На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 15:46   #1
Лариса Л
Новичок

По умолчанию Покупатель приходит с претезией, и требует, что была удовлетворена сиюминутно

Здравствуйте, периодически читаю этот форум. А сегодня захотелось написать.
Торгую обувью в розницу.
Случилась такая ситуация.
Три дня назад пришли в магазин мама с сыном. Купили пару Ральф Рингер (с натуральным мехом). Видимо, мама после выбора обуви сходила в банкомат снять деньги.
Вчера днем приходит мама, приносит пару, говорит, что в этой паре их не устраивают .... стельки. В них мало меха. Ну то есть это со слов, по устной претензии, письменной не было - почему, станет немного позже.
(Ну то есть мех не очень густой и не слишком большая высота меха, до 4-5 мм. - Это я уже сама так формулирую уже по результатам своего осмотра).
Видимо, пару один раз надевали на улицу, чуть видны следы заломов (тонкие складочки на мыске).
Продавец говорит: пару должен посмотреть руководитель (ИП, то есть я) и принять решение.
Покупатель начинает, видимо, сразу практически с крика: отдайте деньги сейчас. (Это мне в красках сегодня описали все продавцы в соседних отделах).
Потом начинает смотреть стельки в других витринных парах - все, по ее мнению, плохие. Заходят покупатели, она начинает говорить: не покупайте эту плохую обувь.
По ходу дела покупательница начинает оскорблять продавца: ты ничего не знаешь. Продают тут обувь с какими-то картонными стельками!!! (Стельки обычные, вынимаются из обуви, представляют собой обувной картон, на нем приклеенный и пришитый по контуру мех)
Продавщица начинает звонить мне. Я прихожу в магазин, но, пока я добиралась, покупательница уже только что удалилась, оставив пару и взяв мой номер телефона.
Хорошо.
Мы осмотрели пару внимательно и сразу решили отдать деньги скандальной покупательнице.
Кстати, пару придется продавать как новую (ну чуть замерянную). Кстати, нам самим это не очень приятно, но выбрасывать на помойку пару за 2900 (розничная цена) нам тоже не хочется. Б/у обувь мы в своем магазине вроде как не продаем, другие покупатели будут сами возмущаться, если им честно сказать, что эта пара чуть ношеная.
Вечером раздается звонок.
Я жду, что начнется наезд: почему сразу не отдали деньги?
Не тут то было.
Покупательница дословно говорит сразу же: Я возмущена вашей продавщицей, она не приняла мою претензию.
Я говорю: она Вас выслушала, приняла обувь, все нам передала ,и товар и суть претензии (устно, так как письменную покупательница не оформила), дала мой телефон. Вы знаете, что у нас есть по закону 10 дней на рассмотрение претензии и возврат денег.
Покупательница: Я потребовала у нее бланк претензии, она мне не дала.
Я говорю: какой бланк, у нас нет никаких бланков, Вы должны сами составить претензию в свободной форме, если хотите. А можете устно (что по факту и было сделано).

Покупательница: Она не дала мне бумагу!

Далее стали общаться по сути. Я говорю: если вам не понравились стельки, то почему вы не уделили внимание стельками до покупки и начала носки? А только после начала эксплуатации? Стельки обычные, достаются.
Тут покупательница начинает оправдываться, что вот она ходила деньги снимать в банкомат, так как мы карты не принимаем. Поэтому якобы не имела возможности осмотреть.
Ага, мы еще виноваты в том, что у нас терминала платежного нет...
Далее, стельки являются расходным материалом, и можно купить либо заказать в ремонте обуви новые стельки с толстым мехом (у нас в пределах 100 рублей, да мы бы отдали бы эти 100 рублей). По обуви , кроме стелек, никаких претензий ведь нет, претензии только по стелькам!!!
И вообще говорю, найдите, пожалуйста мне закон или НПА, где указана высота меха в обуви, какая должна быть.
Она:найду!
Я говорю, отлично, найдите и дайте нам почитать.
Только, говорю, нет такого закона.
Она говорит: нет, мне нужны деньги, и только деньги.
Я говорю: Пожалуйста, приходите в среду за деньгами. Вы неправы, но спорить я с вами не хочу, так как Вы ничего не хотите слышать.

Причем у покупательницу по моему ощущению какая-то легкая неадвекатность - я ее про стельки спрашиваю, она мне про банкомат отвечает. Я ей про суть, она мне жалуется на продавщицу (которая на ее вопросы отвечала почти час, и ни одного дурного слова не сказала!!!) И так далее. Начинает пример приводить, что у нее мобильный сломался, она требовала и все ей вернули...

Ну ладно. Прихожу сегодня, сегодня у меня другая продавщица вышла. Соседи мне все наперебой жаловались на поведение покупательницы. Она конкретно довела нашу культурную, скромную продавщицу почти до слез.

Самое интересное, про бумагу. Тут соседи говорят, что моя продавщица достала лист из тетради в клетку,дала ручку покупательнице.
Покупательница заорала, что Вы мне тут даете???!!! Мне нужен белый лист формата А3!!!! Вы должны мне его дать!!!
В общем, она, похоже, нашла за час или сколько она там была кучу способов унизить продавщицу.
Это все мне в красках описали соседние продавцы. Их мнение такое: покупательница хотела показать, что все права у нее, безоговорочно. Законы она не знает и знать не хочет, зато знает, что она всегда права.

Я вообще не уверена, что продавщица захочет работать, если приходят такие вот покупатели со скандалами. Слава богу, нечасто, но все же.

Соседние продавщицы мне говорят: вот показывают по телевизору передачи, что продавцы всегда обманывают, что покупатель всегда прав и любое его пожелание должно быть удовлетворено в ту же секунду.
Остальное покупатель знать не хочет, законы читать не хочет, порядок удовлетворения претензий знать не хочет, а хочет придти в магазин и с порога начать требовать деньги сейчас и сразу.

И это не единичный случай, и другие покупатели иногда считают, что все их претензии должны удовлетворяться в ту же секунду.
Слава богу, все же не все люди сразу начинают скандалить, а все же готовы хоть и с подозрением, но выслушать ответ о порядке рассмотрения претензий в соответствии с ЗоЗПП.
Вчера мы столкнулись с тем, что слушать нас в принципе не хотят. Откуда у покупателей такая модель поведения, кто им это привил?

В общем, вот мой вопрос: почему такие покупатели усваивают информацию только в той части, которая выгодна им? А нас считатают полностью бесправными?

Последний раз редактировалось Лариса Л; 28.11.2010 в 16:38..
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 15:52   #2
Hirurg452

Активный участник

Вы сами и ответили на свой вопрос. Привил им это телевизор. По которому псевдоюристы несут всякую ахинею.
Отдайте ей деньги, если нервы важны, на обувь сделайте небольшую скидку. Если хотите наказать потреба, посылайте её в лес, т.к. товар б/у, только оформите все письменно.
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 16:18   #3
Алена85

Участник

Лариса, ну что тут сказать...Да, бывают такие покупатели. Если ей в обуви не понравилась только стелька, может, заменить ей за ваш счет стельки? Те, которые к обуви прилагались, заберите, продадите позже, а ей новые отдайте, чтобы она успокоилась. Все же деньги вы теряете значительнее стоимости стелек, я так понимаю, т.к. в случае возврата обуви вы будете продавать ее с уценкой. По поводу скандала, который закатила покупательница. Я считаю, что ваш продавец, допускаю, конечно, что разнервничалась и растерялась, но выслушивать ее час и позволять, чтобы она говорила гадости про магазин, считаю, что такого допускать не следовало. Требовала покупательница белый лист формата А4. У других продавцов такого листа не было? Взяли бы у них и дали покупательнице, или, на крайний случай закрыли точку на 5 минут, сбегали купили листы и дали ей. А если бы она продолжала и дальше говорить гадости про магазин и, тем более, говорить другим покупателям чтобы они ничего у вас не брали, я бы попросила ее покинуть магазин и прийти тогда, когда появится хозяйка. Ну или придумала любые способы, чтобы другие покупатели не слышали ее скандального поведения.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 16:55   #4
Лариса Л
Новичок

Дело в том, что покупательница сразу же сказала продавцу, что ей нужны все деньги за пару, она пришла за деньгами!
То же самое она мне фактически повторила по телефону, хотя связного рассказа нет, сплошные перескоки на какие-то вещи, вообще имеющие мало отношения к проблеме.
Все же в поведении покупателя явно прослеживался какой-то неадекват.

В этой ситуации, думаю, материальных проблем не будет.
У меня лично и моральных страданий, если так выразиться, нет, так как я более 10 лет торгую обувью и много чего интересного выслушала за это время.
То, что отдам ей деньги, это решение было принято мною сразу в магазине в тот же день.
Здесь скорее мне неприятно по отношению к своей продавщице, я ведь обязана обеспечить человеку нормальные условия труда, вот я взяла ее на работу недавно, и она не ожидала таких покупателей с таким поведением.

Я и телефону вчера с ней поговорила лаконично и по существу, насколько это было возможно с ее перескоками на бумагу, мобильные телефоны и банкоматы.

Все ей объяснила, что прекрасные стельки с толстым мехом, если нужны именно с толстым, можно купить или заказать в обувной мастерской. Но этот вариант ее не устраивал, она , видимо, решила "наказать" нас, возможно, уже тогда, когда еще только шла в магазин с устной претензией.

Кстати, про бумагу. У нас действительно никогда чистых листов не лежит. У соседей, насколько я представляю тоже. Все записи ведут в тетрадях, журналах.
Бланки если и есть, то только для продажи товаров в кредит (бланк договора).
Большинство покупателей обычно приносит претензии уже напечатанные, иногда пишут от руки. Собственно это бывает не очень часто, не более 1-2 раза в месяц в среднем.
Кстати, мне почему-то кажется, что если эта покупательница сама сразу написала бы претензию, то там тоже могла проявиться ееагрессивность. ДА и юридическая неграмотность. Ну как-то так. Возможно, и покупательница сама это понимала, поэтому не стала писать на листке в клетку, это был просто повод отказаться.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 16:59   #5
Hirurg452

Активный участник

Кстати, бумагу ей Вы и не обязаны предоставлять, а претензия действительно может быть устной при свидетелях.
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:12   #6
Лариса Л
Новичок

Да я тоже считаю, что я не обязана предоставлять бумагу.

Тем более, серьезно, листов белой бумаги у нас и у всех соседей в нашем торговом центре нет, так как и компьютеров и принтеров в нашем центре нет. Возможно, потому что все отделы небольшие, по 15-25 кв.м., каждый сантиметр используется для выкладки и хранения товара.

Причем вчера я почти что начала объяснять покупательнице при разговоре по телефону, то есть была такая мысль. Но сразу поняла, что эта тема в нашем обсуждении совершенно тупиковая, переливать из пустого в порожнее. И кстати, хорошо, потому что ведь вчера я думала, что продавщица не дала ей бумагу.
Оказывается, дала , но не ту - это мне сегодня свидетели рассказали.

Причем, меня, честно говоря, удивило, что по телефону покупательница начала с бумаги возмущаться. То есть начала не с сути вопроса, проблемы, а с второстепенных деталей, которые в данном контексте только усложняют всю картину, а не проясняют.
Ну серьезно, неадекват какой-то. ИМХО.

Но я с обсуждения бумаги сразу перешла на генеральную линию и сказала: да отдадим мы вам деньги. Хоть вы и неправы и не хотите обсуждать другие пути решения вопроса, вроде замены стелек.

В принципе, для меня лично вся эта ситуация не проблема. Пока такие визиты покупателей с претензиями останутся единичными, а не станут тенденцией, о чем я надеюсь.
Серьезно, у меня неприятный осадок скорее из-за продавщицы.
Продавщице, конечно, следует, быть более уверенной, знать законы назубок и четко стоять на этом. Но ведь опыт приходит во время работы. В то же время, стоит ли опыт потраченных нервов?
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:21   #7
Hirurg452

Активный участник

Опыт многого стоит.....
Но, если хотите следовать закону, Вы имеете полное право послать потреба в лес.
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:00   #8
Claire

Продавец

В тему о потребах...
Запись у меня в жалобной книге: "я купил не то масло. продавец отказался вернуть мне деньги за него ссылаясь на ваш иди****ий закон..."
Вот такие потребы у нас бывают... и законы оказывается - только наши...

Берегите свои нервы и цените свое время... Вы знаете, что Вы правы... а продавцу объясните, как Вы ее цените и уважаете...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:24   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лариса Л Посмотреть сообщение
В общем, вот мой вопрос: почему такие покупатели усваивают информацию только в той части, которая выгодна им? А нас считатают полностью бесправными?
потому что вы продавцы им это привили !! вы продавая и обманывая, всегда уверяли что вы правее а покупатель лох

вот вам и оборотная сторона медальки.

так что вам остается либо принимать мир таким какой он есть
либо бороться с ним, либо сменить профэссию
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:32   #10
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...
Вчера мы столкнулись с тем, что слушать нас в принципе не хотят. Откуда у покупателей такая модель поведения, кто им это привил?

А зачем вас слушать? К вам ведь можно прийти, обхамить, потопать ножками, можно быть не правыми, а вы вот возьмете, и вернете ей деньги, и заберете уже ношеную обувь - значит, по телевизору все правильно рассказывали. Она потом похвастается подругам, всем знакомым, и те возьмут ее опыт на вооружение. И их станет еще больше. Лариса, вы поощряете потребительский экстремизм.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:56   #11
Claire

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
потому что вы продавцы им это привили !! вы продавая и обманывая
я бы попросила не обобщать, господин Юрист...
продавцы, мы тоже разные бываем...

Хотя, наступив себе на горло, процитирую одного очень умного Юриста: "Учи Закон!"
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:03   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
я бы попросила не обобщать, господин Юрист...
продавцы, мы тоже разные бываем...
а что разобщать надо ??
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:18   #13
Claire

Продавец

какой у Вас смайлик любопытный...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:23   #14
Анархист
Гость

Цитата:

блондинку всякий обидеть может...
Блондинка уже с рождения обижена....

Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:32   #15
Claire

Продавец

Анархист, вот она - слава...
еще сообщение отправить не успела, а уже цитируют...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:37   #16
Анархист
Гость

Цитата:
Анархист, вот она - слава...
еще сообщение отправить не успела, а уже цитируют...
Слава всегда найдет своего героя)

Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:22   #17
Claire

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
Слава всегда найдет своего героя)
и не отпустит...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:27   #18
Лариса Л
Новичок

Вот честно говоря, мнение вот таких "юристов", как witt, мне совершенно безразлично, ну вот фиолетово совершенно.
"Вот вы продавцы такие сякие нехорошие..." Так и живите в натуральном хозяйстве, и не ходите к нехорошим продавцам никогда. А раз все продавцы, по вашему мнению, нехорошие и держат покупателей за лохов, так и вовсе никогда не ходите, вот мой совет.

Если уж пошла такая пьянка, то такие "юристы" - как представители древнейшей профессии, кто заплатит, того и удовлетворят...
Я вот "юристов" как-то тоже не очень уважаю, так и не хожу к ним за их услугами.

Вот на юрклубе юристы по потребительским делам хвалились, что выиграют любое дело, и со стороны потреба, и со стороны продавца. Главное - чтобы заплатили.

Если кто-то меня упрекает в том, что я не хочу спорить с неврастеничной покупательницей, так этому у меня есть простое оправдание.

В прошлом году на меня подал в суд потребитель. Самое интересное - у потребителя - жена юрист в местной администрации...
Кстати, потреб в суд привел не жену, а другого юриста по знакомству (ну типа по договору за три штуки, как это часто оформляется).
Ну, она один или два раза пришла, послушала меня и больше потреба никогда не сопровождала.

Мне в итоге не присудили никакого возмещения, ни штрафа. Более того скажу, меня даже не пригласили забрать судебное решение в свою пользу. ( у меня есть кое-какие догадки по этому поводу).

Я смогла отстоять свои интересы, хотя шансы были малы. Ибо я знаю, что в случае каких-либо сомнений все сомнения трактуются в пользу потреба.
Я выиграла честно ... ну почти честно, скажем так. Разве что я использовала простое эффектное оружие человека, которого загоняют в угол и которому нечего терять, раз он ввязался в конфликт.
Но эта победа далась мне тяжело - бессонные ночи, изучение НПА, ГК и АПК, подготовка многостраничных отзывов и заявлений.
И это все на протяжении нескольких месяцев, с потерей рабочего времени, ну и нервов, понятно.
Знакомая юрист не посоветовала мне брать адвоката, ибо говорит, деньги возьмут, а толку будет мало. Им, говорит, совершенно будет фиолетово, выиграешь ты или проиграешь. А знаниями местные адвокаты не блещут. Повторюсь, это не мои слова, а юриста.
Ты, говорит, умная, сама себя лучше защитишь.
Результат - я выиграла, и в честной борьбе только аргументами и фактами. При этом напрочь испортила отношения, нет, не с потребом, а с ... двумя разгневанными мужчинами.
Здесь писать не буду, ну могу коротко в личку пояснить, если кому-то действительно интересно.

Я победила, но вера в справедливость и силу закона во мне иссякла окончательно.

Последний раз редактировалось Лариса Л; 29.11.2010 в 00:39..
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:42   #19
Лариса Л
Новичок

Цитата:
В тему о потребах...
Запись у меня в жалобной книге: "я купил не то масло. продавец отказался вернуть мне деньги за него ссылаясь на ваш иди****ий закон..."
Вот такие потребы у нас бывают... и законы оказывается - только наши...

Берегите свои нервы и цените свое время... Вы знаете, что Вы правы... а продавцу объясните, как Вы ее цените и уважаете...
Вот с вашим мнением полностью согласна.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:44   #20
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
Кстати, бумагу ей Вы и не обязаны предоставлять.
где такое написано? ссылочку пожалуйста!
думайте что говорите
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:47   #21
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
где такое написано? ссылочку пожалуйста!
думайте что говорите

А где написано, что надо бумагу предоставлять? Давайте начнем с этого. Покажите, пожалуйста, НПА, где это написано.

И может, там написано, что нельзя ни в коем случае давать бумагу в клетку?
И только определенного размера?

(А, я поняла, для этого надо телевизор смотреть, там про это рассказывают, наверное, а я пропустила .)
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:49   #22
mauser1898

Активный участник

Вот что бывает, когда обе стороны весьма относительно знают закон, но совершенно точно уверены, что им все обязаны.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:51   #23
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Вот что бывает, когда обе стороны весьма относительно знают закон, но совершенно точно уверены, что им все обязаны.
Третьим будете?
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:51   #24
Claire

Продавец

Цитата:
Вот честно говоря, мнение вот таких "юристов", как witt...
Напрасно Вы так про Витта...
он прекрасный профессионал и своими знаниями давно заслужил здесь уважение многих... к тому-же - практик и реально работает в судах... и за интересы клиентов борется до последнего... видимо, по этому, и не проигрывает...

Фатографф - я Вам счетик за рекламку-с выставлю...

А то, что юристы хвалятся... так это не потому, что они подляки , а потому что законы у нас такие - как повернешь, туда и поедет...

Хотя, опять же, повторюсь, - не стоит обобщать...
неловким словом обидеть легко...
и что потом? приравняться к этой Вашей покупательнице?

PS Спасибо Лариса за Ваше уважение к моему мнению...
просто мы с Вами стоим по одну сторону прилавка...
но баловать потребителей не стоит... на шею сядут...

А Закон, все-таки знать нужно... проще будет...
неужели я это говорю... "Звезда в шоке..."(с)

Последний раз редактировалось Claire78; 29.11.2010 в 01:11..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:55   #25
mauser1898

Активный участник

Поздно, продавцы регулярно употребляют нецензурные названия половых органов. Без костей так сказать.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:59   #26
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Напрасно Вы так про Витта...
он прекрасный профессионал и своими знаниями давно заслужил здесь уважение многих... к тому-же - практик и реально работает в судах... и за интересы клиентов борется до последнего... видимо, по этому, и не проигрывает...

А то, что юристы хвалятся... так это не потому, что они подляки , а потому что законы у нас такие - как повернешь, туда и поедет...

Хотя, опять же, повторюсь, - не стоит обобщать...
неловким словом обидеть легко...
и что потом? приравняться к этой Вашей покупательнице?
Знаете, я тут человек случайный, пришла, послушала остроты и афоризмы и ушла.
А судей и адвокатов мне действительно жаль, после того как я ознакомилась с системой... Тяжело им хлеб с маслом дается. Не легче, чем нам, продавцам, это точно.

Потом, мне сразу опытные люди объяснили, что платить юристам мне просто невыгодно.
Ну стоит пара у меня две-три тысячи, а оптовая того меньше.
Неврастеничных покупательниц и покупателей, у кого жена юрист, не так много. Серьезно, один-два таких в год максимум. Их количество, согласно медицинской статистике, остается постоянным.
Остальные вменяемые. Всегда находим вариант, устраивающий обе стороны. Иногда я и полностью удовлетворяю претензии покупателей, если они обоснованы.
Ну а юристу надо платить минимум пять штук (у нас не столица) с вероятным результатам 90:10 в пользу потреба. И тратить несколько рабочих дней.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:04   #27
Hysteresis

Активный участник

Angry Сами виноваты!

Цитата:
Кстати, мне почему-то кажется, что если эта покупательница сама сразу написала бы претензию, то там тоже могла проявиться ееагрессивность. ДА и юридическая неграмотность. Ну как-то так. Возможно, и покупательница сама это понимала, поэтому не стала писать на листке в клетку, это был просто повод отказаться.
Ну так, что ж Вы на бумаге экономите? Дали бы установку продавцам однозначно сочувствовать покупателю и изображать "беспомощность без воли руководства", при этом удовлетворять все пожелания покупателя. Вот, сейчас был вы у Вас письменный бред покупательныцы, так Вы бы и с нами им поделились и сами бы опыт получили. Хоть какая-то польза была бы от сего эксцесса. А так по покупательница сейчас ещё обувь Вам испорит и экспертизу какую сделает, что потом замучаетесь доказывать, что "речь была про стельки, а не про треснутую подошву и рваные швы".

А виноваты в этой ситуации, прежде всего, именно ВЫ. Покупателей много. Они разные. А Вы - хозяйка магазина, и именно Вы должны ломать голову как и деньги и спокойствие продавцов сохранить, а не попустительствовать каждой истеричке. Вот, за телефон такие же "сердобольные" молодцы деньги вернули, - теперь Вы тоже за их ошибки платите. Потом эта истеричка ещё кому придёт мозг компостировать, это после того то, как ей И за телефон, И за обувь деньги по надуманным предлогам вернули.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:15   #28
Лариса Л
Новичок

Hysteresis, мне понятна Ваша мысль.

Я в целом согласна, но не хочу я бороться за башмаки и корпоративные интересы продавцов, как Жанна Д"Арк за Францию!

Ну с бумагой, ну клянусь здоровьем, ну первый раз в жизни у продавца белый лист потребовали! Мы были не готовы, обещаем исправиться и держать целую непочатую пачку бумаги впредь.

Потом, поймите цену вопроса.
Мне давно приходила в голову мысль, что надо держать продавцов с товароведческим и юридическим образованием одновременно, чтобы они могли ответить на самый каверзный вопрос потреба и удовлетворить этим все его потребительское любопытство. У нас таких вообще не водится, видимо, придется приглашать из Москвы. Да что там из Москвы, из знаменитых юридических бюро Нью-Йорка.
Витт, и не проситесь даже. Вас не возьму.

Но супервысокая зарплата профессионалов, извините, отразится на стоимости товара.
И мне Ральфы придется продавать не по три тысячи, а по четыре. И гордый, но свободолюбивый потреб пойдет за обувью в соседний магазин.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:22   #29
Claire

Продавец

Цитата:
Витт, и не проситесь даже. Вас не возьму.
Лариса, да что-ж Вы так на мальченку то накинулись?

а по образованию продавцов - существуют специальные тренинговые программы по подготовке персонала по знанию ЗоЗПП и умению действовать в сложных ситуациях... и стоит гораздо дешевле потраченных нервов...
если мне не изменяет память, ребятки из этого бюро выездные семинары проводят - http://urf.spb.ru/

Hysteresis...
Браво!
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:22   #30
Лариса Л
Новичок

Кстати, образцов эпистолярного жанра покупателей у меня доставало. Мне уже не так интересно пополнять коллекцию.

Например,

Было сыро, я поскользнулась и упала с лестницы, после чего у сапог отлетел каблук. Прошу вернуть деньги за некачественный товар....
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:27   #31
Лариса Л
Новичок

Цитата:
а по образованию продавцов - существуют специальные тренинговые программы по подготовке персонала по знанию ЗоЗПП и умению действовать в сложных ситуациях... и стоит гораздо дешевле потраченных нервов...
Совершенно разумно, но нет такого у нас пока. Городок небольшой...
Продавщицам приходиться тренироваться в полевых условиях, так сказать....
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:29   #32
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Потом, поймите цену вопроса.
Мне давно приходила в голову мысль, что ...
ага, что нужно слона пригласить чтобы танцевал, развлекая нервных потребителей.

Ну написал же достаточно просто, - напишите человеческие должностные инструкции в соответствии с законом. Там всё просто. Пусть продавец СОЧУВСТВУЕТ и бумажки принимает (разве что научите продавцов правильно составлять акт приёмо-передачи с описанием всех видимых недостатков). Больше продавцу ничего сверх знать не нужно. Да, будет плюсом. Но не обязательно!

Ну и правила торговли, как бы это ни было печално, действуют и на Вас, соответственно 2-3 страницы из них и Ваши продавцы должны быть в состоянии прочитать.

Это ВАША РАБОТА - организовывать деятельность магазина. Не умеете, - наймите нормального директора, раз у Вас есть проблемы с организацие (администрированием).

И почитайте труды McWild-а, - он очень большим количеством ценной информации и дельных советов для продавцов делится.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:32   #33
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...
Мне давно приходила в голову мысль, что надо держать продавцов с товароведческим и юридическим образованием одновременно, чтобы они могли ответить на самый каверзный вопрос потреба и удовлетворить этим все его потребительское любопытство. ...
И при чем тут продавцы? Претензию должны писать на Ваше имя, и отвечать, тоже письменно - вам. А продавцов под танки не кидайте, их задача претензию принять и передать вам, на этом все.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:33   #34
Claire

Продавец

Цитата:
Совершенно разумно, но нет такого у нас пока.
я в свое предыдущее сообщение адресок дописала одной конторки... хорошие ребята...
а откуда Вы, если не секрет?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:37   #35
Лариса Л
Новичок

Вот клянусь здоровьем, написаны у меня должностными инструкция, и полностью еще раз скопированы все самые важные для нас статьи ЗоЗПП и расписаны действия продавца.
Лежат на самой видной полке. И правила торговли, и сроки сезонности и закон целиком и в цитатах в должностной инструкции.

Но понимаете, жизнь такова, что охватить все ситуации невозможно. Мало того, курс молодого бойца без проверки боем может оказаться совершенно бесполезным.

То есть вчера продавщице пришлось отбиваться на фронте
1) Стелек.
Ну не было у нас раньше проблем со стелькам. Поэтому тема сисек, извиняюсь, стелек, не была изложена в должностной инструкции должным образом. Обещаю исправиться.
Более того, в товарный чек, видимо, придется вписывать пункт, что со стельками покупатель ознакомился и к стелькам претензий не имеем.
(Мы-то, коварные продавцы, прячем стельки внутрь и обманываем покупателя как лоха, по терминологии Витта.)

2) Бумаги, черт бы ее побрал.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:38   #36
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Кстати, пару придется продавать как новую
А с чего это следующий покупатель данной пары должен платить деньги за ношеную обувь как за новую, раз вы не смогли уладить конфликт с недовольным покупателем?
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:41   #37
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
И при чем тут продавцы? Претензию должны писать на Ваше имя, и отвечать, тоже письменно - вам. А продавцов под танки не кидайте, их задача претензию принять и передать вам, на этом все.
\

Ну почитайте внимательно. Как же продавщица моя могла принять письменную претензию, если покупательница ей ее не дала?

А устную она приняла, товар приняла, и позвонила мне, и изложила сразу же.

А покупательница начала жаловаться в первом же предложении своем при звонке мне потом, вечером, что продавщица не приняла ее претензию.
Которую покупательница не написала.

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, вот уж точно.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:43   #38
Claire

Продавец

Да не в стельках и бумаге дело...
товар сертифицирован? стельки везде такие? товарный вид нарушен? значит законного повода для возврата нет...
значит, возврат на Ваше усмотрение в обход Закона...
тогда зачем идти сюда и жаловаться, что потребы - сволочи?

сюда за знаниями ходят, да за советами добрых людей...

И вы, Старичье, тоже хороши... чего на тетю накинулись?
пофлудить охота в ночи?
бисер пометать?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:44   #39
Hysteresis

Активный участник

Wink Незачёт!

Цитата:
1) Стелек.
Ну не было у нас раньше проблем со стелькам. Поэтому тема сисек, извиняюсь, стелек, не была изложена в должностной инструкции должным образом. Обещаю исправиться.
Более того, в товарный чек, видимо, придется вписывать пункт, что со стельками покупатель ознакомился и к стелькам претензий не имеем.
Да уж, - тема сисек не раскрыта

Вы - настоящая блондинка, - гордитесь этим!
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:44   #40
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
А с чего это следующий покупатель данной пары должен платить деньги за ношеную обувь как за новую, раз вы не смогли уладить конфликт с недовольным покупателем?
А это, батенька, для того, чтобы и обувь нормальная стоила недорого, а не по пять-шесть-десять тысяч, и чтобы все запросы потребов удовлетворялись.

Кто-то за это должен платить. Если бы потребы задумались, то поняли что хотя бы иногда и потреб должен заплатить. Не всегда продавцам платить.
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:46   #41
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
А это, батенька, для того, чтобы и обувь нормальная стоила недорого, а не по пять-шесть-десять тысяч, и чтобы все запросы потребов удовлетворялись.

Кто-то за это должен платить.
А это, тетенька, вы и должны платить, раз законных поводов для возврата денег у потребителя не было, а вы, продавец, приняли, чтобы себе проще было. Вот и платите из своего кармана за правду о товаре.
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:49   #42
Hysteresis

Активный участник

Exclamation

Цитата:
А это, батенька...
Ох, дожонглируетесь Вы деньгами, матушка, засудят Вас по ст. 10 2300-1 ФЗ!
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:50   #43
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
\

Ну почитайте внимательно. Как же продавщица моя могла принять письменную претензию, если покупательница ей ее не дала?

А устную она приняла, товар приняла, и позвонила мне, и изложила сразу же.
...
Научите продавщиц косить под дуру и жаловаться на память. Ради их же и вашего блага. "ой, я забуду, ой я не понимаю, ой я не смогу, у нас это начальство решает. Когда будет? не знаю, но сегодня-завтра приедут. Вы оставьте пожалуйста письменную претензию, вот вам листочек и ручка, садитесь пожалуйста, ой, я так волнуюсь. Пишите, пишите, я вам пометку о принятии сейчас поставлю, хозяйке претензию передам."
А лучше иметь готовые бланки:
заявление на возврат
заявление на обмен
и давать заполнять.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:51   #44
Claire

Продавец

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Да уж, - тема сисек не раскрыта

Вы - настоящая блондинка, - гордитесь этим!
попрошу Блондинок не трогать... особенно за слабые места...
ишь... взяли моду... всех под одну гребенку... у Витта научились?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:52   #45
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Дали бы установку продавцам однозначно сочувствовать покупателю и изображать "беспомощность без воли руководства", при этом удовлетворять все пожелания покупателя.
Вот, грамотно говорит человек!

Закон велит обращаться с требованием к продавцу (согласно определению в ЗоЗПП) а не к "продавщице". А у "продавщицы" круг административных полномочий весьма узок, указать на "уголок потребителя" с реквизитами ИП, да принять претензию. Телефоны руководства, кстати, особенно телефоны личного пользования, тоже совсем не обязательно сообщать кому попало.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:56   #46
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если бы потребы задумались, то поняли что хотя бы иногда и потреб должен заплатить.
А вы Лариса не потреб?И готовы за ношеные вещи платить как за новые?Я нет.
Объясните,почему я должен оплачивать ваши косяки.Вы почему решили за мой счет благотворительность оказывать.Сегодня бешеной тетке вернули,завтра симпатичному мужику,послезавтра знакомой или подруге?
Старый 29.11.2010, 01:56   #47
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Да не в стельках и бумаге дело...
товар сертифицирован? стельки везде такие? товарный вид нарушен? значит законного повода для возврата нет...
значит, возврат на Ваше усмотрение в обход Закона...
тогда зачем идти сюда и жаловаться, что потребы - сволочи?

сюда за знаниями ходят, да за советами добрых людей...
Самый правильный совет мне давно дали на юрклубе: отдавать деньги потребу, и всегда, когда потреб настаивает именно на этом варианте.

Сертификация вообще не имеет никакого отношения к сути проблемы. Конечно, сертификаты у Ральфов есть, а разбираются по конкретной паре.
И эксперт радостно напишет, что высота меха на стельку чуть ниже, чем высота меха на других деталях, и скжут, что, наверное, это не есть хорошо, а потреб скажет, что испытывал невыносимые страдания, надев эту пару. А еще, экспертиза напишет, что какая-нибудь деталь одного ботинка отличается по размеру от другого на 1 мм, и виден след клея на подошве на участке длиной 1 см высотой приблизительно 0,5 мм.

Последний раз редактировалось Лариса Л; 29.11.2010 в 03:13.. Причина: самоцензура
Лариса Л вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 02:01   #48
Claire

Продавец

Лариса...
я конечно Блондинка, но одно не пойму - сюда то Вы зачем пришли?
здесь боевая школа... а не исповедальня...
или Вы тайный агент юрклуба? что-то Вы все о нем, да о нем...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 02:03   #49
Hysteresis

Активный участник

Arrow

Цитата:
Наша ТПП-экспертиза не пишет заключения
Я Вам открою страшную тайну, - я ещё не читал ни одного заключения ТПП, в котором не был бы написан бред

Найдите компетентную экспертную организацию и проводите экспертизу у них. У Вас же ЕСТЬ право на проведение экспертизы и именно ВЫ вольны выбирать эксперта. А потом в суде эксперты ТПП просто будут млеть и краснеть запинаясь, если напишут очередную ахинею, а не тупо перепишут текст, написанный компетентрным экспертом.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 02:07   #50
Лариса Л
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А вы Лариса не потреб?И готовы за ношеные вещи платить как за новые?Я нет.
Объясните,почему я должен оплачивать ваши косяки.Вы почему решили за мой счет благотворительность оказывать.Сегодня бешеной тетке вернули,завтра симпатичному мужику,послезавтра знакомой или подруге?
Да не покупайте, я никого не заставляю.

Кстати, потреб-то мне по телефону и явно не призналась, что они эту пару носили. Разговор-то с покупательницей был сразу несколько сумбурный и больше о бумаге, по ее инициативе, кстати. Если ее спрашивать, носили-не носили, так она может и признать, а может и не признать. Скажет, она такая была, ничего не знаю, мне такую продали. По паре-то действительно не сильно видно.

А кстати, кто-нибудь думал о том, что бывает с парой в магазине, когда ее померяют пятнадцать покупателей?
И еще посгибают ее подошву на 90 градусов в руках, как специалисты из обществ защиты прав потребителей по телевизору советуют?
Беру на себя грех ведь, продолжаю ведь продавать.
А ведь умом понимаю - три человек примерили, надо пару в помойку выбрасывать.

Кстати, фольклор из жизни:
Покупательница закричала: дайте мне примерить новую пару, из новой коробки. Я не буду мерять, которую уже меряли, вы что???.
Если кто-то думает, что она примерила новую совсем и купила, то ...ха-ха-ха.
Лариса Л вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра