На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 19:05   #1
андалекс
Новичок

По умолчанию УК не вводит в экплуатацию счетчики на воду

Ситуация следующая, поставил счетчики на воду, обратился в УК ,пришел сантехник,опломбировал, долго возился, поставил коробочку(как оказалось датчик импульсов), поинтересовался,сказали ли мне о стоимости, я ответил,сказали 600р.
Сантехник дал подписать бумаги, где не было никаких сумм, сказал, что оплатите в офисе УК, на следующий день звонок из УК и сообщают, c вас 3600р.
Жена пошла в УК выяснить, что же она подписала, в УК ответили "бумаг не дадим пока не заплатите 3600р., без датчика импульсов счетчик в эксплуатацию не введем на основании технических условий, принятых УК."
Понимаю, что прежде чем подписывать,нужно читать, моя вина.
Хочу узнать насколько правомерен отказ УК вводить счетчики в эксплуатацию без датчика импульсов, обязан ли я ставить этот датчик, к слову, у соседей он не стоит(ставили счетчик 1.5 года назад).
андалекс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 20:31   #2
vitalik76

Активный участник

Конечно подписывать неглядя это не хорошо. Однако вы ведь имеете полное право потребовать у УК прейскурант на выполненные работы, а также счёт (на бумаге), который вы должны оплатить. "Сказали по телефону" это не есть счёт.

По поводу датчика. Вообще смысл его в том, что показания счётчика будут подаваться куда следует автоматически. Если датчика нет, надо списывать их самостоятельно и каждый месяц самостоятельно сообщать опять таки куда следует. Авляется ли этот датчик обязательным атрибутом честно говоря сказать затрудняюсь. Хотя можно ведь заглянуть в паспорт к счётчику. Что там говорится об этом? Допустимо ли использовать прибор без датчика. Если по паспорту допустимо, значит сие есть необязательная дополнительно навязанная услуга от которой вы можете и отказаться.

У меня кстати счётчик тоже без датчика. Так и установили. Потом УК предлагало доставить датчик, но как то не сложилось, впрочем они особо и не настаивали.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:01   #3
андалекс
Новичок

счет они готовы предоставить и на бумаге, я предложил оплатить только пломбировку счетчиков и снять датчик импульсов, они ответили,что датчик снимут, но акт о вводе счетчика в экcплуатацию я тогда не получу. Счетчики мне ставила другая компания, сантехник из УК вызывался для пломбировки и поставил этот датчик, счетчик работает и без него.
Хочу узнать, имеет ли УК законное право требовать от меня обязательной установки этого датчика.Они ссылаются на технические условия, написанные ими, где прописана обязательная установка датчика импульсов "домовой", а на что ссылаться мне?Какими постановлениями и законами установлен регламент ввода счетчиков в эксплуатацию, чтобы письменно аргументировать свою позицию?
андалекс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:25   #4
vitalik76

Активный участник

Я же говорю загляните в паспорт прибора и посмотрите что там говорится о датчиках. Являются ли они обязательной неотьемлимой частью или опциональны, т.е. счётчик может использоваться без них. Вообще первичным является паспорт прибора, т.е. эксплуатация счётчика должна производиться по его паспорту, а не по чьим-то хотелкам.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:26   #5
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от андалекс Посмотреть сообщение
Хочу узнать, имеет ли УК законное право требовать от меня обязательной установки этого датчика.
Нет. Федеральное законодательство не накладывает таких требований.
Направляйте заявление о вводе в эксплуатацию приборов учета в течение недели. Сообщите, что отказ станет предметом обжалования в УФАС и что о нежелании УО вводить в эксплуатацию надлежащим образом установленные приборы учета Вы обязательно напишете в блоге Президента РФ.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:33   #6
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Я же говорю загляните в паспорт прибора и посмотрите что там говорится о датчиках.
Все проще гораздо...
Цитата:
Сообщение от андалекс Посмотреть сообщение
Ситуация следующая, поставил счетчики на воду, обратился в УК ,пришел сантехник,опломбировал, долго возился, поставил коробочку(как оказалось датчик импульсов)
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:55   #7
андалекс
Новичок

Как я понял, пишу заявление с требованием ввести счетчики в эксплуатацию в течение недели, а касаемо установленного датчика, прошу его демонтировать , так как услуга по его установке была мне навязана.
Спасибо за советы
андалекс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 00:41   #8
андалекс
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Нет. Федеральное законодательство не накладывает таких требований.
Направляйте заявление о вводе в эксплуатацию приборов учета в течение недели. Сообщите, что отказ станет предметом обжалования в УФАС и что о нежелании УО вводить в эксплуатацию надлежащим образом установленные приборы учета Вы обязательно напишете в блоге Президента РФ.
Вопрос, причем тут УФАС?
андалекс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 09:29   #9
pump255
Модератор

Действительно, а при чем тут УФАС? УФАС как всегда ни при чем! Задумайтесь об этом!
А если серьезно, то навязывая вам датчики, услуги обслуживания и прочее дополнительно к самому счетчику, что фактически приводит к удорожанию получаемой вами от УО услуги водоснабжения, УО злоупотребляет на рынке водоснабжения (у нее там монопольное положение). Почитайте заявление (п. 3):
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=198
pump255 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра