На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 19:39   #1
Andruha
Участник

По умолчанию Двойной договор при покупке квартиры

Продаётся квартира купленная чуть меньше трёх лет назад. Три года с момента покупки истекает в марте 2011 года. Для уменьшения суммы налога Продавец предлагает два договора. Официальный договор, который будет зарегистрирован в рег.палате (на сумму почти в два раза меньше реальной) и второй договор на оставшуюся сумму доплаты. Риэлтор говорит, что это обычная практика, но меня эта вся суета настораживает. Подскажите, такое может иметь место? В случае, если по каким-то причинам сделка в судебном порядке будет рассторгнута, мы получаем деньги в сумме, указанной в договоре, который прошёл через регпалату. Так?
P.S. Квартира очень мне нравится, выбор невелик, вот и спрашиваю. Были-б другие варианты-не заморачивался бы.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 19:59   #2
Наталия Н.

Активный участник

А вы сами как думаете?
наверное лучше всю сумму сразу вписывать - если потом доказывать..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:05   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вас хотят Обмануть
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:11   #4
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вас хотят Обмануть
Хм...
У жены подруга так квартиру свою продавала (по двойному договору). Я и подумал, что такое имеет место быть в практике.
Не, лучше искать другую квартиру, чем потом в суде доказывать свою правду. Спасибо.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 23:50   #5
araks
Активный участник

Обычная практика при занижении суммы продажи.
Варианты разные или договор или расписка на неотделимые улучшения в квартире. Закону не соответствует. Уход от налога продавца. Оружие обоюдоострое,но надо смотреть - кто может быть заинтересован в мошенничестве и кому выгодно.
Если суммы небольшие ,то овчинка выделки не стоит. Судебные издержки + возвращаемая суммы больше выгоды.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 23:55   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
Хм...
У жены подруга так квартиру свою продавала (по двойному договору). Я и подумал, что такое имеет место быть в практике.
угу, только после
деньги в сумме по 1му ДКП

а все что по 2му ДКП, признают
Цитата:
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
+ помним что
Цитата:
Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

О случае, когда несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность см. также пункт 4 статьи 339 настоящего Кодекса.

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:04   #7
Bdfy1
Активный участник

не совсем так - это ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА. Соотв вы ничего не получите. Притворность как раз можно доказать 2-ым договором + нерыночной ценой.

Цитата:
Ну скажите спасибо что она получила не ту сумму что в договоре указана.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 07:09   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Продаётся квартира купленная чуть меньше трёх лет назад. Три года с момента покупки истекает в марте 2011 года. Для уменьшения суммы налога Продавец предлагает два договора. Официальный договор, который будет зарегистрирован в рег.палате (на сумму почти в два раза меньше реальной) и второй договор на оставшуюся сумму доплаты. Риэлтор говорит, что это обычная практика, но меня эта вся суета настораживает. Подскажите, такое может иметь место? В случае, если по каким-то причинам сделка в судебном порядке будет рассторгнута, мы получаем деньги в сумме, указанной в договоре, который прошёл через регпалату. Так?
P.S. Квартира очень мне нравится, выбор невелик, вот и спрашиваю. Были-б другие варианты-не заморачивался бы.
Абсолютно нормальная практика. Важно, чтобы в расписке или договоре на вторую часть суммы была надпись, что продавец взял у Вас эту сумму и в случае расторжения ДСП по какой-либо причине обязуется вернуть Вам эти деньги!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 08:14   #9
Агент Смит

Юрист

Лучше всего делать не надпись в договоре, а расписку на отдельном листе. А еще лучше - заверить эту расписку у нотариуса.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:03   #10
цакар

Активный участник

Smile

на самом деле практика ухода от налога для продавцов именно такой схемой встречается достаточно часто. в договоре указывается сумма 1 млн. рублей, а все остальная сумма передается на руки по расписке (которая после гос.регистрации вашего права уничтожается ).
риски конечно есть: в случае признания сделки недействительной , оспорения сделки 3-ми лицами, вам вернется сумма 1 млн рублей. А вот возврат суммы , которой вы передали по расписке может быть затруднен...ну потрали деньги...ничего не купили....иного имущества нет...зар.плата в "черную" . Вот вам и весь расклад.
конечно беру крайний случай, считаю в данной ситуации всегда нужно смотреть на продавца квартиры! адекватен человек или нет! сделать проверку квартиры через своего риэлтора, ну и прочие тонкости.
если боитесь, ищете другую квартиру. А риелтору ставьте задачу найти вариант где продавец покажет полную стоимость квартиры.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:12   #11
Просто я
Активный участник

a встречал варианты что в расписке писали что остальная часть денег идет в качестве доплаты за ремонт, встроенную сантехнику, мебель и еще чего нибудь.

но все же лучше не связываться.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:21   #12
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
по расписке (которая после гос.регистрации вашего права уничтожается ).
Да неужели??? А кем и зачем "уничтожается"? Покупателем (у которого эта расписка) с целью ликвидации доказательств оплаты суммы сверх договора?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:26   #13
цакар

Активный участник

а вы если бы продавали по заниженной стоимости оставляли бы ее???
на моей практике были такие случаи.
хотя понятно, что покупатель может не согласиться, но уговаривают достаточно часто в таких случаях.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:40   #14
Andruha
Участник

Цитата:
на самом деле практика ухода от налога для продавцов именно такой схемой встречается достаточно часто. в договоре указывается сумма 1 млн. рублей, а все остальная сумма передается на руки по расписке (которая после гос.регистрации вашего права уничтожается ).
риски конечно есть
То, что такая практика существует, вроде понятно. Но непонятно, какие выгоды несёт эта практика мне, как покупателю? С продавцом всё ясно, он экономит налог, который взыщет с него налоговая инспекция. А мне какие выгоды? Получается, я ещё и в убытке останусь помимо риска вообще остаться без суммы, указанной во втором ДКП. Ведь я ещё теряю сумму при возврате подоходного налога более чем в два раза. Мне интересно, из каких побуждений Покупатель подписывает такие двойные договора?
Для себя я решил подальше держаться от таких ДКП. Вот если бы один договор (который проходит через регпалату) был-бы, допустим на 3 млн.р, а второй на 100 тыс.р., и цену на квартиру продавец снизил мне ещё на 200 тыс.р., то мне, как покупателю это бы подошло. А тут в выигрыше только продавец и ещё не известно, что за "тараканы" у него в голове.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 14:13   #15
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
о непонятно, какие выгоды несёт эта практика мне, как покупателю? С п
Обычно заниженная рыночная цена за счет таких рисков.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 14:54   #16
цакар

Активный участник

Smile

Цитата:
Но непонятно, какие выгоды несёт эта практика мне, как покупателю? .
Вы все верно для себя решили. А обычно на такие схемы люди соглашаются когда нехватает денег на покупку ...как правило, по таким схемам квартиры устапают в цене.
ну или вариант - долго ждали квартиру именно в этом доме, в этом районе, а ничего стоящего не предлагалось.
В целом, каждый для себя решает сам как поступать.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:37   #17
BlackNinja

Юрист

Цитата:
ну или вариант - долго ждали квартиру именно в этом доме, в этом районе, а ничего стоящего не предлагалось.
В Москве в 99% случаев именно этот вариант и никто не занижает цену по таким милионным квартирам...

Цитата:
хотя понятно, что покупатель может не согласиться, но уговаривают достаточно часто в таких случаях.
Это характеризует покупателя как очень глупого человека... Я бы продавал через три года или по цене, равной покупке (т.е. минусовал бы расходы из дохода) - ибо при кривой схеме прежде всего нагибать будут меня, т.к. я должен платить налоги, а не покупатель...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:55   #18
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
при кривой схеме прежде всего нагибать будут меня, т.к. я должен платить налоги, а не покупатель...
но это только ваши проблемы

зачем мне как покупателя рисковать, идти вам навстречу если я могу пойти к другому и за эти же деньги купить чистую крвартиру без кривых схем.
Хотя может в Москве и дифицит жилья но у нас в колхозе с этим проблем нет совсем.
Полно и нового и вторичного и условия диктует то кто платит деньги.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 18:16   #19
BlackNinja

Юрист

Просто я, это не мои "проблемы", а проблемы подобного продавца - не надо буквально воспринимать все написанное...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 22:17   #20
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Это характеризует покупателя как очень глупого человека...
И в чём проявляется глупость покупателя, позвольте узнать? Покупатель-то тут при чём вообще, если проблемы у продавца, а не у покупателя. Покупатель не знает продавца, следовательно он имеет право ему недоверять. Тем паче при условии продаже квартиры только по двойному договору, так как в противном случае он теряет свои деньги в виде налога. Вот если бы продавец скинул цену на квартиру процентов на 15-20, я бы крепко задумался, покупать или непокупать, и, возможно, купил-бы эту квартиру на условиях продавца. А по рыночной стоимости нерезонно такую сделку совершать, т.к. покупатель изначально ставится в невыгодное положение-рискует. А продавец и не рискует, и деньги свои здорово экономит.
Ну а мы другую квартиру нашли . За те же деньги в более лучшем районе, только договор один на всю сумму .
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:50   #21
araks
Активный участник

Любая из схем ( расписка дп,дополнительный договор и т.п все ,когда не указывается полная сумма) это дополнительный риск покупателя ,кто бы что не говорил. Идеально - это полная сумма ( рисков и без этого хватает).

Но каждый решает для себя и причины разные при использовании таких схем. А на практике есть все подходы.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра