На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 01:57   #1
Белый
Гость

Если потребитель обратился к продавцу с претензией на некачественный товар (компьютер) в течении гарантийного срока, а продавец товар не забирает и деньги не отдает, вообще молчит. 10 дней истекли. Возможно ли требовать через суд возврата денег, без проведения экспертизы за счет покупателя? Поскольку по Закону о защите прав потребителей получается следующая схема:
1. Потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги - потребитель подал претензию на возврат денег.
2. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками - продавец молчит.
3. Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества - продавец молчит, изготовитель выразил желание исправить недостатки, потребитель отказался.
4. При возникновении спора о причинах недостатков продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу.
Возможно ли в суде обойтись без экспертизы, поскольку 10 дней, отпущенные на удовлетворение требований потребителя истекли, а продавец не воспользовался своим правом?
И какую роль может сыграть требование производителя вернуть компьютер для устранения недостатков, если претензия была подана продавцу на возврат денег?

Если что, это компьютер DEPO, может у кого было что подобное - в сервисном центре подменили детали, ремонт которых не заявлялся.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 09:12   #2
Bdd
Гость

В суде экспертизу проведут за счет того , чью вину признает экспертиза
За 10 дней вам либо отказать должны либо деньги вернуть - тут и Роспотребнадзор может повлиять думаю.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 18:58   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Белый имейте совесть пожалуйста DEPO синоним гавно. Вы купили чтото заведомо лишенное качества за 3 копейки и сейчас пытаетесь бухтеть чтото там?
И правильно делает продавец что забил на вас. Скупой платит дважды. Купите к примеру IRBIS или KLONDIKE и проблем у вас не будет.
Только есть маленький ньюансик, первый стойт процентов на 40 дороже, а второй на все 100.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 22:27   #4
Карбофос

Активный участник

"Возможно ли требовать через суд возврата денег, без проведения экспертизы"
---
Полагаете, что судья поверит Вам на слово? В вашем случае, можете самостоятельно провести экспертизу или ходатайствовать о назначении её судом (если уверены, что она будет в Вашу пользу). Проигравшая сторона платит по итогам.

p.s. Можете конечно и денег требовать, толко наврятли получите... разве что если недостаток будет существенным.
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 14:45   #5
Гость
Гость

Ну если продавец доверяет покупателю и согласен, что машина сдохла не по его (покупателя) вине, т о почему бы и нет? Экспертиза должна ответить на вопрос, есть ли вина покупателя в гибели машины. Ваше дело - получить деньги, а не озабочиваться вопросами экспертизы. Итак, продавец "забил". Подаете в суд, доказываете, что (и когда) продавец извещен. Если надо - суд назначит экспертизу. Если и в суд продавец не явится - вам легче - приговор будет вынесен заочно. Есть "маленький" ньюанс - ваш товар попадает в список товаро, для возврата-обмена которых необходим существенный дефект. И второе: кантупер - штука интересная. Может так случиться, что ничего не работает, а он исправен. Не хотел бы я оказаться на вашем месте в таком случае.

Untitled Document
Старый 31.03.2007, 09:42   #6
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Купите к примеру IRBIS или KLONDIKE и проблем у вас не будет.
[/b]
То есть за компы марок IRBIS или KLONDIKE продавец деньги возвращает без обращения в суд, только по предъявлению претензии?
Untitled Document
Старый 31.03.2007, 15:19   #7
Гость_valex_*
Гость

У меня возникла проблема с переустановкой ОС компьютера DEPO , я позвонил в сервис, где мне предложили поменять диск. Я приехал на такси в Митино, но проблема оказалась не в диске. Мне предложили отвезти компьютер в гарантийную мастерскую. Я опять взял такси и отвёз его туда, после этого 2 недели добивался, что бы мне побыстрее его отремонтировали. Наконец позвонив туда, услышал долгожданные слова; « ваш компьютер готов и отправлен в приёмный пункт на Шелепихинскую наб.» я, опять взяв такси, поехал за ним. Приехав в сервис, узнал, что мой ПК ещё не привезли с ремонтной площадки. И что это такое?! Это сервис?! Живу я на юге города, так что не трудно посчитать, во что мне это обошлось. И вообще очень отвратительное обслуживание, я остался не доволен, есть огромное желание заняться антирекламой в Интернете.

Untitled Document
Старый 31.03.2007, 15:38   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
"Возможно ли требовать через суд возврата денег, без проведения экспертизы"
---
Полагаете, что судья поверит Вам на слово? В вашем случае, можете самостоятельно провести экспертизу или ходатайствовать о назначении её судом (если уверены, что она будет в Вашу пользу). Проигравшая сторона платит по итогам.
p.s. Можете конечно и денег требовать, толко наврятли получите... разве что если недостаток будет существенным.
[/b]
Поверит - если грамотно судье это объяснить. Ключевой момент - бремя доказывания, в течение гарантийного срока потребитель вообще ничего доказывать не обязан. Я стараюсь проводить экспертизу за счёт потребителя только в крайнем случае - это лишние расходы, плюс в данном случае могут быть признаны судом необоснованными.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра