На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 22:23   #1
Umi_86
Новичок

По умолчанию Прав ли свадебный фотограф?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мы заказывали свадебную фотосъемку, фотографы( 2 человека, муж с женой) работали целый день, отсняли все торжество. Когда мы получили фотографии, мне не понравилось не качество отбора( т.е. было записано на диск очень много фотографий предметов, таких как платье, бокалы, туфли и тд., а гостей мало), не количество фото с различных этапов свадьбы(с банкета очень мало). На видеосъемке видно что фотографировали гораздо больше, да и гости говорят то же. Я попросила нашего фотографа записать мне на диск все фотографии которые они с мужем сделали на свадьбе, и получила отказ. Затем я попросила хотя бы встретится и посмотреть эти фото вместе с ней, и если мне что то нравится, сохранить. На это я тоже получила отказ. Скажите, пожалуйста, правомерно ли то что фотограф отказывает в просмотре фотографий с нашей свадьбы. Ей были заплачены деньги. Имеет ли она право не отдавать все наши фото, а только выбрать и отдать те, которые понравились именно ей? Я даже не знаю что теперь делать...
Спасибо
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 22:24   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

У вас был письменный договор ,с указанием количества фото и пр?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 22:45   #3
Umi_86
Новичок

Письменный договор был, но там написано что фотограф должен отдать клиенту "диск с фотографиями со свадебного торжества Клиента". Количество фотографий не указано. Причем по срокам исполнения фотограф сам нарушил договор. Она должна была отдать нам фото до 7.10( отдала в конце октября, правда напечатала несколько снимков, за то что задержала) и до 7.11 она должна была отдать свадебную книгу( это тоже прописано в договоре), а книга будет готова только через 2 недели
Но это ладно, мы подождем. Главное узнать могу ли я забрать все фото
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 22:53   #4
Агент Смит

Юрист

Если количество фотографий и критерии их отбора договором не регламентированы - подразумевается, что должны передать ВСЕ. Именно так будет рассуждать мировой судья при рассмотрении дела по существу.

Количество "зажатых" снимков можно установить по имени файла или служебной информации (EXIF) содержащейся в графическом файле.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:26   #5
Umi_86
Новичок

Дело в том что все фото переименованы. Она каждую обработала. Где-то можно глянуть уже на обработанном снимке количество зажатых фото? Спасибо.
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:54   #6
BlackNinja

Юрист

Хм, а с каких это пор фотографу ВСЮ сумму уплачивают ДО получения фоток?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:17   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Мне непонятно одно. На кой хрен им ваши фотографии, в цифровом виде?
Я всегда отдавал все. Да ещё и на паре-тройке дисков, чтобы с чистой совестью их у себя потереть.
Могу предположить, что эти редиски просто проипали случайно стёрли исходники...
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:19   #8
Zmeika

Активный участник

Гы. а вы фотографф? а сайт есть? а можно значение репутации 6666 подпортить плюсом?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:30   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Гы. а вы фотографф? а сайт есть? а можно значение репутации 6666 подпортить плюсом?
Уже испортили Теперь можно.

Сайта нет и не будет. Мне просто было интересно попробовать.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 30.11.2010 в 14:56..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:38   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Umi_86 Посмотреть сообщение
количество фото с различных этапов свадьбы(с банкета очень мало).
а что вам нужны эти пьяные жрущие лица ??
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:42   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что вам нужны эти пьяные жрущие лица ??
Витт, ну как посторонний фотограф может определить ценность пьяной жрущей рожи для заказчика?
Если не заказывали обработку и вылизывание фотографий, да если и заказывали, то исходники вполне можно отдать. Чё жаться то. Разве что там есть что то, пригодное для дальнейшего шантажа

-------------
Ответ на заголовок темы - фотограф не прав, но как его правильно выправить, если деньги уже уплачены, без применения грубой силы, непонятно. Тем более, что непонятна причина нехотения.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:45   #12
bronikus
Бывалый потребитель

А собственник всех фотографий разве не невеста, фотограф же явно не собственник. т.е. должен отдать!!!
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 14:55   #13
olegusss

Продавец

А как доказать, что он должен?
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:08   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Витт, ну как посторонний фотограф может определить ценность пьяной жрущей рожи для заказчика?
вот именно посему, я от съемки банкетов отказываюсь, там достаточно первые минут 5-10, а дальше все одно и то-же.

реально креативных свадеб, одна из 10000
+ проблема света

так что совет по EXIF, смотреть немножко не в тему, может там черные квадраты, или смазливаость полнейшая, чужие руки-ноги в кадре и прочее Г.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:20   #15
olegusss

Продавец

Точно и если отдать потребителю такие фотки, будет понятно, что фотограф - отстой полный, фоткать не умеет ни разу.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:15   #16
Umi_86
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Хм, а с каких это пор фотографу ВСЮ сумму уплачивают ДО получения фоток?
Не, мы всю сумму не выплачивали сразу. Мы сначала отдали половину, и затем при получении диска еще половину. А когда посмотрели этот самый диск, то поняли что многих фото с банкета просто нет. Есть 1 фото моих родителей и 7 фото запеченного поросенка( мне кажется это не нормально), портретов гостей почти нет. Из 160 фото(отснятых за 5 часов 2мя фотографами) есть еще 15 снимков как я бросаю букет (сессия с одного ракурса), 15 как мы танцуем 1ый танец, 15 как финальный, куча фоток бокалов, еды, аксессуаров. На гостей наверно "пленки" не хватило. Свадьба была 80 человек. Заснято с банкет в лучшем случае 20(если есть гости то одни и те же лица) Естественно такой результат меня не устроил, тк за банкет мы платили отдельно...
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 02:52   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Естественно такой результат меня не устроил, тк за банкет мы платили отдельно...
не естественно, !!! я скажу резко но верно

Это ВЫ не продумали что и как вам надо
это ВЫ НЕ прописали условия съемки
Это ВАМ теперь, нифига не светит, ввиду первых двух пунктов
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:00   #18
sluge

Активный участник

нет плохого света-есть плохие фотографы
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:38   #19
Кысуля

Участник

Fatograff,можно говорить резко ,но НЕ ГРУБО! Сюда человек за помощью пришел,именно потому,что не знает своих прав. А вы,как зажравшийся барин,кидаетесь такими грубостями и обвиняете гостя в его незнании! Вместо этого надо помогать! Ну в крайнем случае корректно объяснить,что шансов нет. Вы может в этом и просвещённый,знающий человек,но ,хочу вас удивить,есть такие люди,которые порядочные сами и про других не могут подумать иначе. А когда готовишь собственную свадьбу(сам,а не кто-то за тебя это делает),то в голове слишком много информации,а,чем ближе день бракосочетания,тем больше волнуешься-в этой суматохе запросто можно пропустить какие-то важные моменты. Сейчас можно говорить и что надо было то-то сделать и надо было сё сделать,НО у человека уже такая ситуация,какая есть(прошлое изменить нельзя)!И конечно это останется уроком. Но всё же,может кто-нибудь подскажет что ей сделать(вместо обвинений и лишнего констатирования фактов)? Хочу спросить у Umi 86,а вы фотографа в агенстве заказывали или он свободно работает? Просто когда у меня была свадьба,мы из агенства заказывали,так в случае спора можно было поскандалить с его начальством(но,слава богу,не пришлось). Да и какая бы не была свадьба,фотки должны отдать все,а заказчик САМ отберёт лучшее(особенно,если в договоре не прописано количество). Но не исключено,что могли и удалить или остальные там намного хуже(пол,стены,потолок....)
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:02   #20
Umi_86
Новичок

Зря Вы так Fatograff. Легко говорить, что вы не составили все как вам надо и тд, когда каждый день сталкиваешься с этим. Для нас это было впервые: заказ услуги, составление договора. Да еще и в предсвадебной суматохе и сумасшедшей жаре( лето 2010). Мы довертелись нашему фотографу и никак не ожидали что она нас так подведет. А условия съемки мы обсуждали, свет и ресторан тд. Фотограф знал на что идет. Тем более здесь тема не о том, что надо было обсуждать, а о том, имеем ли мы право на все отснятые фото.(я так понимаю это наша собственность, раз в договоре не указано обратное). Так что если отвечаете, то по существу.

Fatograff, Вы сами не снимаете банкеты...что уж говорить. А свадьба наша была достаточно креативна. а если фотографу показалось что не очень, то могла бы снять гостей. Раз согласилась, значит надо работать или уж не надо было браться. Нашли б другого.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2010 в 16:29..
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:00   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Зря Вы так Fatograff. Легко говорить, что вы не составили все как вам надо и тд, когда каждый день сталкиваешься с этим. Для нас это было впервые:
ВРЕТЕ, нагло или глупо, но врете

вы ежедневно, (еженедельно уж точно) вступаете в различные договорные отношения и сделки с различными продвцами и исполнителями

тот факт, что при этом вы не считаете необходимым размышлять, о возможных последствиях и неимели значимых потерь, не доказывает вашу правоту.

когда либо, ваше поверхностное отношение к оформлению договоров, должно было сыграть неприятную шутку.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:29   #22
Umi_86
Новичок

О! хамить не надо.
А по поводу составления договоров, вы поняли что я имела в виду,но не сдержались от сарказма, чтоб показать свое превосходство, да еще и в хамской манере)(кому и что хотели доказать,непонятно). да, я возможно не сильна в их составлении и не смогла продумать все до каждой мелочи. Я была уверена в фотографе, который отснял немало свадеб, знает свое дело. Недаром говорят, чтоб жить, надо иметь в России(да и не только) 2 образования, юридическое и еще какое-нибудь. К сожалению, у меня 2 технических. Каждому свое, вы хорошо разбираетесь в одном, я в другом.
"не доказывает вашу правоту."Но и это не доказывает правоту фотографа, здесь спорный вопрос.
Спасибо за Ваше мнение. Надеюсь и Вам когда-нибудь окажу такую услугу
И еще, раз вы такой молодец, научитесь не грубить людям(хотя чужим то грубить легче)Удачи
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:48   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
О! хамить не надо.
это не хамство, это диагноз.

Цитата:
Я была уверена в фотографе, который отснял немало свадеб, знает свое дело.
да ну

а в парикмахере вы тоже уверены ?, тогда зачем вы ему долго объясняеете, как именно вас стричь ??
он же немало стрижек сделал, знает свое дело !!

почему с фотографом должно быть иначе ??

PS отступление лирическое:
Лично Я, берусь за свадьбы только тогда когда удается с клиентами ПОДРОБНО все проговорить и им (молодоженам) обяснить, что свадьба для них самый трудный день,
что на свадьбе главный Фотограф, и что им придется напрягаться и позировать.
что фотографу Обязательно, заранее нужен Сценарий всего праздника.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 02:05   #24
Сушь
Участник

Цитата:
Главное узнать могу ли я забрать все фото
Наверняка не можете, раз Вам их уже не отдали.
Значит на это есть причины. Главное узнать - какие? Вы не пробовали спросить об этом Ваших фоторграфов? Просто по-человечески?

Касательно Вашей уверенности в этих людях.
Они - Ваши знакомые? Или Вам их порекомендовали друзья? Может есть возможность надавить на них этими путями?

Далее. Откуда такое доверие их профессионализму? Вам показывали их предыдущие работы? Судя по невероятно огромному вниманию к колоритным деталям обстановки, они специализируются скорее на съемках интерьера, чем на банкетах.
Может у них такой стиль? В конце концов есть те, кто разделяет мнение Витта о первых пятнадцати минутах торжества. Если уж Вы доверились Вашим специалистам так безоглядно, так доверьтесь и дальше: лично у меня гораздо больше приятных воспоминаний по прошествии многих лет после торжества вызывают не фото опухших от водки лиц троюродных тетушек с двойными подбородками, а изображение забытой на окне веточки сирени и солнечных бликов в бокале мартини. У Ваших фоторгафов, как я вижу, вообще был акцент именно на МОЛОДОЖЕНАХ, а не на гостях.

И последнее. Если Вы пришли за советом, так не обижайтесь на то, что кто-то действительно превосходит Вас в предмете. Глупо поучать того, кто вообще ответил на Вашу проблему, как ему конкретно это делать. Тем более некрасиво "благопожелательствовать". Благородная сталь звенит, если по ней ударить. Не надо дребезжать.
Тем более Витт настолько же справедливо откомментировал Вашу ситуацию и непродуманность договора, насколько перед этим Вам об этом дала понять сама жизнь.

Последний раз редактировалось Сушь; 02.12.2010 в 02:27..
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 02:10   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по гостям вообще должен отдельный чел работать

да и наше население, весьма оригинально

чем важнее событие, тем более глупо себя ведут

например при покупке автомобиля , ценой в миллион, делают столько глупостей, что волосы дыбом встают
а при покупке картошки, на 100 рублей, все ощупают, обнюхают и мозг продавцу вынесут

кстати решение простое

поскольку, по всей видимости ваши фотографы так же "дремучие невежды" в законах, то возможно составить бумажку- пугалку

высока вероятность, что они испужаются и предпочтут закрыть это дело отдав вам все исходные файлы.
(ну если они сохранились)
главное не перезапугать их, а то оочень испугавшись могут ведь и к юристу побежать

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 11:14..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 02:25   #26
Сушь
Участник

Цитата:
а при покупке картошки, на 100 рублей, все ощупают, обнюхают и мозг продавцу вынесут
Просто людям привычнее в голове малюсенькие цикверки складывать-вычитать. Объемы обрабатываемой информации не те-с, охватить не получается, поэтому начинают доверять первому попавшемуся профессионалу, который уж точно лучше все знает, он, как мама, и через дорогу за ручку переведет, и решит все за тебя. Хорошо, если от такой наивной позиции лечит быстро и прямо сама жизнь, причем не калечит при этом. Кому-то достаточно пары казусов, чтобы начать думать...

А касательно фото - ведь если свадьба была отснята на камеру (наверняка на цифровую), можно самостоятельно кадров надергать и сохранить каждого-прекаждого друга-родственника во все этапы банкета постадийно)

Цитата:
высока вероятность, что они испужаются и предпочтут закрыть это дело отдав вам все исходные файлы.
Нелогично. Вряд ли люди не хотят отдать фото из принципа, либо их больше нет, либо они не получились. Так что испугаться-то они испугаются, и что дальше?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 11:14..
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 02:40   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Сушь Посмотреть сообщение
Нелогично. Вряд ли люди не хотят отдать фото из принципа, либо их больше нет, либо они не получились. Так что испугаться-то они испугаются, и что дальше?
иногда, особенно ране сатрые фотографы при Загсах, практиковали зажим фотографий, негативов
вынуждая печатать через них втридорога,

но скорее всего все давно Форматнули и почистили, это я десятилетиями храню негативы и фото (правда незнаю зачем)
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 03:51   #28
Umi_86
Новичок

Уважаемый(ая) Сушь, я не обижаюсь на то, что кто-то превосходит меня в предмете, в чем я не сомневаюсь(как я уже писала, я сильна в чем-то другом). Просто должно быть какое-то чувство такта. Мы все вроде воспитанные люди. Может у witt манера общения такая, мне откуда знать. Просто мне не приятно читать такие выражения. Я ему по крайней мере ТАК не писала, и в ТАКОЙ манере вопрос не задавала. Если не хотите, не отвечайте, найдутся другие. Если хочешь сказать, можно сказать это мягче. С чего вдруг такие выражения и обвинения: это диагноз; ВРЕТЕ, нагло или глупо, но врете!, а что вам нужны эти пьяные жрущие лица(кто дал право так называть моих гостей) Это ВАМ теперь, нифига не светит… Это что вообще? Так же нельзя.
Вы правда считаете что это нормальная манера общения 2х взрослых и незнакомых людей? Вот если вы придете к юристу, или скажем к врачу, а он с вами начнет разговаривать в такой манере…как вам буде? Приятно? Знание какого-либо предмета не дает право так разговаривать с тем, кто знает его меньше и обратился за советом...
Я прекрасно понимаю, что поступила не верно, что не занесла в договор все пункты. Просто с фотографом было все оговорено, и сценарий, и ресторан, и работы я их видела( правда только постановку), и 2 фотографа было, чтоб гостей тоже фотали. Зачем это снова обсуждать? Вопрос-то не в этом.
"У Ваших фотографов, как я вижу, вообще был акцент именно на МОЛОДОЖЕНАХ, а не на гостях"-может и так.
"Тем более некрасиво "благопожелательствовать"."- да-а,а разговаривать ТАК с чужим человеком, это конечно красиво. Это -благопожелательство, ответ на ту "красивую" речь, обращенную ко мне.
"Не надо дребезжать"-а вы похожи с Витт)
А за советы спасибо. Правда. Почему нельзя было просто их написать, без "предистории" и оскорблений?(это для Витт)
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 06:08   #29
Сушь
Участник

Цитата:
Если не хотите, не отвечайте, найдутся другие.
Вот если вы придете к юристу, или скажем к врачу, а он с вами начнет разговаривать в такой манере…как вам буде? Приятно?
Разница в том, что здесь Вам могут посоветовать бесплатно и экстренно, а в случае с врачом и уж тем более юристом Вам придется сервис оплатить. Там Вы можете быть уверены (ну или почти уверены), что Вам будут улыбаться на все 100 $ и кормить разжеванной информацией с ложечки порционно.
Если Вам помогают безвозмездно в ситуации, в которой вы оказались по своей собственной глупости/незнанию, то все это просто не актуально.
А если Вы так ратуете за воспитанность и взрослость, то у меня вызывает удивление тот факт, что Вы попробовали ответить задевшему Вас той же монетой. Хм...

PS: Насчет пьяных и жрущих - а что, разве не все люди так выглядят после часа-двух активного "празднования" с возлияниями? Это уж физиологический факт, чего же обижаться?

PPS: Извиняюсь за излишний флуд.
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 08:40   #30
W2K
Участник

а если предложить им денег за не отданные фотографии? Я не предлагаю платить, но интересна реакция. Если согласятся значит возможно фотографии еще не удалены.
W2K вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:55   #31
Umi_86
Новичок

Для Сушь.
То, что советы бесплатные не дает право так разговаривать. Здесь больше нечего добавить. А пьяные и жрущие, возможно это про ваших гостей, не про моих. Я раздаю бесплатные советы на другом форуме, по веб-программированию, и не позволяю себе таких выражений. Там тоже люди обращаются за помощью и зачастую не "в теме".
А почему бы не ответить в той же манере, может человек привык только к такому общению. Это он задал такой тон общения, не я. Так что удивляться тут нечему.
Кстати, на счет юридической помощи, есть бесплатные горячие линии, и там так с людьми не разговаривают. Хотя БЕСПЛАТНО!

W2K, да, я попробую так сделать. Спасибо

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 13:42..
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 13:27   #32
DrVivisector

Активный участник

Автор, не обращайте внимания. Русские люди всегда отличались подобной "добротой". Совет-то дадут, но обгадят перед этим. Вы на улицу выйдите и посмотрите - много лиц улыбающихся и счастливых увидите?
Про гостей пьяных и жрущих тоже "порадовало", особенно понравилось, что такиеми бывают все как оказалось. Почему-то на моей свадьбе такого не было, а мы с мужем вообще не пьющие.
По поводу проблемы вашей сочувствую. А вы что их конкретно спрашивали о пропавших фото и что они отвечали?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:13   #33
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Кстати, на счет юридической помощи, есть бесплатные горячие линии, и там так с людьми не разговаривают. Хотя БЕСПЛАТНО!
Мадам, на свете нет НИЧЕГО бесплатного - и эти "бесплатные" линии тоже оплачиваются, но не обратившимся по ним, а кем-то другим... Прекращайте обсуждать участников форума - ничем хорошим ДЛЯ ВАС это не закончится
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:27   #34
Umi_86
Новичок

По-моему мы отошли от темы. Вы так не считаете?

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
По поводу проблемы вашей сочувствую. А вы что их конкретно спрашивали о пропавших фото и что они отвечали?
Да и мы не пили, было очень жарко. Зато весело
Фото с банкета договорились, еще отдадут посмотрим как там))) Спасибо))

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 22:11..
Umi_86 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:10   #35
Кысуля

Участник

для blakninja:ну раз они бесплатны для обратившихся-значит БЕСПЛАТНЫ,а то,что их оплачивает спонсор или кто-либо другой-это другое дело и не относится к"ничему бесплатному" в отношении обратившихся)))) и насчёт осуждений: никто бы не обсуждал участников,если бы они не дали такой повод и вели бы себя корректнее!
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 10:49   #36
marfha
Новичок

Вы, наверно, недодумали чуть-чуть. Надо было предварительно обговорить с фотографом, что вам нужны фотки ВСЕХ гостей и их количество. Фотограф имеет право (моральное и юридическое) не отдавать все снимки заказчику. Даже у профессионала экстра-класса не бывает так, чтобы получились ВСЕ снимки. Не проходят или по резкости-не всегда резкость можно поймать на глазки, иногда другое получается в резкости, или сюжетно-некрасивый ракурс. Отдавать то, что ролучилось плохо-просто испортить себе репутацию, которая зарабатывается годами. Поверьте мне как фотографу, я знаю, что говорю. Фотокнига быстро не делается по определению-месяц-два. Это нормально. То, что снимают в основном молодоженов-тоже классика жанра. Предметная съемка вставляется для разнообразия картинок-это тоже нормально. И фотокнига оформляется с помощью предметки иначе будет неинтересно. Поверьте, фотографу не хочется иметь прения с заказчиком-много нервов на это уходит, это не специально. Не сердитесь, я думаю, у вас много постановочных снимков вместе с мужем-получайте удовольствие, повесьте в красивую рамочку на стенку
marfha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 20:14   #37
СергейMCK

Активный участник

Согласен с предыдущим постом. Работаю в свадебно-праздничной сфере с 1997 года, правда не фотографом, а звукорежиссёром. Имею знакомства с фотографами. И действительно не раз просматривая снимки со свадеб, исходники, очень много фото которые не в фокусе или свет не тот, пока другой режим поставил, человек отвернулся и опять не в фокусе. Ведь не смотря , что сегодня столько много качественной и дорогой аппаратуры, у профессионалов это всё настраивается в реальном времени, т.е. не просто нажал на кнопочку и автомат сам всё сделал. Это очень трудоёмкий процесс сделать минимум из 100 фото 1 удачное. Я ни сколько не защищаю фотографа, просто пытаюсь понять из всего выше сказанного в чём была причина Вам отказать.Продолжаю... так вот и действительно так и вышло, скорей всего, что просмотрев исходники он , фотограф, выбрал более удачные снимки и отдал Вам, я не разу не встречал что бы все исходники , ну прям все, были отданы. Действительно , зачем нужны фото не в фокусе или не очёмные? И как обычно бывает у фотографов , делают сразу допустим от 700-1000 фото, из них 30-40 обработанных , а остальное всё что в хорошем качестве отдают. Я не думаю что фотограф зажимает фото с какой то целью просто так без требований. Фото Ваши не кому не нужны, ну если там нет чего то такого. А вот по поводу фотоальбома, это уже косяк, что 2 месяца, что то очень долго, ну месяц максимум. Или фотограф не опытный или денег не много заплатили ему. Кстати если не секрет за сколько Вы его купили, ну фотографа и в каком городе?
СергейMCK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра