На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 13:56   #1
asale
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 160
Репутация: 90
По умолчанию Написание заявления (напечатанное не принимают)

Добрый день.
Подскажите, пжл, столкнулся с проблемой регистрации новорожденной дочери по месту своей регистрации. В паспортном столе требуют мой паспорт, паспорт жены, свидетельство о рождении, выписку по лицевым счетам о задолженности, справку с места жительства жены, что ребенок там не зарегистрирован и заявление, что жена не против.
Мы могли бы приехать вместе в мой паспортный стол, но проблема, что жена живет не близко и как сказали в моем паспортном столе визит жены не нужен, нужно чтобы заверили заявление в ее паспортном столе (по месту ее регистрации).
Я напечатал на компьютере заявление, как было в образце, жена расписалась в паспортном столе по ее месту регистрации и нам заверили документ.

Мне отказываются регистрировать ребенка, потому, что заявление не написано ее рукой, а есть только подпись и напечатанный заверенный текст.
Скажите, пжл, законно ли отказывать в регистрации ребенка, если текст заявления напечатан на компьютере?

А также не нашел нигде официльного списка, необходимого для регистрации.
Или в каждом паспортном столе он разный?
asale вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:04   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Как следует из "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",

Цитата:
7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Требования к документам исчерпывающе изложены в п.17 "Регламента":
Цитата:
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
  • Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.
При этом:
Цитата:
76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
А также:
Цитата:
77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).
Цитата:
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
Как видите, особых требований к форме исполнения заявлений этот документ не предъявляет и отказ в принятии заявления должностным лицом есть нарушение положений Регламента и превышение служебных полномочий. Жалуйтесь письменно руководителю территориального органа ФМС.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:20   #3
asale
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 160
Репутация: 90
По умолчанию

Огромное СПАСИБО за ответ.
А срок регистрации (в течение которго должны зарегистрировать ребенка) где-то прописан?
Говорят, что не меньше недели.
asale вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:22   #4
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

Трое суток с момента поступления пакета документов в орган УФМС.
п.20 регламента.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:27   #5
asale
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 160
Репутация: 90
По умолчанию

Простите, а орган УФМС это и есть паспортный стол?
Извиняюсь за глупые вопросы, впервые с этим столкнулся
asale вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:28   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Управление Федеральной Миграционной службы.
Раньше это называлось "паспортный стол" при РОВД. А срок - он и в самом деле трехдневный:
Цитата:
Срок предоставления государственной услуги

19. При регистрации гражданина по месту пребывания - в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
20. При регистрации гражданина по месту жительства - в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
21. При снятии с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания - в течение 3 дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а в гостиницах и иных подобных учреждениях - в день выбытия.
22. При снятии с регистрационного учета по месту жительства - в течение 3 дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:22   #7
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Мдяя... "Паспортистки" (к ФМС не имеющие никакого отношения) в своем амплуа и продолжают требовать не нужные документы и прочими способами трахать гражданам мозги...

По срокам - само ФМС новорожденных регистрирует в течение суток, а вот документы "от паспортистки" в ФМС и обратно могут ползти от 0 до бесконечности - как правило неделя, но бывают факапы (как правило "паспортисток" - почитайте мою тему 2008 года)...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:58   #8
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

Паспортистки обычно ходят в УФМС 1-2 раза в неделю, чтобы сдать новые документы и забрать готовые.
За счет этого срок может увеличиваться до 7-10 дней.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:41   #9
asale
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 160
Репутация: 90
По умолчанию

Хочу сказать всем огромное СПАСИБО за содействие и оперативность.
Я получил грамотную консультацию и как результат могу сказать, что обратился с составленным заявлением сегодня в этот паспортный стол и со мной уже по-другому заговорили.
Сразу все забыли про 7 дней и сказали, что отлично написан текст и что паспортистка была неправа.
В свою очередь она уверяла, что этого ничего не говорила.
Вообщем пока договорились, заявление я не регистрирую и не отправляю никуда, а они очень постараются завтра все зарегистрировать.

Отдельное спасибо AlexPilot за ссылки.

P.S. Я очень хотел добавить положительный отзыв в репутацию, но система не дает - недостаточно сообщений на форуме.

СПАСИБО ВСЕМ, не представляете как помогли.


Хотел еще уточнить, а паспорт они должны забирать мой на время регистрации?
Вроде паспорт может быть изъят только по решению суда
asale вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика