На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 11:37   #1
Пострадавшие туристы
Гость

Exclamation Капитал Тур!! Не хотят возвращать деньги или менять тур

Доброго времени суток!
Мы (вместе с подругой) приобрели тур на Филиппины с датой выезда из Москвы 06/01/2010 за 116000 руб. Сами мы проживаем в Новосибирске и купили путевки через турагенство 1001 тур в нашем городе. Мы заключили с ними договор, в котором сотрудник 1001 тура самостоятельно выбрала нам туроператора "Капитал Тур" и указала его в договоре. Деньги мы внесли в кассу 1001 тура (которые именуются как ООО "Олимп") и все документы подписывали с ними соответственно. В данный момент, как известно Капитал тур временно (как они утверждают) приостановил свою деятельность ввиду огромных долгов и находятся на грани банкротства. Узнав об этом из новостей из СМИ мы обратились в 1001 тур. Сотрудница нашего турагенства ответила, что она может нам предложить вариант только один: расторжение договора по нашей инициативе (с огромными штрафными санкциями до 70% от стоимости тура) с возвратом денег в неизвестные сроки, т.к. денежные средства будет возвращать Капитал Тур. Более никак она нам помочь не может. 1001 тур ведет себя так, как будто они вообще в нашей поездке никакого отношения не имеют, ссылаясь на то, что их ответственность заканчивается на переводе средств на счет оператора и всё!! Мы обратились с просьбой обмена тура или возврата денег и получили отказ. Но ведь договор заключался с 1001 тур, деньги вносились в их кассу, консультировали они нас, право выбора туроператора они нам не предоставили (поставив Капитал Тур в договор по умолчанию). Комментарии Марии (сотрудницы 1001 тур): Кто вам сказал что вы не улетите 6 января? мы все оплатили и на этом мы далее никакой ответственности не несем. Мы узнали, что билеты на рейс и отель не ОПЛАЧЕНЫ даже частично. Капитал Тур со своей стороны "тянет время", каждый день появляется информация в СМИ о неотправки туристов на отдых + назначены суды по взысканию долгов с Капитал Тур кредиторами на декабрь-январь. 1001 тур нам предлагает ждать 6 января - лететь в Москву - и только там узнать летим мы или нет. В случае невылета подать заявление в Иногарант (страховую компанию Капитал Тур) для получения возмещения. Ясно, что наш отпуск сорван, праздники испорчены, билеты до Москвы куплены, денег на новый тур у нас нет. Мы находимся в полной неизвестности. Неужели, 1001 тур не несет никакой ответственности????? Ведь мы заключили договор с ними. Посредники - это же не дело туристов, почему они должны страдать??? Это все равно, что купить джинсы в магазине, который в свою очередь купил их у китайца на рынке, и принести их при браке обратно в магазин и услышать ответ: Все претензии к китайцу в Пекине!!! Огромная просьба помочь, что нам делать и куда обращаться, 1001 тур откровенно смеются нам нами и ничего делать не хотят. Спасибо

Untitled Document
Старый 03.12.2010, 11:38   #2
Постаравшие туристы
Гость

Простите, дата выезда конечно 06/01/2011

Untitled Document
Старый 08.12.2010, 17:41   #3
Copa
Новичок

Я вот так же попал с Капиталом. Правда мне значительно лучше, я хоть в Москве.

Хочу расширить вопрос. Туроагентство говорит, что после того, как оно не отправит меня на отдых, я должен обращаться в страховую, а не к ним, и требовать деньги именно со страховой.

На сколько правомерно их требование? На сколько я понимаю в соответствии с "ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА" я имею право, но совершенно не обязан обращаться в страховую. В остальном же наши отношения являются обычным договором оказания услуг и в случае нарушения исполнителем (Турагенством) сроков могу отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Однако, представитель турагенства делает круглые глаза и говорит, что они тут вообще ни при чем и мой путь должен лежать только в страховую.

Подскажите что делать? Писать им притензию?

PS. Могу выложить договор.

Последний раз редактировалось Copa; 08.12.2010 в 18:08..
Copa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 20:38   #4
Пострадавшие туристы
Гость

Я вам более скажу. В интернете появилась информация о том, что страховая компания Иногарант (та, которая нам должна будет выплатить возмещение) на грани банкротства и вряд ли туристы получат свои деньги (мол, максимум по 10 тысяч каждый). Лично мы уже мысленно распрощались с отпуском и деньгами (которые между прочим весь год, горбатясь, зарабатывали). Явно имеет место мошеничество, и оператор и страховая неожиданно становятся банкротами...... Остается один вариант, после наступления даты невылета идти в суд.....но, зная где мы живем, не думаю, что у нас получится.(((((

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 12:18   #5
Ольгашка
Новичок

Аналогичная ситуация. Турагентство открыто заявляет: мы всего лишь посредники, хотя договор с ними и деньги мы вносили им. Могут ли помочь юристы из "ОЗПП" в этой ситуации?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:20   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольгашка Посмотреть сообщение
Турагентство открыто заявляет: мы всего лишь посредники,

Они точно также могут Вам сказать, что и денег от Вас не получали. Что тогда?
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:43   #7
Ольгашка
Новичок

У меня есть все подтверждения о внесении денег.
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 14:46   #8
Пострадавшие туристы
Гость

Турагенство ссылается на то, что в договоре прописан туроператор Капитал-тур, который и несет всю ответственность. На все вопросы и требования один ответ: Вы же сами подписали договор....

Untitled Document
Старый 11.12.2010, 16:27   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также - финансовое обеспечение).
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 22:38   #10
Ольгашка
Новичок

Я так понимаю, что все это касается ответственности туроператора и только тогда, когда наступит факт неисполнения им своих обязательств, т.е. когда мы никуда не улетим. А вот на сегодняшний момент: какая ответственность у турагентства? Если я хочу аннулировать тур , т.к. уже понятно, что поездка не состоится(вылет в январе), но Капитал просто тянет время, договор с турагентством, деньги оплачены ему, какие возмоны действия, кроме ожидания невылета и обращения в сраховую? На различных туристических форумах обсуждается , что пострадали в этой ситуации турагентства, они организуют туристам альтернативные туры за свой счет. Мне же отвечают, что "наше дело-сторона"...хотя к ним обращались как к специалистам, доверяя подбор и организацию поездки..
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:00   #11
teoretik

Активный участник

встречный вопрос всем туристам: "что и как вы хотите?"
вы ведь наверняка понимаете, что вы свои деньги оплатали агенту, а агент эти деньги не присвоил, он оплатил капиталу.
вы имеете полное право расторгнуть договор, но деньги будет возвращать агент из своего кармана...
пишите письменную претензию капиталу, агента привлекайте в качестве третьей стороны.
ответил-не ответил, исковое в суд.
что думать???
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:11   #12
Пострадавшие туристы
Гость

Мы тоже видели информацию о том, что турагенства за свой счет отправляют туристов, но в нашем 1001 тур над нашим предложением отправить нас отдыхать за их счет пусть даже не на Филиппины, а более скромный отдых, просто смеются. Не смотря на то, что у них всего 2 договора по таким туристам и они понесли бы неколоссальные потери, они отказываются идти нам на встречу.
Говорят ждать страхового случая....Хм, опять таки из практики.. Туристы, купившие тур еще в августе и отказавштеся от него по своим причинам в сентябре (у них была страховка от невыезда) до сих пор не получили возмещение от Иногаранта. Поэтому мы вернем наши деньги неизвестно когда!!!! Тем более, что уже официально известно, что у страховой не хватит средств на выплату всем туристам.....

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:15   #13
Пострадавшие туристы
Гость

Цитата:
Сообщение от teoretik Посмотреть сообщение
встречный вопрос всем туристам: "что и как вы хотите?"
вы ведь наверняка понимаете, что вы свои деньги оплатали агенту, а агент эти деньги не присвоил, он оплатил капиталу.
вы имеете полное право расторгнуть договор, но деньги будет возвращать агент из своего кармана...
пишите письменную претензию капиталу, агента привлекайте в качестве третьей стороны.
ответил-не ответил, исковое в суд.
что думать???
Чего мы хотим??? Тогда агенства должна ПРЯМО говорить, что они посредники и только!!!! Простые смертные не очень-то разбираются во всех этих заморочках!! Мы заключили договор с конкретным лицом и фирмой, они нам наобещали сказочный отдых....и мы хотим, что ОНИ несли ответственность!!! И мотание по судам и разборки со страховой нам вообще не нужны! Нам нужен заслуженный отпуск на море

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:24   #14
Ольгашка
Новичок

Да, действительно, я просто хочу уехать в отпуск!!!! Читая документы: если турагент не предоставляет мне документы для отдыха- могу я расторгнуь с ним договор и вернуть все оплаченное мной по договору? не зависимо от того, что эти МОИ деньги переданы куда-то еще (туроператору)? и что документы агентству не отдает оператор? ведь передо мной не ваполняет обязательства по договору агент... или это вопрос спорный, они не обязаны ничего мне, если им третья сторона этого не предоставила?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 08:52   #15
Пострадавшие туристы
Гость

Капитал Тур официально объявил об отмене всех выездов до 10 января. При этом страховая компания отказывается принимать заявление на получение возмещения до даты вылета!!! Если уже 100% известно, что оператор свои обязательства не выполнит, почему страховая не начинает выплату!!!
У нас уже просто нет сил. Только в нашей стране может творится такой беспредел.

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 13:56   #16
teoretik

Активный участник

На сайте компании «Капитал тур» размещена информация о приостановке вылетов по турам с датами заездов до 30 января 2011 года включительно.

следовательно, все туристы, которые должны были вылететь вплоть до 30го января - все в страховую.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:04   #17
Ольгашка
Новичок

Да, но только на следующий день после невылета!!!!!!!!!!!! Т.е. в нашем случае только в конце января. Опять же-это только подать заявление. 30 дней страховая берет на ответ, не известно, каким он будет этот ответ.
Я хочу понять, как поступить сейчас (как больше шансов получить обратно деньги): требовать расторжения договора за невыполнением обязательств по предоставлению документов для поездки от Агента и возврат денег по договору или же дожидаться страхового случая(невыезд) и обращаться с страховую Инногарант?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:24   #18
teoretik

Активный участник

2 ольгашка

а ю лоер? вы юрист?
п. 1. ежели да - см. ст.28 ЗоЗПП.
п. 2. ежели нет - наймите юриста и вместе посмотрите п.1
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:00   #19
Ольгашка
Новичок

Если бы..... юрист... жизнь заставила вляпались по уши!!! и где его взять-юриста?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 18:23   #20
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольгашка Посмотреть сообщение
Если бы..... юрист... жизнь заставила вляпались по уши!!! и где его взять-юриста?
что, в вашем городе нет юристов?
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 22:18   #21
Ольгашка
Новичок

Полагаю, что юристов в Москве не мало..вот только я с этой сферой деятельности столкнулась впервые и к кому обратиться, чтобы человек компетентный был?.. пытаюсь на этом сайте почерпнуть полезную информацию. На форуме часто звучит рекомендация-В СУД, но суд ведь еще не известно, как рассудит, а в страховую тогда уже точно не обратишься...
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 23:36   #22
Наталия Н.

Активный участник

http://www.capital-tour.ru/catalog/new-year/

вот смотрите вроде отправляют - или я что-то путаю?
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 13:42   #23
teoretik

Активный участник

путаете

http://www.capital-tour.ru/publicati...101213-180411/

"а в страховую тогда уже точно не обратишься"

это почему же?
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 10:03   #24
Ольгашка
Новичок

"а в страховую тогда уже точно не обратишься"

это почему же?[/QUOTE]

Чтобы обратиться в суд, как мне объяснили, нужно расторгать договор с агентством и требовать возврата денег, если не отдают- в суд. А если договор расторгнут- это добровольный мой отказ от тура и страховка от невыезда тогда не действует. Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так поняла.
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 10:45   #25
Наталия Н.

Активный участник

подождите со страховой, я правильно понимаю что тур ещё не начался?
значит ещё ничего не нарушено..это уже после нарушения - надо разбираться - а сейчас явно рано..

Вы сейчас вот как себе представляете? тура не будет, читала на сайте, выдайте сейчас компенсацию..

Да и забудьте про Капитал-Тур, у вас есть Ваше агентсво!!!и именно с ним и бодайтесь, да проблемы у капитала - но это оно (агентсво) Вам продало путевку... значит и с него спрос.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 11:23   #26
Ольгашка
Новичок

В страховую-я же говорю, только ПОСЛЕ невыезда. Вопрос-с ТА сейчас "бодаться", как вы говорите, или как?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 14:26   #27
teoretik

Активный участник

наталью на кол.

вот из-за таких представителей капитала рушится весь рынок.

2 ольга: ИСЧО РАЗ,
БОЛЬШИМИ БУКВАМИ
ЮРИСТА ЗА ШКВАРНИК
ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ СТ. 28 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:
ч.1:Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:...
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 17:29   #28
Наталия Н.

Активный участник

Теоритик ,чтож вы такое злое-то.

Где вы читали, что им агентство или фирма подтвердила о невылете? а?
они им справку дали? или что?

Отсюда и следует пока нет документов - они теоретически могут улететь!! а значит пока что-то делать бесполезно!!

Если я правильно понимаю, то они сейчас должны писать письмо, о том что невылет объявленный на сайте Капитал-Тура, будет вылетом!!
ИМХО!

Там ещё есть насколько я помню что-то типа туристического кодекса! или что-то подобное! вот бы его почитать!! ИМХО!!
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 18:13   #29
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
Где вы читали, что им агентство или фирма подтвердила о невылете?

туристического кодекса! или что-то подобное!
оператор официально подтвердил о невозможности исполнять обязательства.
т.е. дефолт.

туристический кодекс...

как же тяжело общаться с профанами.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 15:25   #30
Ольгашка
Новичок

Вот хочу все же понять:деньги, переданные агентством оператору- это фактически понесенные расходы агента? или расходы - это на билеты, отель и тд?
Ольгашка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 19:01   #31
teoretik

Активный участник

Ну это как донести до суда...

А Вам как надо?
teoretik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра