На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 13:50   #1
Алена85

Участник

По умолчанию Обмен товара позднее 14-ти дней

Здравствуйте, уважаемые участники! Прошу вас рассудить кто прав.
В начале месяца (3-го ноября), три недели назад пришли женщина с мужчиной, покупали зимний костюм (рабочий) - комбинезон и куртку. Куртку мужчина померил, комбинезон мерить не стал, сказал, что подойдет и так. Заставить мы никого, естественно, не можем, поэтому завернули им покупку. Позавчера приходит эта женщина, говорит: "Мой муж был на больничном, вчера выздоровел, померил костюм, а комбинезон оказался мал. Курточка сидит идеально, мы ее оставим, а комбез не подходит. Можно я прийду поменяю?" Мы всегда идем навстречу клиентам, поэтому я сказала, что конечно поменяю комбинезон на больший размер. Вчера они приходят, она выкладывает комбез, я смотрю - он явно ношеный. Естественно, могут возникнуть проблемы с его дальнейшей продажей, поэтому я сказала: "Извините, но я вынуждена отказать вам в обмене, по такой-то такой-то причине. Вы имеете право сдать товар надлежащего качества, сохраняя его товарный вид и потребительские качества в течение двух недель с момента покупки, не считая дня покупки". Дама, понятное дело, закатывает скандал, я говорю, что прошло больше двух недель, прошло уже три недели, почему они не обратились раньше, в итоге мы идем в администрацию нашего МТЦ, где администратор говорит, что я не права и обязана обменять женщине комбинезон и что нифига, мол, он не ношеный. Я обменяла.
Скажите, пожалуйста, кто прав? Имеет ли право магазин отказать в обмене и возврате денег за товар надлежащего качества, если прошло более двух недель? Напомню: речь о зимнем комбинезоне.
У нас с администратором вышел очень большой спор по этому поводу, она говорит, что неношеный товар я обязана обменивать в течение всего сезона по первому требованию клиента, я ей показывала выдержку из закона (про 14 дней), она стоит на своем. Плюс еще она рассердилась и сказала, что будет экзаменовать меня на знание правил торговли. Имеет ли она такие полномочия?
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:09   #2
S.Marso

Активный участник

Так вопрос то в том, все-таки ношеный товар или нет. Если ношеный и товарный вид утерян - нет у потребителя права на обмен. Если прошло блее 2-х недель - имеете право отказать в обмене.
Бирки, ярлыки были на товаре?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:12   #3
Из Кенига
Активный участник

а как вы определили что товар ношеный?

Пусть экзаменует. Вы знаете закон лучше нее. Упоминание о сезонности действительно существует, но в Статье 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.
Для товара надлежащего качества только ст 25 ЗОЗПП.

Возможно, она все это знает, но решила пойти на встречу покупателю, а заодно выпендрится за счет нижестоящего работника.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:15   #4
vic123456
Новичок

экзамен она устраивать может, а вот то что ей надо бы в институте поучится или хотя бы умно читать закон ей надо бы..... плюньтена нее. А так вы правы.
vic123456 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:26   #5
Волжанин

Активный участник

Что такое МТЦ?
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:30   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А вы письменное указание от администратора получили ???

если да , то можете потребовать его оплатить его незаконные советы, из личного кармана.
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:40   #7
Алена85

Участник

Всем большое спасибо за ответы! На костюме пришиты: на куртке - большая бирка, на комбинезоне маленькая с указанием размерного ряда, куртку я не видела, на комбезе бирка сохранена. Одна лямка комбинезона слегка надорвана с краю и вылез синтепон, покупательница утверждает, что так и было (администратор сказала, мол, как я докажу, что продавала комбез без этой надорванности и вообще это заводской брак), плюс внизу на брючинах заметны небольшие затертости. Но они заметны при пристальном рассмотрении, в глаза не бросаются.
Мне важнее было узнать про 14 дней, спасибо форуму, убедилась в своей правоте, а то начала сомневаться, просто у нас в торговой точке даже выдержка из закона про 14 дней в уголке покупателя висит, я и думала все время, что так оно и есть. А после спора с администратором начала сомневаться. А администратор, думаю, пошла навстречу покупателю потому, что она ее знает. Я, вообще-то, и сама готова была пойти навстречу покупательнице, обменять ей комбинезон и не обменивать куртку, т.к. куртка подходит, а тут посчитала, что меня пытаются обмануть - выдать ношеную вещь за новую. Вообще, для меня подобные ситуации - большая редкость, обычно наши покупатели довольны, приходят после покупки, благодарят за хорошее обслуживание и товар. А тут такая неприятная история, вчера полдня расстроенная ходила.
По поводу экзамена: как я могу сдать его ей, если она сама не знает законов? Могу ли я, извините за выражение, послать ее в сад с ее экзаменом без последствий, так сказать?
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:41   #8
Алена85

Участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Что такое МТЦ?
Торговый центр.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:47   #9
Алена85

Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А вы письменное указание от администратора получили ???

если да , то можете потребовать его оплатить его незаконные советы, из личного кармана.
Нет, все было устно. Я обменяла комбез, потом вернулась к администратору и мы стали спорить насчет 14-ти дней, после чего она заговорила про какой-то дурацкий экзамен.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:48   #10
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена85 Посмотреть сообщение
По поводу экзамена: как я могу сдать его ей, если она сама не знает законов? Могу ли я, извините за выражение, послать ее в сад с ее экзаменом без последствий, так сказать?
Сдавайте экзамен письменно и отвечайте правильно. Будут споры - предъявите результаты экзамена вышестоящему руководству.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 14:54   #11
vic123456
Новичок

я бее послал бы в зад.....Если уж по ТК судить, у ВАС прописано в договоре что ВЫ обязаны сдавать квалификационные экзамены на проверку ваших знаний, если нет то смело в зад ее!!!!!
vic123456 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:00   #12
Алена85

Участник

vic123456, нет, такого договора у нас с ней нет. Есть только договор аренды, т.е. я арендую у их торгового центра торговое место и все. Она там администратор-контролер. Вот я и думаю: есть ли у нее такие полномочия как право устраивать экзамены.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:04   #13
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
vic123456, нет, такого договора у нас с ней нет. Есть только договор аренды, т.е. я арендую у их торгового центра торговое место и все. Она там администратор-контролер. Вот я и думаю: есть ли у нее такие полномочия как право устраивать экзамены.
Чегоо? Вы не подчиненная, а арендатор?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:05   #14
Алена85

Участник

Из Кенига, ну да. У нас семейный бизнес, зарегистрирован на меня.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:13   #15
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Из Кенига, ну да. У нас семейный бизнес, зарегистрирован на меня.
В таком случае она не имеет право вам указывать кому возвращать деньги, а кому нет. Вот вам ссылка в помощь http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
ГЛАВА II закона "О защите прав потребителей". Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям.
При взаимоотношении между вами и потребителями вы руководствуетесь ЗОЗПП, а не указками администрации ТЦ, которая хочет решить проблемы подружки за ваш счет.
В следующий раз если кто-то что-то потребует подобное, требуйте письменное предписание на выполнение действий, с подписью и печатью. А руководствуйтесь законом и здравым смыслом.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:19   #16
Алена85

Участник

Из Кенига, большое вам спасибо! Это я и хотела услышать. Форум нашла всего пару дней назад, очень полезный, сижу читаю, узнала много нового. Мы работаем всего год, поэтому я не совсем подкована в некоторых вопросах, в подобную ситуацию попала практически впервые. Еще раз спасибо!
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:28   #17
Из Кенига
Активный участник

Некоторые Арендодатели указывают в договоре аренды пункт, по которому они имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке в том случае, если арендатор систематически нарушает ЗОЗПП. У меня был такой договор с рынком в свое время.
Но для того, что бы Администрация могла этот рычаг к вам применить, ваша вина должна быть доказана, к примеру судом.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:37   #18
Алена85

Участник

Из Кенига, договор аренды у нас типовой, который всем арендующим предпринимателям выдают. Но, к сожалению, не в моем положении топать ножкой и правила диктовать, т.к. этот ТЦ - единственный на весь наш район и податься больше некуда, других свободных помещений под сдачу нет. в будущем мы хотим выкупить квартиру и перевести ее в нежилой фонд и сделать там магазин, но пока нет денег на это, а в большой кредит влазить не хотим. Так что остается пока терпеть выкрутасы администрации. Я бы и не пошла с этим вопросом в администрацию, просто покупательница та, с комбезом, стала жутко кричать и скандалить, в торговой точке были на тот момент другие покупатели, я бы не хотела, чтобы они эти разборки слышали, поэтому предложила пойти в администрацию (была 100% уверена, что администратор скажет, что я права, в итоге оказалось, что нет по ее мнению).
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 16:36   #19
S.Marso

Активный участник

Вам надо было начинать с того, кто вы. Я в шоке от вашего администратора. Посылайте ее (культурно). Вы сама себе хозяйка и сами вправе принимать решения по поводу своего товара. На таких администраторов жалобы за превышение своих полномочий писать нужно. Пусть своей работой занимается, а не указывает вам, к тому же не верно.
Вам советую все стараться оформлять письменно. При следующих выкрутасах администратора, диктофон включайте - это может пригодится.
А если потребители не правы и кричат, попросите написать заявление с их требованиями на имя руководителя вашего магазина. Читайте форум дальше и успехов вам в дальнейшем!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 16:54   #20
Алена85

Участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Вам надо было начинать с того, кто вы. Я в шоке от вашего администратора. Посылайте ее (культурно). Вы сама себе хозяйка и сами вправе принимать решения по поводу своего товара. На таких администраторов жалобы за превышение своих полномочий писать нужно. Пусть своей работой занимается, а не указывает вам, к тому же не верно.
Вам советую все стараться оформлять письменно. При следующих выкрутасах администратора, диктофон включайте - это может пригодится.
А если потребители не правы и кричат, попросите написать заявление с их требованиями на имя руководителя вашего магазина. Читайте форум дальше и успехов вам в дальнейшем!
S.Marso, спасибо!
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 05:21   #21
Ольга410
Новичок

Цитата:
Нет, все было устно. Я обменяла комбез, потом вернулась к администратору и мы стали спорить насчет 14-ти дней, после чего она заговорила про какой-то дурацкий экзамен.
если не трудно в каком законе написано про 14 дней, очень нужно!
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 08:59   #22
S.Marso

Активный участник

ФЗ "О защите прав потребителей" РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1
статья 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 12:42   #23
Rowan
Новичок

[QUOTE=S.Marso;949655]ФЗ "О защите прав потребителей" РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1
статья 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.[/QUO

А как поступить при возврате товара ненадлежащего качества?
У меня покупательница принесла надувную кровать-матрас 25.11.2010г, купила 17.10.2010г. Кроватью пользовалась, написала заявление. что после месяца использования кровать стала спускать. Требует заменить на новую. Я, естественно, менять не хочу.. Как быть? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Rowan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:03   #24
S.Marso

Активный участник

Дак у вас товар получается не надлежащего качества, смотрите статью 18-ю. Пусть напишет вам претензию или заявление со своим требованием.
Гарнтию ей давали? Сколько? На ваш взгляд, только честно, чья вина может быть? Инструкцию по эксплуатации товара давали?
S.Marso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра