На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 11:33   #1
Усыч
Junior Member

Доброго времени суток всем юристам ОЗПП и посетителям форума.
Ситуация следующая.
Купил системную плату Gigabyte GA-965P-S3 в Санрайзе (очень крупный продавец компьютерного (и не только компьютерного) оборудования). При первом запуске системная плата сгорает. Выгорает большой черный радиоэлемент (скорее всего транзистор - мои познания в радиоэлектронике не позволяют идентифицировать его с достаточной точностью) в районе между северным мостом и аудиоразъемами. В гарантии написано, что гарантийные обязательства анулируются, если на устройстве будут обнаружены механические и/или электрические повреждения. Поврежденный радиоэлемент виден очень хорошо, он вздулся, и вокруг него растеклась канифоль.
В первый раз я понес в сервисцентр устройство без предварительной подготовки и сам указал на неисправность. Сервисинженеры с радостными возгласами указали мне на пункт в гарантийном соглашении и посоветовали две вещи: либо заплатить какому-нибудь кустарному Даниле-мастеру, чтоб он перепаял мне этот радиоэлемент, либо "засунуть системную плату себе в какое-нибудь место" (с).
Второй раз я пришел в сервисцентр начитавшись ЗоЗПП, принес с собой кучу выдержек из него, результат был прежним, сервисинженеры дружно кричат: "Негарантийный случай!"
Я взял у сервиссцентра акт об отказе в ремонте. Акт составлен так, как пожелали сотрудники сервисцентра - с абсолютным несоответствием событий действительности, дескать я принес устройство и промычал, что оно не работает, а грамотные сервисники вежливо и доходчиво объяснили мне тупому почему устройство не работает, и почему его не примут на гарантийный ремонт. Мои попытки отобразить более менее точную последовательность событий просто проигнорировались.
Решив малость поступиться принципами, я предложил сервисцентру отремонтировать устройство за мой счет, НО ТАК ЧТОБ ОСТАЛАСЬ ГАРАНТИЯ (3 года между прочим). На меня вытаращили глаза и сказали: "Ты чё, парень, тупой?! ГАРАНТИЯ АНУЛИРОВАНА! ВСЕ! ТОПАЙ ОТСЮДА! Мы ничего за деньги не ремонтируем."
Разговаривал с производителем данных системных плат, производитель понимает ситуацию и тем не менее взять на ремонт плату не может, т.к. он работает по схеме "производитель - дистрибьютер - покупатель", т.е. с конечным покупателем производитель дела не имеет, его клиент - дистрибьютер.
Обратился в экспертизу (АНО «Центр Экспертиза»), доставил туда системный блок с оборудованием при котором перегорела плата, ждал неделю, как и положено.
В результате получаю ответ: "... Т.к. элементы данного системного блока не опечатаны, невозможно установить, какие компоненты были установлены в момент возникновения неисправности. Проведение экспертизы невозможно."
Это что же получается? Если я сам покупаю комплектующие к компьютеру и сам их устанавливаю, я не имею никаких прав по отношению к тем, кому компьютеры собирают непосредственно в магазинах? Если мой системник не опечатан, я что и доказать ничего не могу?

Ну и собственно вопросы:
Подскажите пожалуйста каковы могут быть мои дальнейшие действия? В какую организацию обращаться дальше?
Если экспертиза ничего не дала, что можно предпринять еще в данном случае?
Зачем нужна гарантия, если в условиях её анулирующих предусмотрены все возможные случаи выхода устройства из строя?
Ну и хотелось бы поставить корпорацию Санрайз на место, т.к. я навел справки и выяснил, что мой случай - типовой, отказ оборудования по санрайзу идет просто бешеный, сервисинженеры грубят и игнорируют покупателя. Есть очень большое желание пресечь все это, и, по возможности, компенсировать весь моральный вред, все потраченное время и все вложенные в решение проблемы ресурсы.
Буду рад любым советам.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 11:57   #2
Андрей Б3

Активный участник

Юристы на данном форуме по поводу и без повода советуют проводить экспертизу. В Вашем случае проведение экспертизы бессмысленно т.к. установить причинно-следствинную связь выхода из строя элемента ( стабилизатор, ключ) не представляется возможным. Это сложное радиотехническое устройство и как оно работает знают только производители. По задумке производителя материнские платы не подлежат сервисному обслуживанию и только наши умельцы, пытаются на элементном уровне ковыряться. Выгоревший элемент это не причина а скорее всего следствие ( наличие короткого замыкания по цепи выгоревшего элемента, наверное чёрная хрень с 3 или 4 ножками)
Бодаться с СЦ бессмысленно, они постоянно будут ссылаться на пункт гарантийного соглашения о не гарантийном случае.
Что бы подобных случаев не случалось, необходимо приобретать комплектующие в тех магазинах в которых их можно установить. Я понимаю это дороже, но в данной ситуации Ваши права как потребителя не будут ущемлены.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 11:59   #3
Андрей Б3

Активный участник

Юристы на данном форуме по поводу и без повода советуют проводить экспертизу. В Вашем случае проведение экспертизы бессмысленно т.к. установить причинно-следствинную связь выхода из строя элемента ( стабилизатор, ключ) не представляется возможным. Это сложное радиотехническое устройство и как оно работает знают только производители. По задумке производителя материнские платы не подлежат сервисному обслуживанию и только наши умельцы, пытаются на элементном уровне ковыряться. Выгоревший элемент это не причина а скорее всего следствие ( наличие короткого замыкания по цепи выгоревшего элемента, наверное чёрная хрень с 3 или 4 ножками)
Бодаться с СЦ бессмысленно, они постоянно будут ссылаться на пункт гарантийного соглашения о не гарантийном случае.
Что бы подобных случаев не случалось, необходимо приобретать комплектующие в тех магазинах в которых их можно установить. Я понимаю это дороже, но в данной ситуации Ваши права как потребителя не будут ущемлены.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:19   #4
Усыч
Junior Member

Цитата:
наверное чёрная хрень с 3 или 4 ножками[/b]
Она самая. С тремя ножками.

Цитата:
Что бы подобных случаев не случалось, необходимо приобретать комплектующие в тех магазинах в которых их можно установить.[/b]
Это исключено, т.к. в силу различных обстоятельств частенько приходится разбирать компьютер и тащить устанавливать детали на другую машину.
Опять же повторюсь: если я собирал комп не в магазине у продавца, я, получается, не имею никаких прав? Для чего тогда разные детали продаются отдельно?

Опять же возьмем ЗоЗПП статья 6:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организациив необходимых для ремонта и тех. обслуживания объеме и сассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
В данной ситуации на лицо нарушение именно этой статьи. Нет?
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:25   #5
Андрей Б3

Активный участник

Нет, права Вы имеете, но в случаях подобных Вашему доказать что либо не представляется возможным.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:27   #6
Гость_Alexander_*
Гость

Когда комплектующие приобретаются отдельно, на них и дается отдельная гарантия. Как правило не более года.
Если компьютер приобретается в сборе, то сборщик часто ставит пломбы (стикеры) на разъемы или на весь корпус, нарушать которые не следует.
Тут приходится выбирать, либо три года гарантии, но не лазить самому в аппарат, либо полгода-год и собирать самостоятельно из чего сам выбрал. Я лично всегда выбираю последнее.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:32   #7
Усыч
Junior Member

На свои материнские платы компания Gigabyte предоставляет гарантию сроком 3 года. Эта гарантия естесственно была выдана при покупке устройства. Именно три года, а не какие не год и не полгода.
Вопрос не стоит, какой способ сборки предпочесть. Я хочу узнать, имеются ли у меня права и способы к дальнейшим боевым действиям в данной конкретной ситуации.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:34   #8
Андрей Б3

Активный участник

Да я то-же выбираю последнее и пока не попадал на подобные случаи. Лотерея.
Поверьте, доказать что либо Вы не сможете, не тот случай.
Даже юристы отмалчиваются, хотя сообщение Ваше читали.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:36   #9
Усыч
Junior Member

Цитата:
Нет, права Вы имеете, но в случаях подобных Вашему доказать что либо не представляется возможным.[/b]
Т.е. Вы предлагаете смириться с тем, что о Вас вытирают ноги, сдаться и целовать продавца в услужливо подставленную задницу?
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:41   #10
Гость_Alexander_*
Гость

Если гарантия была выдана именно на материнскую плату, можно требовать ее замены. Если на весь компьютер - то вряд ли.
Экспертиза похоже не разобралась, что является предметом экспертизы. Такое у меня создалось впечатление.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:47   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Т.е. Вы предлагаете смириться с тем, что о Вас вытирают ноги, сдаться и целовать продавца в услужливо подставленную задницу?
[/b]
Немного грубовато но в принципе правильно.
Всё плохо.
1. При покупке притензий к изделию у Вас не было. (подпись в документах)
2. Устанавливали сами. (большой минус) Неизвестно в какой комп. и какое оборудование. Использовали антистатический браслет с заземлением или нет. и.т.д.
3. Наличие на изделии дефектов попадающих под пункт о не гарантийном случае.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 12:49   #12
Усыч
Junior Member

to Alexander

Экспертиза отлично во всем разобралась. Если заметили, я привык описывать ситуацию обстоятельно и детально. Так что экспертиза прекрасно знала, что тестирует.
Заявка была именно на проведение экспертизы системной платы.
Собственно я и покупал то в Санрайзе только "мамку" и память, все остальные детали были куплены у другого продавца.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 13:00   #13
Гость_Alexander_*
Гость

Однако в заключении экспертизы написано, что невозможно установить, какие компоненты были в данном устройстве. А для чего это устанавливать, если проверяется материнская плата, а не весь компьютер? Отсюда я и делаю вывод либо о некомпетентности либо о предвзятости экспертизы.
Никакая экспертиза не может установить, по какой причине перегорела та или иная деталь платы (за редкими исключениями). Она может только подтвердить, что плата не перепаивалась, не имеет механических повреждений и т.п.
Должна быть определенная презумпция невиновности покупателя, иначе тут ничего не доказуемо.
Достаточно легко вывести из строя любую плату без всяких следов, только зачем это нужно покупателю? К сожалению, я не в курсе, как на практике суды на это смотрят.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 13:03   #14
Усыч
Junior Member

Андрей Б3

По первым двум пунктам нечего сказать, тут я полностью в проигрыше.
Пункт №3 же можно оспорить статьей 16 ЗоЗПП:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Сюда как раз и можно отнести условие наличия электромеханических повреждений. Какими ж еще быть повреждениям при выходе из строя устройства работающего с электричеством, если не электрическим?
И еще...
Что такое электрические повреждения я не нашел даже в толковых словарях.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 14:10   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Андрей Б3

Сюда как раз и можно отнести условие наличия электромеханических повреждений. Какими ж еще быть повреждениям при выходе из строя устройства работающего с электричеством, если не электрическим?
И еще...
Что такое электрические повреждения я не нашел даже в толковых словарях.
[/b]
Как правило такие изделия как материнская плата выходят из строя бех каких-либо визуальных следов. Я лично под электрическими повреждениями понимаю:
1. Ваш случай.
2. Прогар и отслоение дорожек печатной платы.
3. Вздутие и деформация электролитических конденсаторов.
И другие подобные недостатки.
Не исключено, что дефект произошёл из-за других переферийных устройств.( флоп, видюха, HDD)
В любом из этих устройств могло быть короткое замыкание по шине 5 и 12 В.
По этому и поступил отказ в проведении экспертизы.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 14:49   #16
Усыч
Junior Member

Цитата:
Как правило такие изделия как материнская плата выходят из строя бех каких-либо визуальных следов. Я лично под электрическими повреждениями понимаю:
1. Ваш случай.
2. Прогар и отслоение дорожек печатной платы.
3. Вздутие и деформация электролитических конденсаторов.[/b]
Согласен, и я сам и большинство людей отнесут к электрическим повреждениям все, что Вы перечислили, но если рассматривать дело с дотошной позиции толкования терминов, то перегорание транзистора, прогар дорожек и вздутие конденсаторов - это все ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Я это к тому, что четкое определение самих электрических повреждений еще попробуйте найти!
Ладно, оставим цепляние к словам.
Попробую провести метод аналогий:
покупаю чайник, приношу домой, включаю в розетку, он сгорает. Налицо и электрические и термические повреждения. Я виноват? Не надо было чайник в розетку включать?
"Мамка" естесственно - не чайник, тут, как Вы и писали, можно прицепиться и к моей некомпетентности при сборке, и к статическому электричеству, которое я насобирал, пока вынимал устройство из антистатического пакета, и к множеству других факторов. И тем не менее, хочется знать, защищен ли покупатель ХОТЬ КАК-ТО в данной ситуации? Ведь в ЗоЗПП четко прописаны пункты, которые призваны урегулировать данное недоразумение, а на практике идет полное игнорирование законодательства РФ.
И еще... Чем, с Вашей точки зрения, отличается ремонт устройства у которого сгорела микроскопическая радиодеталь, которую надо долго и нудно выявлять, потом выпаивать, а на ее место впаивать новую, от такой же операции, но с большой радиодеталью, которую выявлять не надо, а перепаять - проще пареной репы? Если рассматривать маленькую деталь под микроскопом, то наверняка и на ней обнаружатся электрические повреждения. Отсюда и берутся претензии к данному пункту в гарантии.
Механические повреждения - ДА. Я нес устройство, уронил, разбил, поцарапал, снес половину радиодеталей.
Термические повреждения - ДА. Я пытал плату газовой горелкой, и паяльной лампой - расплавилось все, что можно.
Но электрические повреждения!!! Я должен достать сварочный агрегат и бить устройство дугой, чтоб были электрические повреждения.
Почему случай, когда я приношу в сервисценр плату с одним сгоревшим элементом должен ставить крест на гарантии ВЫСОКОТЕХНИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА?
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 18:26   #17
Андрей Б3

Активный участник

Согласен с Вами абсолютно. Но поверьте моему опыту шансов у Вас нет. И юристы молчат т. к. посоветовать нечего.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 00:41   #18
Усыч
Junior Member

Цитата:
И юристы молчат т. к. посоветовать нечего.[/b]
Вот это, честно говоря, пугает и расстраивает больше всего.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 01:15   #19
Карбофос

Активный участник

Варианта два.

Первый: обратиться к даниле-мастеру. Этот путь обратного хода не имеет. Или починит или...

Второй: экспертизу пока в папочку (кстати выводы экспертов выгодны для Вас). Письменное требование к продавцу, а вот он уже, пусть и попробует исполнить обязанность установленную законом и доказать, что недостатки товара "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." (п.6 ст.18 ЗоЗПП).

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 11:19   #20
Усыч
Junior Member

Выводы экспертизы - никакие. Просто - экспертиза невозможна и все.
Продавец все требования игнорирует, просто отказывается брать плату на ремонт, на диагностику, на экспертизу. С его точки зрения все очевидно - есть электрические повреждения, об этом написано в гарантии, я ее при покупке подписал, какие от меня могут быть претензии? Опять же Санрайз контора очень крупная, и может себе позволить проигнорировать рядового покупателя. Сколько форумов не просматривал, НИГДЕ не видел, чтоб кто-то дело против Санрайза довел до конца. Довел до конца и при этом еще победил.
Складывается впечатление, что юристы просто боятся связываться с таким крупным зверем...
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 11:44   #21
Гость
Гость

Если продавец отказывается брать плату на диагностику - пусть пишут письменный отказ. Если не пишут письменный отказ - пишите заказным письмом с уведомлением о доставке требование о расторжении договора купли-продажи, с копиями всех документов.
Если в течении десяти дней не отвечают - в суд.
Если берут на диагностику - пусть доказывают, что это Вы спалили мать. На все про все у них десять дней с момента получения от Вас заявления.

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 12:45   #22
Усыч
Junior Member

Я уже писал, что акт об отказе мне выдали.
В акте написано просто и без изысков.
"...На устройстве обнаружены следы электромеханических повреждений, что является негарантийным случаем. Устройство снято с гарантии".
Все!
Сейчас у меня на руках есть заключение об отказе в экспертизе, заключение об отказе в гарантийном обслуживании, все докуенты, какие выдаются при покупке того или иного высокотехнического оборудования.
Этого явно не достаточно, чтоб идти в суд, рассчитывая на победу. Нужно еще ЧЕТКОЕ знание всех статей ЗоЗПП и ГКРФ, мало того, не только знание, но еще и ПОНИМАНИЕ. А вот с этим как раз проблемы (и со знанием, и с пониманием). Иные пункты можно зачесть в мою пользу, иные в пользу продавца. Какие из этих пунктов весомее, можно ли их применять в данном случае - это я и пытаюсь выяснить на данном форме. Но эксперты что-то молчат

Да еще...
Тут на форуме, гляжу, довольно предвзятое отношение к экспертизе, даже проскакивало мнение, что юристы отсылают всех туда потому, что сидят у экспертов на откате.
Так вот. По работе самой экспертизы ничего негативного сказать не могу. Единственное, что обидно, так это - невозможность установить виновного. Однако за эту "невозможность" деньги вернули. Так что работой экспертизы я, по большому счету, доволен.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 14:04   #23
Карбофос

Активный участник

Поясняю для тех, кто не понял...

Для случая, когда на товар установлен гар. срок, и недостаток товара возник в пределах этого срока, покупатель ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что в товаре НЕДОСТАТОК ИМЕЕТСЯ (не работает\сгорело\сломалось\ и т.п.). В этом случае он имеет право обратиться к продавцу с одним из требований предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

После получения требования у продавца (в силу закона), есть ВСЕГО ЛИШЬ ДВА ВАРИАНТА. Он либо ОБЯЗАН ЕГО УДОВЛЕТВОРИТЬ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, либо ДОКАЗАТЬ, ЧТО недостаток возник "после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Всё.

Т.е. если доказать ничего невозможно, продавец считается ответственным в силу закона.
------------------------------------------------------------------------------------
Если найдёте толкового спеца, думаю выиграете это дело.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 14:46   #24
Усыч
Junior Member

ASN
О! Вот это уже по делу. Благодарю.
Усыч вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 20:33   #25
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Еще момент: во всем треде обсасывается вопрос "как доказать бла-бла-бла" продавцу, но:
Цитата:
Разговаривал с производителем данных системных плат, производитель понимает ситуацию и тем не менее взять на ремонт плату не может, т.к. он работает по схеме "производитель - дистрибьютер - покупатель", т.е. с конечным покупателем производитель дела не имеет, его клиент - дистрибьютер.[/b]
а ведь это не так. По ЗоЗПП потребитель может обратиться с претензией либо к продавцу, либо к производителю. Ежели у данного производителя есть представительство в РФии, то вы можете слать ему письмо с притензией (и даже должны получить мотивированный ответ ;)
archnsk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 23:27   #26
Fart
Junior Member

Господа, все вы забыли о существовании таких контор как Роспотребнадзор и Департамент потребительского рынка мэрии. Накатайте по жалобе туда и ждите. Но если не поможет (а мне прекрасно известно, что ДПР все московские торгаши боятся как огня), тогда уж в суд. Но перед этим необходимо написать Санрайзу хотя бы претензию. Он провел проверку качества, акт у вас имеется. При наличии спора они обязаны провести экспертизу за свой счет. После нее можно нести исковое в суд. Он назначит свою экспертизу. Думаю, что результат будет таким же (установить причину невозможно). Плюс вам начнут тикать пени по 1% в день.
Думаю, что этих скотов из Санрайза пора поучить ЗоЗПП.
Fart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра