На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 08:57   #1
Alexx

Бывалый потребитель

По умолчанию Больше вы у меня ничего не купите!

Позавчера вечером потёк недавно установленный смеситель. Тонкой сильной струйкой в сторону кафеля. Открутил-посмотрел - трещина в корпусе смесителя, в сантиметре от "крестовины". Явный дефект литья - лопнувший корпус отхромировали, скрыв недостаток. Механическое напряжение и давление воды своё дело сделали.
Ну взял смеситель, с трудом отыскал чек - поехал к продавцу.
Показал. Тот в незнанку, но позвал хозяина. Хозяин поглядел и сделал заключение - вы его сами сломали Честно говоря, я пробовал сломать латунный кран, вдвое меньшего диаметра молотком (надо было мне там открутить соединение и от черезмерно сильного удара молотком под смещающей нагрузкой по резьбе пошла трещина.) Но чтобы сломать корпус 4х сантиметрового диаметра в самой толстой его части, без кувалды - увольте, слабоват я для такого.
Продавец настаивал что единственное решение это заплатить ему ещё денех; я настаивал что бракованный товар надо компенсировать.
Вобщем после долгих объяснений что именно этот смеситель куплен именно в этом магазине, и он бракованный, и есть свидетели покупки - стандартный сараевский развод, мы дошли до момента, что без письменного требования ну никак дело не сдвигается.
И в этот момент хозяин выдал потрясающую фразу. "Раз вы хотите вернуть /бракованный товар/, то больше вы у меня в магазине ничего не купите!". Принципиальная позиция удивила - продаём фуфло, но отвечать не намерены.
В конце концов я получил листик и ручку, и написал претензию на расторжение ДКП.
Хозяин магазина заявил что тянуть срок будет до упора, но на моём экземпляре под печатью написал что принял на экспертизу.
Как я предполагаю, ответ на претензию будет отрицательный. Он ещё заявил, что поедет "в общество защиты прав потребителей", что сильно позабавило жену. Она сказала ему что оно уже тут (Я, вообще то, не хотел ему ничего рассказывать о себе. Чего лишний раз человека напрягать, но жена не ужержалась).

Итак. Ответ будет отрицательный, но за фразу "больше ничего у меня не купите!" хочется хозяина слегка воспитать. Перед посещением магазина заехал на заправку - просто по пути было. Чек сохранился. Предполагаю приложить к иску как транспортные расходы.
Как моралку оформить? (10 дней без смесителя в ванной - не умыться, не помыться). Заключить договор с соседями на оказание банных услуг? (как санта делал обычно). Есть ли смысл?

з.ы. Поведение хозяина не совсем адекватно. Я с ним не ругался, а был предельно вежлив и корректен. Но разговор выглядел как в фильме "Давыдов и Голиаф". "А я вам всё равно ничего не верну. - Нет, дяденька, вернёте..." Как то он слишком принципиально не хочет отвечать за бракованный товар. Видать считает что если товар вынесли из магазина, то он за него больше не отвечает...

з.з.ы. Про гарантийный срок не помню, обещался он или нет. Документов, подтверждающих на руках нет. Продавец, продавший смеситель, уже не работает. Могу, конечно, сослаться на его слова, что он обещал гарантию. В требовании написал статьи 18,19. По идее, надо самому проводить экспертизу. Но дефект литья понятен и невооружённым глазом. Мож есть какие то нормативы для смесителей? Толщина стенки, выдерживаемое механическое напряжение? Или требовать проведения экспертизы от суда?
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:07   #2
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
... мы дошли до момента, что без письменного требования ну никак дело не сдвигается.
И в этот момент хозяин выдал потрясающую фразу. "Раз вы хотите вернуть /бракованный товар/, то больше вы у меня в магазине ничего не купите!". Принципиальная позиция удивила - продаём фуфло, но отвечать не намерены.
...
Продавец обязан продовать, иначе ему грозит потеря лицензии.
Но это только при вашем активном действии, если оно вам надо.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:07   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Как моралку оформить? (10 дней без смесителя в ванной - не умыться, не помыться).
не перегибайте КупИте новый - Вы же не обмен и не ремонт попросили.
Цитата:
дефект литья понятен
пока ждите ответа на претензию. Экспертизу можно спокойно написать самому - и подписать в ближайшей ремонтной мастерской.
Цитата:
иначе ему грозит потеря лицензии.
к-к-какой лицензии? О_о
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:20   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Мож есть какие то нормативы для смесителей? Толщина стенки, выдерживаемое механическое напряжение?
ГОСТ 25809-96
"Смесители и краны водоразборные. Типы и основные размеры"
(Был действующим. Принят почти всеми республиками бывшего Союза. Действует ли сейчас - не знаю)
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:22   #5
bronikus
Бывалый потребитель

Лицензию на предпринимательскую деятельность - продажа товара.

Как дословно называется не знаю.

Повторюсь, Но это только при активном действии покупателя, т.е. если официально зафиксировать факт отказа продовца в продажи товара покупателю по субъективным причинам.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:24   #6
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
ГОСТ 25809-96
Действует ли сейчас - не знаю)
Тут надо другой вопрос ставить. Обязательно ли применение действующего ГОСТ в данном случае?

Я вот в ходе разбирательств с ЛЕРУА так и не понял, есть ли сейчас какая либо нормативная техническая база на которую можно ссылаться. Вроде все по отменяли, а технические регламенты толком не написали, вроде и их уже отменили...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:34   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Как ... называется не знаю.
не знаете - промолчите.
Цитата:
надо другой вопрос ставить
не надо. Если причина поломки - раковина или иной различимый глазом дефект литья, то никаких ГОСТов или ТУ не надо.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:45   #8
Riffraff

Продавец

круто, лицензия на продажу товара новый закон выдумал

Алекс, а сайта производителя крана нет? или в соседних магазах такой же кран? а там и посмотреть, что в документации о гарантии сказано. Мало ли что продавец грит, главное дал ли производитель гарантию.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:52   #9
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не надо. Если причина поломки - раковина или иной различимый глазом дефект литья, то никаких ГОСТов или ТУ не надо.
Ну это так только кажется...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:54   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Алекс, а сайта производителя крана нет? или в соседних магазах такой же кран? а там и посмотреть, что в документации о гарантии сказано. Мало ли что продавец грит, главное дал ли производитель гарантию.
Мы коробку это, того... Короче я её не нашёл . Продавец сам незнает чё это за смеситель.
Смеситель китайский. Можно было бы выбросить. Но напрягло отношение продавца. Как то не по людски... И без повода. Если бы у меня было хоть какое то сомнение в причинах недостатка, я бы забил однозначно.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:57   #11
TATIAN

Активный участник

В еще незаконченный переходный период от ГОСТов до неизвестно чего на эту группу товаров обязательность соответствия их ГОСТам не распространяется, конечно. Особенно, если товар производителя, который чихать хотел на этот ГОСТ. Но, если будут проводить экспертизу, то полезно было знать, чем будет (возможно!) руководствоваться эксперт, какие присутствующий на экспертизе покупатель должен сформулировать замечания при подписании заключения и т.п.

О технических характеристиках железяк можно на всякий случай почитать в ГОСТ 19681-94 «Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия»
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:58   #12
Riffraff

Продавец

мде, тада гарантию не подтвердить, разве что по оптовикам(кто ввозит) поискать
немного в теме, поставщики такие фефекты(тем более на китай) без проблем оптовикам меняют, просто продавец - фекалоид, мочить его надо
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 10:18   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Ну это так только кажется...
не смешите. При условиях, которые я озвучил выше - подтвердить причину недостатка нетрудно.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 10:18   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Он ещё заявил, что поедет "в общество защиты прав потребителей", что сильно позабавило жену. Она сказала ему что оно уже тут

Цитата:
Перед посещением магазина заехал на заправку - просто по пути было. Чек сохранился. Предполагаю приложить к иску как транспортные расходы.
Прилагайте, с расчетом расхода топлива на проезд от места проживания к продавцу и обратно.
Цитата:
Как моралку оформить? (10 дней без смесителя в ванной - не умыться, не помыться).
Заявите сумму, соразмерную цене смесителя. Суд все равно порежет.
Цитата:
По идее, надо самому проводить экспертизу. Но дефект литья понятен и невооружённым глазом.
Упрется - проводите. Ему дороже выйдет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 10:35   #15
Vitalij

Активный участник

Цитата:
не смешите. При условиях, которые я озвучил выше - подтвердить причину недостатка нетрудно.
При упорстве продавцов, которые, например, не принимают жесткие диски с технологическими заводскими дефектами, ссылаясь на механическое повреждение. Вопрос явно не смешен.
Тоже и тут продавец с легкостью даст/получит заключение: механическое провреждение...

При текущем подходе продавца, сценарий развития описываемый мной вполне может иметь место...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:09   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Прилагайте, с расчетом расхода топлива на проезд от места проживания к продавцу и обратно.
Там сумма смешная получится. До продавца километров 10 в обе стороны...
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:11   #17
AlexPilot

-Модератор-

В любом случае, продавец возмещает убытки - то есть ваши расходы в связи с ненадлежащим качеством товара или недополученные доходы, если бы право на качественный товар нарушено не было. Навариться не получится
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:25   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Навариться не получится
Ни в коем разе! Мне от продавца вообще ничего ненадо. Но у нас не предусмотрена законом публичная порка... Мне нужно только, чтобы продавец понимал, что он отвечает за товар. Сейчас он уверен, что получив деньги он больше не при делах. И, что самое главное, исходит из принципа, что если товар им продан хреновый, то надо не с поставщиком разбираться, а нагреть покупателя. Т.е. принципиальная позиция безответственности.

К магазину, в целом, претензий никаких. Крайне удивлён сам...
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:40   #19
AlexPilot

-Модератор-

Вот за эту позицию вы его и накажете.
Здесь и сумма убытков не важна, но принципиально важно добиться удовлетворения своего законного права на качественный товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:05   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Вобщем отчитываюсь.
Вчера позвонил продавец утром. Сказал приезжайте за деньгами.
Молча выдал, но, ожидая сатисфакции, начал рассказывать, что он просто из за ерунды не хочет связываться. Рассказал как обращался в ОЗПП, которое закылось, передав полномочия в местную администрацию, в которой сидит юрист, ещё менее грамотный чем продавец. Рассказал, что обращался к опытному юристу, который пытался научить как протянуть резину ещё дней на 100, типа гонять ответы по почте. И заявил, что статья, по которой я претензию написал не проходит (напоминаю, это 18, плюс, из за непонятки с гарантией, 19). Назвать статью, которая проходит не смог.
Вобщем мы с ним мило побеседовали, минут 30. Я не удовлетворился получением денег, мне нужен был смеситель. Попросил подобрать мне подходящий. Большую часть времени из этих 30 минут мы обсуждали, что мне подойдёт, чем это отличается от того и т.д.
В итоге смеситель был выбран, оплачен. Мне ещё было рекомендовано подъехать через недельку, посмотреть фильтры - они как раз прибудут.
Поругаться попытки были, но я не повёлся. В последний раз продавец начав вспоминать обиду, сам же себе сказал, "хватит, проехали...".

Вобщем конфликт погас, даже не разрастаясь. Причины и следствия мы обсудили, но закон всётаки убытки переложил на продавца. Тут уже никак.

Итого вопрос урегулировался за 7 дней. Фотографировать меня на стенд "этим товар не отпускать" не стали, продавец получил деньги обратно (даже больше, потому как мною была выбрана более дорогая, и по обещаниям продавца - надёжная модель), я получил новый товар. Вопрос закрылся.

Всем спасибо за обсуждение.
з.ы. McWild, Ваша версия действий полностью подтвердилась.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:12   #21
AlexPilot

-Модератор-

Замечательно решена проблема, и стороны не внакладе.
Только поздравить, что с удовольствием и делаю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:18   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Алекс, озвучь марку смесителя.
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:27   #23
McWild
Продавец

грамотный разговор чаще всего решает проблему А грамотная претензия с грамотным устным пояснением ускоряет решение втрое
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:33   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
грамотный разговор чаще всего решает проблему А грамотная претензия с грамотным устным пояснением ускоряет решение втрое
СОГЛАСЕН на все 100000%%

и основная проблема плачущихся на форуме потребов, в том, что они неспособны совместить два этих действия
Письменная грамотная претензия + правильное пояснение
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 12:30   #25
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Алекс, озвучь марку смесителя.
Хм.. С этим самая большая проблема. Коробку я не смог сохнанить, так уж получилось, и вместе с продавцом установить производителя не смогли. Хотя, учитывая что у него товар весь вбивается в базу данных, есть шанс ему определить по точной дате продажи. (Поленился он посмотреть, видать не очень то и хотел). Не думаю, что в ту минуту продано было их несколько штук.

Почему был выбран этот? Очень просто, требовался смеситель с минимальным расстоянием между точками крепления к трубам и концом крана - он работает и на ванну, и на раковину, у меня раковина слишком высоко стоит. У дорогих моделей в трубку крана врезается переключатель кран/душ и увеличивает общую высоту.
Так что выбор у меня был крайне скудный, потому и попался этот китаец.
В итоге был куплен тоже китаец, но более надёжный (как обещал мне продавец) и с гарантией в 3 года. (ARGO)
(Уже установлен, полёт нормальный).

з.ы. События всегда имеют множество путей развития. Но скандалы и нервотрёпки, всегда, приводят к самому худшему сценарию. Если честно, очень трудно иметь стойкое желание нахамить и в то же время сдерживаться. Хотя потом, понимаешь что был прав. Вобщем миру мир, товарищи!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра