На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:04   #1
Iln@r
Новичок

По умолчанию Отказ в продаже одной шины.

25 ноября пришел в магазин купить одну новую зимнюю шину, т.к. 3 штуки у меня было а одну я пробил на наших "отличных" дорогах. Но в магазине мне отказали, мотивировав это тем, что у них останется "некомплект" и предложили купить пару или четыре штуки. Магазин имеет название, но фактически как я понял это ИП (т.к. на ценнике было написано ИП Фахрутдинов А.Р.). Насколько правомерен такой отказ???
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:28   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цена была за 1 шину? Вообще менять надо сразу пару.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:49   #3
Iln@r
Новичок

Да на ценнике была цена 4045 рублей за одну штуку.

Я знаю что менять надо парами, но у меня остальные три почти новые, б/у пару месяцев.
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:56   #4
Активный участник

Отказ не правомерен.Жалобу в Роспотребнадзор и в Жалобную книгу.
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:09   #5
Iln@r
Новичок

Жалобу в жалобную книгу - бесполезно, т.к. заходил к директору, и был в вежливой форме послан на йух. Смысл его слов был примерно таким: не захотим и не продадим...

А вот в роспотребнадзор схожу. Что они могут сделать?
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:17   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Iln@r Посмотреть сообщение

А вот в роспотребнадзор схожу. Что они могут сделать?
Укажите, ещё что продавец отказался выдать вам книгу жалоб. Продавец попадёт на бабки конкретно.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:00   #7
Iln@r
Новичок

В роспотребнадзоре сказали, что продавец не прав, но у них якобы нет статьи по которой они могут их наказать за это. Порекомендовали обратится в мировой суд.

Подскажите гду можно найти образец заявления в суд, примерный порядок моих действий и примерный пакет подаваемых документов.
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:15   #8
tabachka
Активный участник

Iln@r, охладитесь и забудте. Через суд может и добьётесь чего-то, но больше доставите удовольствия "ихней" компании, а себе ненужные проблемы, просто с вас будут "вить верёвки", вариантов много.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:51   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Iln@r Посмотреть сообщение
В роспотребнадзоре сказали, что продавец не прав, но у них якобы нет статьи по которой они могут их наказать за это. :
Брешут

Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 12:18   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Не согласен, Сократ. Отказ в заключении публичного договора не является нарушением прав потребителей в рамках ЗоЗПП. А тут наблюдается именно он. Действительно единственная инстанция, способная помочь, это суд, соответственно иск о принуждении продавца к заключению публичного ДКП. Увы.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 00:06   #11
Iln@r
Новичок

Пришел ответ на мое заявление о продаже:

Уважаемый *** ***! В ответ на Ваше заявление от 25 ноября 2010 года хотим отметить следующее:
В соответствии со статьей 478 ГК РФ:
"1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".
Автомобильные шины отпускаются в комплектах по четыре штуки. Эксплуатация означенных товаров подразумевает их комплексное использование. В связи с этим в магазинах, распространяющих шины, они продаются в количествах кратных двум. Подобное положение вещей явственно свидетельствует о наличии обычая делового оборота, а следовательно о необходимости применения правил о комплектности товара, предусмотренных пунктом 2 статьи 478 ГК РФ. Поштучная реализация автошин не допускается.
Более того, в настоящий момент резина GOOD YEAR UG 500 195/55 R15 снята с производства, и при продаже одной шины комплект восстановить уже не удастся. Наши убытки в таком случае будут ровняться закупочной стоимости оставшихся без комплекта шин. Подобное положение вещей не будет соответствовать принципам разумности и справедливости.

В связи с изложенным мы вынуждены отклонить Ваше требование о заключении договора купли-продажи автомобильной шины GOOD YEAR UG500 195/55 R15.

Индивидуальный предприниматель *** Р.С.
Печать, подпись
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 23:09   #12
Iln@r
Новичок

Насколько обоснован такой отказ? Как поступить дальше? Только в суд?
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:07   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Отказ весьма юридически грамотен и обоснован. В суде шансов будет очень мало, если не придумаете нормальный антитезис.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 00:16   #14
tabachka
Активный участник

Чушь, но они по своему правы, это их право так толковать закон.
В суд? Разве что ради принципа...я бы просто заказал в Интернет-магазине.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:06   #15
Iln@r
Новичок

Мне их ответ кажется бредом, и вот почему:
Речь в данном случае идет не о просто ДКП, а о публичном ДКП, правила заключения которого описаны в ст. 426 ГК РФ:
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны."

Далее, насколько я понимаю, условия этого договора указаны на ценнике (поправьте если не прав) - а именно, продавец продает одну штуку за 4045 рублей. Грубо говоря если я покупаю комплект из 4-х штук можно представить что я заключаю 4 ДКП.

Кроме того, продавец мягко говоря лукавит, заявляя, что "поштучная реализация шин не допускается". Он готов был продать мне какой нибудь кордиант или каму поштучно, а GOOD YEAR - нет, по причине малых остатков.

Ну и еще один аргумент: а кто сказал продавцу что комплект это 4 колеса? что за чушь? а как же запасное колесо? А если вдруг я зимой проколю колесо, а у меня на запаске летняя резина, останется только один выход - эвакуатор, т.к. в соответствии с п. 4.5.9. "Требований безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ГОСТ Р 51709": При необходимости установки на АТС шин с шипами противоскольжения подобные шины должны быть установлены на все колеса АТС. Установка на одну ось АТС шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.

как то так. весомые аргументы?
Iln@r вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 00:33   #16
JokerSE

Юрист

И с Вашей и со стороны продавца аргументы по крайней мере заслуживающие внимания. Но, как сказали ранее, с требованием о понуждении к заключению договора следует обращаться в суд. А вот в суде может всплыть:
а) то, что на ценнике мелко было указано, что шины отпускаются комплектом, в количестве, кратном двум, у Вас ведь нет на руках ценника, чтобы доказать, что данная оговорка отсутствовала?
б) то, что на настоящий момент у продавца отсутствуют данные шины вообще и новых поступлений не ожидается по причине их снятия с производства, а соответственно иск неисполним в принципе
помимо этого, суд потребует времени, денег, нервов.
Может, проще найти такую же шину где-то еще, скажем, на форумах автолюбителей? Довольно часто продают, как новые, так и с небольшим пробегом.
Ну и в конце-концов можно действительно купить две, одна как раз на запаску
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 00:51   #17
Нeюрист
Гость

Есть мнение:
а) тихонько забрать ценник, он должен быть с подписью, печатью и датой.
б) купить шину в другом месте, и судиться за прямой убыток, причиненный отказом, разницу между ценами.

Untitled Document
Старый 10.12.2010, 01:14   #18
Hysteresis

Активный участник

Сегодня купил резину, - до этого целый день искал необходимою мне модель подходящей размерности. В итоге - из тех сайтов, что нормально индексируются в Яндексе и Google (первая сотня по Питеру), нашёл лишь 2 магазина, где ризина была в наличие - в одном продавали без шипов "шипуемую" резину, а в другом - 3 покрышки. Ну и кому, нафиг, эти 3 покрышки нужны??

И почему Вы хотите именно в этом магазине? Цена хорошая? Так она хорошая потому что продавец подходит к делу "с головой", а не "через ж.". Закажите покрышку в Москве -там точно продадут 1 штуку, но стоить она Вам будет, наверняка на 40% дороже.

Публичый договор на то и публичный, что любой здравомыслящий автолюбитель знает, что покрышки ОБЫЧНО продают парами, а продавать по одной штуке - это ОЧЕНЬ большой шаг навстречу клиенту.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 11:20   #19
moviex
Новичок

Цитата:
Ну и еще один аргумент: а кто сказал продавцу что комплект это 4 колеса? что за чушь? а как же запасное колесо? А если вдруг я зимой проколю колесо, а у меня на запаске летняя резина, останется только один выход - эвакуатор
запасное зимнее колесо имеет только смысл в том случае, если шина симметричная, если же шина направленная или асимметричная, то запасных колес надо 2 - по одному на каждую сторону. И теперь вопрос: а оно надо?
moviex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра