На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 14:46   #1
Andr3
Новичок

По умолчанию Услуга Привет! в Билайне

Полагаю, юристам ОЗПП будет не безынтересным побороться за права потребителей с фирмой Билайн. Данная фирма предоставляет услугу Привет!, предоставление мелодии вместо гудков при ожидании соединения с абонентом.
Я являюсь пользователем компании Билайн уже многие годы. В сентябре месяце сего года данный оператор без моего согласия подключил услугу Привет! как промоакцию на бесплатных началах. Услуга была отключена в Октябре мною. В ноябре месяце данный оператор опять подключил услугу Привет! , по истечению месяца оператор будет взимать за пользование данной услугой 2руб. в сутки. Более того, сервис позиционирует себя как ресурс, предоставляющий ЛЮБИМЫЕ мелодии вместо гудков. Ничего подобного, лично я там не нашел ни одной любимой мною мелодии. Возможность самому поставить мелодию взамен предоставляемых отсутствует.
Считаю, что прослеживаются элементы навязанной услуги за деньги абонента.
Можете считать это письмо официальной просьбой защиты моих прав и других абонентов сети Билайн.
Andr3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 15:18   #2
W2K
Участник

ТОчно такая жи ситуация и у МТС имеется. Только там взимается ежемесячная плата порядка 35 рублей.
Прижать ОБСОСов к стенке!
W2K вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 15:36   #3
bazooka

Активный участник

а как проверить, подключена эта услуга или нет? У меня мегафон
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 15:57   #4
Alex133

-Модератор-

Позвонить на свой мобильник с городского и послушать гудки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 16:54   #5
alex4050

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
Полагаю, юристам ОЗПП будет не безынтересным побороться за права потребителей с фирмой Билайн. Считаю, что прослеживаются элементы навязанной услуги за деньги абонента.
Можете считать это письмо официальной просьбой защиты моих прав и других абонентов сети Билайн.
Могу только присоединиться к данной просьбе! Услуга эта задолбала! Причем SMS c сообщением о подключении этой услуги на тариф "Мобильный пенсионер" приходит около полуночи! Может, БиЛайн считает, что пенсионеры по ночным клубам оттягиваются и им эта услуга просто жизненно необходима?
alex4050 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:16   #6
Alex133

-Модератор-

Хмм, даже обидно, что мне билайн так ни разу и не подключил эту услугу. У меня как раз тариф пенсионерский. Может операторы отмечют, что я ежедневно, не менее двух раз в сутки, проверяю свой баланс и список услуг в личном кабинете?
Конечно за меня это делает программка автоматически.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:54   #7
alex4050

Активный участник

Жене подключили ещё летом. Она SMSку прошляпила и спохватилась только, когда деньги со счета стали исчезать. Мне в ноябре навязывали несколько раз. Так что у Вас всё ещё впререди...
alex4050 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 18:13   #8
BlackNinja

Юрист

Звонок на горячую линию Билайна решает проблему на раз, а если при звонке сказать заветную фразу "прошу НИКАКИЕ услуги без моего письменного заявления не подключать даже бесплатно) - то и навсегда...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 18:38   #9
alex4050

Активный участник

Абсурд? По-моему полный! Просьба потребителя должна быть только о ПОДКЛЮЧЕНИИ, а не наоборот!
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:23   #10
Andr3
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Звонок на горячую линию Билайна решает проблему на раз, а если при звонке сказать заветную фразу "прошу НИКАКИЕ услуги без моего письменного заявления не подключать даже бесплатно) - то и навсегда...
Я не обязан никуда звонить и тратить свое время на отказ от сомнительных услуг. Если же компания Билайн желает приобщить меня к модному разводилову, то пусть и оплачивает эту услугу сами. Я ясно продемонстрировал свои намерения, отключив данный вид сервиса. Почему я должен это делать повторно, и ежечасно проверять, не подключили ли меня еще куда?
Andr3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:30   #11
BlackNinja

Юрист

Andr3, а мне-то свой креативный мессадж зачем отсылать? Я предложил действенный вариант решения проблемы... А если задача только попи*деть и руками поразмахивать - трахай мосх в пчелайне в оффлайн режиме...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:12   #12
Andr3
Новичок

Если бы я обратился именно на Вашу страницу или Ваш персональный сайт, возмущение было бы понятным. А пока пи*деть только Вы изволите. Это особенность всех юристов?
Andr3 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 14:55   #13
Юлия Полуэктова
Гость

По умолчанию Услуги Билайн

У меня та же проблема - только похоже серьезнее. Мне и моему мужу в 2009 году были подключены услуги Наша страна и Путешествие по России 5 и 9,95 руб. в день соответственно. Мы эти услуги не подключали - и никуда не выезжали, все разговоры только в домашней сети. За это время я неоднократно связывалась с билайном по поводу изменения тарифа, подключения интернета и т.п. и всегда уточняла какие именно услуги подключены - ни разу об этих подключенных услугах мне не сообщили.
Теперь билайн предложил вернуть мне затраченные средства за последние пол-года. всю остальную сумму я дожна им подарить получается?

Как быть в такой ситуации? К кому мне обращаться и с какой конкретно претензией? В билайне есть все записи разговоров - они могут подтвердить что никакая информация об этих услугах мне не предоставлялась.

Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 15.12.2010, 02:03   #14
Nikiki
Гость

Полностью поддерживаю Andr3. Это простой обман. Надеются на то, что пользователь не заметит, что у него подключена данная услуга, и будет постоянно пополнять свой счет. Вот интересно, сколько уже народа они развели таким образом, сколько денег поимели обманным путем.
Никто не пробовал подать письменную претензию с требованиям вернуть все деньги, в случае если вы, как я, не отключили данную услугу во время. Я прекрасно понимала, что через месяц будут пбрать плату, но принципиально не собиралась отключать данную услугу. Зачем ее отключать, если я ее не подключала? Вот думаю отнести к ним претензию. А то может через годик они будут каждый день какие-то услуги добавлять и надеятся, что кто пропустит этот момент...
Сейчас у меня баланс ниже 0, и пополнять я свой счет не собираюь пока мне не возместят украденне деньги. В противном сучае сменю оператор на более приличный, который не будет заиматься воровством.

Еще мне не нравится в билайне, что часто приходят дурацкие смс-ки в любое время суток об участиях в каких-то акциях.

Меня удивляет, что на форум написали люди со своей пробелемой, но отклика так и не дождались. Разве это не защита прав потребителей?

BlackNinja, звонок билайну не решит проблему. Предлагаете по каждой внезапно подключенной услуги звонить и отключать ее? Потом еще придкмают бесплатный срок установить 1-2 дня. Не пользовался телефоном это время - будешь отстегивать им постоянно, пока не заметишь. Да почему я вообще должна следить за этими смс-ками с подключением?

Untitled Document
Старый 15.12.2010, 08:41   #15
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Nikiki Посмотреть сообщение
Меня удивляет, что на форум написали люди со своей пробелемой, но отклика так и не дождались. Разве это не защита прав потребителей?
Простите, уважаемый аноним, а КАКОГО отклика Вы ждали? Что Вам все дружно начнут сочувствовать и говорить: "Да, оператор - бяка, ату его!" Или же сразу же все юристы форума ринутся подавать на Билайн иск в суд? Вот КОНКРЕТНЫЙ совет ЮРИСТА:
Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Цитата:
BlackNinja, звонок билайну не решит проблему.
Вы УЖЕ пробовали или ТАК ДУМАЕТЕ?

Цитата:
Предлагаете по каждой внезапно подключенной услуги звонить и отключать ее?
Предложите другой вариант!
Да, не спорю, это свинство - ПРОСИТЬ у ОпСоСа ОТКЛЮЧИТЬ услугу, которую НЕ ЗАКАЗЫВАЛ. Но, как говаривал мудрец, лучше зажечь крохотную лучинку, чем проклинать темноту.

Цитата:
Да почему я вообще должна следить за этими смс-ками с подключением?
Вы никому ничего не должны. Равно как и Вам никто ничего здесь не должен.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 13:22   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nikiki Посмотреть сообщение
Еще мне не нравится в билайне, что часто приходят дурацкие смс-ки в любое время суток об участиях в каких-то акциях.
Мне не приходят. Проверьте список своих услуг. Дурацкий "хамелеон" я отключил в первый же день пользования билайном.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 14:12   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Мне не приходят. Проверьте список своих услуг. Дурацкий "хамелеон" я отключил в первый же день пользования билайном.
В первый же день подключения к билайну позвонил по горячей линии и в ясной и недвусмысленной форме дал понять что никогда, ни при каких обстоятельствах, не желаю подключения каких бы то ни было услуг, получения каких-либо смс и т.д.
На самом деле помимо указанной, билайн регулярно нарушает права граждан. Лично я могу назвать несколько "акций", представляющихся мне сомнительными:
Цитата:
1. Услуга будь на связи или как-то так, суть которой заключается в том, что абоненту, который Вам звонил в то время, как у Вас был выключен телефон приходит смс, сообщающая, что Ваш телефон снова в сети.
Считаю наглым вторжением в частную жизнь. Т.е. без Вашего ведома непонятно кому сообщают о том, что Вы в данный момент делаете. Мало ли по каким причинам я выключил телефон?
Цитата:
Услуга "бесплатный кредит"
Тоже феерично. Без ведома абонента и без возможности от этой услуги отказаться ему предоставляют кредит, т.е. возможность уйти в минус на счете. А если я не хочу пользоваться этим кредитом, пусть он хоть трижды бесплатен? У меня на телефоне 100 рублей, я четко знаю, что если они закончились, я не смогу совершить звонок и сам определяю, сколько и когда денег внести на счет. Это мои деньги и мой выбор сколько тратить и проверять после каждого звонка баланс я не обязан.

Про всевозможные хамелеоны, мелодии вместо гудков, внутрисетевой роуминг и прочие грабежи и говорить не хочется. На самом деле, с этим действительно надо бороться. И бороться именно коллективными методами, т.е. подавать от общественных организаций соответствующие иски, писать жалобы и т.д.
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 15:19   #18
Лена777

Активный участник

Да, с услугой "Привет!" они обнаглели напрочь. Допустим, наши пожилые родители вообще не читают СМС и не умеют их отправлять. Особенно нравится:"Мы Вам подключили услугу "Привет", для отключения зайдите на сайт такой-то..." А они твердо уверенны, что у всех абонентов Билайн есть компьютер с выходом в интернет? У моей мамы, например, нет компа и СМС-ки она не читает.
А я тоже сама отключила эту услугу месяц назад, они мне её взяли снова подключили. Зла не хватает!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 17:38   #19
plover

Модератор

По умолчанию И Мегафон туда же

http://ural.megafon.ru/services/joy/...em_gorode.html
Цитата:
Компания «МегаФон» представляет новый удобный сервис «Прогноз погоды», который позволит получать актуальную на текущий и следующий день информацию о погоде по месту нахождения абонента. Если вы отправитесь в поездку в другой город или переедете, услуга автоматически определит ваше местонахождение и отправит необходимый прогноз погоды!

При подключении сервиса прогноз погоды ежедневно поступает на телефон в виде SMS-сообщения с указанием города, температуры, осадков на текущий и последующий день. В пятницу пользователи сервиса также получают сведения о прогнозе погоды на выходные дни, что позволит удачно спланировать свой отдых.

С 15 декабря 2010 года услуга «Прогноз погоды» является частью тарифных планов Уральского филиала ОАО «МегаФон», исключая линейку тарифов «МегаФон-Модем» и «МегаФон-Логин». При подключении к сети «МегаФон» сервис автоматически назначается новым абонентам оператора и предоставляется бесплатно сроком на 14 дней. После тестового периода услуга продолжает действовать с начислением абонентской платы — 50 копеек в день с учетом налогов.
Не дай бог появится у нас в Поволжье...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 17:40   #20
gauditolog
Активный участник

Жалуйтесь в Роспотребнадзор в соответствии с этой темой.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 08:51   #21
plover

Модератор

Я написал в ФАС через форму обращения на их сайте.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 21:50   #22
Guesrt
Гость

По умолчанию Услуга Привет

Аналогичная ситуация ! г. Москва.

В июне 2010 года моей маме на телефон подключили услугу "Привет", т.к. она и не знала об этом, т.к. ей редко кто-либо звонит на телефон, мы заметили это случайно, в сентябре 2010 г., когда я позвонила ей на мобильный и услышала мелодию. Т.е. за 3-и месяца с нас взяли в пределах 100 рублей, хотя мы лично не подключали данную услугу Привет. Пришлось отключить.

Недавно и на мой телефон пришло смс :

"Акция! Вам бесплатно будет подкл. услуга Привет на 30 дней! Инфо 060682 (беспл) Для отказа дождитесь СМС о подключении и позвоните 0505"

Потом мне НАСИЛЬНО подключили услугу Привет!
Я в тот же день позвонил по номеру 0505, отключили.

Зачем Билайн это делает ? Понятно, что ради выкачки денег с абонентов.
Хорошо, если Вы молоды и сообразительны, а если Вы пенсионер, который и толком то телефоном не умеет пользоваться, как ему то отключить этот Привет, да он и не поймёт ничего и не поймёт что это такое и зачем ему это нужно, вот компания этим и пользуется.
Т.е. компания обдирает пенсионеров, детей и других людей не разбирающихся в технологиях мобильной связи.

Untitled Document
Старый 21.12.2010, 08:18   #23
plover

Модератор

Цитата:
Зачем Билайн это делает ?
Вы не поверите - чтобы получить денег!!!
А вообще рекомендую Вам написать заявление в 2 экземплярах - мол, я не нуждаюсь в подключении платных услуг, в т.ч. с бесплатным периодом, по инициативе компании, без моего письменного согласия, полученного в явном виде. Можно сюда же включить и отказ от получения всяких рекламных СМСкок типа "выиграй миллион". И один из экземпляров отдаёте под роспись в ближайший офис билайна. А если потом они вам что-нибудь подключат - смело пишите жалобу в роспотребнадзор с приложением копии заявления с отметкой о приёмке.
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра