На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:12   #1
violleta
Участник

По умолчанию Кухня над жилой комнатой

Соседи с 10 этажа,на до мной,перенесли кухню в жилую комнату,в однокомнатной квартире.Это является нарушением ППРФ от 28 января,2006 года №47 п.24.
Квартира находится в собственности застройщика,они въехали в неё по передаточному акту.ДКП сейчас на регистрацииив Рег.палате.
По хорошему вернуть все на место не хотят.
Перед приходом гл.инженера УК,разобрали водопровод и канализацию,а отверстия замазали гипсом,вроде как ничего и нет.А через два дня, работы возобновили.
Обращалась в милицию - откупились,к застройщику -тоже самое.Дала им телеграмму и заказное письмо отправила - НЕ получают.
Обратилась в Рег. палату,с просьбой остановить регистрацию,но не остановят.
Написала в Администрацию района - ответа нет.

Из-за этого мне пришлось остановить ремонт в своей квартире ,и жить на бетонной стяжке,укрывая мои вещи полиэтиленом.Водопровод они прокладывают самостоятельно,не профессионально.
То есть мне грозит залив и разорение,а над головой будет литься вода,если им захочется ночью мыть посуду.
Куда еще обратиться и в какой последовательности,подскажите?
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:23   #2
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Это не параноя ?
Они признались сами,сначала,потом я дважды поднималась и видела все в процессе работы.

В однокомнатной квартире кухня 11,6кв.м.,а комната 24,6 кв.м.

Цитата:
что то я не понимаю "смысла" подобного переноса.
Важно что соседи видят смысл в таком переносе,и несмотря на предупреждение об ответственности,неуклонно продолжают это делать.
А при очередной попытке поговорить по хорошему,размахивали кулаками перед носом,и говорили,что я могу писать куда угодно и кому угодно,и как только они получать свидетельство о собственности,то никого в квартиру не пустят.
И,вообще,им плевать на законы и соседей!

Последний раз редактировалось violleta; 30.11.2010 в 11:33..
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:55   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

В Бюро технической инвентаризации писали? Главному архитектору муниципального образования по адресу объекта? Милиция, застройщик, администрация района - обращения абсолютно не по адресу. Естественно, нужно дождаться, чтобы они доделали ремонт.

А если по жизни, если они сделают нормальную гидроизоляцию, то должно быть все равно, где у них кухня.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 12:30   #4
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
В Бюро технической инвентаризации писали? Главному архитектору муниципального образования по адресу объекта?

А если по жизни, если они сделают нормальную гидроизоляцию, то должно быть все равно, где у них кухня.
В БТИ и Архитектурный отдел ходила лично,они отправили в Администрацию,там есть жилищный отдел - написала.

В не зависимости от гидроизоляции,а они не знают и не хотят делать её,даже в ванной,если над Вашей головой,ночью будет течь вода ,выспитесь ли вы?

Цитата:
. Естественно, нужно дождаться, чтобы они доделали ремонт.
.
И что тогда,какой порядок действий?
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 12:47   #5
violleta
Участник

Прошу ответить по существу,если кто сталкивался с такой проблемой,как запрещенная перепланировка,и знает как действовать ,чтобы вернуть квартиру в прежнее состояние.

Это Раменский район,и при Администрации есть человек,уполномоченный заниматься этим,но ответа оттуда нет.
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 12:58   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от violleta Посмотреть сообщение

Это Раменский район,и при Администрации есть человек,уполномоченный заниматься этим,но ответа оттуда нет.
А вот на этого человечка и надо писать жалобу в прокуратуру, что он не исполняет свои должностные обязанности. Сошлитесь на ФЗ О рассмотрении обращений граждан, что в течение месяца вам не поступил ответ данного чиновника по существу.
И если как вы говорите, все куплены, то надо идти вверх по инстанциям. Выйдите за пределы своего района.
И вовсе не надо ждать, когда затопят. Нарушены ваши права на отдых проведением незаконной перепланировки.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 12:58   #7
Zmeika

Активный участник

Уже Тропинка написала))) тоже хотела написать, что дается месяц на ответ, может еще сроки не прошли.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:13   #8
BlackNinja

Юрист

Хм, а почему в ГЖИ не обращаетесь? Это их поле деятельности - штрафовать и выдавать предписания при неузаконенной перпланировке...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:15   #9
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
И вовсе не надо ждать, когда затопят. Нарушены ваши права на отдых проведением незаконной перепланировки.
Нарушены права не только на отдых,а на полноценное пользование моей квартирой.
Я начала делать ремонт,затем собиралась покупать новую мебель и бытовую технику.
Сейчас ремонт остановлен,все материалы для сухих помещений сданы обратно,платила за подъем и спуск с 9-го этажа.
То есть я должна вкладывать последние деньги в ремонт,быт.технику и мебель,понимая,что все это с большей степенью вероятности будет залито.
Я всю жизнь зарабатывала на ЭТО!
И даже ,если в случае залива,суд мне присудит возмещение,то получать ЕГО,можно всю жизнь ,по три рубля.
То есть оставшуюся жизнь я должна провести в залитой квартире,и с испорченными мебелью и быт.техникой - без телевизора,компьютера,и.т.д.
А эти вещи даже не куплены,и стоит ли их покупать?
Весь этот кошмар из-за прихоти соседей!
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:22   #10
Zmeika

Активный участник

Спокойствие только спокойствие, я отлично вас понимаю. Вы только нам скажите, как давно отослали (отдали) письмо в администрацию?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:23   #11
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
что то я не понимаю "смысла" подобного переноса. Это не параноя ?
Может и параноя..но только у тех, кто перенос делает...У нас на прошлом месте жительства соседи туалет перенесли в кладовку,которая находится между двумя комнатами в противоположном конце квартиры...причём сами...( как они канализацию тянули по длинному коридору меторов 6 наверное...под паркетом..не представляю...)хорошо мы как раз квартиру продавали и нас теперь это не касается..
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:25   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Нарушены права не только на отдых,а на полноценное пользование моей квартирой.
Вот только не надо таких апокалипсисов. Большинство людей живут, не зная никаких заливов. Тем более, что хороший залив в кухне замечательно по перекрытиям заливает соседние помещения и комнаты. Необязательно он должен быть над головой.
вам правильно сказали - пока нет реального ущерба, никто не будет вами заниматься.
Так что пока у вас есть вариант жалобы на незаконную перепланировку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:27   #13
violleta
Участник

В Администрацию дней 7-8,письмо зарегистрировано.
В письме я указала,что соседи не собственники,их ДКП находится в Рег.палате и через 3-4 дня будет зарегистрирован.
Я надеялась,что Администрация,которая напрямую связана с Рег.палатой,как-то повлияет ,чтобы приостановили получение права собственности,пока соседи не вернут все на место.
Вот жду ответа......
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:29   #14
Zmeika

Активный участник

Мне тоже кажется, что много паники, хотя стремно конечно. У бабушки соседи сверху сделали евроремонт, и че-то там накосячили. У нее вода и по стоякам и по проводке потекла, во ппц был. Потом к ним пришли чинить и раздолбили всю стену, я особо не разбираюсь, но вроде как соседи залепили плиткой доступ к трубам вообще (или к чему-то там).
Сроки на ответ администариции известны, ждите, позванивайте им периодически, может меньше, чем через месяц ответ дадут.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:35   #15
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Необязательно он должен быть над головой.
вам правильно сказали - пока нет реального ущерба, никто не будет вами заниматься.
Так что пока у вас есть вариант жалобы на незаконную перепланировку.
Когда будет ущерб,то будет уже поздно.
А пока я живу на бетонной стяжке,а мастера маляры сказали,что залив,испортит ремонт.
Так,что нет смысла вкладывать последние деньги,в то ,что будет залито,тем-более водопровод делают сами,они не сантехники.

А вода будет капать ,именно,над головой,потому,что по этой стене у меня должна стоять кровать,компьютер,мебель.
А у соседей там кухонная мебель,и мойка прямо у изголовья моей кровати.

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что много паники, хотя стремно .
В итоге соседи уже доделали ремонт,а я живу на бетонной стяжке в мороз.
Мне не 20 лет,чтобы тратить свою жизнь на суды,и получение компенсации по три рубля в месяц.
Мне уже не заработать еще на ремонт и мебель,и рука не поднимается тратить последние деньги,чтобы в итоге остаться разоренной.-

Последний раз редактировалось violleta; 30.11.2010 в 14:07..
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:35   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму автора,
у вас же нет факта причинения вам ущерба соседями с верху.

Когда будет тогда и Promo.

У меня вот сосед с низу (я точно знаю) проем дополнительный сделал через несущую стену, что мне прикажите на него стучать что-ль, да еще и заранее.
Ну подождите, пока перекрытие вам на голову упадёт. Если выживете, тогда и подадите на него в суд. Ну а пока суд идёт, перекантуетесь в гостинице - дом то будет разрушен...

Жилищный кодекс смотрите. Там про перепланировку написано. Её запрещают делать не потому, что хотят навредить. А потому, что от таких умельцев дома рассыпаются. Одно дело сделать грамотно, с рассчётами (в случае проёма в кап стене - с усилением конструкции, швелера или двутавры внедряются в перекрытие.) Другое дело тяпляп.

Тут в новостях было года 2 назад. Один джигит решил кап стену убрать из середины квартиры. Дом "сел" на 10 см, была угроза полного разрушения. У дядьки квартиру через суд отобрали, вместо удалённой стены стальные распоры вставили. Квартиру запечатали (заложили входы).
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:56   #17
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Ну подождите, пока перекрытие вам на голову упадёт. Если выживете, тогда и подадите на него в суд. Ну а пока суд идёт, перекантуетесь в гостинице - дом то будет разрушен...

Жилищный кодекс смотрите. Там про перепланировку написано. Её запрещают делать не потому, что хотят навредить. А потому, что от таких умельцев дома рассыпаются. Одно дело сделать грамотно, с рассчётами (в случае проёма в кап стене - с усилением конструкции, швелера или двутавры внедряются в перекрытие.) Другое дело тяпляп.

Тут в новостях было года 2 назад. Один джигит решил кап стену убрать из середины квартиры. Дом "сел" на 10 см, была угроза полного разрушения. У дядьки квартиру через суд отобрали, вместо удалённой стены стальные распоры вставили. Квартиру запечатали (заложили входы).
Извиняюсь что от темы отклоняюсь, но.
Об этом я и сам думаю, просто я действительно не знаю как тут быть, реально на него жаловаться или ждать когда "рухнет" (тфу-тфу), а может дом и 120 лет простоит.
Я с ним общался, с его слов установили усиленные перекрытия, но это если ему верить, да и законно ли это я тож не знаю.

По идее он НЕ должен был тех паспорт на квартиру получать, но он его получил (сами знаете как можно договориться).

Это я к чему, что я не тот человек, который является ответственным за безопасность строения дома и перекрытий, на это есть уполномоченниые лица и в их должностные обязанности входит проверка квартиры перед выдачей тех паспорта. Это их обязанность.
Но с другой стороны действительно "ждать" то опасно, как для себя так и для других.

Это я так отвел душу, немного ушел от темы.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:33   #18
BlackNinja

Юрист

Цитата:
В Администрацию дней 7-8,письмо зарегистрировано.
Должны ответить в течение 30 дней... Когда фактически получите ответ на руки - хз...

Цитата:
Я надеялась,что Администрация,которая напрямую связана с Рег.палатой,как-то повлияет ,чтобы приостановили получение права собственности,пока соседи не вернут все на место.
Я плакалЪ С каких это пор "администрация" связана с федеральной службой? Еще не известно, кто больше "рулит" в конкретном городишке...
Никто ничего "приостанавливать" не будет - не в компетенции "администрации" подобное делать... К тому же наличие неузаконенных перепланировок не препятствует получению свидетельства о праве собственности - почитайте закон о госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним...

Только жалоба в Государственную жилищную инспекцию (управление по субъекту федерации) на незаконную перепланировку - это их компетенция

Все остальное - "на деревню, дедушке"...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:35   #19
Zmeika

Активный участник

У нас в префектуре хранятся копии ответа, и можно лично приехать и тогда распечатают и отдадут на руки.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:53   #20
цакар

Активный участник

Smile

Вам нужно обращаться в районный орган архитектуры, районную СЭС (сюда -обязательно), в органы по надзору за противопожарной безопасностью.
Причем заявление свое нужно писать по факту получения прав собственности. Если квартиру соседи не оформили, то гос.органы не смогут применить ни штрафы к ним, ни обязать их устранить несогласованную перепланировку.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 18:42   #21
violleta
Участник

Когда соседи получат собственность,то никого к себе не впустят.
А,даже если и впустят,то их обязаны предупредить за три дня,что к ним придут.
За это время можно убрать видимые признаки перепланировки,а именно,водопровод из полипропилена и трубу на 50.Все это быстро разбирается.
Можно ,даже не разбирать,а просто перенести тумбу-мойку на кухню,а выходы задвинуть тумбочкой или шкафом.
Лишь бы у проверяющих было желание увидеть,а не получить...
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 19:15   #22
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
За это время можно убрать видимые признаки перепланировки,а именно,водопровод из полипропилена и трубу на 50.Все это быстро разбирается.
Как Вы себе это представляете, если вызывать проверку каждый месяц? Кроме того, Вы тоже можете "постукивать" по ночам по потолку - соседям очень понравится!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 19:46   #23
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Как Вы себе это представляете, если вызывать проверку каждый месяц? Кроме того, Вы тоже можете "постукивать" по ночам по потолку - соседям очень понравится!
Я готова вызывать комиссию каждый месяц,но пойдут ли?
Постукивать тоже прикольно,если не работаешь,да и других соседей жаль,им то за что,ведь слышимость сильная?
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 01:13   #24
araks
Активный участник

В вашем случае проблема ,к сожалению, в том ,что вы не можете подтвердить что сделана перепланировка,а ее нужно подтверждать официально и актом. Есть намерения ,ничем не подтвержденные.У вас, как я понял, новый дом и все делают ремонты, которые отчасти незакончены. Ваш же пост о замазывании дыр при приходе официальных лиц.
Вам нужно сначала поискать закон в Вашей местности о перепланировке, выяснить кто за эти надзирает ,уточнить наказания и на этом основании все таки переговорить с жильцами, с предупреждением что вы в конце концов подадите в суд не дожидаясь заливов, но после того как все будет сделано.

Расположение кухни с канализаций и водой в Москве ,например, разрешается только в своих двухэтажных квартирах. Скорее всего также и у вас. И это верно, т.к. самая частая беда заливы.

Так что шансы на законодательно уровне остановить возможную перепланировку у Вас ИМХО очень слабые. Доказательства хлипкие, чтоб уже применять какие то меры . Даже если жилинспекция (или другой орган.но не милиция /не уполномочена /) будет,то единственное противоречие с ЖК ,что в квартирах собственных без документов (регистрация не прошла) даже ремонт делать нельзя. Но кто ж на это смотрит. Застройщик разрешил ( а видимо он пока собственник) – то и пожалуйста.
А регистрировать можно законно и с незаконной перепланировкой.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 08:45   #25
Денис Юрьевич
Активный участник

Виолетта, простите Ради бога, но у вас паранойя. Вы хотя бы осознаете, что вероятность залива очень незначительно повышается от того, что сделано переустройство водных коммуникаций в квартире? И гораздо больше зависит от надлежащего ухода и контроля.
Вместо того чтобы тратить время, нервы и деньги на попытку решить эту "проблему" давно бы _застраховали_ свою квартиру от залива и жили спокойно, не волнуясь что пропадут последние деньги, нажитые праведным трудом. НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, и, скорее всего, никогда не случится.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:23   #26
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Виолетта, простите Ради бога, но у вас паранойя.
Договоритесь со своими соседями, чтобы они попользовались водичкой над Вашей спальней и поймите у кого есть паранойя, а у кого нет. IMHO - хочешь подобную перепланировку - строй собственный дом! В многоквартирном доме такие маневры недопустимы!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 22:44   #27
violleta
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Договоритесь со своими соседями, чтобы они попользовались водичкой над Вашей спальней и поймите у кого есть паранойя, а у кого нет. IMHO - хочешь подобную перепланировку - строй собственный дом! В многоквартирном доме такие маневры недопустимы!
+1000
Я им это всё сказала.
Попытки поговорить не удались -лезут драться.

Заливы,далеко не редкость.Если кухня,и мойка на ней расположены по проекту,то строители оставляют уклон пола,в сторону вентиляционного короба и стояков,чтобы в случае залива,вода сливалась в подвал.

Из семи квартир,в пяти ,меня заливали..-)

Денис Юрьевич!
Вспомните,когда Вы покупали новую мебель,телевизор и бытовую технику,предварительно сделав ремонт?
С какой мыслью Вы это делали?
Мне Вы предлагаете покупать все это с мыслью,как я буду выбивать страховку?
Не думайте,что это так просто!
Нужно соблюсти целый список формальностей,чтобы получить компенсацию,если соседи,конечно платежеспособны?
Если нет,то я остаюсь без всего -разорена,и буду получать в лучшем случае три рубля в месяц пожизненно!

Вот случается же,может им это показалось?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=98226
А Вы целый список им насоветовали-)
Предлагаете мне тратить остаток жизни на это-)

Последний раз редактировалось violleta; 01.12.2010 в 22:59..
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 23:06   #28
Денис Юрьевич
Активный участник

Послушайте, я практик. И я заливал, и меня заливали, и страховку получал.
Решать Вам, но не стоят Ваши усилия получаемых результатов.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 23:17   #29
violleta
Участник

Цитата:
Послушайте, я практик. И я заливал, и меня заливали, и страховку получал.
Решать Вам, но не стоят Ваши усилия получаемых результатов.
Несколько писем и телеграмм,это не усилия,по сравнению с поиском имущества соседей,судами,страховой компанией,разорением...
Лучше уж ползком,чем без движения.
Или Вы предлагаете мне жить на бетонной стяжке?
В параллельной теме,пострадавшие от залива получили копейки,а если захотят получить реальный ущерб,то будут прилагать усилия всю оставшуюся жизнь,возможно.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Виолетта, у Вас паранойя (прошу прощения за плагиат). Залить Вас могут, даже если у соседей сверху не будет перепланировки. Более того, Вас может залить, если протечка будет у соседей сверху и сбоку, т.е. по другому стояку. А еще Вас может залить, если в доме будет пожар (тьфу-тьфу-тьфу) и пожарные зальют полдома. А еще может быть ураган, вышибет окна, и Вас зальет дождем. А еще, если забьется канализация, Вас может залить через канализационный стояк, и уже не водой.
Достаточно? Или еще десятка два страшилок придумать?
Тема про порядок действий по возврату квартиры в прежнее состояние,в связи с устройством запрещенной перепланировки.
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:38   #30
violleta
Участник

Сегодня залили,но не много,все в ванной.За два месяца уже третий раз....
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 00:15   #31
araks
Активный участник

Поорядок действий при заливе стандартный. Звонок в обслуживающую организацию,вызов слесаря,запись правильная в журнале вызовов,акт в соответствии с инструкциями оценка ущерба. А далее,в зависимости от ущерба и обстоятельств, или договоренность с виновником или судебные дрязги по полной программе.
У вас пока есть только предположени об ущербе.Доказательств ноль. Почитайте все таки мой пост. Все разжевано.

Что касается споров с людьми ,что это все не имеет значения, просто не обращайте внимания.
Люди которым все равно залили их или нет, судиться ли года полтора или нет,получить полную сумму ( которую даже по страховке не получишь), делать снова ремонт и покупать вещи или нет существовали всегда.
Ну может им приятно это делать! Они мазохисты и живут по своим законам. Так что стоит ли с ними спорить?
Может все таки заняться делом и искать основания для противодействия ,изучить законодательную базу для вашей местности и прикинуть схему действий на будущее?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 10:30   #32
violleta
Участник

araks - спасибо-)
На практике все осложняется тем,что здесь безграмотный главный инженер,и др. специалисты.
Я несколько раз вызывала сантехника,но диспетчер делает вид ,что записывает заявки,сантехник не приходит,а потом они говорят ,что я никого не вызывала.
Вчера вместо сантехника пришла консьержка - пожилая дама с плохим зрением и....ничего не увидела.Гл.инженер сказал мне ,что залив,это всего лишь конденсат.
Пришлось снимать на видео,как это было.
После чего пообещал разобраться,но это всего лишь слова.
Сантехника грамотного у них нет,или он постоянно занят оказанием платных услуг.
Похоже,что и запись в журнале вызовов будет безграмотная,если вообще будет,и акт могут не составить,или составить неверно,а уж определить виновника....может так получиться,что меня и обвинят...

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
В вашем случае проблема ,к сожалению, в том ,что вы не можете подтвердить что сделана перепланировка,а ее нужно подтверждать официально и актом.
Если жильцы не впустят никого к себе,то как получить акт?
Да,я буду слышать,что над моей головой шумит вода в комнате,а они будут говорить,что мне это кажется-)
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 23:11   #33
araks
Активный участник

Едва ль безграмотные. Это как в Турции - если конфликт и ты не можешь настоять - всегда перестают понимать любой язык.
У вас один выход. Прямо под нос любому законодательный акт и общение в письменном виде.
В журнале запись проверять - как написано или не написано.

Муторно ,противно ,но можно если знаешь закон и настойчив. НЕ решают - значит выше.

А то что шумит вода или что у вас еще слышится - об этом я писал. Работают только подтвержденные факты.

На этом все. Далее не имеет смысла.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 00:08   #34
violleta
Участник

При заключении договора на обслуживание,гл.инженер сам предложил мне,перенести кухню в гардеробную,заявив,что здесь "деревня" и ничего не будет.Но я знаю,что этого делать нельзя.
Это 14 км от МКАД.
Акт осмотра составлен неграмотно.
Как подтвердить факт,если соседи не впускают?
Я уже перешла на общение с УК при помощи телеграмм с копией и уведомлением о вручении..-)
violleta вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра