На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 23:13   #1
stanislav91
Новичок

По умолчанию Может ли организация штрафовать клиентов?

Небольшое предисловие сделаю.
Произошел со мной такой случай. Заехал я на парковку ТЦ Метрополис. Парковка там автоматизированная, при въезде получаешь карточку. Затем перед выездом суешь карточку в терминал, выдается сумма к оплате, оплачиваешь и на выезде у шлагбаума суешь эту карточку и тебе открываются ворота.

Так вот кладу я эту карточку в бардочек, а там есть щель в пару миллиметров и она улетает туда, достать не могу. Иду к охраннику, говорю, так и так, что делать? он меня сказал как пройти к какой-то двери. В той двери повторил все какому-то мужику. Он полез в какую-то папку. Достал "правила парковки" по которым я должен им за утерю карточки 500 рублей (карточка по материалу потипу тех, что в метро и на общественный транспорт, соответственно себестоимость копеечная). Не знал, что делать и отдал 500 рублей за эту карточку при цене парковки в 50 рублей в час.

Так вот вопрос, законно ли накладывать организациям штрафы на посетителей (ведь у них 500, а кто-то и 2000 рублей за карточку назначит, и как быть?)? Я когда подумал потом считаю, что такие "штрафы" не правомерны.

А если правомерны, то звонок в 02, мол удерживают автотранспорт и вымогают деньги, а когда приедут говорить мол, пусть выпускают машину с парковки, а дальше если есть желание через суд взыскивайте стоимость карточки поможет?
stanislav91 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 00:03   #2
maxff8

Активный участник

вы обязаны возместить причененный вред, но он должен быть обоснован, если вы не согласны со стоимостью востановления карточки, можите потребовать у них в писменной форме обосновать эту сумму, если у вас есть паспорт с собой дело за малым, написать рассписку, если нет, то либо платить, либо вызывать сотрудником милиции для состовления протокола, если они не соглашаются с этими условиями и удерживают вас и ваш транспорт, также вызывать ментов
ну это конечно если они сразу не смогут обосновать, если сразу предоставят расходную на востановление, или что нибудь в этом роде, то лучше заплатить, я думаю что 500 руб это не такой большой штраф, возможно есть небольшой навар и стоит ли того дело или нет, решать вам, в любом случае сейчас уже позняк метаться
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 01:37   #3
Alex133

-Модератор-

Штрафы вправе накладывать только уполномоченные на то государственные органы. Все остальное штрафом называться не может и являться не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 08:01   #4
stanislav91
Новичок

Цитата:
Штрафы вправе накладывать только уполномоченные на то государственные органы. Все остальное штрафом называться не может и являться не может.
Как разрулить ситуацию? Сказать тому, кто главный на парковке в тот момент - "500 рублей нет, вот 200 за парковку могу дать. Выпускайте или вызывайте ментов, а затем через суд будите 500 рублей требовать." Для большего давления на них встать машиной к одному из двух выездов в плотную к шлагбауму, так что выезд окажется перегорожен и включить аварийку.
stanislav91 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 08:37   #5
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от stanislav91 Посмотреть сообщение
и включить аварийку.
И окажется машина эвакуированна, а если подсуетятся то и на штраф стоянку.
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 10:42   #6
Агент Смит

Юрист

Это вряд ли. Нет оснований.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:40   #7
stanislav91
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
И окажется машина эвакуированна, а если подсуетятся то и на штраф стоянку.
Нельзя погружать машины на эвакуатор если: 1) включена аварийка, 2) в машине находятся человек.
Ну а если не рассматривать это два пункта, то это не проезжая часть, а территория коммерческой организации и поэтому эвакуатор за счет организации, а им проще человека выпустить с парковки, чем пару часов ждать гаишника и эвакуатор и отдать 1500 за эвакуацию.

Я прошу совета как разруливать ситуации со "штрафами" по закону, а не домыслы. Ведь ситуация со штрафами может произойти не только на парковке, а много где. Кто часто бывает в различных кафе, то возможно видел приложения по которым за разбитую тарелку условно говоря рублей 1000 "штраф", хотя тарелка рублей за 50 из Ашана.
stanislav91 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:38   #8
staspetrov
Активный участник

Да нет там штрафа!
То что его так обзывают оно штрафом не становится.
Это компенсация утери материальных средств.
А обосновать в суде смогут и 50 000.
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:09   #9
stanislav91
Новичок

В ихних же документах они называют это словом "штраф". Штрафы накладывать они не имеют права и соответственно их суд корректно должен послать.

Ну а как за карточку или разбитую тарелку насчитают 50 000 рублей - интересно послушать.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2010 в 23:59..
stanislav91 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 23:59   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 08:39   #11
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от stanislav91 Посмотреть сообщение
интересно послушать.
То что оно у них как-то называется - отобьются.
Про 50 000.
Стоимость востановления карты( типа 30 дней на изготовление новой ). Стоимость упущенной выгоды за все время требуемое на востановление карты. Проценты какие нибудь. Ну и еще пару тойку пунктиков с приведением цен.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 13:07   #12
Кысуля

Участник

ну вы и насочиняли! как можно отбиться в суде от того,что написано в официальных документах? (битой отбиваться?) а стоимость упущенной выгоды подсчитать здесь оч затруднительно! это же не зарплата с фиксированным окладом. прибыль за месяц может быть разной:как от максимума так и до ноля(может у них на это место в течении месяца никто бы не поставил машину? тогда это необоснованное обогащение будет!) а раз точную сумму упущенной выгоды установить нельзя,то и приниматься этот"пунктик"во внимание не будет. Да и каки "проценты" сюда могут быть приписаны? за моральный вред? Так при возмещении материального вреда требование возмещения морального вреда незаконно. А что они ещё могут ОБОСНОВАННО насчитать в цену этой карточки кроме её себистоимости? Да пожалуй больше ничего!
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:29   #13
staspetrov
Активный участник

Средняя посещаемость за период (1мес.или 1/2 года) деленое на количество карточек - суд примет, я думаю без особых возражений.
Проценты за отсутствие прихода налика. Ну а за моральный вред и конторе и охраннику в связи с расстроенными нервами после общения.
Найдут, если зададутся целью.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:01   #14
Кысуля

Участник

И всё же "штраф" они не имеют права брать. И если в суде они назовут это более корректным синонимом,то получиться неувязочка с документами(ведь там прописано слово"штраф"),а значит эти документы,как и их полномочия связанные с этим, можно признать недействительными и противозаконными. Также можно подать иск на возмещение морального вреда,связанного с применением в адрес потерпевшего(с кого взяли "штраф")незаконных действий,а именно:неправомерное взимание денег в размере 500р.;введение в заблуждение незаконной документацией,по которой взымается"штраф"... Ну и ещё можно приписать угрозы о причинении вреда здоровью и хамское поведение работников стоянки в адрес потерпевшего... Как видите,и с этой стороны тоже можно много пунктиков приписать в обосновании их незаконных "штрафов". А что касается доказуемости:свидетелей всегда можно найти.
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:29   #15
**Ирина**

Активный участник

Станислав, вы написали, что при выезде "суёшь эту карточку и тебе открываются ворота ", а потом что делается с карточкой ? Вы её возвращаете? Или она одноразовая и остаётся у вас ?
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:06   #16
Реннира
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Станислав, вы написали, что при выезде "суёшь эту карточку и тебе открываются ворота ", а потом что делается с карточкой ? Вы её возвращаете? Или она одноразовая и остаётся у вас ?
Как посетительница Метрополиса, возьму на себя смелость ответить на этот вопрос: карточку парковочный автомат на выезде забирает, они многоразовые.
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 08:17   #17
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Реннира Посмотреть сообщение
Как посетительница Метрополиса, возьму на себя смелость ответить на этот вопрос: карточку парковочный автомат на выезде забирает, они многоразовые.
Во.во. т.е. собственность стоянки.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:01   #18
Просто я
Активный участник

в любом случае вы обязаны возместить стоимость карты. Вам разве понравиться если вашу вещь потеряют и вас просто пошлют.
так почему стоянке это должно понравится.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 16:54   #19
BlackNinja

Юрист

...разобрал бы бардачек - делов-то... Или подошел бы к въездному шлагбауму и взял новую карточку... Не умеет у нас народец стратегически поразмыслить в экстремальных условиях
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:11   #20
stanislav91
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
...разобрал бы бардачек - делов-то... Или подошел бы к въездному шлагбауму и взял новую карточку... Не умеет у нас народец стратегически поразмыслить в экстремальных условиях
Извлечь её пытался. Не получилось. Вывалилась под педали на второй день.

Взять вторую не получалось просто так, так либо датчик на объем какой-то, либо весы в пол вмонтированы. А при тусующихся охранниках у входа просить делать маневр другую машину, чтобы подъехала к одному въезду и взяли карточку себе, а затем у другого мне - особо желающих думаю не нашлось бы.

Цитата:
в любом случае вы обязаны возместить стоимость карты. Вам разве понравиться если вашу вещь потеряют и вас просто пошлют.
так почему стоянке это должно понравится.
Вот именно, что стоимость карточки (из себя она представляет примерно тоже самое, что в метро карточка на одну поездку). И себестоимость ей рублей 50 максимум.
Цитата:
Средняя посещаемость за период (1мес.или 1/2 года) деленое на количество карточек - суд примет, я думаю без особых возражений.
Проценты за отсутствие прихода налика. Ну а за моральный вред и конторе и охраннику в связи с расстроенными нервами после общения.
Найдут, если зададутся целью.
На той парковке всегда около 1500 свободных мест (электронное табло есть у въезда). Меньше 1000 свободных мест там не бывает почти никогда. Так, что сложно что-то высчитать какую-то упущенную выгоду от потери конкретной карточки.

Да и очень сложно будет превысить сумму в 500 рублей, если они сами оценивают карточку в 500 рублей документально.
stanislav91 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра