На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 00:11   #1
Сатио
Гость

Question добрый день!,срочно! Помогите, суд с сервисным центром

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Уже пол года длится суд с сервисным центром! Отдал телефон по гарантии иуда ченить, не включался. Был целый без повреждений! В акте примке это отражено. Отдали с механичискимии повреждениями и трещиной на компаунде(так написано в акте диагностики) после отказа ответчика от экспертизы, была назначена новая экспертиза. Суть в том что эксперты назначили экспертизу в авторизированном сервисном центре! Как раз в том с которым я сужусь. Какие тут нарушения, потому что это как минимум не логично нести телефон туда где его сломали. Пытаюсь договариться с экспертами на другой АСЦ но если не получиться что делать?? Есть подозрение что они в зговоре с эеспертом

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 01:08   #2
Армад
Активный участник

Ну, собственно,
ст. 85 ГПК
2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Кроме того, если суд поручил провести исследование конкретному эксперту (согласно ч. 1 ст. 79 ГПК) - то это нарушение определения суда.

А если судебно-экспертном учреждению - тогда

ст. 14 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
.....
Руководитель не вправе:
истребовать без постановления или определения о назначении судебной экспертизы объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы;
самостоятельно без согласования с органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, привлекать к ее производству лиц, не работающих в данном учреждении;
давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной судебной экспертизе.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 01:26   #3
Сатио
Гость

Примного благодарен!
То есть телефон я естесственно никуда не понесу.
Суд согласно ст 79 п 1 назначил экспертом определенную экспертную организацию. Как узнать, является ли она судебно экспертной организацией? В этой организации мне обьяснили что экспертизу по исследованию телефона будут проводить только в Авторизорованном СЦ.
то сть мастер СЦ бцдет разбирать телефон а эксперты будут наблюдать. Их действия уже не законны?
Как мне в дальнейшкм поступить?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 02:26   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Как узнать, является ли она судебно экспертной организацией?
Например, по тому, как называется - по организационно-правовой форме как государственного учреждения (ГУ или МУ из п. 2 ст. 120 ГК).

Вообще - тут надо определение о назначении судебной экспертизы видеть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 02:35   #5
Сатио
Гость

независимая экспертиза ОАО. такая вот организационная форма.
суд может назначить в определении либо судебно экспертную, либо конкретного эксперта. это конкретный эксперт.
я вообще правельно сделаю если не отнесу ттел на экспертизу, сошлюсь на ст 85 и собираюсь звонить эксперту и говорить, что он обязан в письменной форме мотивировать отказ от экспертизы если он не может провести ее сам либо получит штраф 5 тыс?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 02:46   #6
Армад
Активный участник

Ну, а фамилия конкретного эксперта там указана?

В принципе, да, т. е. напомнить про абз. 2 ч. 1 ст. 85 ГПК

Ну, и про
ст. 84 ГПК
1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Это в плане того, чтобы отказ нести телефон лицу, которому суд не поручал экспертизу - не сочли вашим уклонением от экспертизы (т. е. чтобы не применили ч. 3 ст. 79 ГПК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 02:54   #7
Сатио
Гость

да, я и боюсь чтоб мне не приписали как уклон от экспертизы. Собираюсь наоборот все вывести так что ответчик второй раз не может организовать проведение экспертизы(один раз отказался от экспертизы) и соответственно уклоняется и т.д
Конкретной фамилии нет, а как оформить так чтоб суд учел? то есть они хотят чтоб в авторизированном центре мастер разбирал а эксперт просто присутствовал. хитрые блин

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:00   #8
Армад
Активный участник

Вообще-то, тут скорее определение незаконное (ведь по всему получается, что их так и об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение не предупредили).

Проблема в том, что отдельной жалобы на определение суда о назначении экспертизы не предусмотрено (но вы-то куда смотрели когда суд его выносил?).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:06   #9
Сатио
Гость

Ответчик притащил письмо где эта организация с печатью и росписью согласилось о проведении экспертизы и о возможности экспертизы.
документы в эту организацию с материалами дела суд отправил и там есть предупреждение об Уголовной ответственности
Суд вынес определение эксперту(экспертам) провести данную экспертизу.
Мне позвонил эксперт и сказал адресс СЦ ответчика. я возмутился, пояснил эксперт тем что разбирать телефон могут только в АСЦ а он будет присутствовать и сставлять результат экспертизы.
то есть определение вполне законное только эксперт не может ее провести?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:11   #10
Сатио
Гость

то есть если они такую экспертизу проведут они под ст 307 УК попадают?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:12   #11
Армад
Активный участник

Ну а его что, без вас выносили - ходатайство ответчика рассматривали?

Если эксперты не указаны - то это и незаконно. Соглашаться сами эксперты должны были, а не организация. На организацию (ОАО) и штраф до 5000 р. непонятно как накладывать.

Да и по ст. 307 УК ОАО привлечь ну никак не получится...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:19   #12
Сатио
Гость

Да собственно фиг с ним с УК и штрафом, главное что постановление вынесенно для экспертов именно этой организации значит сторонии они привлечь не могут, и такая эеспертиза будет не законной для суда?
Есть эксперт Дмитрий который мне звонил и который собирается быть эксспертом по данноому делу. может суд учесть что именно он вывступил в роли эксперта как то? Может какую то бумажку в ОАО должны выписать?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:28   #13
Сатио
Гость

ст 80 п 1
фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:33   #14
Армад
Активный участник

Какую они там бумажку могут выписать...

Суд если что и может в такой ситуации учесть (при правильном подходе) - это то, что ему не очень надо чтобы такое его определение о назначении экспертизы в ОАО попалось вышестоящему суду в случае обжалования.

Цитата:
Да собственно фиг с ним с УК
Соответственно, фиг с более менее объективной экспертизой.
Кроме того, реально как раз безответственность по ст. 307 УК в основном и даёт хорошие шансы обжаловать.

Дмитрий же в случае чего скажет, что не понимал того, что это судебная экспертиза (ведь он не в судебно-экспертном учреждении работает, и ему лично как эксперту суд ничего не говорил). А "экспертизу" провёл так как ему "начальник велел" (а сам начальник не эксперт, его по ст. 307 УК тоже привлечь нельзя).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:40   #15
Сатио
Гость

верно, согласен с Вами
так а как более грамотно тоогда к этому подойи всему?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:54   #16
Армад
Активный участник

Ну, например, указать суду, что телефон у вас требовал предоставить только некий работник коммерческой организации, который не является экспертом, которому данная экспертиза поручена судом.
При этом есть основания полагать, что он находится в договорных отношениях с ответчиком, действует по его указанию - поскольку использует его территорию (на которую и вас приглашал с телефоном).

Потом, имя представителя ОАО (под росписью которого оно согласилось провести экспертизу) в определении фигурирует?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 03:57   #17
Сатио
Гость

да, ген директор расписался

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 04:00   #18
Сатио
Гость

ой простите!
а в определении нету!

в определении вообще никаких фамилий, только эксперт(эксперты)
такая формулировка

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 04:03   #19
Армад
Активный участник

Ну, в деле-то оно имеется?

Можно Дмитрия (поскольку он работает в том же ОАО) попросить связать вас с этим гендиректором - поскольку в качестве эксперта вам указали именно его.

Ну, и хорошо бы добиться от него письменного предложения отдать телефон другому лицу (скажем, под предлогом того, чтобы вам было спокойнее за телефон, т. е. чтобы не отдавать телефон неизвестно кому). А лучше - и подтверждения того, что Дмитрий должен нести телефон на экспертизу в СЦ. Чтобы вы были уверены, что "это действительно так надо".

А потом уже это предъявлять суду как подтверждение того, что эксперт не в состоянии провести порученную ему экспертизу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 04:23   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Сатио Посмотреть сообщение
ПВ этой организации мне обьяснили что экспертизу по исследованию телефона будут проводить только в Авторизорованном СЦ.
то сть мастер СЦ бцдет разбирать телефон а эксперты будут наблюдать.
ходатайствуйте об отводе эксперта (учреждения) ввиду его некомпетентности
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 05:19   #21
Армад
Активный участник

Отвод эксперта по некомпетентности в гражданском процессе не предусмотрен (это только в уголовном процессе можно).

И не учреждение тут, а ОАО.

Да и отводить раньше надо было, пока определение о назначении экспертизы не вынесли. Сейчас, наверное, производство приостановили.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:55   #22
Сатио
Гость

Завтра уже экспертиза. Вопрос о бумажке которая подтвердит что данный эксперт является экспертом от этой организации решается. Но как мне поступить, мне нести телефон на экспертизу к ответчику? какую бумагу может им написать что они нарушают сознательно статьи процессуального кодекса??? как отразить эти нарушения?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 18:11   #23
Сатио
Гость

Гениральный сказал что у него 18 доверенностей, и что его сотрудники обладают корочками что они сотрудники! Но в деле нигде никакие доверенности не фигурируют. обязан ли эксперт предоставить эту доверенность. Мне нести туда телефон вообще? какие требоввать бкмаги?

Untitled Document
Старый 30.11.2010, 22:11   #24
Армад
Активный участник

Бумаги, по идее, вы должны требовать подтверждающие, что это тот, кто назначен судом в качестве эксперта. Если бы в определении суда было указано его ФИО (согласно ст. 80 ГПК) - то можно было бы, скажем, посмотреть его паспорт.

Вообще, тут надо все обстоятельства дела знать (в том числе, и какие вопросы поставлены перед экспертом согласно определению суда). Ну, и что вы думаете, будет там.

Формально - я говорил как тут можно возражать - что тот, кого можно считать экспертом отказывается проводить экспертизу. А других лиц которые хотят от вас телефон - вы не можете рассматривать как экспертов (а также - вы не имели возможности заявить им отвод при назначении экспертизы).

Только тут желательно иметь подтверждения этого. Чтобы потом ген. директор не говорил, что он хотел сам провести экспертизу, без всяких СЦ, а вы ему не давали телефон.

Последний раз редактировалось armad2; 30.11.2010 в 22:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 23:07   #25
Сатио
Гость

Вопросы суда:

1)имеет ли телефон ... какиие либо повреждения или недостатки каков механизм характер и давность возникновения повреждений , недостатков
2) Являются ли данные повреждения браком изготовления, результатом ремонтного вознагрождения в условиях сервисного центра или возникли в результате эксплуатации телефона
3) какова причина неисправности "телефон не включается"
4) являются ли погнутость крышки камеры, следы механического воздействия деформация батареи причиной неисправности телефона

вопросы в мою пользу посколько ответчик сам формально признал что нанес повреждения крышки камеры телефона и возможно скрытые повреждения. но так как есть подозрения что эксперт в зговоре, притом явном может написать что угодно и ответственности не нести, но судья у меня странный и боюсь что может учесть и такую экспертизу и не признать свой косяк в определении

Я думаю пойти завтра на экспертизу увидееть и эксперта и ответчика и просто вручить эксперту заявление на имя генирального об отказе проведения экспертизы в силу нарушения статей процессуального кодекса. Нормально так?

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:05   #26
Армад
Активный участник

Можно и так.
Но тут надо чётко понимать - кто и что нарушает.
Чтобы дело не повернулось так, что нарушителем сделают вас.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:05   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а и просто вручить эксперту заявление на имя генирального об отказе проведения экспертизы в силу нарушения статей процессуального кодекса. Нормально так?
НЕТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

не отказ, а СОГЛАСИЕ, НО при условии.....

Вам не надо быть против Эксперта (экспертизы)

вам следует быть ЗА, но с условием того, что экспертизу будет проводить Эксперт, лично.

1- поскольку для привлечения стороннего спеца, эксперт должен спросить разрешение у суда, на привлечение сторонних спецов.

2- специалист СЦ, неможет быть привлечен, поскольку является лицом Заинтересованным

Я сделал бы так:
1- посетил эксперта (диктофон в кармане включен) + видеокамера в руках, и зафиксировал бы факт попытки привлечь спеца из СЦ, для проведения экспертизы.

2- нашолбы ИНОЕ экспертное заведение
3- подал бы ходатайство в суд, с просьбой сменить Экспертную контору, ввиду...(перечисление всех бяк)
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:27   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Отдали с механичискимии повреждениями и трещиной на компаунде(так написано в акте диагностики)
Думаю что упомянут в заключении как нарушение.
Есть хорошая отмазка если предьявят. Пусть предоставят свойства компауда. И не на словах, а тех документацией.
Ну, а то что привлекали спецов из АСЦ могут и не упомянуть, тогда и не докажешь.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:53   #29
Сатио
Гость

попытаюсь снять на камеру телефона все что там будет. Как приобщить это видео к делу? его на аудио экспертизу надо будет?

2 Sam как нарушение чего?
в заклюении действительно могут и не упомянуть про место проведение и про подключение экспертов
я им отдал на ремонт телефон с потертостями царапинами, они вернули мне сломанный с погнутой крышкой камеры( как будто плоскагубцами открывали, имеются характерный отпечатки)

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 02:09   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
попытаюсь снять на камеру телефона все что там будет.
камера телефона = кусок говна, что бы там не рекламировали
еще раз, для маленьких
отдельно скрыто Диктофон
+ отдельно, явно видеокамера.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 02:29   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
попытаюсь снять на камеру телефона все что там будет. Как приобщить это видео к делу? его на аудио экспертизу надо будет?
Если не будут оспаривать подлинность и по ним можно будет понять что происходит - то не надо.

Но должны быть соблюдены требования ст. 77 ГПК. В ходатайстве о приобщении к делу - указать какие конкретно устройства использовались, на каких носителях передаётся запись (и быть готовым их предъявить). С записями никаких изменений (отрезаний "ненужного", склеиваний) не делать, должны быть только оригиналы.

Желательно приложить расшифровку разговоров (т. е. написать всё что говорится).

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
еще раз, для маленьких
отдельно скрыто Диктофон
+ отдельно, явно видеокамера.
И лучше потренироваться заранее - на самом деле, доказывать чего-либо записями не так просто, как может на первый взгляд показаться. В частности, по записи нельзя определить время когда она сделана. Она непосредственно доказывает лишь то, что такой-то человек (которого ещё надо показать суду) сказал такую-то вещь. Но почему он так сказал (его намерения) - далеко не всегда можно однозначно понять.

P.S.
Ну, и не говоря о том, что надо быть готовым к разным поворотам событий, вплоть до аналогичных этомуhttp://www.youtube.com/watch?v=x8C17iCKV9w
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 03:47   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
Цитата:
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей
+
Статья 85. Обязанности и права эксперта
перечитывайте
Цитата:
3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.
не привлекать, а только Ходатайствовать о привлечении

и только если Суд, новым определением это дозволит, то, привлечь сторонее лицо
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 11:32   #33
Dioxit
Активный участник

Цитата:
.
то сть мастер СЦ бцдет разбирать телефон а эксперты будут наблюдать. Их действия уже не законны?
Это говорит о том что конторка лажовая на лохах денежки поднимает!
Цитата:
Гениральный сказал что у него 18 доверенностей, и что его сотрудники обладают корочками что они сотрудники!
Не спецы они а чистейшие аферюги!!!!
Цитата:
Вопросы суда:
СПЛАШНАЯ ГЛУПОСТЬ!

witt++
Вам все конкретно по полочкам разложил!
Добавлю лишь что перспектива у вас не радужная
Сильно сомневаюсь что удасться что то существенное выиграть у СЦ!
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:35   #34
Сатио
Гость

Cool

Ну вообще сегодня цирк был)
Приехали сегодня с представителем своим к ответчику в АСЦ. Туда же пришел эксперт, показал мне корочку свою что он сотрудник данной организации и ксерокопию входящего письма от судьи что они направили им гражданское дело для проведения экспертизы. Вышел ответчик и подтвердил факт того что сотрудник ответчика собирается только разбирать и собирать телефон а эксперт будет смотреть. Эксперт согласился и сказал что номер заключения по данной экспертизе уже готов. На каком основании он привлекает экспертов не ответил. Я ему вручуил заявление на имя генирального директора,в котором написаны нарушения и статьи и что мы согласны на экспертизу, если она будет проведена с при условиях соблюдения ГПК, либо они должны в соответствие со статьей 85 ГПК “В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта… эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение”. Эксперт это посмотрел и сказалл что брать его отказывается. Я спросил чего он так боится, на что он просто взял и убежал не дав ответа. Это заявление отправил заказным письмом. Цирк конечно

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:47   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Зачем учить как надо делать? Пусть проводят как хотят. Такую экспертизу проше признать не действительной.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:52   #36
Сатио
Гость

если в мою пользу экспертиза будет ее порсто ответчик признает недействительно. зачем мне тратить время на экспертизу. Плюс так называемые "эксперты" ответчика и так сломали мне уже телефон, я просто опасаюсь что они разбирут и потом куча лишних деталей окажется. А ответственность не на сотрудника "эксперта" ни тем более на "эксперта" ответчика не распространяется, и ничего им за это не будет

Untitled Document
Старый 12.12.2010, 06:41   #37
Сатио
Гость

Еще такой вопрос, в ГПК ст 80 п. 1 написано ".........либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы....." у меня и указано экспертное учереждение. как написано в некоторых разьяснениях ГПК не указывается что это конкретно государственной судебно экспертное учереждение. Вполне может быть и не госудаарственное, тем более что для этого лицензия не нужна.
Не могу разобраться, может все таки постановение нормальное??
то есть негосдарственным судебно экспертным учереждением можно считать ОАО это??

Untitled Document
Старый 12.12.2010, 14:30   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

экспертное учреждение может быть Любое и негосударственное.

а вот ГПК соблюдать обязаны ВСЕ
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 01:55   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
то есть негосдарственным судебно экспертным учереждением можно считать ОАО это??
Негосударственные судебно-экспертные учреждения - это вроде как "частные судебные приставы"(т. н. "коллекторские агентства" любят иногда так "представляться"). Или, например, как "продажа организаций" (тех же ОАО, ООО, учреждений), или "продажа футболистов".
Т. е. в народе (или народу) про них иногда говорят, однако науке про них пока что ничего не известно

В частности, в ст. 41 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", где указано в какой мере этот закон распространяется на негосударственных экспертов, про "негосударственные судебно-экспертные учреждения" ничего нет.

И кроме того, я ведь уже говорил - ОАО и учреждение - это в любом случае разные организационно-правовые формы:
Учреждение (ст. 120 ГК) - это некоммерческая организация.
ОАО (ст. 66, 96, 97 ГК) - это коммерческая организация.

Так что ОАО не может быть вообще НИКАКИМ учреждением - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Последний раз редактировалось armad2; 16.12.2010 в 02:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 23:39   #40
нгедоводин
Участник

я не понимаю чего тут демагогию на 4 страницы развели : сатио- дурик, решивший поиметь бабла с конторы за раздавленный или ударенный аппарат о чем говорят " трещины в компаунде " это микросхемы на плате завод заливает быстротвердеющей полупрозрачной мастикой, при таком повреждении тел обычно ремонту не подлежит или ремонт выходит дорогостоящий - избранные могут это сделать.
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 12:55   #41
matale
Участник

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Уже пол года длится суд с сервисным центром! Отдал телефон по гарантии иуда ченить, не включался. Был целый без повреждений! В акте примке это отражено. Отдали с механичискимии повреждениями и трещиной на компаунде(так написано в акте диагностики)
Здравствуйте, Сатио!
Если бы тело имело видимые мех. повреждения, в гар. ремонт
его бы никогда не взяли. Взяли - значит их не было!
В соответствии со ст.35 ч.1 Закона ОЗПП в случае полной или
частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от
потребителя, исполнитель обязан
возместить потребителю двукратную цену утраченного
(поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные
потребителем.
Мне кажется, что Вам следует нанять юриста из правозащитной
организации, Если выиграете суд и у СЦ есть деньги, затраты
на юриста оплатит ответчик. Вы получите бесценный опыт, ведь
судебная система живёт по своим законам, нужен опыт общения с
ней.
matale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 13:25   #42
Alex133

-Модератор-

Ремонт гарантийный, здесь ст. 35 не применима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 18:57   #43
matale
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ремонт гарантийный, здесь ст. 35 не применима.
Почему? Взялся, сломал (потерял) - отдай тоже самое или оплати.
matale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 21:11   #44
Alex133

-Модератор-

Просто потому, что глава III применяется только к возмездным услугам. Гарантийный ремонт не является ни услугой вообще, ни возмездной в частности.
Здесь применяется ГК в части ответственности хранителя.
Безусловно, вы правы по сути - потребитель не должен понести ущерб, но просто применяются другие статьи.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 01:57   #45
matale
Участник

ГЛАВА III закона "О защите прав потребителей" Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) применяется только к возмездным услугам?
Речь об обуве 2009 - сдаёшь гарантийное тело по нормам приёма - получаешь его обратно без ремонта как не соответствующее нормам приёма. Грамотно? А мой юрист-правозащитник убедил суд содрать с СЦ
двухкратную стоимость тела мне + его услуги + 25 % иска как правозащитнику+25 государству+7% приставам +++.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2010 в 13:40..
matale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра