует банальный договор аренды.
а именно вы арендуете жильё по муниципальному найму - значит вы квартиро съемщик.
А значит что у Вас в квартире всё является вашей собственностью - если это не прописано в договоре по другому.

Значит у вас залитием повредили Вашу собственность - а именно ремонт и связанные с этим траты.
Вот на это и надо опираться..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 13:18   #11
Wiki-Wiki
Новичок

Слушайте, ну есть у меня договор долевого участия, ну по этому договору я буду иметь право получить в собственность квартиру после сдачи дома. Ну собственно и все. Дом еще не сдан, поэтому хоть в помещении и есть ремонт, и жить там можно, но формально это нифига не квартира, а какая-то часть недостроенного объекта. Жилищный кодекс получается тут не действует, так ведь? Я так понимаю, нас и застройщики по-хорошему не должны были запускать на ремонт этот (отсюда и растут ноги этого "на свой страх и риск")... Очень не хочется все это оставлять вот так, но реально не понимаю как тут притянуть юридическую составляющую.
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:50   #12
цакар

Активный участник

Smile

вот и я про тоже. у вас доля в многоквартирном доме. Ваши только материалы (ущерб у вас от порчи материалов).
Ущерб в конкретной квартире установит экспертиза. А собственника пока нет. Есть ЗАСТРОЙЩИК, который после сдачи дома передает вам права, причем будующих собственников много (все дольщики дома , в том числе и сам причинитель вреда)
Застройщик не имеет права запускать вас на отделку до сдачи дома. Понятно, что на практике это выглядит всегда иначе. санача запускают, а потом уж сдают правдами и неправдами.
пока я вижу выход один- надеяться, что причинитель вреда компенсирует ущерб добровольно.
на практике 100% успех, если право оформлено, чего нет у вас. Пока я не вижу даже как составить исковое.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 19:36   #13
ВасЁк

Активный участник

Что ж Вы такие тугие то? При чем тут жилищный кодекс? Речь идет об элементарном имуществе, не более того. Или по Вашему залитый водой мешок смеси на стене ничего не стоит, а если бы он лежал рядом и был залит, то стоил бы денег? Есть ГК с четким пониманием ущерба.

PS У меня вывод один, что не топикстартера залили, а он залил и теперь ищет себе утешения ...
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 20:19   #14
Hysteresis

Активный участник

А я, вот, встану на сторону залившего. Причем, сначало - чисто "по-человечески": человек не ремонт себе делал, а ДОСТРАИВАЛ несданную квартиру. Соответственно, Вы что искренне думаете, что он совершил какое-либо виновное деяние (а, именно, в случае виновности лица он покрывает ущерб)? То есть он не должен был выравнивать себе пол, а жить с кривым и всё лишь потому, что Вы, видите ли, потолок уже свой сделали в недостроенном доме? Ну, а если бы он перфоратором долбил в 2 ночи, то Вы бы в суд на него подали за моральный и физический вред?

Теперь юридическая сторона. Как Вы в суде собираетесь доказывать факт причинения ущерба именно этим ответчиком. ТО есть то что ответчик надлежащий. А почему не строительная компания? А что было бы, если строительная компания пол заливала, а е сам сосед? Вы бы на неё наехали или посчитали бы, что "ей можно"?

Потом. Как мне видится ни о каком "ремонте" речи сейчас идти не может, - вам квртиру ещё не сдали. А когда будете принимать квартиру - так к застройщику и выставите претензию, что потолки залитые, а он сверит с ППРФ и договором Ваши права и его обязанности. С соседом Вы никаких отношений пока даже косвенно не имеете, - может, претензии предъявлять строителям, а не соседу, - в конце-концов сосед не виноват, - егож могли не предупредить, что пол то жидкий будет, до того как схватится...
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 22:57   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Лично я бы "достроил" соседу металлическую дерь (надеюсь, он ее уже поставил?) приварив ее к косяку. А что, "все делают ремонт на свой страх и риск" (с) Сосед.

Но помните, Вам с этими людьми жить долгие годы. Как начнете, так и продолжите. Вам оно надо, из-за нескльких тысяч или даже десятка тысяч рублей? Формально дом не достроен и с ним действительно могут происходить любые вещи, от залива до усадки, без каких-либо правовых последствий для строительной компании или третьих лиц. А Вам вообще _ЗАПРЕЩЕНО_ находиться на территории строительства.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 03:00   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
по этому договору я буду иметь право получить в собственность квартиру после сдачи дома...
На следующий день после получения документов на собственность, пишите заявление в УО, составляйте Акт и т.д.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 03:27   #17
Сушь
Участник

Поспешишь - получишь шиш. Ремонт в несданном доме по степени абсурдности граничит со сватовством к ещё нерожденному ребенку! Теперь нечего жаловаться, что у невесты нос не в середине лица.

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А Вам вообще _ЗАПРЕЩЕНО_ находиться на территории строительства.
А вот это уже не автор виноват, не в дырку в заборе же он пролез!

Очень спорный вопрос, на ком ответственность лежит: на тех, кто строит, из-за того, что они нарушили Закон и допустили до ремонта, на авторе, который продолжил полулегальную политику и начал ремонтировать, на соседе, который злостно залил... Даже интересно, что скажет суд??
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 13:28   #18
Wiki-Wiki
Новичок

Я так понимаю, что в сухом остатке остается:
1. Неинтеллигентно напакостить соседу
2. Интеллигентно дождаться прав на квартиру и оформлять как положено.
Есть другие варианты? Или я за эмоциями их не заметила?
Wiki-Wiki вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 09:40   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть другие варианты? Или я за эмоциями их не заметила?
Сосед навредил не Вам, а Застройщику! По вине соседа, квартира, которую для Вас строил Застройщик пришла в негодность...
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 09:43   #20
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в каске можно
Да нет, нельзя! Надо выписывать "разрешение" на посещение объекта, с соответствующими инструктажами и подписями ответственных лиц.
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 13:18   #21
egor-tyta
Новичок

Всем добрый день! Прошу помощи в моей проблеме! 17 декабря был в своей квартире, все было нормально! (дом еще не сдан) 19 декабря захожу и вижу что течет потолок, обои мокрые, паркет вздулся!(все натуральное не дешевое) И немного капает в ванне! Там что испортилось не видно! Поднял всех на уши! Выяснилось что течет батарея на 4 этаже. Моя квартира находится на 2! Там где протекала батарея, ремонт никакой не велся и не кто не живет! (Хозяева сказали, что после покупки там ничего не делала) Там просто стены и все! На 3 этаже тоже самое только стены! Кто в такой ситуации должен возместить мне ущерб!
egor-tyta вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:04   #22
egor-tyta
Новичок

Помогите! Заранее огромное спасибо!
egor-tyta вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:50   #23
Из Кенига
Активный участник

Если батарея протекла потому что соединения некачественные и пр, а собственник квартиры батареи не менял - они такие как были, то проводите экспертизу и оценку ущерба и обращайтесь за возмещением к застройщику.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:01   #24
egor-tyta
Новичок

батарею не меняли! утечку устранили способом? подтянуть гайку!
egor-tyta вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:04   #25
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от egor-tyta Посмотреть сообщение
батарею не меняли! утечку устранили способом? подтянуть гайку!
Это претензии не к собственнику квартиры.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 15:42   #26
BlackNinja

Юрист

И не к застройщику - ремонт сделан в нарушение закона на свой страх и риск...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:15   #27
araks
Активный участник

Два разных случая. По обеим случаям словесный базар с куцыми данными.
Первое что нужно помнить при заливе – это письменная фиксация факта в ( акт, или еще какая бумага) в присутсвии свидетелей или официальных лиц или …,порчи и причины. Второе вследствие каких действий или поломки оборудования или …
А уж потом искать ответственных. Сложившаяся практика – ключи получили ,начали ремонт с разрешения застройщика. Довольно часто есть уже к этому времени и управляющие компании есть..
Что документов нет на собственность , это конечно плохо, но тем не менее право собственности подтвердить можно договором долевого. Там кроме доли и квартира указана. Не зря же много примеров получения собственности по суду в готовом доме ,при имеющихся у застройщика трудностях или нежелании офрмлять. Просто больше мороки. Два действия в одном флаконе.
Так что в первом случае виноват сосед, но это еще надо доказать. А поезд, видимо ушел, с сбором доказательств. Сначала нужна бумага, а уж потом предложения соседу на мировую.
В втором случае общее имущество протекло. Если квартира должна сдаваться с отделкой,то застройщик виноват, а он ничего не фиксировал . Доказуемо тяжело.
А если сам отделывал и уже гайка подкручена и это не зафиксировано – то придется самому и ремонтировать.

Без бумажки ты букашка не прочитавшая темы ( а их в ветке много обсуждалось). Незнание предмета не освобождает от личной материальной ответственности.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 14:19   #28
GhostBuster
Новичок

Добрый день!

Предистория: Купили часть дома, который на 2 хозяев.
Вторая часть также выкуплена др. людьми. Они заезжали раньше. Им дали воду и "запустили" дом. Мы об этом ничего не знали. Через три-четыре дня приехали в свою половину размеры снять. Обнаружили потоп - не был закрыт вентиль подачи воды в дом (вентиль внутри дома). Батареи сняты, заглушки не трубы поставлены. Про батареи и заглушки мы знали.
В итоге вытекло где-то 40 кубометров воды.
Ущерб пока оценить невозможно, т.к. еще не высохло ничего и ничего не потрескалось (в доме ремонт - "под чистовую").
В тот день мы обратились в Упр комп., но никого не было. Охранник вызвал сантехников. все устранили. НО никто данный факт не зафиксировал.
Прошла уже неделя. Жалобу мы не подавали - не было возможности.
Вопрос: Поздно или нет подавать жалобу и фиксировать/оценивать ущерб? Если нет, то кому подавать жалобу?
GhostBuster вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 16:41   #29
vitalik76

Активный участник

А где именно был вентиль не закрыт, в вашей части? И почему заглушки были не поставлены?

Боюсь в данной ситуации виноваты ваши халатные действия - ремонтировали, ремонтировали, бросили и уехали, а о том, что в трубах вообще то быть воде положено не догадались. Раз дом заселили, то и воду понятное дело включили - никто ведь не будет ждать пока вы наремонтируетесь. Жалобу подавать на самих себя надо.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:47   #30
GhostBuster
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

Боюсь в данной ситуации виноваты ваши халатные действия - ремонтировали, ремонтировали, бросили и уехали, а о том, что в трубах вообще то быть воде положено не догадались. Раз дом заселили, то и воду понятное дело включили - никто ведь не будет ждать пока вы наремонтируетесь. Жалобу подавать на самих себя надо.
Да-да-да... Только есть одно маленькое "Но". Мы не ремонтировались - мы купили половину дома как он есть и через несколько дней все это обнаружилось. После покупки мы туда даже и не заходили, не то, чтобы ремонтировались.
Дом приняли сухой, в акте приемки расписались.
Отсюда следует, что виноваты строители, которые и не закрыли вентиль в нашей половине.
Так все-таки поздно или нет подавать жалобу?
GhostBuster вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 14:50   #31
GhostBuster
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
... ремонтировали, ремонтировали, бросили и уехали...
И где же в моем сообщении-то было сказано, что МЫ ремонт делали?
GhostBuster вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра