На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:26   #1
Gloss
Участник

По умолчанию возврат от покупателя товара надлежащего качества

Всем доброй ночи.
Сегодня получили повестку в суд. Суть: 27 июля с.г. покупательница купила детскую одежду своей внучке, сама она из др. города, отдыхала в нашем санатории. Во время покупки неск-о раз звонила дочери и они меряли ребенка (или ее одежду), чтобы не ошибиться в размере, покупала примерно час. Ушла вроде как довольная, но через два дня пришла и говорит, что увидела девочку примерно возраста внучки, и попросила ее померить вещи, они ей оказались малы. Вот она и принесла все вернуть. Т.к. дело было летом и ближе к выходным меня не было в городе и продавцы дали ей бумажку, где она написала, что просит вернуть деньги, т.к. вещи не подошли по размеру и приняли товар. Но она потребовала вернуть деньги сразу, т.к. завтра уезжает домой. Продавцы не компетентны возвращать деньги, поэтому ей предложили обменять на что-то, на что она категорично отказалась. Она потребовала (именно требовала, по-другому она не умеет) связать ее со мной по тел., на что я и ответила, что в компетенцию продавцов не входит возвращать деньги покупателям (да в принципе в кассе и не было денег). Она сказала, что приедет после обеда, я сказала, что вряд ли что-то изменится. Она пришла еще раз, но денег не было, чтобы не мучить продавцов, я им разрешила вернуть ей деньги, к-ые на тот момент были в кассе (800 руб, а на ост-е пусть что-то выберет, еще примерно 900 руб.), на что она категорически отказалась, ну и несла всякий бред, что у вас магазин убыточный и т.п.
Потом она добралась до нашей администрации, отдела защиты потребов, к нам звонил какой-то дядечка, просил вернуть деньги гостю нашего города, но конечно же не требовал, т.к. он понимает, что мы ничего не нарушаем.
Вобщем она уехала. По приезду я, 3-го августа, проверив вещи, провела возврат, и попробовала ей позвонить, телефон не взяли, тогда я сбросила (предварительно сохранив) СМС, о том, что могут забрать деньги в любое время. Реакции не было. Потом примерно через месяц, я написала СМС, что из ее города к нам едут знакомые, можем деньги передать, опять ответа не было.
Сейчас пришла повестка в их суд на 3-е декабря, и исковое заявление, где она пишет, что ей не вернули деньги, т.к. она не могла ждать 3 дня, отведенных на это по закону. Требования: возврат денег 1700 руб., моральный вред 5000 руб., пени 926 руб. (ссылки ст. 15, ст.23, ст.25, ст.40).
Как правильно сейчас за день составить ответ? Должен ли продавец оповещать покупателя о том, что он может придти и забрать деньги, если да, то где об этом написано и в какой срок?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:37   #2
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gloss Посмотреть сообщение
..Сейчас пришла повестка в их суд на 3-е декабря, и исковое заявление, где она пишет, что ей не вернули деньги, т.к. она не могла ждать 3 дня, отведенных на это по закону. Требования: возврат денег 1700 руб., моральный вред 5000 руб., пени 926 руб. (ссылки ст. 15, ст.23, ст.25, ст.40).
Как правильно сейчас за день составить ответ? Должен ли продавец оповещать покупателя о том, что он может придти и забрать деньги, если да, то где об этом написано и в какой срок?
Товар надлежащего качества Ст 25 ЗОЗПП читаем , вникаем и запоминаем http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Требование о возврате денег неправомерно, так как закон предусматривает только обмен.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 01:49   #3
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Напишите отзыв на исковое заявление, приложите копии её претензии (где указано, что товар "не подошёл"). В отзыве сильно покупательницу не очерняйте, просто нипишите кратко, что покупательница долго выбирала, потом пришла через несколько дней и СРОЧНО потребовала деньги, категорически отказываясь от замены на что-либо другое, хотя её настоятельно просили взять эту же вещь большего размера, или, хотя бы, попытаться подобрать что-либо взамен(ссылайтсь на претензию). В связи с изложенным просите в неправомерном иске отказать, а дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

Напишите, что Вы обычно всегда идёте навстречу покупателю, но в тот день Вы были в отъезде, а в последующие дни с покупателем не было возможности связаться, чтобы помочь покупательнице решить ЕЁ проблему неправильного выбора.

Сильно много лучше не оправдываться и про СМС ничегно не писать, - если попадётся неадекватный мировой судья, - потом при апелляции распечатки СМС предоставите и отправите своего юриста в суд, естественно с компенсацией коммандировочных.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 09:56   #4
Gloss
Участник

Напишите, что Вы обычно всегда идёте навстречу покупателю, но в тот день Вы были в отъезде, а в последующие дни с покупателем не было возможности связаться, чтобы помочь покупательнице решить ЕЁ проблему неправильного выбора.

[Возможность же была, был оставлен и адрес и телефон, и даже связывались.[/COLOR]

Сильно много лучше не оправдываться и про СМС ничегно не писать, - если попадётся неадекватный мировой судья, - потом при апелляции распечатки СМС предоставите и отправите своего юриста в суд, естественно с компенсацией коммандировочных.[/QUOTE]

Почему вы предлагаете ничего не писать про СМС? У меня лет 6 назад, был суд и как раз там судья и надавила на то, что почему вы не связались с покупателем? И от этого стала "плясать". А тут все факты налицо, что возврат оформили связались с покупателем, попросили забрать, но она проигнорировала, скорее всего для того, чтобы потом и взыскать все те суммы,про которые потом написала. Чем не потребительский экстремизм?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:05   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Товар надлежащего качества Ст 25 ЗОЗПП читаем , вникаем и запоминаем http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Требование о возврате денег неправомерно, так как закон предусматривает только обмен.
Не только обмен и этот потребитель от обмена отказался, имел право,не подходящий товар.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:10   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Требования: возврат денег 1700 руб., моральный вред 5000 руб., пени 926 руб. (ссылки ст. 15, ст.23, ст.25, ст.40).
Возврат денег в три дня, оповещать не обязаны, ст.23 и 40 тут вообще ни к месту упомянуты.

Неустойка - ст.395 ГК РФ, это "меньше цены упаковочной бумаги", да и то оснований нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:10   #7
Активный участник

Вы не обязаны были возвращать деньги сразу, у вас 3 дня по закону и то что она не могла ждать, то это её проблемы. Неустойка по ст.23 не ваш случай, в ст.23 не указана неустойка за нарушение срока в ст.25, так и укажите.Укажите суду про СМС. Скажите, что готовы прямо в суде выплатить деньги за товар. А пени по ст.23 ей не положены по закону и морального вреда ей нет, т.к. нет вашей вины, она сама не пришла через 3 дня.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:15   #8
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Не только обмен и этот потребитель от обмена отказался, имел право,не подходящий товар.
Надо смотреть претензию. Судя по первому посту от клиента было требование на возврат денег и все.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:16   #9
Волжанин

Активный участник

Я считаю, что СМС вполне приемлимый способ сообщить потребу о готовности удовлетворить его требования. Возьмите для подстраховки ещё детализацию за соответствующий период времени у оператора связи. Т.к. на лицо просрочка кредитора, то ничего вы потребу не должны, кроме стоимости покупки.
Что касается неустойки, то в любом случае ответственность за нарушение сроков возврата уплаченной за товар надлежащего качества законом о ЗПП не установлена. Только в рамках ст. 395 ГК РФ, но это копейки.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:35   #10
AlexPilot

-Модератор-

Учитывая
Цитата:
продавцы дали ей бумажку, где она написала, что просит вернуть деньги, т.к. вещи не подошли по размеру и приняли товар
автора претензии ждет разочарование и в суде.
Необоснованные требования удовлетворению не подлежат ни в какие сроки, а для обоснованного срок уже истек.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:47   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
автора претензии ждет разочарование и в суде.
Наш суд -самый гуманный суд в мире! И мировые судьи у нас самые "грамотные"! поэтому на сто процентов я бы небыл уверен...максимум процентов на 50%
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 21:57   #12
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Почему вы предлагаете ничего не писать про СМС?
Чтобы не раскрывать все карты сразу. Возможно потреб будет врать на суде и это отразится в решении. И, в случае апелляции, Вы легко сможете подсунуть "новые" доказательства в свою пользу, при этом обосновав, что ранее ими не располагали (распечаткой от опратора).
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:34   #13
Gloss
Участник

Ну вот и прошел суд, правда я пока не читала решения, но мне прочитали его по телефону. Судья вынесла: моральный ущерб 1500 руб., в пользу государства ок. 1500 руб., госпошлина, и естественно вернуть деньги покупателю. Бред?
Попросила выслать решение по факсу, позже выложу все письма и претензии.
Но куда теперь обращаться? В суд по месту моего жительства или куда?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:37   #14
Gloss
Участник

Цитата:
Ну вот и прошел суд, правда я пока не читала решения, но мне прочитали его по телефону. Судья вынесла: моральный ущерб 1500 руб., в пользу государства ок. 1500 руб., госпошлина, и естественно вернуть деньги покупателю. Бред?
Попросила выслать решение по факсу, позже выложу все письма и претензии.
Но куда теперь обращаться? В суд по месту моего жительства или куда?
И еще, повестка в суд мне пришла накануне самого суда 3.12, а нужно было ехать в другой город. Сам суд был вчера, позавчера, на что мне вообще не приходило никакого извещения. Должны ли были меня вызвать на суд?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:38   #15
Gloss
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Наш суд -самый гуманный суд в мире! И мировые судьи у нас самые "грамотные"! поэтому на сто процентов я бы небыл уверен...максимум процентов на 50%
Я тоже не была уверена, что и случилось
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:38   #16
Активный участник

Какой факс. Вам должны по почте выслать копию решения с печатью .
Что бы знать куда дальше надо знать в каком суде был суд. Дождитесь решения суда по почте.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:41   #17
Gloss
Участник

Цитата:
Какой факс. Вам должны по почте выслать копию решения с печатью .
Что бы знать куда дальше надо знать в каком суде был суд. Дождитесь решения суда по почте.
Я то дождусь, но боюсь, что по почте придет в праздники, потом мы уезжаем в отпуск. И я не успею ничего и никуда написать. Надо же в 10 дней уложиться с момента получения решения
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:43   #18
Активный участник

Цитата:
Я то дождусь, но боюсь, что по почте придет в праздники, потом мы уезжаем в отпуск. И я не успею ничего и никуда написать. Надо же в 10 дней уложиться с момента получения решения
Для вас 17 дней.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:11   #19
Gloss
Участник

Цитата:
Для вас 17 дней.
Почему? И если они вышлют решение числа 23-24, к нам придет числа 28-30, то практически ничего и не останется. Суды работать не будут, да и меня не будет до 15-го
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 22:55   #20
Из Кенига
Активный участник

Не надо ждать, подавайте ходатайство о пересмотре дела в вашем присутствии, в связи с тем, что вы не были уведомлены.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 10:30   #21
McWild
Продавец

решение, как я понял, было заочным, срок пойдет с момента получения решения на почте. Но я бы подстраховался, действуя так, как будто решение вынесено "очно"...
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 10:46   #22
Активный участник

Цитата:
Почему? И если они вышлют решение числа 23-24, к нам придет числа 28-30, то практически ничего и не останется. Суды работать не будут, да и меня не будет до 15-го
Если у вас было заочное производство, то у вас 17 дней( 7 +10) на подачу апелляционной жалобы с момента получения решения суда по почте. Но лучше уложится в 10 дней. Если вы получите решение 30 числа, то апелляцию отправте числа 8 января по почте из того города, где будете в отпуске. А то что суды не будут работать роли не играет.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 18:58   #23
Gloss
Участник

Цитата:
Не надо ждать, подавайте ходатайство о пересмотре дела в вашем присутствии, в связи с тем, что вы не были уведомлены.
Вы мне предлагаете ехать в другой город? Или есть какие-нибудь другие варианты? сейчас мне выслали решение по факсу, но оригинал по почте тоже будет. Я проконсультировалась с юристом, она сразу спросила, на первое заявление вы ответ письменный давали? Я письменно не отвечала, только послала СМС (сейчас хочу взять выписку), на что она сразу сказала, что это ваша ошибка и суд вынес правильное решение.
В решении суда также есть ссылка на СМС, но истец отрицает, что получала СМС и поэтому данный вид оповещения не имеет место быть. ВСЕ!
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 18:59   #24
Gloss
Участник

Цитата:
Если у вас было заочное производство, то у вас 17 дней( 7 +10) на подачу апелляционной жалобы с момента получения решения суда по почте. Но лучше уложится в 10 дней. Если вы получите решение 30 числа, то апелляцию отправте числа 8 января по почте из того города, где будете в отпуске. А то что суды не будут работать роли не играет.
в другой стране
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 19:08   #25
Активный участник

Цитата:
в другой стране
Там надеюсь почта есть?
Могу я отправить за вас апелляционную жалобу из своего города по почте. Суд её оставит без движения и даст время устранить недостатки . Но вы к тому времени приедете уже из Тайланда
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 19:59   #26
Gloss
Участник

Цитата:
Там надеюсь почта есть?
Могу я отправить за вас апелляционную жалобу из своего города по почте. Суд её оставит без движения и даст время устранить недостатки . Но вы к тому времени приедете уже из Тайланда
Супер, может вы и остальные действия за меня сделаете? Напишите заявление в городской суд и т.д.
А по-поводу Тайланда, вы неплохо пошутили. Давайте серьезней отнесемся к ситуации, я понимаю, вас тут целый день об одном и том же спрашивают, Вам и весело.
Пишите, что делать дальше, а то мне сегодня юрист сказала, что дело 100% проигрышное, т.к. я не ответила в письменном виде на первое заявление о возврате ден. ср-в.
Ноя сдаваться не намерена. Можно ли скосить штраф и моралку.
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:30   #27
Активный участник

Я не шучу. Не доверяете мне, пусть там ваш знакомый отправит письмо с апелляцией. Что бы вам затянуть время до приезда, то вам надо подать апелляционную жалобу (краткую) на 9 день после получения по почте решения суда. Тогда пока эта жалоба дойдёт до суда, потом суд оставит её без движения и даст вам время устранить недостатки. А к этому времени вы составите нормальную апелляцию и подадите её в суд.
Какой у вас город? Выложите исковое заявление.
А отправлять апелляцию из другого города это нормально, обратный адрес только укажите, где вы реально и постоянно живёте, по которому повестка приходила
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:35   #28
Gloss
Участник

Цитата:
Я не шучу. Не доверяете мне, пусть там ваш знакомый отправит письмо с апелляцией. Что бы вам затянуть время до приезда, то вам надо подать апелляционную жалобу (краткую) на 9 день после получения по почте решения суда. Тогда пока эта жалоба дойдёт до суда, потом суд оставит её без движения и даст вам время устранить недостатки. А к этому времени вы составите нормальную апелляцию и подадите её в суд.
Какой у вас город? Выложите исковое заявление.
А отправлять апелляцию из другого города это нормально, обратный адрес только укажите, где вы реально и постоянно живёте, по которому повестка приходила
я из Чебоксар, примерно через два часа выложу все письма.
Вам спасибо, большое. вы кто?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:37   #29
Активный участник

Цитата:
я из Чебоксар, примерно через два часа выложу все письма.
Вам спасибо, большое. вы кто?
В смысле кто?
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 22:52   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gloss
Т.к. дело было летом и ближе к выходным меня не было в городе и продавцы дали ей бумажку, где она написала, что просит вернуть деньги, т.к. вещи не подошли по размеру и приняли товар.
Ну раз приняли товар к возврату (а ни для чего иного в такой ситуации продавец товар принимать не может, раз обмен произведен не был), значит, признали требование о возврате денег правомерным. И уже ссылаться на то, что "надо было обмен требовать, а не возврат денег" не имеет смысла.

Цитата:
Возврат денег в три дня, оповещать не обязаны
Без оповещения потребитель не может узнать время и место возврата денег. Пока должник не предложит принять надлежащее исполнение, кредитор не может считаться просрочившим, а значит, просрочившим будет должник. Соответственно, моральный вред, штраф - всё закономерно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:26   #31
Gloss
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну раз приняли товар к возврату (а ни для чего иного в такой ситуации продавец товар принимать не может, раз обмен произведен не был), значит, признали требование о возврате денег правомерным. И уже ссылаться на то, что "надо было обмен требовать, а не возврат денег" не имеет смысла.

Так никто и не ссылается на обмен-возврат.

Без оповещения потребитель не может узнать время и место возврата денег. Пока должник не предложит принять надлежащее исполнение, кредитор не может считаться просрочившим, а значит, просрочившим будет должник. Соответственно, моральный вред, штраф - всё закономерно.
А СМС сообщение, в данном случае не оповещение?
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:28   #32
Gloss
Участник

Цитата:
В смысле кто?
в смысле юрист, адвокат, потребитель, продавец или просто человек, который любит читать и писать законы и аппеляционные жалобы
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:30   #33
Активный участник

Цитата:
в смысле юрист, адвокат, потребитель, продавец или просто человек, который любит читать и писать законы и аппеляционные жалобы
Я потребитель и человек с юридическим образованием
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:32   #34
Gloss
Участник

Цитата:
Я потребитель и человек с юридическим образованием
Спасибо, уже понятней. Сканирую и сейчас попробую выложить все заявления.
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:44   #35
Gloss
Участник

По умолчанию Исковое заявление от истца

заявление от истца
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: исковое заявление от Новожиловой 2.jpg
Просмотров: 160
Размер:	191.8 Кб
ID:	9541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: исковое заявление от Новожиловой 3.jpg
Просмотров: 125
Размер:	290.3 Кб
ID:	9542  
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 23:53   #36
Gloss
Участник

По умолчанию заявление

ответ на исковое заявление от меня.
Ответ на исковое заявление.

27 июля в магазин,» принадлежащий мне, пришла покупательница, как стало известно позже, Новожилова Галина Владимировна. Она стала выбирать детскую одежду, для своей 6-ти летней внучки. Выбирая, она несколько раз созванивалась с мамой девочки, которой выбирала одежду, мама мерила девочку. И просила продавцов сантиметром промерить все длины одежды (длину рукава футболки (она была с длинными рукавами) и длину брючин и ширину резинки у капри). Примерно через час, полностью убедившись в соответствии всех размеров, она совершила покупку на сумму 1715 руб. 60 коп. Причем были куплены размеры на рост 154 см, что соответствует размеру 10-11-летнего ребенка и вряд ли будут малы 6-ти летней девочке.
Через два дня, 29.07.10 Новожилова Г.Н. пришла в магазин еще раз, но уже с требованием вернуть деньги за товар, который не подойдет ее внучке по размеру, хотя утверждение голословно, т.к. одежду не мерили на того ребенка, которому она предназначалась.
Тем не менее в виду лояльности нашего магазина к своим клиентам, продавцы тут же приняли товар и предоставили бумагу и ручку покупательнице Новожиловой Г.В., для написания заявления. И сказали, что заявление будет рассмотрено в ближайший срок, положенный по закону. На что Новожилова Г.В. ответила, что ждать не собирается, завтра уезжает домой и требует возврата денег прямо сейчас. Хотя статья 25 закона о «Защите прав потребителей», на которую ссылается покупатель дает право потребителю на обмен товара надлежащего качества, но покупательница наотрез отказалась от обмена. Хотя в нашем магазине представлена одежда в очень большом ассортименте и на возраст от 0 до 16 лет.
В компетенцию продавцов не входит возврат денег из кассы так же они не имеют доступа к оформлению чека на возврат (магазин оснащен компьютером и у каждого продавца есть доступ только к пробитию чека и снятию отчетов). Продавцы пытались объяснить это покупательнице, но она требовала вернуть деньги сегодня же. Я не могла подъехать в эти дни, т.к. была с ребенком не в городе.
Затем Новожилова Г.В. потребовала у продавцов мой номер телефона, девочки позвонили мне с нашего стационарного телефона и я поговорила с Галиной Владимировной. Я пыталась ей объяснить, что продавцы не уполномочены проводить возвраты, а я сейчас не могу подъехать, т.к. была не в городе и предложила на что-нибудь обменять товар. На что она в достаточно жесткой форме ответила, что не собирается ни на что обменивать. В момент пока она была в магазине и требовала с девочек денег, несколько покупателей просто ушли из магазина без покупок, т.к. она достаточно жестко и долго разговаривала с продавцами.
В итоге, вымотав продавцов и меня, мне несколько раз звонили, с вопросом, что делать, т.к. покупатель не уходит, а после ухода постоянно звонит. Позже в магазин позвонил Медведев А.И. из администрации, к которому пришла Новожилова Г.В. и попросил девочек как-то решить ситуацию с «гостем нашего города», как он выразился. Именно попросил, а не требовал, как это делала Галина Владимировна, т.к. все понимают, что мы не превысили никаких норм закона. Я сказала девочкам, чтобы они отдали деньги, которые были в кассе (без оформления чека возврата, хотя это уже идет нарушение кассового режима), на момент последнего звонка Новожиловой, примерно в районе 16-17 часов вечера, в кассе было около 800 руб., ей предложили забрать эти деньги, а на оставшуюся сумму что-нибудь выбрать. На что Галина Владимировна ответила, что так не пойдет и вы потом заплатите больше. Поэтому утверждение в исковом заявлении от Новожиловой Г.В. о том, что продавцы сказали, что ей не вернут деньги пока одежда не будет распродана, наглая ложь. Мало того продавцы даже не выставляют эти вещи на продажу, т.к. по остаткам они до проведения операции возврата не числятся в наличии и не могут быть проданы. У нас более 1000 постоянных клиентов, и заполняя наши анкеты, все они пишут, что в нашем магазине им нравится обслуживание, мы никогда никому не грубим, не хамим, и работаем соблюдая все нормы закона, не ущемляя интересы покупателей.
По приезду в город я сразу же пришла в магазин, провела чек на возврат и попробовала соединиться с Галиной Владимировной, по телефону оставленному ей (хотя законом нигде не оговорено, что мы должны связываться с покупателем). Трубку никто не взял, тогда я 05.08.2010 года в 16 ч. 55 м., отправила по вышеуказанному номеру СМС следующего содержания: «Ваше заявление рассмотрено. Можете забрать деньги в сумме 1715, 60 в удобное для вас время.». Сразу же пришел отчет о доставке СМС. Но ответа от Новожиловой не последовало. Т.к. деньги лежали отложенные и никто их не забирал, то я через месяц 07.09.10 в 14 ч. 10 м. отправила еще одно СМС с текстом: «Есть возможность передать деньги в НН (Нижний Новгород) в пятницу. Если Вас это устроит, напишите, дадим их тел.». Опять никто не ответил.
Все СМС сохранены в моем телефоне, и если понадобится я могу взять распечатку у своего оператора сотовой связи о том, что я неоднократно пыталась связаться с покупателем.
Также в своем заявлении Новожилова не указала никаких банковских реквизитов, по которым у меня была бы возможность перечислить ей деньги в сумме 1715 руб. 60 коп.
Но сейчас, при предоставлении мне любых банковских реквизитов Новожиловой Г.В. готова перечислить деньги в сумме 1715 руб. 60 коп.
В связи с вышеизложенным а согласно ст. 25, на которую также ссылается Новожилова Г.В. у продавца есть 3 дня на удовлетворение требований потребителя, в течении трех дней покупатель не пришел за деньгами и соответственно требование не было удовлетворено, по вине покупателя. Соответственно в статье 23, на которую также ссылается Новожилова Г.В. не указана неустойка за нарушение срока по ст. 25. (да и сроки не были нарушены), но согласно этой же статье п.4 сроки должны быть удовлетворены в десятидневный срок, со дня предъявления данного требования, что тоже не было нарушено. Соответственно и статья 15 о взыскании морального вреда, тоже необоснованна, т.к. мы покупателю ни в чем не отказывали, более того предлагали множество решений этого вопроса, от которых она сама отказалась.
Прошу:
1. Отказать в неправомерном иске.
2. Разобраться в данной ситуации в моем отсутствии, в виду невозможности приехать на суд в Ваш город 03.12.10.

Приложение:
1. копия кассового чека на сумму 1715,60.
2. копия чека на возврат на сумму 1715,60
В виду того, что товарный чек не был выписан, не представляется возможность предоставить его на рассмотрение суда.

02.12.10
Миниатюры
Название: заявление на возврат.jpg
Просмотров: 113
Размер:	122.2 Кб
ID:	9543  
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:07   #37
Gloss
Участник

По умолчанию решение суда

А вот и решение суда, прошли факсом не очень корректно, но в принципе все читаемо. Если что-то непонятно, напишу.
Миниатюры
Название: решение суда.jpg
Просмотров: 139
Размер:	281.6 Кб
ID:	9545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение суда 2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	140.6 Кб
ID:	9546   Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение суда 3.jpg
Просмотров: 103
Размер:	286.5 Кб
ID:	9547  
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:09   #38
Gloss
Участник

Цитата:
А вот и решение суда, прошли факсом не очень корректно, но в принципе все читаемо. Если что-то непонятно, напишу.
В решении суда, судья пишет, что СМС то может и отправлена, но все равно за пределами трехдневного срока. Но деньги то я могла вернуть в любой день, после 30-го.
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 00:41   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gloss
Но деньги то я могла вернуть в любой день, после 30-го.
В течение 3-х дней (п. 2 ст. 25 ЗоЗПП), а не в "любой день". К тому же согласно ст. 316 ГК местом исполнения денежного обязательства является место жительства кредитора, а не ваш магазин. Так что насчет почтового перевода судья была права.

Цитата:
Сообщение от Gloss
В связи с вышеизложенным а согласно ст. 25, на которую также ссылается Новожилова Г.В. у продавца есть 3 дня на удовлетворение требований потребителя, в течении трех дней покупатель не пришел за деньгами
А он и не обязан приходить, раз его не известили о месте и времени выдачи денег (пока он был в вашем городе).

Цитата:
Сообщение от Gloss
Соответственно в статье 23, на которую также ссылается Новожилова Г.В. не указана неустойка за нарушение срока по ст. 25. (да и сроки не были нарушены), но согласно этой же статье п.4 сроки должны быть удовлетворены в десятидневный срок, со дня предъявления данного требования, что тоже не было нарушено
Ни в ст. 25, ни в ст. 23 нет п. 4.

Цитата:
Сообщение от Gloss
более того предлагали множество решений этого вопроса, от которых она сама отказалась
Решением было бы удовлетворение требования потребителя, а не предложение товара на недостающую сумму.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 08:19   #40
привет005
Гость

Само требование о возврате денег было неправомерным! по ст.25 обмен, а от обмена покупница отказалась! В обмене ведь никто не отказывал. По моему ясно, что это натуральный ПЭ! Я бы такой тетке сразу отказала.

Untitled Document
Старый 23.12.2010, 08:24   #41
Lal
Активный участник

Товар был принят к возврату, разговоры об обмене после этого бессмысленны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 09:45   #42
Gloss
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Товар был принят к возврату, разговоры об обмене после этого бессмысленны.
Давайте не будем обсуждать то, что уже "проехали". Как сейчас правильно составить аппеляционную жалобу на то, чтобы скосить сумму морального ущерба и штрафа. По-поводу морального ущерба, который взыскивают потому, что она пропустила процедуры и т.д. Магазин работает с 10 до 20 часов, процедуры заканчиваются максимум в 16 часов, у нее была уйма времени приехать и сделать возврат, телефон магазина у нее был (он есть на чеке, который она приложила к возврату), можно было сразу позвонить и узнать наши часы работы.
А по-поводу обмена, я вообще не вижу в этом резона, т.к. даже те вещи, которые она тщательно (в моем ответе на иск изложено) выбирала, без примерки ей уже не "подошли по размеру". Здесь какая-то другая причина, но прикрылась ст. 25.
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 10:43   #43
Вишес
Активный участник

Цитата:
Продавщица Из Кенига, так и носится по всем темам с этой безумной идеей, не прочитав ссылку с 25 статьей дальше названия.
В этой теме еще одно подтверждение, что ее идея бредова, и судьи читают законы полностью, а не только названия, как В Кениге.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 10:51   #44
Вишес
Активный участник

Цитата:
Как сейчас правильно составить аппеляционную жалобу на то, чтобы скосить сумму морального ущерба и штрафа
Жадность не знает границ...
Купила майку за 700 рублей, радостно получила 3400, продав ее два раза по 1700. Еще и возмущается, когда попросили вернуть чужие деньги владельцу.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 11:33   #45
Gloss
Участник

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Жадность не знает границ...
Купила майку за 700 рублей, радостно получила 3400, продав ее два раза по 1700. Еще и возмущается, когда попросили вернуть чужие деньги владельцу.
Вишес вы обиженный потреб? Пожалуйста больше не заходите в эту тему, вам в раздел обиженных потребов.
Немного поясню, специально для вас: майку и брюки, а не только майку, она купила в конце сезона со скидкой, к-ая практически равна себестоимости, а если оттуда вычесть з/пл, налоги и ост-е затраты, то можно больше не считать.
Всем, кто думает, что ИП деньги лопатой гребут, попробуйте сами поработать. Пока все законы работают только против ИП.
Давайте по существу, кто хочет что-то не по теме сказать, создавайте тему сами.
Gloss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:03   #46
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Давайте не будем обсуждать то, что уже "проехали". Как сейчас правильно составить аппеляционную жалобу на то, чтобы скосить сумму морального ущерба и штрафа.
Как только подадите ТАКУЮ апелляцию, считайте, что тут же проиграли. Даже если порежут "моралку" (соответственно сократится штраф), не забывайте про судебные расходы + подавать апелляцию надо по месту рассмотрения дела (а это ещё и транспортные расходы) + расходы на юриста (если, конечно, не сами будете в суде себя представлять). Итого: вместо уменьшения - увеличение расходов.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:07   #47
Вишес
Активный участник

Я ни на кого не обиженный, по теме- это Вы обиженная на законы торгашка.
И на жизнь тоже обижены, надо возвращать владельцу его деньги, которые Вы считаете своими...
А по теме, нет оснований для обжалования, решение законное. Ваших оснований, что большая моралка, в законе нет, штраф тоже фиксированный, вынесен по закону.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:19   #48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Как только подадите ТАКУЮ апелляцию, считайте, что тут же проиграли. Даже если порежут "моралку" (соответственно сократится штраф), не забывайте про судебные расходы + подавать апелляцию надо по месту рассмотрения дела (а это ещё и транспортные расходы) + расходы на юриста (если, конечно, не сами будете в суде себя представлять). Итого: вместо уменьшения - увеличение расходов.
апелляцию можно почтой отправить. Судебные расходы это пошлина. Ответчик даже не был извещён о дате судебного заседания.
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 12:41   #49
figegoznaet
Активный участник

Да не в этом суть: вопрос в том - стоит ли овчинка выделки? Особенно при такой постановке вопроса:
Цитата:
Как сейчас правильно составить аппеляционную жалобу на то, чтобы скосить сумму морального ущерба и штрафа
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 22:20   #50
Gloss
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Да не в этом суть: вопрос в том - стоит ли овчинка выделки? Особенно при такой постановке вопроса:
Вы совершенно правы Это я про икру
Gloss вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра