На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:13   #1
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию Мировой суд с ИП Ментешешвили (мебельный салон Са-ната)

Прошу прощения, если не в тот раздел вношу информацию.
Мне очень нужен совет, как поступить.
От моего имени мама выступает истцом в мировом суде.
Наш иск.
Мировому судье судебного участка № 103
Лобненского судебного района
Московской области ФИО судьи указывать пока не буду (какая разница)
от Неустроевой Антонины проживающей: адрес скрыт действующая по доверенности
Неустроева Ольга
Ответчик: Индивидуальный предприниматель
Ментешашвили Александр Григорьевич,
находящийся по адресу: г. Лобня
ул. Краснополянская, дом 27
тел.: 577-02-76; 577-42-19; 89639983210

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
О защите прав потребителей

11 мая 2010 года между мной и индивидуальным предпринимателем мебельного салона «Саната» Ментешашвили Александром Григорьевичем был заключён договор подряда № 11/10 на изготовление и поставку мебели в срок с 11 по 31 мая 2010 года – кухни на заказ, цвет – ольха Бавария, фасады – МДФ.
За указанный товар я уплатила 20200 рублей.
При распаковке и сборке кухни было обнаружено, что:
- шкафчик, заказанный как навесной в глухую нишу, не соответствует заказанным размерам, так как заказан был 1300см.. в высоту, а изготовлен 1000см.. Его не навесили, а установили рядом с мойкой и из-за этого им очень трудно пользоваться так как дверца шкафчика открывается в раковину и упирается в кран и вентили. Чтобы дверца шкафчика открывалась, сборщик подложил планки с неизолированными кромками по краям и прикрутил их сверху шурупами, что ещё ухудшило внешний вид шкафчика. Кроме того, вода при мытье посуды забрызгивает дверцу со стеклом шкафчика;
- столешница оказалась не целой, а разрезанной на две части, причём в собранном виде разрез оказался в 1,5см. от края мойки;
- две тумбы нижних шкафов оказались на 8см. меньше по глубине, чем были заказаны, причём у тумбы под мойку отсутствует задняя стенка;
- боковая стенка тумбы шкафа под мойку не была изготовлена с вырезом заранее и сборщику пришлось её вырезать в произвольном порядке, из-за чего получилась некрасивая дырка с неизолированными кромками;
- дверка угловой тумбы отстаёт от корпуса;
- был изготовлен лишний фасад высотой 70см. и шириной 55см.
Кухня изготовлена из отечественных материалов эконом - класса, хотя устно Ментешашвили А.Г. обещал экологически чистые.
Спецификация на изготовление кухни мне не была предоставлена.
Акт приёмки – передачи нами не был подписан.
В результате устных переговоров были приняты следующие решения (без документального оформления):
1. Я оплатила подъём кухни до квартиры – 500 рублей.
2. Ментешашвили А.Г. снизил стоимость сборки кухни до 2400 рублей.
3. Вернул стоимость доставки кухни – 500 рублей.
4. Вернул стоимость лишней детали (фасад В 70см. Х Ш 55см.) 1670 рублей. Сумму предприниматель установил самостоятельно.
В итоге я заплатила 23600 рублей, из которых Ментешашвили А.Г. вернул мне 2170 рублей.
Но основные недостатки товара так и не были устранены. На звонки Ментешашвили А.Г. либо не отвечал, либо перекладывал проблему на сборщика и обещал что-нибудь сделать когда-нибудь. Переговоры затянулись на два месяца, из-за отсутствия каких-либо результатов, продолжать их было бессмысленно.
На основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

П Р О Ш У:

1. Расторгнуть договор купли – продажи, вернуть уплаченные деньги в сумме 21430 рублей и забрать кухню.

2. Возместить мне моральный ущерб в сумме 10000 рублей.

Приложения:
1. Копия договора подряда.
2. Копия накладной о получении заказа и уплате денег.
3. Копия доверенности на ведение дела в суде.
4. Копия претензий.
5. Копия искового заявления.

Подлинники необходимых документов будут предъявлены мною суду при рассмотрении дела.

04 октября 2010 года по доверенности от имени Неустроевой А.Б.
(Неустроева О.О.)
Уже было 2 заседания.
Итог 1-го заседания 18 октября:
Ответчик не явился, заседание было перенесено на 3 декабря.
Итог 2-го заседания:
Ответчик не принёс документы, поэтому заседание перенесено на 16 декабря и приведёт всех свидетелей, что мы аферисты
А теперь лирические подробности.
У нас не было опыта раньше покупать кухни и, конечно, наша ошибка, что мы попались на мошеничество (некачественная кухня, совсем не соответствующая тому, что было на замерах).
После того, как нам доставили кухню, мы потребовали спецификацию, так как в квитанции при доставке было просто указано от руки (кухня - 1 штука). ИП Ментешешвили сказал тогда, что он такой ерундой не занимается. Пообещал, что после сборки мы будем полностью довольны кухней. Обычная доверчивость подвела, после сборки кухня нас разочаровала. Мы попытались договориться с ИП Ментешешвили исправить "вопиющие" с нашей точки зрения недостатки. Ничего не получилось. Подали в суд.
Прошу помощи, как себя вести в суде, если у нас так мало доказательств. Вообще, если у нас шансы выиграть это дело?
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 22:09   #2
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию почему не отвечаете?

Мне здесь так и не ответят? Вообще есть смысл ждать (3 года согласно поговорке я ждать не хочу)
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 12:38   #3
тоже продавец
Гость

Добрый день! сейчас увидела Ваши сообщения. Не очень понятно - почему у вас не была прописана спецификация. Как вы можете покупать кота в мешке? Вас не беспокоило то, что вам привезут другого цвета кухню или действительно будет отличаться размер......
Конечно, это очень странное отношение к своим деньгам - отдать не зная точно, за что.
Если есть качественные недостатки - ссылайтесь на них, т.к. мебель бытовая (наборы и комплекты) относятся к товарам, которые если они надлежащего качества - возврату и обмену не подлежат. (Постановление Правительства РФ от 19.01.98г. №55).

Мне жаль, конечно, т.к. на лицо - что продавец воспользовался вашей некомпетентностью при покупке сложного товара.
Напишите результат.

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 12:48   #4
Smax
Активный участник

Скупой платит дважды, Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи, Хорошо дешево не бывает, Цена по товару, а товар по цене, Дорого, да мило, дешево, да гнило,......
Небольшой экскурс по пословицам и поговоркам
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 18:51   #5
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию если б дабы, да кабы

Сразу замечу, что действительно, скупой платит дважды. Только в нашем случае, скупой - это продавец товара. Так как в описании выше не ясно, что такую сумму мы заплатили за 4 шкафа (раковину и кран мы сами покупали). Например, в том же Леруа Мерлен подобное можно купить за 7-10 тыс рублей.
Сейчас, конечно, и я умная, могу понасмехаться, как это можно было так купить кухню, без документации и пр. А тогда я не знала, что нужна спецификация и пр., пока мне не доставили кухню без каких-либо документов (только с накладной, где указано "кухня - 1 штука")
Меня интересует, что конкретно я могу сказать на суде, чтобы показать судье, что мошенничество со стороны продавца налицо.
Он же тоже не может доказать, что доставлена мне была именно та кухня, которую я заказывала. У него вообще не было ни одного документа по сделке, когда он пришёл на суд.
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:42   #6
Smax
Активный участник

Я например не вижу мошенничества, вижу рассказ человека о том как ему сделали некачественную кухню, но это всего лишь слова...
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 01:44   #7
AntoninaNeu
Новичок

Цитата:
Сообщение от тоже продавец Посмотреть сообщение
Добрый день! сейчас увидела Ваши сообщения. Не очень понятно - почему у вас не была прописана спецификация. Как вы можете покупать кота в мешке? Вас не беспокоило то, что вам привезут другого цвета кухню или действительно будет отличаться размер......
Конечно, это очень странное отношение к своим деньгам - отдать не зная точно, за что.
Если есть качественные недостатки - ссылайтесь на них, т.к. мебель бытовая (наборы и комплекты) относятся к товарам, которые если они надлежащего качества - возврату и обмену не подлежат. (Постановление Правительства РФ от 19.01.98г. №55).

Мне жаль, конечно, т.к. на лицо - что продавец воспользовался вашей некомпетентностью при покупке сложного товара.
Напишите результат.
Спасибо за ответ!
Я тогда не знала, что нужна спецификация. Увидела позже у подруги, как должен правильно выглядеть договор по купле-продаже кухни. И тут же потребовала спецификацию и дизайн-проект (кухню тогда ещё не собирали) от Ментешашвили (он же и замерять приходил вначале кухню). Но Ментешашвили мне сказал, что они такой ерундой не занимаются. Конечно, это слова и сейчас он от всего на суде отказывается. Но ведь и с его стороны только слова, он ни одного своего слова не подтвердил документацией.
К тому же он путается в своих показаниях. Например, судье он говорит, что мы сами отказались взять спецификацию и дизайн-проект. Когда мы потребовали его копию, он ответил, что попробует заказать на фабрике, где он брал мебель. Сам себе противоречит. Но на следующем заседании у него ведь так не получится - его обязали подтвердить всё документами.
Теперь почему я взяла кухню без нужных документов. В подписанном мной договоре стоит, что если я отказываюсь брать кухню при доставке, то обязана оплатить её стоимость как штраф Я выбрала на тот момент наименьшее из зол. Кстати, а такой пункт договора вообще законен?
Ну и так далее...
Обязательно расскажу, что будет дальше, ведь на 3-м заседании мне придётся самой выступать, так потребовала судья.
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 01:53   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот скажите как же так
сначала при заказе товара вы совершаете ошибки, ввиду вашей некомпетентности

теперь в суде, ошибки по той же причине - некомпетентность

ЗАЧЕМ ???, что мешает узнавать ДО ?? а не После ???

вы там про подругу писали, а что эта подруга появилась после того как заказали ? наверное была ДО, так почему у подруг не поинтересовались как правильно.
ведь могли догадаться что не только вы кухни заказываете, но и другие тоже
и среди этих - других, явно могут быть и ваши друзья.
Старый 10.12.2010, 14:16   #9
Smax
Активный участник

Вы так же не забудьте спросить сколько стоит кухня у подруги
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:01   #10
AntoninaNeu
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот скажите как же так
сначала при заказе товара вы совершаете ошибки, ввиду вашей некомпетентности

теперь в суде, ошибки по той же причине - некомпетентность

ЗАЧЕМ ???, что мешает узнавать ДО ?? а не После ???

вы там про подругу писали, а что эта подруга появилась после того как заказали ? наверное была ДО, так почему у подруг не поинтересовались как правильно.
ведь могли догадаться что не только вы кухни заказываете, но и другие тоже
и среди этих - других, явно могут быть и ваши друзья.
Спасибо за ответ!
По порядку.
Подруга заказала себе кухню на 2 недели позже в другой фирме, вижусь я с ней редко, так сижу дома с ребёнком и поэтому увидела правильную документацию где-то на 2-3-й день после доставки моей кухни (точно день уже не помню). До этого никто из моих друзей, с которыми я общаюсь, ничего мне не советовал (своих проблем хватает), я и не спрашивала, так как не попадала ещё на такое ни разу. Но всё когда-то бывает первый раз.
Смысла нет сейчас возмущаться, как же я могла?
Скажите, какие ошибки я допускаю теперь в суде (вернее, пока ещё мама от моего имени)?
Понятное дело, что моя ситуация со стороны выглядит невнятной. Но я думала, что если мне кто-то захочет посоветовать нужное, то и спросит подробности, из-за которых картина неясна.
И ещё вопрос, мы согласны на экспертизу, хотя суд ещё её не назначал, только вот на основании чего могут провести экспертизу? Ведь документов у ответчика просто нет. Как эксперт будет решать, эту кухню мы заказывали или нет?

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Вы так же не забудьте спросить сколько стоит кухня у подруги
А вы только выкрикиваете из толпы. Я не хотела вам отвечать, но иначе, смотрю вы не успокоитесь. Я сюда обратилась не для самоутверждения за счёт других.
У подруги кухня в 3 раза больше моей, но стоила она всего в 2 раза больше моей (это, чтобы удовлетворить ваше любопытство), у неё другая фирма выполняла заказ. Делала она свой заказ позже моего на 2 недели. Скажите, как мне могут на суде помочь её данные по кухне, и тогда я поверю, что вы действительно хотите помочь мне понять правильно ситуацию?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2010 в 15:49..
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:19   #11
Alex_G
Активный участник

Пока я вижу отсутствие доказательной базы в виде спецификации и замеров. Без этих документов Вам очень сложно будет доказать, что товар не соответствует тому, что заказывали. Пока что "кухня - 1 шт." доставлена.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:40   #12
Елена Евгеньевна

Активный участник

В исковом заявлении Вы пишите, что заключен Договор-подряда на изготовление, а в требовании расторгнуть Договор купли- продажи. Это две разные вещи.
В случае если это был договор купли-продажи, то Вы можете предъявлять требования только по качеству кухни ст.18 ЗОЗПП
В случае если заказ, и проводились замеры, работниками фирмы ( этот факт тоже может кто-то подтвердить), то Вы должны были первично предъявить требование об устранении недостатков ст.29 п.1 согласовать срок устранения и если это требование не было удовлетворено, требовать расторжения Договора.
А у Вас сейчас все в кучу.
Вам нужно определиться в Ваших действиях.Не понятно что требуете.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 16:55   #13
AntoninaNeu
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Пока я вижу отсутствие доказательной базы в виде спецификации и замеров. Без этих документов Вам очень сложно будет доказать, что товар не соответствует тому, что заказывали. Пока что "кухня - 1 шт." доставлена.
Я согласна с этим утверждением.
Но и ответчику невозможно доказать, что он доставил мне нужную кухню. Поэтому и обратились в суд. Я виновата, что не знала о нужных документах и теперь недостаточно данных для доказательства его недобросовестности.
Но и ответчик виноват, что не дал мне их и сделал некачественную кухню. Почему все критикуют только мои действия? Ответчик разве действовал по закону?
Я ведь не придираюсь к таким мелочам, как цвет, зазор от стены и т.п. У меня столешница разрезана и дырка в боку тумбы вырезана сборщиком, без изолированных краёв, шкаф, который стоит на столешнице не открывается, если снизу не подложить дощечку! Как ответчик докажет, что я такую кухню и заказывала? Претензии я подавала и в письменном виде, менеджер магазина отказалась её принять. Тогда претензию отправили по почте заказным письмом.
Ещё момент из суда.
Ответчик полностью отказывался, что мы предъявляли какие-то претензии (я в глаза никогда не видел ваших претензий!). Тогда мама предъявила извещение о том, что почта доставила письмо с претензией и его приняли по юридическому адресу ИП Ментешашвили.

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
В исковом заявлении Вы пишите, что заключен Договор-подряда на изготовление, а в требовании расторгнуть Договор купли- продажи. Это две разные вещи.
В случае если это был договор купли-продажи, то Вы можете предъявлять требования только по качеству кухни ст.18 ЗОЗПП
В случае если заказ, и проводились замеры, работниками фирмы ( этот факт тоже может кто-то подтвердить), то Вы должны были первично предъявить требование об устранении недостатков ст.29 п.1 согласовать срок устранения и если это требование не было удовлетворено, требовать расторжения Договора.
А у Вас сейчас все в кучу.
Вам нужно определиться в Ваших действиях.Не понятно что требуете.
Спасибо за ответ!
Дословно название из договора "договор подряда №11/10 на изготовление и поставку мебели".
Претензию с требованием устранить недостатки мы подали (сначала устно сборщику, поэтому и не подписали акт приёма выполненных работ), затем написали претензию, но менеджер в магазине отказалась принять её, тогда мы отправили по почте претензию заказным письмом. Вот здесь у нас уже есть доказательство, что претензия получена. С даты получения претензии уже прошло больше 2 месяцев, требования не удовлетворены, поэтому мы хотим расторгнуть договор, получить обратно наши деньги и по, возможности, моральный ущерб. Но моральный ущерб не главное.
Я боюсь, судье тоже непонятно ничего, поэтому хочу составить ясную картину для всех, так как в этот раз я буду выступать. Спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2010 в 22:51..
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 19:33   #14
Smax
Активный участник

У вас нет чертежа, нет сметы. Что вы заказывали ни кому кроме вас непонятно, столешница сращивается иногда так как она не клубок ниток бесконечной быть не может есть ограничение по длине.....

Вы заплатили за кухню 1 штуку вы ее получили, а то что там ящик не такой как вы хотели и отверстие где то, так может вы в устной форме всего этого и просили а сейчас не помните.....
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 20:53   #15
Елена Евгеньевна

Активный участник

Ответьте, пожалуйста на один вопрос: Замерщик приходил?( или сами размеры приносили) Что Вы с ним согласовывали? - хотя бы устно?
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 21:43   #16
AntoninaNeu
Новичок

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
У вас нет чертежа, нет сметы. Что вы заказывали ни кому кроме вас непонятно, столешница сращивается иногда так как она не клубок ниток бесконечной быть не может есть ограничение по длине.....

Вы заплатили за кухню 1 штуку вы ее получили, а то что там ящик не такой как вы хотели и отверстие где то, так может вы в устной форме всего этого и просили а сейчас не помните.....
Спасибо за замечание, но...
Ответчик сам приходил к нам замерять кухню и при мне нарисовал как она будет выглядеть. Когда мы с мамой пришли в мебельный салон, то подписали и этот рисунок тоже (мы всего 2 документа тогда подписали:договор и этот рисунок-чертёж). Но копию этого рисунка нам не дали. Все детали (какой цвет, какой формы ручки, стекло на 1 шкафчик) мы выбирали с менеджером магазина.
Насчёт качества товара. Шкаф, насколько я знаю, имеет дверцу как раз для того, чтобы её открывать. Это функция дверцы. У того шкафчика, который нам поставил ответчик, из-за несостыковки (из-за разреза получаются разные уровни) в столешнице, дверь не открывается, когда шкаф поставили на столешницу. Чтобы исправить как-то этот недочёт сборщик вниз подложил дощечку. Мы потому и ничего не имеем против экспертизы, что все недочёты видно сразу.
Судья потребовала, чтобы на следующее заседание он привёл свидетелей и принёс документы. Надеюсь, он принесёт хотя бы рисунок и приведёт сборщика.

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста на один вопрос: Замерщик приходил?( или сами размеры приносили) Что Вы с ним согласовывали? - хотя бы устно?
Ответчик (он же и был замерщиком) сам измерял нашу кухню и сам рисовал план кухни. При этом присутствовали, к сожалению, только я и мой сын (котрому всего год). Я этот план потом в мебельном салоне подписала при заключении договора ( а здесь уже присутствовали мама и менеджер (продавец, не ответчик) магазина). Но копию нам с мамой не дали.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2010 в 22:52..
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 22:52   #17
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 15:16   #18
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Но и ответчику невозможно доказать, что он доставил мне нужную кухню.
А Вы не заказывали "нужную", Вы заказали "кухню" и ответчик Вам "кухню" и предоставил. По документам выходит именно так.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:14   #19
AntoninaNeu
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А Вы не заказывали "нужную", Вы заказали "кухню" и ответчик Вам "кухню" и предоставил. По документам выходит именно так.
Спасибо за ответ!
То есть, если я докажу, что хоть что-то в этой "кухне - 1 шт" не соответствует ГОСТу (например, ГОСТу 16371-93 «Мебель. Общие технические условия"), то продавец обязан мне вернуть деньги за эту некачественную единицу товара "кухня - одна штука"?
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:23   #20
Alex_G
Активный участник

А у Вас в договоре про ГОСТ сказано что-то? ГОСТы ныне не обязательны кроме тех, что касаются безопасности. Так что Ваш ИП и по ТУ мог совю продукцию делать, а учитывая, что кухня не типовая, то и ТУ может не быть. Вот если докажете, что материал кухни (а она небось не из массива делалась, а из ДСП) не соответствует нормам, то можно и на этот момент давить. ДСП делается из опилок и фенолформальдегидной смолы - при нарушении технологии и использование некачественного сырья она может выделять фенол. Вот если этот факт сможете найти и доказать, то шансы начинают расти.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:38   #21
olegn
Активный участник

В Вашем случае на судебном заседании потребуйте ответчика представить тот самый акт замеров, который Вы подписали. И сделайте фото того, что вам привезли (и еще чертеж с размерами). Тогда легко будет сравнить, что заказали и что привезли.
Только судя по Вашей юридической неграмотности (уж не обижайтесь), я бы подключил юриста. А расходы потом в случае успеха с ответчика взыщете
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:39   #22
AntoninaNeu
Новичок

[/QUOTE]Вот если докажете, что материал кухни (а она небось не из массива делалась, а из ДСП) не соответствует нормам, то можно и на этот момент давить. ДСП делается из опилок и фенолформальдегидной смолы - при нарушении технологии и использование некачественного сырья она может выделять фенол. Вот если этот факт сможете найти и доказать, то шансы начинают расти.[/QUOTE] А как этот факт можно доказать? А что должен соблюдать изготовитель вообще? Хоть что-то его обязывает соблюдать закон?

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
В Вашем случае на судебном заседании потребуйте ответчика представить тот самый акт замеров, который Вы подписали. И сделайте фото того, что вам привезли (и еще чертеж с размерами).
Спасибо за ответ!
Фото адвокат на суде отказалась смотреть, поэтому, видимо, придётся просить её либо об экспертизе, либо о выездном заседании суда - пусть сама убедится, что нам сделали (мы живём недалеко от суда). На юриста нет пока денег (я согласна, что юридически полностью безграмотна ). К тому же нет гарантии, что деньги нам вернут за его услуги в полном объёме, даже если мы выиграем дело.
Вопрос, может, знаете ответ. Можно ли использовать статью 12 п.1 Закона о защите прав потребителей в нашем случае? Ведь у нас действительно был недостаток информации.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2010 в 15:39..
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 12:44   #23
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию Прошло 3-е слушание дела

В этот раз участвовала я, было интересно наблюдать за работой судьи. Мне показалось, что она предвзято относится к нам, потому что она убирала из дела те документы, которые могли помочь нам доказать несоответствие полученной кухни с теми документами, которые мы подписали. Например, ответчик принёс 2 рисунка (копии и то и другое), когда я попросила помотреть оригинал, чтобы удостовериться, что я подписывала, а что потом было дорисовано, судья сделала мне замечание, что не я должна требовать документы Самое забавное, что на рисунке не та кухня, которую нам сделал ответчик, а более красивая. Теперь я понимаю, почему тогда я согласилась на неё (копии рисунка у меня не было на руках).
Ещё забавные моменты из суда.
Ответчик говорит, что мы всё исправим за 2 часа максимум (подвесим шкафчик, заизолируем края). Приходит свидетель - сборщик (ответчик сам его привёз), говорит, я не мог им заизолировать края - это невозможно, там закруглённые края, я не мог им привесить шкафчик. На мой вопрос, почему сборщик не подписал акт приёма выполненных работ, он ответил, ну так вы были довольны кухней и никаких претензий не предъявляли. Я повторила вопрос, почему акт не был подписан, в ответ, ну я же должен был доделать недостатки потом, а тогда уже подписать. Я говорю, значит, претензии от нас были? нет. В третий раз, почему не был подписан акт. Молчание. Судья сказала, ну, значит нет ответа, ещё вопросы есть?
Я говорю, мы посылали письменную претензию ответчику с требованием ответить письменно. Где ответ? Судья говорит, а у нас нет уведомления, что вы посылали претензию. Я говорю, есть, подшито в деле, я вчера ознакомилась с материалами (секретарь шепотом "да, там он есть"). Судья, а, да, есть, Ответчик, почему не ответили? Ответчик - я в галза не видел претензию, кто-то из работников получил и расписался, а мне не передали. Судья, следующий вопрос, Истец.
Что, так обычно и ведутся дела?
Итог слушания:
Назначили экспертизу.

Придётся всё-таки искать хорошего юриста.
Ведь теперь надо писать уточнённое исковое заявление с требованием неустойки за неисполнение претензии и стоимость экспертизы, а также стоимость услуг юриста.
Как здесь можно пойти на мировую, если сборщик говорит, что невозможно исправить недостатки, Ответчик сам не видел кухню и доделывать он её не будет.
Ответчик грозится подать ответный иск за то, что я своими судебными слушаниями отвлекаю его от работы. Моих исковых требований не признаёт.
Какая-то ерунда, он не согласен с исковыми требованиями, но согласен исправить недостатки кухни. Как идти с таким человеком на мировую?
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 15:31   #24
Лёлька!!!!
Новичок

Post Такая же ситуация

Здравствуйте!
У меня подобная ситуация с кухонным гарнитуром, мы тоже хотим подать в суд на ИП. Напишите, пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация или на какой стадии она сейчас находиться?
Лёлька!!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:01   #25
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию 16 февраля было очередное слушание

Цитата:
Сообщение от Лёлька!!!! Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация или на какой стадии она сейчас находиться?
Я здесь давно не была так как думала, никого это дело не интересует.
Значит, события. В декабре 2010 года я обратилась к юристу за составление уточнённого иска (я дополнила требования:неустойку, оплату юр. услуг и экспертизы). Это мне стоило 1500 рублей. Юрист сказал, что у нас вполне понятный иск, грамотно составленный. Он не видел смысла сопровождать дальше это дело, так как дело простое и легко доказуемое.
В феврале 2011 была проведена экспертиза, эксперт, кстати, тоже сказал, что наш иск и претензия были грамотно составлены (что очень порадовало маму, так как она их сама составляла). Эксперт нашёл около десяти серьёзных нарушений и несоответствий эскизу. Сделал вывод, что экономически невыгодно переделывать кухню (нужно заменить навесной шкаф, так как он не соответствует размерам; заменить столешницу; переделать 2 ящика; сделать одну новую полку в ящик, которая была в эскизе, а в реальности отсутствует и т.п.). Мы приглашали Ответчика на экспертизу телеграммой с уведомлением (на адрес его магазина), но самого Ответчика в магазине не было, а менеджер магазина отказалась принять телеграмму. У нас есть квитанция и уведомление об отказе принять.
На слушании Ответчик пытался отказаться от экспертизы под предлогом, что мы должны были ему домой (адрес его регистрации) прислать приглашение на экспертизу. Но адвокат пока замяла этот вопрос, сказав, что у него нет юридического адреса.
Также Ответчика возмутили наши требования по уточнённому иску (он как увидел сумму неустойки, сразу стал просить переноса слушания).
Судья перенесла слушание на 03.03.11 с тем, чтобы Ответчик мог ознакомиться с уточнённым иском и выводами экспертизы.
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 19:54   #26
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию 5-е слушание дела

мы с Ответчиком ходим на слушания как на работу скучно, но надо Судья пригласила на сегодняшнее слушание эксперта, так как ей не понравились выводы экспертизы. Эксперт сейчас в отпуске за границей, поэтому слушание перенесли на 30 марта.
Ответчик в прошлый раз обещал, что обратится к юристу. Не знаю, сделал он так или нет, но то, что он опять начал предлагать решить дело мирным путём, говорит о его осознании, что дело он проиграл. Мировое решение в понимании Ответчика - это подвесить шкафчик (который меньше того, который мы заказали) и заклеить незаизолированные края в одной тумбе. И он ещё удивляется, что я не согласна. К тому же Ответчик добавил, что всё равно вне зависимости от решения суда, он нам ничего платит не собирается, а будет постоянно опротестовывать решения. Но зато хоть перестал "грозиться" ответным иском, что мы отрываем его от работы
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2011, 21:31   #27
ninja
Активный участник

На мой взгляд, извините конечно, вы какой то фигней занимаетесь!
Что у вас за сроки рассмотрения дела? Пишите жалобу на судью.
В уточненных исковых требованиях ссылайтесь на ст.9 и 10 ЗоЗПП, и то что нарушены сроки поставки, так как акт до сих пор не подписан. Напишите как заболели, сходите к нервопатологу и маму сводите. Увеличте моральный ущерб и ущерб здоровью до 50000 рублей.
Тут же на лицо отсутствие информации и нарушение сроков - все, большего и ненужно для расторжения договора и выплаты стоимости кухни + неустойки + морального вреда.
Возьмите диктофон на заседание, это разрешается, судья сразу станет "добрее"...
Какой ответный иск, бред все это.
Напишите чем закончилось!

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2011 в 14:31..
ninja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2011, 17:29   #28
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию спасибо за комментарий:)

Цитата:
Сообщение от ninja Посмотреть сообщение
Напишите чем закончилось!
если всё ещё будет интересно, читайте отчёт после 30 марта
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 11:47   #29
Лёлька!!!!
Новичок

Спасибо, буду ждать от вас еще информацию. Желаю Вам удачи! У меня первое слушанье назначено на 31 марта. Сложность в том, что магазина уже не существует. Может и ИП уже нет(((

Дальше видно будет)))
Лёлька!!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 03:38   #30
Алексей559
Участник

Антонина, Вам крупно повезло! Вы всего за 20т.р. узнали, что в жизни судьи совсем не такие, каких показывают по телевизору. Судья с первого заседания думает про свой бесплатный шкафчик на кухню. Скорее всего Вы проиграите. Мой совет - пишите письма во все организации и партии которые Вам известны. Может кто поможет. Хороший совет Вам дали про диктофон. Когда судья попросит убрать, скажите, что Вам так велели сделать на телевидение или в вышестоящей организации. На уточняющие вопросы про "вышестоящую ор-цию" не отвечайте.
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 13:39   #31
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию проиграли

Цитата:
Сообщение от Алексей559 Посмотреть сообщение
Скорее всего Вы проиграите. Мой совет - пишите письма во все организации и партии которые Вам известны. Может кто поможет.
Вы были правы, Алексей, мы проиграли. Я, конечно, очень огорчена. На последнее слушание Ответчик даже не пришёл, возможно, судья его предупредила, что нет надобности, потому что сегодня она его даже не стала дожидаться (обычно Ответчик опаздывал на 15-30 минут и мы его всегда ждали). Мне было прочитано краткое решение (в удовлетворении иска отказано), далось оно судье нетрудно (в кабинете она уединилась на решение всего на минуту). Причём объяснила она мне, что много раз предупреждала меняотом,чтоу меня неправильные исковые требования, я не имею права отказаться от этой кухни из-за того, что она не такая как я заказала (несмотря на то, что экспертиза подтвердила наличие более 10 недостатков). Пользоваться приобретённой кухней можно,несмотря на эксплутационные недостатки (невозможность до конца открыть шкафчик, разрезанная столешница рядом с мойкой, необработанные края в тумбе под мойкой, не до конца закрывающаяся дверца у тумбы). Получается, мне могли любую кухню поставить, и не имею права от неё отказаться, так как в принципе пользоваться кухней можно. Судья сказала, что напечатанное решение будет готово 6 апреля, в крайнем случае, 7-го и тогда я могу сразу подавать аппеляцию. Так как уточнённое исковое заявление я составляла у юриста и он давал гарантию, что дело беспроигрышное при подтверждении описанных нами недостатков. Описанные нами недостатки эксперт из торгово-промышленной палаты с 26-летним стажем подтвердил и нашёл ещё несколько недостатков. Но дело мы проиграли и по мнению судьи из-за неправильных исковых требований. Юрист сразу согласился бесплатно составить для нас апеляцию, сказав, что судья молодая (он её помнит ещё помощником судьи), ещё допускает ошибки. Выглядит это, как преднамеренная ошибка со стороны судьи. Да, и дело продолжается Это уже дело принципа. Так сказал и эксперт, так как после решения суда он наконец-то сможет опубликовать в СМИ нашего города о недобросовесности этого предпринимателя с предостережением о покупке у него товаров, ведь он уже 3 раза проводил экспертизу его мебели у разных потребителей (всё время мебель была некачественной, но в 2-х случаях потребители с ним договаривались).
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 20:16   #32
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию поправка

Обнаружила ошибку в выводах судьи. Не знаю, насколько права. Подскажите, кто разбирается в подобных вопросах! Дело в том, что судья отказала в удовлетворении иска, так как мы просим расторгнуть договор подряда на изготовление и поставку мебели, а для такого расторжения нужно выявить существенные недостатки. Поэтому она сегодня всё заседание спрашивала, является ли этот недостаток существенным? и так по нескольким пунктам. Эксперт честно отвечал, что каждый по отдельности недостаток не является существенным и его можно исправить. Я сначала расстерялась, что ничего не является существенным, как же люди и с более маленькими претензиями выигрывают дела. Дома прочитала внимательно описание существенного недостатка "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"
Подскажите, я правильно понимаю, что наша кухня имеет существенный недостаток, ведь исправить все недостатки её элементов (а в каждом элементе кухни экспертом найден хоть один недостаток) нельзя без несоразмерных расходов или затрат времени? Кстати, и в экспертизе есть общий вывод, что исправить недостатки кухни является экономически нецелесообразным.
Позвонила эксперту, он сказал, что действительно забыл об этом сказать на суде, но судья и не спрашивала его о всей совокупности элементов кухни, только о деталях. Он рекомендует сходить к судье и спросить этот вопрос. Завтра, наверно, так и поступлю, хотя в этом суде это врядли что изменит.
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 00:04   #33
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию Ответчик позвонил

Вчера позвонил Ответчик, предложил исправить недостатки Сказал, что не может так с нами поступить, ведь кухня недоделана. "Святой"!
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 20:36   #34
AntoninaNeu
Новичок

По умолчанию если интересно продолжение истории

напишите здесь, интересно ли вам будет почитать мотивированное решение суда? А то перепечатать его целых 3 страницы просто лень, если никому не интересно. Мы уже также подали апелляционную жалобу.
AntoninaNeu вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2012, 14:11   #35
Лана23
Новичок

Здравствуйте! Напишите пожалуйста дальнейший ход событий вашей истории. Читая по порядку все ваши сообщения, мне понравился ваш первоначальный иск, я так и поняла, что его составляла ваша мама, а позднее вы все сами рассказали.Запомните, ваш юрист прав, иск составлен грамотно и ваша мама молодец.
Лана23 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра