На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:44   #1
andkhr
Новичок

По умолчанию Как быть с телефоном?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне предпринять. В январе этого года приобрел телефон Самсунг 5230 в магазине Связной в г.Уфа. Сейчас обнаружились недостатки, на сенсорном экране что бы нажать на какую нибудь кнопку нужно нажимать совершенно в другом месте смещение иной раз целый сантиметр. И еще батарея сама по себе отходит от контактов и телефон отключается. Нести его сейчас в сервисный центр или сразу можно написать претензию на возврат денег? Заранее спасибо за советы!
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:03   #2
Тигра79

Участник

Цитата:
Нести его сейчас в сервисный центр или сразу можно написать претензию на возврат денег?
Гарантия год? Тогда несите сразу претензию на возврат денег и не забудте в ней указать, что от ремонтно-восстановительных работ отказываетесь.
Тигра79 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:07   #3
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andkhr Посмотреть сообщение
...Сейчас обнаружились недостатки, на сенсорном экране что бы нажать на какую нибудь кнопку нужно нажимать совершенно в другом месте смещение иной раз целый сантиметр...
Читайте инструкцию по эксплуатации, меню "калибровка экрана".
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 08:33   #4
andkhr
Новичок

Да делал я калибровку, не помогает ни фига.
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 16:26   #5
andkhr
Новичок

Сегодня отнес претензию подписали как миленькие. Только телефон не забрали, сказали что нужно им с кем то посоветоваться из руководства. Потом перезвонили и попросили принести телефон. Может завтра отнесу... Ну, как говорится лёд тронулся, будем ждать результатов.
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 18:52   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да делал я калибровку, не помогает ни фига.
ну тогда об стенку его. еще раз.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 14:39   #7
andkhr
Новичок

Поздно. Отдал сёдня аппарат в магазин, ждем 10 дней
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:49   #8
Empty Mouth
Участник

Цитата:
Поздно. Отдал сёдня аппарат в магазин, ждем 10 дней
Не 10, а 20. В Связном вы отдаете телефон на 20 дней, это прямо написано в направлении на проверку качества, которое вы наверняка подписали.
Empty Mouth вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:59   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Empty Mouth Посмотреть сообщение
Не 10, а 20. В Связном ....
ну это смотря какое требование было предъявлено, возврат или обмен. а без требования пк может и год проходить.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 08:18   #10
andkhr
Новичок

Предъявил требование возврата денег. Претензию писал по образцу с этого сайта. А в их бумажке написано что при необходимости дополнительной экспертизы срок может быть различен до 20 дней. Ну я не стал спорить из за этого и подписал бумажку. От ремонтно восстановительных работ отказался.
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 11:26   #11
Alex133

-Модератор-

Потом сможете требовать пени за просрочку 10 дней. Факт подписания их бумажки не имеет юридической силы в данном случае.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 12:10   #12
bazooka

Активный участник

Предлагаю прийти на 11 день и топать ногами, пока не выплатят деньги)) или не дадут отказ вместе с телефоном (хотя это вряд ли, но вдруг мех.повреждение найдут).
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 17:37   #13
andkhr
Новичок

моя эпопея закончилась так же быстро как и началась. Сегодня забрал деньги у "Связного". Удачная сделка получилась я вам скажу год назад я брал Самсунг 5230 за 7450р. Сегодня забрал всю эту сумму и купил Нокиа 5228 за 4790р. Так что народ дерзайте, учите свои права и будете в шоколаде
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 07:12   #14
Garipov.Salavat
Участник

Здравствуйте. Посчитал эту тему наиболее подходящей и вот пишу.

1. в августе сего года в "Связном" был приобретен мобильный телефон SOny Ericsson Xperia X10.

2. Я январе сего года моей супругой был приобретен мобильный телефон Samsung.

Думаю в текстf[ претензии всё понятно

1.
Цитата:
Директору ОАО «Связной-ДВ»

от потребителя ******** *********** ******
проживающего по адресу:

Приморский край, ************, п. **************,
микрорайон *, д*, кв. **

тел. сот. +7-924-***-**-**

тел. сот. +7-914-***-**-**

Отметка о приеме претензии:

Дата принятия претензии *********** *.*.

«_4_» декабря 2010 г.

Подпись _________________/____________________

(подпись и печать присутствуют)

П Р Е Т Е Н З И Я

30.08.10г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи мобильного телефона «Sony Ericsson» X10 Xperia IMEI 35941903-******-1 по цене 20 890 (двадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей 50 копеек (полная сумма - 21990 рублей, скидка 5% - 1099,5 рублей), что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Часть оплаты была произведена банком, с которым я заключил договор кредитования (что явным образом указано в кассовом чеке), то есть Ваша организация получила сумму, равную стоимости телефона, в полном объеме.

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружились следующие недостатки:

- с самого начала использования было замечено, что заряд аккумулятора даже в режиме ожидания расходуется очень быстро, приходилось постоянно следить за состоянием заряда аккумулятора. Обновление ПО посредством Sony Ericsson Update Service улучшило ситуацию, но момента обновления ПО проблема имело место быть. После обновления ПО до последней доступной версии расход заряда аккумулятора стал меньшим, при одинаковой частоте ипользовния было замечено, что заряда хватает на гораздо дольше, но не более чем 16 часов в режиме ожидания при полном индикаторе сигнала и при отключенных беспроводных сетях (Wi-Fi, Bluetoth), что вызывает массу неудобств с постоянным контролем уровня заряда батареи и необходимостью заранее продумывать план зарядки аккумуляторной батареи.

- с самого начала использования телефонные звонки вызывают затруднения в том плане, что собеседника я слышу (его голос), но что он говорит - не понимаю, так как звук из разговорного динамика очень неразборчивый. Из-за этого я стал меньше разговаривать, потому что процентов 80% из того, что говорит мне мой собеседник - я просто не понимаю; нередко вместо голоса собеседника я слышу только гул либо непонятные нечленораздельные звуки.

- с самого начала использования телефонные звонки вызывают затруднения также из-за того, что собеседник меня слышит крайне плохо, а зачастую и вообще не слышит. Приходится перезванивать, что опять же сказывается на количестве совершаемых мной звонков лишний раз оплачивая оператору связи плату за соединение.

- в течение всего периода использования телефон постоянно "зависает", не отвечает на нажатия кнопок, сенсора. Все приложения были установлены из приложения "Маркет" и заявлены как поддерживаемые устройством. Нередко приходилось вытаскивать аккумуляторную батарею, чтобы продолжение пользованием телефона стало вновь возможным;

- зачастую приходится производить попытки совершения звонка из-за того, что телефон просто сбрасывает звонок по неизвестным мне причинам. Также может произойти сброс звонка во время звонка;

- вызывной динамик проигрывает мелодии звонка очень тихо, порой не слышно звонка даже если телефон находится в другой комнате на мягкой поверхности телефон (например - на диване). При нахождениии телефона в кармане мелодию звонка еле слышно, часто звонки оказываются пропущенными по этой причине. Установка мелодии звонка на максимальную громкость не решает проблему.

За время использования я пробовал менять оператора связи (два крупнейших оператора связи в РФ - Мегафон и МТС плюс местный оператор - НТК) - на качество звноков и на замеченные недостатки это не повлияло

Таким образом, пользование данным телефоном как терминалом GSM в полной степени не представляется возможным и наносит моральный ущерб тем, что мне приходится отказываться от звонка только из-за того, что я плохо слышу собеседника и не понимаю о чем он мне говорит.

Телефон никогда не вскрывался, в экстремальных условиях вроде не бывал, телефон в хорошем состоянии. Трещин, сколов, царапин - нету, кроме следов естесственного износа. Следы воздействия влаги также отсутствуют (судя по индикатору влаги).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;

2. Обеспечить моё участие в проверке качества вышеуказанного телефона;

3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно (согласно действующим нормативным актам и законодательству) по указанным выше телефонным номерам, а при невозможности до меня дозвонить - сообщить на E-mail: garipov.salavat@gmail.com;

4. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 20 890 (двадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей 50 копеек.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека чека;

2. Копия гарантийного талона.

04.12.10г. *********** *.*.

СОбственно, в магазине составили акт приемки (постараюсь выложить скан сегодня), в котором есть описание неисправностей и моё требование. Но описания непонлные, так как программа, котороую они используют для состалвения таких актов позволяет вписывать только определенное количество символов.
Вчера позвонили из магазина и сообщили, что якобы отсутствует флеш-накопитель, хотя в акте приемки он описан, более того - принимавший у меня работник подтверждает, что флеш-карта была на месте.

2.
Цитата:
Директору ООО «ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ»

от потребителя ********* **********

проживающего по адресу:

Приморский край, ******* район, п. ********,
ул. ******, д. **, кв. **

тел. сот. +7-914-***-**-**

тел. сот. +7-924-***-**

Дата принятия претензии ******** *.*.

«_04_» декабря 2010г.

Подпись ________________/_______________

П Р Е Т Е Н З И Я

06.01.10г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи мобильного телефона «Samsung» B5722 по цене 11 990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается товарным чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружились следующие недостатки:

- примерно со второго месяца пользования подключение к компьютеру в режиме съемного диска (другие не использовались ввиду отсутствия необходимости) с использованием USB-кабеля, входящего в комплект, стало вызывать трудности, связанные с тем, что USB-устройство (USB-накопитель) постоянно переподключался и, соответственно, воспользоваться этой функцией (для пополнения аудио-библиотеки, к примеру) впредь я уже не смогла. В связи с этим далее использовался картридер с адаптером, с которыми проблем не возникало и не возникает. В то же время подключенное зарядное устройство заряжает телефон как положено, без нареканий. В связи с тем, что телефон не получается связать с компьютером - я не смогла выполнить предусмотренную производителем функцию резервного копирования пользовательских данных с помощью фирменной программы PC Suite перед тем, как собралась отнести телефон в тот магазин, где он покупался (Салон "Евросеть, Лучегорск, 1-5) и мне пришлось копировать данные на SIM-карту, в связи с чем некоторые нужные мне данные были утрачены, вследствие того, что сим-карта имеет ограниченную емкость, и на карту памяти.

- около месяца назад телефон стал, что называется в народе, "зависать". Происходит это так - на экране пропадает всякого рода информация, остается только фон рабочего стола. При нажатии на то место, где по идее находится нужная кнопка (телефон сенсорный) - функция срабатывает, но этого недостаточно, так как посмотреть уровень сигнала сети, установленность будильника, время и т.п. невозможно ввиду отсутствия таковой информации на экране. Часто телефон не отвечает на нажатия клавиш, помогает только вытаскиване батарейки и повторное его включение, но зачастую телефон просто "зависает" на заставке с логотипом производителя в момент загрузки.

Итогом стало - телефон стал "зависать" очень часто. Зачастую на один из номеров (телефон DUOS) невозможно дозвониться, хотя с самого телефона с использованием этой сим-карты позвонить куда-либо не составляет проблемы, смена сим-карт местами в слотах показывает, что проблема проявляется только касательно сим-карты, установленной во второй слот. Телефон никогда не вскрывался, в экстремальных условиях вроде не бывал, телефон в хорошем состоянии. Трещин, сколов, царапин - нету, кроме следов естесственного износа.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;

2. Обеспечить моё участие в проверке качества вышеуказанного телефона;

3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно (согласно действующим нормативным актам и законодательству) по указанным телефонам;

4. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 11 990 (Одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия товарного чека;

2. Копия гарантийного талона.

04.12.10г. ******** *.*.
Следует добавить, что в евросети получились небольшие трудности с приемкой. Наверно все-таки нужно приложить сканы ) Сегодня будут, ерез два-три часа

Много читал, запутался (разумеется).

Вопрос: какие мои действия на данный момент? Что следует предпринять и стоит ли предпринимать вообще?

Последний раз редактировалось Garipov.Salavat; 19.12.2010 в 07:32..
Garipov.Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 10:01   #15
andkhr
Новичок

По первому случаю ждем 10 дней с момента передачи телефона на проверку качества потом идем к продавцу и забираем деньги. Я в своем случае не присутствовал лично при проведении проверки качества, меня уверяли что за 10 дней не уложатся в срок, сказал что это их проблемы. Через 10 дней пришел к продавцу, как оказалось прекрасно уложились и провели проверку. Дефект подтвердился и я забрал деньги. По второму случаю думаю порядок действий такой же. То что они заявили на счет флешки это тоже их проблемы, у вас есть акт где описана комплектация. Я вот например когда сдал свой телефон забыл вложить в коробку дата- кабель, продавец спросил где он я сказал что наверно забыл, потом принесу. В итоге дальше его ни кто и не спрашивал, так и остался дома валяться а денежку вернули в полном объеме
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 10:04   #16
Garipov.Salavat
Участник

всё же я покажу сканы актов, чтобы наверняка

КСтати, 10 дней прошло ещё 14-го )) Оба телефона сданы 04-го декабря
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 10:05   #17
andkhr
Новичок

Забыл, по поводу описания неисправностей мне тоже в акте указали только одну из нескольких перечисленных мной. Но это была наиболее существенная неисправность по сравнению с другими.

Раз вышел срок тем более, руки в ноги и к продавцу. Если начнут мычать, берем претензии (надеюсь ваш экземпляр у вас на руках) и идем в ближайшее отделение общества защиты прав потребителей

Последний раз редактировалось Alex133; 19.12.2010 в 13:47..
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 10:12   #18
Garipov.Salavat
Участник

экзепляры, разумеется, на руках. все копии всего на руках ))
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 11:16   #19
andkhr
Новичок

не забываем потом делиться результатами как все прошло
andkhr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 00:31   #20
Garipov.Salavat
Участник

конечно. все акты уже принесли, ща освобожусь - подключу сканер, отсканю и покажу всё

ссылка на скачивание

никто ничего не добавит? хотелось бы услышать советы профессионалов

Последний раз редактировалось Alex133; 20.12.2010 в 01:06..
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 00:27   #21
Garipov.Salavat
Участник

ну так что, ребят, что скажете по актам приемки? стоит уже идти с требованием денег ил нет?
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 16:44   #22
Garipov.Salavat
Участник

Ну вот, есть некоторые, так сказать, продвижения:

1. Связной - деньги вернули (ну, или почти). Решение экспертизы (или чего-то другого - не понял) - возврат денег (удовлетворение требований, согласно претензии). Подумав решил взять другой телефон, который стоит дороже, чем сумма первоначального взноса (взнос - 8360, цена нового телефона - 11990), разница между ценой сданного телефона и нового - около 9000 (ща не буду вдаваться). Вобщем "дали" мне новый телефон (x10 mini pro), вернули первоначальный взнос, а разницу между взносом и разницей цен засчитали в счёт кредита (прошла как оплата кредита, ~ 500 р). Кредит полностью оплачен не был. В приницпе всё нормально, всё устроило.

2. Евросеть - пришло решение на возврат денег. Магазин требует справку о полном погашении кредита. Составили и отправили заявку в банк. После подтверждения пообещали перечислить на счет в банке (безнал, вобщем). Телефон был полностью оплачен кредитными деньгами, без первоначального взноса.

Но.. проценты за кредит были ну очень большими (Home Credit же ж) и поэтому -->

3. Как мне правильно рассторгнуть договор кредитования с банком, выдавшим целевой кредит, если кредит полностью оплачен? Какие суммы (имеется ввиду не сама сумма, а вид) мне должны выплатить и вообще - можно ли его рассторгнуть на основании решения евросети о расторжении дкп?

Будьте добры - подскажите. Буду очень признателен.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:17   #23
Катюшка2204
Новичок

Здравствуйте!!! У меня проблема с телефоном, подскажите пожалуйста, что делать? Дело в том, что как только купила телефон, через 3 месяца обнаружила неполадку (в процессе разговора мои собеседники перестают меня слышать, говорят "слышно только окончания"). На проверку качества отдавала 3 раза, все три раза получала заключение, о том что "аппарат исправен". Тем не менее после 2 недель после проверки качества наблюдается периодически та же проблема. Что можно сделать?
Катюшка2204 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 01:09   #24
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катюшка2204 Посмотреть сообщение
...Дело в том, что как только купила телефон, через 3 месяца обнаружила неполадку (в процессе разговора мои собеседники перестают меня слышать, говорят "слышно только окончания")...
Самсунг е250?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 08:11   #25
Garipov.Salavat
Участник

пообщался с сотрудником Home Credit на тему расторжения договора кредитования:

Цитата:
Уважаемый (ая) Салават Гарипов
Natalya Kupryukhina : Добрый день, Салават, чем я могу Вам помочь?
Салават Гарипов : Здравствуйте

Natalya Kupryukhina : Салават, чем я могу Вам помочь?
Салават Гарипов : я обращаюсь от имени супруги, заключивший с вами договор целевого кредитования
сейчас я немного подробно опишу ситуацию
Natalya Kupryukhina : Да, конечно я ожидаю.
Салават Гарипов : Вобщем в салоне "Евросеть-ритейл", находящемся в п. Лучегорск Приморского края был оформлен кредит на покупку мобильного телефона Samsung B5722. Я обратился в данный магазин с претензией с требованием возврата денег (расторжение ДКП) согласно условий гарантии. Евросеть согласилась, на что дала официльный ответ. В данный момент они требуют от нас справку из вашего банка о том, что за моей супругой не числится долгов по кредиту, хотя в договоре кредитования в качестве какой-либо из сторон "Евросеть-Ритейл" не числится и, соответственно, требовать каких-либо справок от нас не вправе, так как договор кредитования мы аключали не с ними, а с вашим банком. Теперь мы хотим рассторгнуть договор кредитования на основания ответа Евросети. Как нам это сделать?
Natalya Kupryukhina : Салават, Ваша супруга полностью выплатила договор?
Салават Гарипов : да

Салават Гарипов : дать вам номер договора?

Natalya Kupryukhina : Салават, Вы вносили первоначальный взнос при оформлении кредита?
Салават Гарипов : 2116******** Гарипова Юлия *********
Салават Гарипов : нет, не вносили

Natalya Kupryukhina : Салават, для того что бы расторгнуть договор с магазином, Вам действительно необходимо предоставить справку о полном погашении договора.
Салават Гарипов : на данный момент мы хотели бы рассторгнуть договор кредитования (целевого)
Салават Гарипов : и ещё - не понимаю, почему я должен предоставлять им справку, ведь договор купли-продажи я заключал с ними, а кредитования - с вами. наши с вами отношения регулируются договором кредитования, а наши с евросеть - договором купли-продажи

Natalya Kupryukhina : Салават, я Вас прекрасно понимаю. Для этого Вам необходимо написать заявление на расторжение договора, после чего магазин возвращает денежные средства в банк, и те денежные средства, которые Вы оплатили, они будут возвращены. Но для того что бы это сделать Вам в магазин необходимо предоставить справку о полном погашении договора.
Салават Гарипов : ну, хорошо, для рассторжения дкп я предоставлю им справку, какие именно денежные средства они должны нам вернуть - стоимость телефона или сумма оплаченного кредита?
Natalya Kupryukhina : Салават, банк возвращает сумму кредита за вычетом страховки (если она у Вас была) и процентов.
Natalya Kupryukhina : То есть банк возвращает стоимость товара.
Салават Гарипов : это если я растогаю дкп с магазином. но прошу заметить, что на данный момент мы хотим рассторгнуть договор кредитования и вернуть всю сумму кредита, включая уплаченные проценты. ну а страховка - онно понятно, что будет вычет
Салават Гарипов : или же - если это невозможно - могу я узнать, чем это регулируется? имеется ввиду рассторжение договора кредитования
Natalya Kupryukhina : Салават, Вы расторгаете договор не только с магазином, но и с банком. При расторжении договора банк возвращает стоимость товара, а проценты возвращаются по договоренности с магазином. То есть Вам необходимо самостоятельно договариваться с магазином о возврате процентов.
Салават Гарипов : то есть выдвинуть им требование о выплате оплаченных мной процентов. верно? О какой договоренности идет речь, ведь это не просто устные договоренности (они не имеют силы в данном случае). Это должно чем-то регулироваться или я не прав?
Natalya Kupryukhina : Салават, Это регулируется условиями договора пункт 5 раздел 4.1.
Natalya Kupryukhina : Салават, остались ли у Вас ещё вопросы?
Natalya Kupryukhina : Насколько я поняла, вопросов ко мне у Вас больше нет. Надеюсь, что смогла Вам помочь.
пообщался с отделом рекламации "Евросеть". Консультант сообщил мне, что потребовать возмещения уплаченных мной процентов (а это 115% за весь срок кредита) я вправе, для этого необходимо предоставить справку из банка о сумме, уплаченной мной за кредит и справку о том, что кредит полностью погашен.

Продолжаю дальше ковыряться в этом д***ме

Один вопрос к специалистам: представитель отдела рекламации сообщил мне, что новую претензию составлять не нужно и что деньги вместе с процентами вернут и так при предоставлении справки о полной стоимости кредита. вот не знаю прям как поступить - выдвинуть им новое требование или оставить всё как есть?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2010 в 14:28..
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:27   #26
Катюшка2204
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Самсунг е250?

Нет...самсунг GT 3500i
Катюшка2204 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 04:56   #27
Garipov.Salavat
Участник

блин, ну где же вы - специалисты?

сделал запрос на справки, жду
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 06:02   #28
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Спят все специалисты еще!!! У нас по Москве сейчас только 6:00
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 07:12   #29
soyka_28

Участник

Как же так?! Moscow never sleep!
Судя по выше перечисленным высказываниям "связной"и"евросеть"-.Мы хотим самсунг с 2 симками Е2152 или Е1252,приемлимые цены только у них.Что посоветуйте?
soyka_28 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 08:58   #30
Garipov.Salavat
Участник

дык сколько можно спать-то?
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 11:20   #31
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от soyka_28 Посмотреть сообщение
Как же так?! Moscow never sleep!
Судя по выше перечисленным высказываниям "связной"и"евросеть"-.Мы хотим самсунг с 2 симками Е2152 или Е1252,приемлимые цены только у них.Что посоветуйте?
Берите в "Связном" любой из телефонов... оба хороши для 2х сим.
Цитата:
Сообщение от Garipov.Salavat Посмотреть сообщение
дык сколько можно спать-то?
Сколько нужно, столько и можно
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:08   #32
Garipov.Salavat
Участник

Москва, ПОДЪЕМ!!! )))

мдя..
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 14:48   #33
Garipov.Salavat
Участник

.....
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 13:54   #34
Garipov.Salavat
Участник

не ,я всё понимаю, но столько спать нереально ж )
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 16:54   #35
Garipov.Salavat
Участник

ну это уже не смешно. пожалуйста, ответьте на вопросы.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:12   #36
Hirurg452

Активный участник

Дыкть, Салават, уважаемый, Вы посоветуйте той некоей даме, которая писала претензии, продавцу позвонить да узнать, что, да как? Недостатки-то какие-то мягко говоря, субъективные, плавающие, они их, скорее всего не нашли, да и успокоились, ибо нет недостатка, нет проблемы. А с банком отношения письменно ведите, аська в суде не ответчик)))) И, к тому же, в аське Вы, а претензия от дамы.... странно как-то........... Вы кто???
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:24   #37
Garipov.Salavat
Участник

в случае со Связным - я клиент. В случае с евросетью - моя супруга.

В данный момент евросеть отказывается давать документальное решение о возврате денег и ждут от нас справки из банка о полном погашении кредита. Кредит оплачен полностью. Загвоздка в том, что рекламационный отдел евросети в телефонном разговоре уверил меня. что мне полагается вернуть всю сумму кредита, но в претензии нашей указана только стоимость телеона. Вот я и спрашиваю - как поступить дальше (справка скоро будет) - написать новую претензию с новым требованием или отдать им справку и ждать чуда?

Если новая претензия - то что там писать? ведь на руках у нас нету решения евросети. как примерно составить новую претензию?
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:28   #38
Hirurg452

Активный участник

Если чуда не произойдет (не произойдет, поверьте), идти в суд.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:43   #39
Garipov.Salavat
Участник

да на чудо-то я особо и не надеюсь. как правильно предъявить новое требование - вот что меня интересует
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:49   #40
Hirurg452

Активный участник

а какое у Вас новое требование? Вы же предъявили уже одно, куда другое?
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:56   #41
Garipov.Salavat
Участник

стоимость телефона по чеку - 11990 р. полная сумма, уплаченная мной по кредитному договору - ~ 23 тр. Раз они требуют от нас справку (что ни не праве делать, так как не являются стороной по кредитному договору), то и мы будем требовать возврата всей суммы кредита, что есть логично и закономерно.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:00   #42
Hirurg452

Активный участник

Они могут просто Ваши деньги банку перевести обратно, т.к. банк им платил. А что это за кред такой со 100 %???????????
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:04   #43
Garipov.Salavat
Участник

Home Credit. Общая процентная ставка за весь период кредита - 115%.

Банк платил, всё верно. но дкп расторгнут (мое требование), деньги мне ещё не вернули. с банком мы заключали договор целевого кредитования, который предназначался для оплаты мобильного телефона. ДКП рассторгнут, договор кредитования утрачивает силу. Соответственно - магазин должен вернуть мне все мои потраченные деньги
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 15:18   #44
Garipov.Salavat
Участник

Дождался справки из банка, составил новую претензию. Из текста вроде всё понятно. Подскажите - что следует убрать из текста, что следует добавить.

Цитата:
Директору ООО «ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ»

от потребителя*******************

проживающего по адресу:

тел. сот. +7-914*******

тел. сот. +7-924********

Дата принятия претензии **********

«___» января 2010г.

Подпись ________________/_______________

П Р Е Т Е Н З И Я

06.01.10г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи мобильного телефона «Samsung» B5722 по цене 11

990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого

соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода

обычно используется.

В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружились недостатки (указаны в претензии, поданной мной 04 декабря 2010 года), на основании которых 04 декабря 2010 года мной была подана претензия с требованием расторжения договора купли-продажи, заключенного с вашей организацией. 24-го декабря сотрудником вашей организации (******* ********** - администратор торговой точки, находящейся в

пгт. ****** ******** ******* ********) мне устно было сообщено о решении по предъявленной мной претензии, подразумевающего возврат денежных средств. На просьбу предоставить документ, в котором организация даёт мне официальный ответ, администратор торговой точки ответила отказом, обосновав свой отказ сначала тем, что ваша организация не дает такие справки, а затем потребовала заявление о предоставлении такой справки, с чем я категорически не согласна ввиду того, что я подала вам претензию и вы должны были дать мне официальный ответ, но так как официального ответа от вас не поступило - я вправе считать, что моя претензия рассмотрена не была, что является нарушением моих прав как потребителя.

Я согласна с тем, что моя претензия считается рассмотренной и на неё был дан ответ администратором торговой точки как представителем вашей организации.

В тот же день - 24-го декабря 2010 года при требовании денежных средств, указанных в предыдущей претензии, администратор торговой точки сообщила мне, что я должна предоставить справку об отсутствии задолженностей перед банком-кредитором (Общество с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк"), предоставившим мне денежные средства по договору кредитования № 21********. В вышеуказанном договоре кредитования ООО "Евросеть-Ритейл" в качестве одной из сторон договора не указан, в связи с этим я не согласна с требованием вашей организации в лице администратора торговой точки, указанной выше, предъявить такую справку.
Однако, в тот же день мной у представителя банка-кредитора мной была заказана требуемая справка.
11-го января 2011 года требуемая справка была получена мной у представителя банка-кредитора. С этой справкой я обратилась в торговую точку, в которой был приобретен вышеуказанный товар, но на моё обращение к присутствующему в тот момент администратору торговой точки я получила ответ, цитирую: "Для вас я сегодня не работаю", что является ( по моему мнению) нарушением моих прав как потребителя и нарушением моих гражданских прав, описанных в Конституции Российской Федерации.

Первая претензия с требованием расторжения договора купли-продажи была подана мной вашей организации 04-го декабря 2010 года. Срок рассмотрения претензии установлен статьей 22 Закона о защите прав потребителей и определен сроком - 10 дней. Ответ на мою претензию мной был получен от вас в устной форме от представителя вашей организации 24-го декабря 2010 года, что является нарушением установленного срока рассмотрения претензии с требованием расторжения договора купли-продажи. Таким образом я считаю, что данный факт имеет место быть и я, по закону, имею право требовать неустойку в размере 1% от суммы, фигурирующей в договоре купли-продажи (11 990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей), за каждый день просрочки, начиная с 14-го декабря и до 24-го декабря 2010 года (10 дней) и считаю, что сумма просрочки составляет 1199 (одна тысяча сто девяносто девять) рублей (10 % от стоимости товара).

На основании вышеизложенного требую:

1. Возместить мне сумму, уплаченную мной по кредитному договору, указанному выше, в размере 20 631 (двадцать тысяч

шестьсот тридцать один) рублей 72 коп. на счёт в "Сбербанк России" № **************. (Информация о структурном подразделении: № ********; Наименование филиала Сбербанка России ОАО - ***********; местонахождение - п. Лучегорск, 1 мкрн,

д. 5). Справка об отсутствии задолженности по кредитному договору и о полной сумме кредита прилагаю.
2. Выплатить мне неустойку за несвоевременное исполнение моих требований, указанных в претензии, поданной ранее (04.12.2010 г.) в размере 1199 (одна тысяча сто девяносто девять) рублей 00 коп. наличными деньгами.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия справки о статусе кредитного договора исх.2***/**** от "24" декабря 2010 г.;

12.01.2011 г.

******* *.*. ____________________
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 12:02   #45
Garipov.Salavat
Участник

Вобщем, сегодня с супругой посетили евросеть. Сотрудник магазина, который уже знаком с нами не понаслышке, увидев нас тут же предложил написать заявление о возврате денег, на что мы ответили, что если они согласны вернуть нам всю стоимость кредита по справке из банка - мы согласны забрать эту вторую претензию, если нет - нет. вобщем отдали претензию. решают.

UP. Позвонил в рекламационный отдел, где вежливо объяснили, что суть моей второй претензии верна и что отсутствие письменного ответа на первую претензию есть нехорошо и что мы действительно можем рассчитывать на получение всей суммы кредита, указанной в справке из банка.

Последний раз редактировалось Garipov.Salavat; 12.01.2011 в 12:53..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра