На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 09:00   #1
human_n
Новичок

По умолчанию Конденсат на окнах, а сейчас лед и снег.

Здравствуйте!
Установили летом окна от Окна мастер. Сейчас из углов дует, постоянный конденсат на окнах (на ноябрьские праздники уехали на 2 дня и не протирали воду, приехали и увидели в углах окон плесень), хотя подоконники батареи не перекрывают. А сегодня еще и лед и снег.

На балконе окна с налетом льда в 10см, на подоконниках лед глыбками.
Приезжал их мастер, сказал, что у нас влажность высокая и он сделать ничего не может. Дом-новостройка, ремонт закончили летом. Всему давали высыхать. На балконе вообще нечему влагу испускать, там стены не ровняли и никто там не живет.

Кто прав в данной ситуации? Влажность виновата или все-таки может быть проблема в стеклопакете.
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 09:27   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
хотя подоконники батареи не перекрывают.
а фотку подоконника не показали
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:31   #3
vitalik76

Активный участник

По порядку. Что за окна? Какова формула стеклопакета? Ну хотя бы сколькокамерный стеклопакет и название пластиковых профилей какое? Это я так, на всякий случай интересуюсь, вдруг вы погнавшись за дешевизной установили себе ситему, предназначенную для использования в африке. Для наших реалий окна должны быть двухкамерными. Если имеется застеклённая лоджия, тогда можно однокамерные. Наличие низкоэмиссионного И-стекла также приветствуется (его наличие можно проверить свечкой - если одно из отражений пламени свечи в стекле имеет цвет отличный от других отражений, значит порядок). Однако низкоэмиссионное стекло не является стандартом де-факто, т.е. если вы его не заказывали, то вам его и не поставили.

Второе. Влажность это ваш первейший враг и избавляться от неё надо всеми доступными способами. Что стены не текут не означает, что влажность нормальная. Купите цифровой гигрометр (цена вопроса 1000р) и измерьте уровень влажности. Если она хотя бы 50% и более, впору бить тревогу.

Третье. Отопление. Батареи греют и батареи греют хорошо это, как говорили в Одессе, две большие разницы. Положите на батарею термометр (чтобы его колба касалась самой батареи). Сколько градусов он покажет? В настоящее время в Москве адские морозы и термометр приложенный к батарее должен показать существенно больше 50 градусов. Есть и косвенный способ - возьмитесь за батарею руками. Если можете удержать руки на ней без риска обжечься, значит батарея греет хреново. Правда таким способом 60 градусов от 70 не отличить. Зато 40 от 50-ти можно.

Что делать:

1. Если есть огрехи в монтаже окон - жаловаться в фирму и устранать. Никаких щелей из которых дует быть не должно (судя по фотографии между окном и подоконником есть огромная незаделанная дырища). Все щели должны быть запенены и обработаны герметиком. На продуваемость проверяйте зажигалкой - если пламя при продвижении зажигалки по периметру окна не колеблется, значит продувания нет. Кстати, не стоит стесняться заклеивать окна малярным скотчем, ибо в условиях таких адских морозов это не лишне и для пластиковых окон (если боитесь неэстетичного вида или что гости засмеют, так не приглашайте никого зимой, никто и не увидит). Малярный скотч потом легко отклеивается и не оставляет никаких следов (чего нельзя сказать про обычный скотч).

2. Если уровень влажности высок, надо с ним бороться. Купите осушитель, купите обогреватель и круглые сутки прожаривайте квартиру. К сожалению осушитель вешь шумная, но полезная. Проветривание тоже помогает, но совет о проветривании в такие морозы выглядит не серьёзно. Стало быть оставьте для более тёплой погоды (и если отопление позволит).

3. Батареи. Если плохо греют, жалуемся тому, кому платите за отопление (жалуемся только пиьсменно, никаких телефонов и устного общения, т.к. от бумажки не отвертеться). К сожалению батареи это бич новостроек. Не будет результата, жалуемся выше - в жилинспекцию и прокуратуру, ибо вы вправе получать оплаченную услугу в полном объёме.

4. Конденсат. Купите обычный вентилятор и направьте поток воздуха на окно (если это тепловентилятор, ещё лучше). Вообще некоторый уровень конденсата это вещь допустимая, это так сказать фича пластиковых окон. У меня он стабильно появляется узкой полоской по низу окон, когда на улице меньше -10. А вот на лоджии конденсата у меня вообще не бывает.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:40   #4
NINA.67
Активный участник

У меня были те же проблемы с окнами в частном доме. Конденсат и лед. Тоже ругалась, вызывала мастеров, они замеряли влажность и т.д. Причину установили только через 3 года, когда в доме провели газ. Батареи всегда должны быть горячие. Только остывают- сразу появляется конденсат, потом-лед. Отопительные батареи какой температуры у Вас, дома не прохладно? У меня сейчас на газовом котле 43 градуса, но топится постоянно и конденсат на окнах не появляется теперь. А то 3 года речкой лилось с окон. Топить нужно постоянно.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 18:02   #5
vitalik76

Активный участник

Да, вопрос о температуре немаловежен. Было бы интересно узнать температуру:
на улице, на лоджии, у окна на подоконнике, в центре комнаты и у противоположной от окна стены.

Относительно влажности на балконе. На первый взгляд казалось бы взяться ей там действительно неоткуда. Однако она берётся из... воздуха вашей квартиры. Ибо если вы открываете окна из комнаты на балкон, то влага из квартиры устремляется туда и, поскольку поверхности на балконе холоднее чем в комнате, оседает там развесистым конденсатом и льдом. Вот и весь секрет. Можете попробовать немного приоткрыть окно на балконном остеклении, чтобы влажный воздух выходил на улицу. Влажность на балконе должна нормализоваться и обледенение исчезнет. Только не переборщите с открыванием, т.к. это приведёт к понижению температуры на балконе (и как следствие квартиры).

P.S. А вообще первейщий источник влажности в квартире - человек и отходы его жизнедеятельности (выдыхаемый воздух).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 18:20   #6
human_n
Новичок

Всем спасибо за ответы.
Профиль Rehau, стеклопакет двухкамерный везде, даже на лоджии.
В комнате жарко, батарея греет сильно, тем более, что на комнату в 18 квадратов аж 10 секций. Я постоянно проветриваю, несмотря на то, что из одного окна очевидно дует.
Подоконник трубу не перекрывает даже частично.

Действительно, у большого окна между окном и подоконником ощутимая щель, раньше замечала, но сейчас сравнила с другим окном, там такого нет И вода там скапливается, стекая со стеклопакетов.

А вот эта красота на балконе.

Балкон у нас практически не открывается, там стоят коробки с вещами. Выходим ну может раз в неделю.

"А вот на лоджии конденсата у меня вообще не бывает."
Я вообще впервые с таким столкнулась, в предыдущей квартире никакого льда или конденсата не было и впомине, а тут подтирать не успеваю.
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 18:58   #7
vitalik76

Активный участник

Жаль что вы не сообщили сколько конкретно градусов у вас температура, ибо понятие "жарко" у всех разное. Относительно лоджии я вам ответил. Избавиться от конденсата на ней можно двумя способами:
1. Приоткрыть окно остекления лоджии (достаточно совсем чуть-чуть).
2. Отапливать лоджию обогревателем (но это лишь в том случае, если она утеплена, иначе будете только напрасно улицу греть).

Сперва теория. Относительно конденсата при жаре в квартире. Здесь также нет никакого чуда. Достаточно вспомнить школьный курс физики. Что нам известно? А известно следующее.
1. В воздухе всегда содержится водяной пар;
2. При некоторой температуре (она называется температура точки росы) водяной пар из воздуха конденсируется (оседает) на тех поверхностях, температура которых меньше или равна температуре точки росы.
3. Значение температуры точки росы зависит от влажности и температуры в вашей квартире, т.е. чем больше влажность и температура, тем выше точка росы, т.е. выше вероятность образования конденсата.

Теперь практика. Ксожалению вы не сообщили сколько градусов в квартире, поэтому точно я ответить не могу. Происходит следующее. Пластик и стёкла окон имеют достаточно низкую температуру, которая оказывается ниже точки росы. Поэтому на них образуется влага - конденсат. Способов борьбы два:
1. Повышать температуру стёкол и пластиковых рам. Я уже говорил про заделку дыр и про поток тёплого воздуха от направленного на окна тепло- или просто вентилятора.
2. Уменьшение влажности в квартире при помощи осушителся или проветривания.

Поскольку мне неизвестно значение влажности и температуры вашей квартиры, никаких конкретных цифр я назвать не смогу. Впрочем вы самостоятельно сможете узнать нужные цифры. Они есть в таблице здесь - ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы (см. там "ТАБЛИЦА ТОЧКИ РОСЫ").

Как этим пользоваться. К примеру у вас в квартире +25 и влажность 50%. Выбираем в первой строке таблицы цифру 25, а в первом столбце - 50%. На их пересечении видим число 13,9. Это и есть температура точки росы, т.е. на всех предметах в квартире, температура которых будет +13,9 градусов и ниже образуется конденсат. Вывод - меряем температуру окна и греем его пока окно не потеплеет выше точки росы. Конденсат исчезнет. Или уменьшаем влажность в квартире, скажем до 30% - тогда точка росы опустится аж до +6.2 градуса. Поскольку температура окна явно выше, конденсат также пропадёт. Всё в ваших руках.

P.S. Наглядный пример. У меня в комнате температура +27. Конденсат на окнах есть. На кухне температура +22 - конденсата на точно таких же окнах нет. Именно из-за того, что точка росы на кухне ниже чем в комнате. Я люблю потеплее, поэтому в комнате мирюсь с конденсатом.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:12   #8
human_n
Новичок

К сожалению, нет термометра, поэтому не могу померять температуру.
Не 27, конечно, но не меньше 23 точно.
Лоджию сейчас проветривала в течение 10 минут, распахнув окно. Посмотрю, как поможет
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:17   #9
vitalik76

Активный участник

Гм, ну вы это хоть термометр купите. Ух чего чего, но это должно быть у каждого. Распахивать окно на лоджии совсем не обязательно, достаточно просто приоткрыть совсем чуть-чуть (и так оставить насовсем) - вполне достаточно режима "зимнее проветривание", т.е. поворота ручки закрытого окна на 45 градусов - это сейчас все пластиковые окна умеют. Когда на улице потеплеет, можете открыть окно на лоджии на "одно деление гребёнки". Тут главное что проветривание должно быть постоянным. Открытие на 10 минут не поможет (или поможет не надолго), т.к. влага из квартиры идёт всегда - вы ведь постоянно даханием производите влагу и она должна куда то деваться.

P.S. Вы ведь понимаете, что лёд на лоджии никуда не денется даже в результате проветривания, т.е. придётся ждать оттепели дабы он растаял, а потом убрать растаявшую воду. Тем не менее проветривание поможет от вновь образуемого конденсата ну и на будущее конечно.

P.P.S. Вообще владельцы пластиковых окон просто обязаны иметь термометр и гигрометр, ибо пластиковое окно это очень капризная и чувствительная конструкция, для нормальной эксплуатации которой придётся дополнительно самообразовываться. Вот прямо сейчас у меня на лоджии -10 при влажности 48%. Конденсата нет, и быть не может т.к. точка росы при данных параметрах примерно -19 градусов. Если бы я полностью закрыл остекление лоджии и открыл проветрить окно в квартире, влажность на лоджии подскочила, точка росы поднялась и она вмиг покрылась бы льдом.

Кстати, когда вы вывешиваете на лоджии бельё после стирки стёкла там запотевают именно по этой же причине... Такая вот занимательная физика получается...

Последний раз редактировалось vitalik76; 01.12.2010 в 19:34..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 20:35   #10
NINA.67
Активный участник

На улице мороз и "запотел" круг сантиметров 15 диаметром между стеклами... Мне уже меняли этот стеклопакет два года назад. Вот опять на том же месте. Не подскажите, в чем причина может быть?
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 22:00   #11
human_n
Новичок

Мы белье на лоджии не сушим И сами туда выходим раз в 100 лет. Сегодня были товарисчи из окна мастер. Смотрели-смотрели на лоджию, так и не смогли понять, от чего такая наледь. Влажность там уж всяко меньше, чем в квартире. Так что вот такие чудеса.
А термометр канеш купим, мы въехали недавно только, нам простительно Однако, мои родители уже 10 лет с пластиковыми окнами, и ни разу таких проблем не было. Вот я и удивляюсь.

Цитата:
Сообщение от NINA.67 Посмотреть сообщение
На улице мороз и "запотел" круг сантиметров 15 диаметром между стеклами... Мне уже меняли этот стеклопакет два года назад. Вот опять на том же месте. Не подскажите, в чем причина может быть?
У нас такие же круги. Подозреваю, это от фиговин, которые между окон прокладывали, когда транспортировали. Какие-то неровности на стекле остались и являются центрами конденсирования

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 00:08..
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 22:07   #12
mauser1898

Активный участник

возможная причина
1 плохие окна
2 безрукие монтажники

причём второе гораздо вероятнее

у меня однокамерные обычные металлопластиковые окна ни капли конденсата, фильтрация воздуха есть конечно, но незаметная

конденсат конечно может быть, до для таких масштабов как у вас, я полагаю, что у вас в квартире бассейн
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 22:33   #13
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Если запотел именно между стёклами, т.е. внутри, то это однозначно разгерметизация стеклопакета. Чинится только заменой. Немедленно вызывайте ремонтника и пускай он фиксирует этот факт и далее договаривайтесь о замене (в такой мороз проводить какие-либо работы конечно не стоит, ибо от холода материал теряет свои свойства, становится хрупким, велик риск сильно напортачить). А то в тёплую погоду фиг докажете что разгерметизация имеет место быть.
Цитата:
Сообщение от human_n Посмотреть сообщение
Сегодня были товарисчи из окна мастер. Смотрели-смотрели на лоджию, так и не смогли понять, от чего такая наледь. Влажность там уж всяко меньше, чем в квартире. Так что вот такие чудеса.
Причину чудес на балконе я вам уже подробно объяснил. Влага берётся из вашей квартиры и не найдя выхода на улицу (всё ведь закрыто) оседает внутри балкона.
Цитата:
А термометр канеш купим, мы въехали недавно только, нам простительно Однако, мои родители уже 10 лет с пластиковыми окнами, и ни разу таких проблем не было. Вот я и удивляюсь.
Купите, а то ктож на глаз меряет. А то часто бывает говорят батареи горячие, а померяешь, там всего градусов 45. Для зимы это совершенно неприемлемо.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 22:45   #14
human_n
Новичок

vitalik76, про лоджию я вам тоже все рассказала. Белье не сушим, выходим туда раз в 100 лет, ибо нечего там делать. Выхожу только посмотреть, дома ли соседка, когда лень идти наугад Соответственно, окно в этот момент открывается, потому что просто так не увидишь, есть ли свет Выше правильно сказали, что столько конденсата только от бассейна может быть. У меня тоже подозрение, что хреново установили там стеклопакеты.
А с 45-градусными батареями и продувающими окнами мы бы долго в такой мороз не прожили бы. Батареи такие, что руку даже пару секунд не подержишь
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 09:30   #15
vitalik76

Активный участник

Так я и говорю - нет секрета. Вышли на балкон, влажность из квартиры так же попала туда и отложилась в виде конденсата. А поскольку на балконе не просто холодно, а минус, конденсат замёрз и превратился в лёд. Вышли ещё раз - ещё добавили и т.д. Кстати, имейте ввиду, если количество конденсата в жидком виде на окнах к сожалению никак не нормируется, то лёд и иней не допускаются совсем, т.е. если такое произойдёт в квартире, можете смело требовать с фирмы устранить недостатки или вплоть до расторжения ДКП (если не устранят). Конечно при условии соблюдения в квартире температурно-влажностного режима (вот нет у вас гигрометра, а то бы по существу поговорили). С балконом сложнее, т.к. хотя там и имеется лёд, но там не соблюдается температурно-влажностный режим.

P.S. Ежели вдруг обзаведётесь приборами, то для справки скажу. Согласно СанПиН 2.1.2.1002-00 температура в комнате должна быть в пределах 18-24, а влажность 30-45% (максимально допустимая влажность - 60%). Если цифры в вашей квартире в данный диапазон укладываются, а лёд есть, шлите фирме письменную претензию, пускай как хотят так и устраняют, или возвращают стоимость окна.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 10:15   #16
VladVic
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
(вот нет у вас гигрометра, а то бы по существу поговорили).
По существу получится разговаривать в том случае если гигрометр и термометр будут поверены. Как я понял живете в новостройке? Проверьте вентиляцию, очень часто, можно сказать болезнь, это забитые шахты вентиляции. Проверить можно элементарно - вент решетке приложить лист и посмотреть, что будет.....если лист "присосется" к вентиляции так что под собственным весом не упадет то на первый взгляд все нормуль. Если начнет отклоняться, то ваша вытяжная вентиляция работает на приток, и это не есть гуд, должна вытягивать воздух...приток осуществляется естественным образом, через всевозможные щели и прочее. А вот если лист слабо "присасывается" то тогда потребуется более точный метод...вызывать спецов с прибором, которые смогут измерить скорость потока воздуха в вентканале и объем воздухообмена, для справки для кухонь с газовой плитой он 3х кратный в течении часа, так что стоит подумать будет о претензии не только оконщикам, но и ДЭЗу
VladVic вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:11   #17
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
По существу получится разговаривать в том случае если гигрометр и термометр будут поверены.
Конечно можно разжиться и профессиональным прибором, занесённым в реестр, но для бытовых нужд дабы оценить ситуацию сойдёт и обычный.
Цитата:
А вот если лист слабо "присасывается" то тогда потребуется более точный метод...вызывать спецов с прибором, которые смогут измерить скорость потока воздуха в вентканале и объем воздухообмена, для справки для кухонь с газовой плитой он 3х кратный в течении часа, так что стоит подумать будет о претензии не только оконщикам, но и ДЭЗу
На вентиляцию обратить внимание стоит. Однако если на окнах в квартире не просто конденсат, а лёд, это говорит не о плохой вентиляции, а о промерзании ПВХ-профиля - тут наиболее вероятная причина, что установили дешёвый тонкий профиль для африки. Что у вас кстати за рехау? Рехау много различны профилей выпускает. Там у них есть и Euro-Design и Sib-Design, GENEO, Basic-Design. Каждый из профилей отличается толщиной и количеством камер. Если толщина профиля не велика (особенно когда за окном улица, а не застеклённая лоджия), он запросто может промёрзнуть насквозь.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:25   #18
NINA.67
Активный участник

Цитата:
Если запотел именно между стёклами, т.е. внутри, то это однозначно разгерметизация стеклопакета.
Один раз стеклопакет уже меняли. Привезли новый, а старый забрали. Когда вытащили его из рамы, то вылилось около литра воды из пространства между пакетом и рамой. Вот я и думаю, если внутри скапливается вода и в мороз она замерзает, то любой стеклопакет разгерметизируется, герметик льдом разносит наверное. Так что менять стеклопакет нужно каждый год будет? За 4 года- второй раз. А гарантию давали 3 года , срок прошел. Дырок насверлили в раме, но не спасло. Что бы еще предпринять?
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 21:48   #19
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Что бы еще предпринять?
С вас письменная претензия в адрес фирмы. Дело фирмы устранить недостатки.

Если у вас есть сомнения в качестве проведённых работ, можете сами провести экспертизу (с помощью любой фирмы, которая этим занимается), т.е. проверить есть ли косяки в монтаже, исправны ли рамы и т.д. А потом с результатами экспертизы пишете ещё одну претензию оконной фирме, и в суд в случае неудовлетворения.

P.S. У вас есть мысли откуда могло взяться столько воды? Может с домом что не так, ну там трещина на полстены или крыша течёт. Ибо странно всё это.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 22:26   #20
human_n
Новичок

Sib-Design, 2камерный
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 16:58   #21
NINA.67
Активный участник

Цитата:
У вас есть мысли откуда могло взяться столько воды? Может с домом что не так, ну там трещина на полстены или крыша течёт. Ибо странно всё это.
Не представляю, откуда столько воды внутри окна... Когда в первый раз приезжали менять стеклопакет с мокрым пятном внутри, вытащили штапики, вытащили стеклопакет, попросили тазик, просверлили дырку внизу рамы и вылилось оттуда с литр воды ! Как-то она туда попадает! А дома т.т.т. сухо и вполне тепло. Меняли стеклопакет с инеем в другом окне, тоже вода была, но мало. Письменную претензию на этот раз не успела оформить, морозы прошли и пятно исчезло.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 00:20   #22
terror86
Новичок

Цитата:
Сообщение от human_n Посмотреть сообщение
Sib-Design, 2камерный
Как вы определили вид профиля? на фото просто похоже на другую систему???
terror86 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 18:30   #23
geg13
Новичок

По умолчанию на стенах лед

дому 3 года. в первый год проблем на лоджии в спальне не было...в прошлом году зимой лоджия превратилась в ледяной замок. по стенам вырос лед 2-8 см толщиной...было ощущение что поливали из шланга.....
с чего начать исправление проблемы и в чем сама проблема?????
на другой лоджии проблем нет никаких.....
geg13 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2011, 12:53   #24
DMC
Активный участник

Фотографии, название профильной системы, количество стеклопакетов,
общее описание лоджии и как вы ею пользуетесь, есть ли утепление на лоджии(какое?), есть ли обогреватели...., етс...

Если вы читали тему с самого начала, то там достаточно подробно описаны причины и способы борьбы. Основной причиной наледи является повышенная влажность.

Если вся лоджия во льду - поинтересуйтесь у домашних чего они такое сотворили...
Просто наледь появляется в наиболее холодных местах, растет медленно...
А судя по вашему сообщению, у вас действительно ситуация, когда при открытом окне и выстуженной лоджии кто-то ее поливал из шланга...
Как один из вариантов - лоджия закрыта герметично, вентиляция отсутствует, активный обогрев тоже отсутствует - лоджия выстужена, т.е. на ней стойкий минус, и в вот это помещение кто-то долго и целенаправленно выносил мокрые горячие тряпки(белье). Именно горячие!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2011 в 13:37..
DMC вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 19:54   #25
Новиков Игорь
Новичок

[QUOTE=vitalik76;950721]По порядку. Что за окна? Какова формула стеклопакета? Ну хотя бы сколькокамерный стеклопакет и название пластиковых профилей какое?

При чем тут стеклопакет и профиль? Это важные моменты, но судя по фото конденсирует стык рамы и откоса - а это плохой монтаж (мало пены, холодный воздух доходит до откоса), а то, что под створкой - это прижим плохой (нужно проверить уплотнители и сделать регулировку створок).
Если Вы заказывали в "мастерах", то это профиль REHAU, что само по себе не плохо. Так что начните с регулировки.
Новиков Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 08:13   #26
neftebook
Новичок

По умолчанию Вентиляционный клапан Air-Box для пластиковых окон

У меня тоже была такая проблема, после установил клапан вентиляционный Air-Box Comfort, конденсат пропал, заказывал на сайте воздухвдом.рф говорят это из-за скопления влажности и плохого притока свежего вохдуха
neftebook вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра