На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 18:33   #1
PivnovMax
Новичок

Post Короткие номера Flexibill

Прошел тест на зрение (ради интереса) на сайте 7exp.com. В конце теста привычная страница об удачном прохождении и необходимости отправить смс на короткий номер (1017) для получения заветного кода, чтобы получить результаты. Указаны короткие номера для абонентов разных стран СНГ и строчка, говорящая о том, что стоимость смс вы можете узнать по ссылке. Переход по ссылке приводит нас на невзрачную страницу flexibill.ru/price/opers, где представлены цены на услуги связи с короткими номерами.
Я не думаю, что дальнейшие мои действия сильно отличались от действий любого другого пользователя. Я нашел своего оператора и увидел вполне адекватную цену 4 рубля с налогами. Уже потянулся за телефоном и вдруг увидел поле с выбором номера. Вернулся на страницу с тестом и понял, что чуть не лоханулся. В поле "номер" стоял другой короткий номер (1231). Когда я выбрал тот, куда мне нужно было отправить смс, я поспешил забыть, куда убрал телефон: 300 рублей (если быть точным 299,96).
Совсем не хотелось себя осознавать почти лохом, и я запустил эту уньку среди коллег. Из 12 подопытных только трое в ответ мне сказали, что за такие деньги они сами себе могут по этому тесту поставить диагноз. А остальные были уверены, что стоимость услуги всего 4 рубля, пока я не показал им.
Убедившись в своей неуникальности, я захотел понять как это работает. Опрос коллег показал, что трое из них собирались отправлять смс на номер 1231, а остальные на 1017, но при этом даже не заметили, что смотрят информацию по другому номеру.
О чем это говорит? Да о том, что в 21-ом веке - веке высоких технологий, все ждут от этих высоких технологий удобства в пользовании, а в данном конкретном случае индексированных полей таблиц, чтобы ссылка данная на сайте привела туда, где только нужная информация, а не помойка, где еще и надо умудриться что-то найти.

В рамках закона все правильно: информация есть, достаточно полная и, может быть (не проверял), даже достоверная. Но ее отображение сделано таким образом, что пользователь (10 из 13-ти, себя я туда тоже включил) идет неверным путем и платит за не оказанную услугу. Пусть мелочь (4 рубля), но платит. А сколько таких наберется?

Будьте внимательны. Ваши слабости играют против Вас.
PivnovMax вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 18:50   #2
СветланаСми

Активный участник

А зачем Вам вообще эти тесты?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:37   #3
PivnovMax
Новичок

По умолчанию Зачем?

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А зачем Вам вообще эти тесты?

Очень интересный вопрос.
Я люблю ходить в те магазины, где меня обязательно попытаются обмануть. Зачем? Два три раза мордой по столу провести, чтобы в лицо запомнили меня и всю мою семью. Зачем? Потом приходишь в магазин, а тебя уже ждут, и везде тебя сопровождает администратор и заранее извиняется за всех своих сотрудников, которые ценники забыли поменять, магнитик с весовой платформы забыли убрать, просроченную колбасу забыли утилизировать и т.п. А когда подходишь к кассе, товары пробиваются по тем ценам, которые указаны на ценниках, при чем никаких сбоев и отмазок типа: у меня в кассе такая цена, - нету.
Люблю ходить в интернете по разным сервисам, где предлагаются различные услуги. Зачем? Чтобы предупредить своих близких о том, что сервис недобросовестный или очень хороший.
Обожал читать то, что написано мелким шрифтом. Зачем? При этом очень занимательно наблюдать за продавцом. Особенно когда речь идет о договоре на 50 - 100 тыр. Но сейчас запретили это. Потому что мелким шрифтом обычно писали "особые" условия, которые защищают продавца от любых требований покупателя.

А если абстрагироваться от меня, то эти тесты нужны тем людям, которым лень поднять свой зад и сходить к специалисту. Естественно заключение, которое даст такой тест, никоим образом не отражает реальное положение вещей. НО. Есть люди, которые таким тестам доверяют больше, чем врачам. Среди таких людей уже, я думаю, достаточно инвалидов и покойников, потому что когда с экрана тебе говорят, что у тебя все отлично, успокаиваешься, чувствуешь даже некоторое облегчение, если что-то беспокоило, и не идешь к врачу. А через некоторое время БАЦ, и все. Все зависит от диагностируемой проблемы и степени внушаемости человека.

А основная причина существования этих тестов - спрос рождает предложения. Люди хотят быстро что-то узнать о себе, им за определенную плату предлагают это сделать.
PivnovMax вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра