На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:40   #1
malig
Новичок

По умолчанию www.moskvabyt.ru

Был доставлен в упаковке из-под пылесоса модели Bosch BGS 61842 пылесос модели Bosch BGS 62232. Обнаружила на следующий день перевернув пылесос и увидев наклейку. Должен ли продавец меня уведомить о несоответствии товара упаковке? Обязаны ли они обменять пылесос, даже если он был в эксплуатации?
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:10   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Какой именно товар вы заказывали? Учтите, многие производители могут рассчитывать коробку на несколько практически идентичных моделей.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:49   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от malig Посмотреть сообщение
Обязаны ли они обменять пылесос, даже если он был в эксплуатации?
Если был в эксплуатации, то боюсь нет. Если при передаче товара от продавца к покупателю претензий к товару не было и Вы расписались в его получении и приняли товар, то ответственность перешла на Вас. Думаю вопрос можно было решить, но если товар имеет следы эксплуатации, то боюсь обменять его не представляется возможным.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме

Последний раз редактировалось Андрей Б3; 01.12.2010 в 17:53.. Причина: очепятка
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 20:15   #4
malig
Новичок

Но ведь в соответствии со ст. 26.1 пункт 3 они меня должны были информировать о несоответствии модели договору, упаковке и гарантийному талону. Получается они нарушили закон и договор тоже.
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 20:55   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Но ведь в соответствии со ст. 26.1 пункт 3 они меня должны были информировать о несоответствии модели договору, упаковке и гарантийному талону.
На основании ст. 26.1 в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре. А она была Вам предоставлена в виде инструкции пользователя. И если Вам был доставлен товар не той марки, фасона и расцветки, необходимо было отказаться от приёма товара до его передачи и тем более не эксплуатировать товар.
Шансов нет.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 21:01   #6
Mari82
Участник

На основании всё той же статьи 26.1 разве покупатель сейчас не может отказаться от товара по причине охлаждения к товару???

И вот ещё что из всё той же статьи 26.1-"Основное здесь – сохранение товарного вида и потребительских свойств. Здесь в отличии от статьи 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества» нет обязательного условия, чтобы товар не был в употреблении. Но его товарный вид должен быть сохранен полностью. Если, к примеру, товар был упакован в фабричную одноразовую «блистерную» упаковку, то вскрытие такой упаковки автоматически приводит к потере товарного вида. Отказ продавца в этом случае будет правомерен. "

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 00:31..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 21:19   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
даже если он был в эксплуатации?
О каком товарном виде может идти речь если товар был в эксплуатации. Вскрытая фабричная упаковка ( например блистер ) тоже будет являться основанием для отказа выполнения требования покупателя.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 21:28   #8
Mari82
Участник

Вот про блистерную упаковку я согласна полностью!!!А у меня вот случился другой случай:видеокамера в пакете "лопающиеся пузырьки",2 провода скрученные проволокой и в пакете заклееном скотчем,адаптер и аккумулятор тоже в пакетах,инструкции и гар.талон в пакете,ПО в конверте для диска и всё это в коробке,изначально тоже была заклеена скотчем(вскрывал её курьер!!!).При всём при этом я этой видеокамерой произвела одну съёмку(мин.1,5 продолжительностью),но при этом она не потеряла товарный вид!!!Надеюсь сдать её обратно в магазин...
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 21:54   #9
malig
Новичок

Товаром был пылесос, мне его привезли во вскрытой упаковке, мотивируя это проверкой на складе в инструкции ещё раз повторяю написана другая модель, не та которую мне доставили. О том, что они поменяли модель пылесоса на другую перед доставкой нигде не упоминается.

Кстати, на упаковке написан номер модели, которую я и заказывала, но внутри неё лежал пылесос другой модели, что я обнаружила увидев наклейку на дне пылесоса при эксплуатации, внешне он абсолютно эдентичен, только цвет другой

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 00:31..
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 23:39   #10
Маринад
Активный участник

Из объяснения "пострадавшего" я, конечно, смутно поняла за что борьба : толи за коробку соответствующую, толи за марку несоответствующую
Могу поведать только одно: по правилам дистанционной торговли ( см. соответствующий раздел ЗоЗПП) курьерская доставка все равно является дистанционной торговлей и даже расписавшись в получении и согласившись с привезенной вещью, Вы имеете право в течении 2х недель вернуть товар без объяснения причин, в т.ч. и сложнотехнический, НО когда товар уже побывал в употреблении Вы уже не имеете право на подобные махинации. Остается пенять на свои глаза ( рассеянность, задумчивость и т.д.).
Постарайтесь видеть в законах только то, что там написано, а не то, что Вы бы хотели там увидеть.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 02:10   #11
malig
Новичок

Вы хотите сказать, что они мне могут всучить более дешевую модель по цене более дорогой только потому, что я не сверила номер на пылесосе с номером в договоре? Откуда я вообще должна была знать, что на дне пылесоса есть такой номер? Разве не продавец должен был мне предоставить всю эту информацию?
Разве законно под видом одного товара сбывать другой, более дешевый?
Покажите мне такой закон?
Мне казалось, что такие действия должны определяться законом как минимум, как мошенничество.
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:18   #12
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Вы имеете право в течении 2х недель вернуть товар без объяснения причин, в т.ч. и сложнотехнический.
Не совсем так. В течении 7 дней а не 14 дней ст. 26.1 ЗЗПП, но даже в течении 7 дней вернуть товар надлежащего качества и имеющий следы эксплуатации будет очень сложно.
История подобная этой является достаточно распространённой. Халатное отношение покупателя к приёму техники. Сколько уже писали про битые холодильники и стиральные машины в которых повреждения обнаруживали только после передачи товара. Таких постов половина форума.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:53   #13
Alex133

-Модератор-

Это несколько разные ситуации. Повреждения легко может нанести сам потребитель, поэтому сложно доказать, что они были до передачи, если их не зафиксировать.
А вот как потребитель сам может подменить товар на другую модель, притом с номером, прописанным в гарантийнике?
Если в товарном чеке (накладной) указана заказанная модель, а по факту привезена другая - нет никаких препятствий к возврату такого товара за счет продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:08   #14
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если в товарном чеке (накладной) указана заказанная модель, а по факту привезена другая - нет никаких препятствий к возврату такого товара за счет продавца.
Не логично. Зачем тогда эксплуатировать товар не той модели, фасона, расцветки и тем более оплачивать его при передаче товара?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 13:10   #15
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Не совсем так. В течении 7 дней а не 14 дней ст. 26.1 ЗЗПП, но даже в течении 7 дней вернуть товар надлежащего качества и имеющий следы эксплуатации будет очень сложно.
История подобная этой является достаточно распространённой. Халатное отношение покупателя к приёму техники. Сколько уже писали про битые холодильники и стиральные машины в которых повреждения обнаруживали только после передачи товара. Таких постов половина форума.
Я таким образом вернула год назад хлебопечь. Привезли, расписалась, что к внешнему виду претензий не имею, но после прочтения инструкции поняла, что по телефону мне дали немного не ту информацию о данной модели. Я написала претензию в установленный срок, сославшись на данную статью, нужной модели на обмен не оказалось, курьер приехал и забрал, отдал деньги ( за не бывшую в употреблении технику) !!!
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 13:33   #16
malig
Новичок

Если бы я знала, что пылесос не той модели, то конечно бы не эксплуатировала, а потребовала бы обменять, но ещё раз повторяю внешне он абсолютно эдентичен, на коробке было его фото в том цвете, в котором его мне доставили и прописан номер модели, которую я заказывала. Откуда я должна была знать, что производитель на дно пылесоса наклеивает этикетку с номером модели? Вы например знаете, что этикетка с номером вытяжки приклеивается внутри самой вытяжки, я её полчаса искала. И то только потому, что поскольку и пылесос и вытяжка Bosch, я надеялась, что раз у пылесоса есть этикетка, то и у вытяжки она должна быть. Когда я покупала сотовый телефон, мне курьер при мне его распоковавший, открыл панель, показал его номер, а эти доставщики на все мои вопросы отвечали:"Мы ничего не знаем, Вы нас задерживаете".
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 13:36   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Не логично. Зачем тогда эксплуатировать товар не той модели, фасона, расцветки и тем более оплачивать его при передаче товара?
Если бы это был фасон или расцветка, то и видно было бы сразу, и вопросы не возникли. А похожую модель пылесоса можно и не отличить не только с первого, но и со второго взгляда.
В данном случае речь не идет об обмене товара, который не подошел. Статьи 25 и 26.1 тут ни при чем. Речь идет о неисполнении ДКП продавцом. Товар не доставлен. Доставлено что-то иное, нежели заказанный и оплаченный товар. Да еще с признаками мошенничества, ибо деньги взали как за более дорогой товар.
Использование товара потребителем по ошибке вполне компенсируется неустойкой за просрочку доставки заказанного товара, если потребитель ее не потребует.
Также добрая воля потребителя, если он не обратится в УБЭП по факту мошенничества, вполне приличная компенсация за "один раз пропылесосить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:10   #18
malig
Новичок

Уважаемый Alex133, может вы мне подскажете, что делать? Продавец на мою претензию о доставке не той модели пылесоса ответил, что может вернуть мне только разницу в цене в размере 1600 рублей. Потребляемая мощность привезенной модели на 400Вт больше, чем в модели мною выбранной, т.е. через примерно 2,5 года эксплуатации эта разница выльется в 1600 рублей. Не говоря уже о том, что мощность всасывания выбранного мною пылесоса на 80 Вт больше.
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:41   #19
Маринад
Активный участник

Остается только уточнить : если модели так похожи как же Вы все таки обнаружили подлог и что мешало Вам сделать это при приемке товара ( ну помимо торопливого курьера)?
Хотя если бы мне такое заявили при доставке, ну в смысле что я задерживаю, то я бы уж расстаралась и объяснила где раки зимуют и почем нынче фунт лиха, а так же бы пожелала новых трудовых успехов на почве курьерской доставки, за которую, на минуточку, я денег немножко заплатила.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2010 в 14:24..
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 01:17   #20
malig
Новичок

Я когда переносила пылесос, подняла его за шланг и на дне пылесоса увидела маленькую бумажку, мне стало интересно, что на ней написано, оказалось, что номер модели и он отличался от той, что я заказывала.
К сожалению, при покупке я осматривала пылесос на наличие повреждений, а не маленьких бумажек :-)

Последний раз редактировалось malig; 03.12.2010 в 01:32..
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:33   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Продавец на мою претензию о доставке не той модели пылесоса ответил, что может вернуть мне только разницу в цене в размере 1600 рублей. .
Если у вас есть на руках доказательства, то есть есть бумаги, из которых видно, что заказывали вы модель "А", и есть бумаги, в которых есть серийный номер модели "Б", то вы можете требовать доставки выбранной и оплаченной модели. Можете подать иск в суд.
Продавец вправе потребовать покупки нового мешка, если вы уже запылили тот, который стоит, но вы вправе требовать неустойку за неисполнение договора купли-продажи 0.5% в день считая с даты получения продавцом вашей претензии о недоставке выбранного товара.
Составьте иск в суд и покажите продавцу. Потом можете отдать в суд, если не поможет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:47   #22
BlackNinja

Юрист

А что мешает уменьшить можность пылесоса вручную (соответствующим "колесом")?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:48   #23
Alex133

-Модератор-

Так он и так слабее сосет, если верить инструкции. Точнее, ее прочтению автором.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:25   #24
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так он и так слабее сосет, если верить инструкции. Точнее, ее прочтению автором.
Наоборот . Та модель которая у клиента мощнее.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:25   #25
BlackNinja

Юрист

Alex133, а как тогда "если он слабее сосет" у потребителя увеличилось потребление электричества на 1600 рэ за год?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:52   #26
malig
Новичок

Заказана была модель пылесос Bosch BGS 61842 http://market.yandex.ru/model.xml?mo...61842&srnum=37
А доставлена Bosch BGS 62232 http://market.yandex.ru/model.xml?mo...62232&srnum=43
В технических характеристиках на маркете указана потребляемая мощность и мощность всасывания. Не верите что при меньшей потребляемой мощности может быть большая мощность всасывания, посмотрите сами
Продавец предлагает мне денежную компенсацию в размере разницы в цене и замену гарантийного талона на соответствующий имеющейся у меня в наличии модели. Обменять модель отказывается мотивируя тем, что пылесос имеет следы активной эксплуатации, хотя они в глаза его не видели. И если бы я не сказала, что его эксплуатировала, то они бы этого и не заметили. Просто я не умею врать как они. В противном случае, если я не согласна с их предложением, предлагают мне обращаться в суд.
А я не нашла закона подтверждающего возможность возврата бывшего в употреблении товара.
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 21:40   #27
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Продавец предлагает мне денежную компенсацию в размере разницы в цене и замену гарантийного талона на соответствующий имеющейся у меня в наличии модели. Обменять модель отказывается мотивируя тем, что пылесос имеет следы активной эксплуатации, хотя они в глаза его не видели. И если бы я не сказала, что его эксплуатировала, то они бы этого и не заметили. Просто я не умею врать как они. В противном случае, если я не согласна с их предложением, предлагают мне обращаться в суд.
А я не нашла закона подтверждающего возможность возврата бывшего в употреблении товара.
Начнём с того, что врать Вам никто не собирался. Чётко и ясно предложили вернуть разницу в цене между пылесосами. При Вашем повторном обращении с требованием кроме возврата разницы в цене заменить ещё и гарантийный талон, пошли Вам навстречу и согласились на это. Какого рожна Вам ещё нужно? Хотите возврата денег за товар? Не выйдет. Моё предложение о возврате денег за разницу между товарами и замены гарантийного талона действует до вечера воскресенья включительно. Не позднее. Далее, если хотите судиться-бодаться, писать в УБЭП и.т.д. Флаг в руки. 1630 руб. не та сумма, ради которой стоит этим заниматься. У меня на руках есть договор купли-продажи с Вашей подписью, где чётко и ясно написано, что товар Вы принимаете и претензий к товару и его комплектации не имеете.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 02:00   #28
malig
Новичок

Уважаемый Андрей Б3, Вы же не присутствовали при доставке мне товара. Я два раза звонила менеджеру и ждала пока меня соединят, ругаясь при этом с торопливыми заказчиками. Первый раз по отсутствии панели в комплекте вытяжки, на сайте не понятно написано о комплектации вытяжки. Второй раз, выясняя почему я должна доставщикам заплатить на 700 рублей больше, чем мне сказали при заказе товара. Может устав ругаться, я поверила, что изображенная на коробке модель белого цвета и есть заказанная мною модель, на коробке же написан номер заказанной мною модели. И даже девушке менеджеру, позвонившей утром и узнававшей, те ли мне модели привезли и не просили ли лишних денег, я сказала, что модели те, но деньги у меня просили. Хотя вопрос о том, те ли модели, мне показался странным. Но когда я по её просьбе зашла на маркет и почитала отзывы, я узнала, что такое действительно встречается и может быть это и подтолкнуло меня прочитать ту маленькую бумажку на дне пылесоса (никода раньше ничего подобного не делала, хотя почти всю технику покупала в интернет магазинах). Может потому что товар обычно при мне распаковывали и номер в гарантийный талон вписывали с самого товара и без моей просьбы. Ваши доставщики мне сначала пустой гарантийный талон с печатью дали. Я, если честно, была в шоке. Попросила их вписать модель, они списали модель с договора.
Деньги за товар мне не нужны. Если бы мне были нужны деньги, я бы их на пылесос не тратила. А до вечера воскресения мы с мужем в Москву не попадаем, поскольку в отъезде. Я планировала попросить мужа съездить в понедельник, а если у него не получится, то сама заехать во вторник, но раз у Вас такие сроки, значит придется думать, что делать дальше.
Хочется ещё понять, если мой случай не единственный, неужели нельзя больше требований и контроля предъявлять к доставщикам? Почему они так нагло деньги вымагают? И подмена модели тоже возможно их рук дело. Когда Вы у меня попросили сфотографировать номер на коробке, я поняла, что номер не полный, но фабричный скотч на месте, получается, что номер оторвался при снятии скотча, наклееного на складе после проверки. Кто его мог снять? И почему сначала мне позвонили и сказали, что доставят товар в 14-15 часов, потом пропали до 17-ти часов, после 17-ти снова перезвонили и ничего не знали о первом звонке, сославшись, на какого-то напарника, якобы он звонил, но доставщикам ничего не передал. Странная ситуация, Вам не кажется?
И ещё, приношу свои извинения, за то что нервничаю в разговоре с Вами. Просто ситуация с пылесосом у меня третья начиная с 29 сентября. Две другие правда не совсем связаны с покупкой, скорее с оказание услуг по изготовлению мебели и ремонту плоттера. Но должна отдать Вам честь, Вы первые, кто предложил мне что-то вернуть.

Последний раз редактировалось malig; 04.12.2010 в 02:16..
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 15:30   #29
Андрей Б3

Активный участник

Ок. Принято. Приезжайте пон-вторник за деньгами и гарантийным талоном.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 15:53   #30
malig
Новичок

Спасибо
malig вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 20:11   #31
malig
Новичок