На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 22:06   #1
GUBERNATOR
Новичок

Thumbs up

Проясните, пожалуйста, ситуацию:
Потребитель утверждает, что в субботу на сайте интернет-магазина видел сотовый телефон по смешной цене и сделал заказ - предъявляет цифровую фотографию экрана монитора, на котором запечатлен вид телефона и цена, а также распечатку данного предложения. Скорее всего, менеджер совершил данную ошибку и забыл забить в цене один "0". Отследить данный факт не представляется возможным, так как в понедельник уже все было нормально - цена соответствовала действительности. Теперь потребитель выставляет претензию и хочет дорогой телефон по "смешной" цене.
Что делать продавцу?
Заранее спасибо.
GUBERNATOR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 23:00   #2
Агафонов Алексей

Member

Послать далеко и подальше

Можно сказать - кончились по той цене, остались лишь по этой.Тем более ошибка исправлена.Не устраивает цена
-----------------------------------------------------------------------------------
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
-----------------------------------------------------------------------------------
Агафонов Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 23:53   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Послать далеко и подальше

Можно сказать - кончились по той цене, остались лишь по этой.
[/b]
Вот так ВЫ ВСЕ (продавцы) и "заманивают" посетителей и М-Видео, и Эльдорадо, и Техношок, и Рив Гош, и пр., несчесть им числа - и определение этому есть:
Недобросовестная реклама - реклама, которая вследствие неточности, недостоверности, двусмысленности, преувеличения, умолчания, либо в результате нарушения законодательных требований к рекламе, вводит или может ввести в заблуждение получателей рекламных обращений.
ФЗ "О рекламе", Ст.5, п.1-3,7.

Искренне жаль, что не дают недобросовестным предпринимателям "10 лет с конфискацией"...
И дурили бы друг друга в местах не столь отдалённых...
Untitled Document
Старый 25.03.2007, 15:19   #4
Агафонов Алексей

Member

То есть Вы не допускаете,что это могла быть просто ошибка.
Кроме того,на многих сайтах интернет магазинов есть указание уточнять наличие и цену товара
Агафонов Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2007, 20:50   #5
Гость_Иван_*
Гость

А разве цена на сайте является публичной офертой или рекламой? С таким же успехом можно взять печатный каталог товаров какой-нибудь фирмы (печатается раз в месяц, раздается в магазине бесплатно), прийти и потребовать продать по той цене (цены в магазине меняются 2 раза в неделю).

А фотография ну никак не похожа на доказательство в суде. 1) фотошоп рулит 2) можно сохранить страницу сайта на свой компьютер, отредактировать цену в html-файле, открываем, фоткаем и получеам доказательство.

Untitled Document
Старый 25.03.2007, 20:59   #6
Гость
Гость

В суде катит только такая штука-вызываешь нотариуса,при лезешь на сайт, он заверяет

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 01:51   #7
Гость
Гость

Цитата:
А разве цена на сайте является публичной офертой или рекламой? С таким же успехом можно взять печатный каталог товаров какой-нибудь фирмы ... цены в магазине меняются 2 раза в неделю....
[/b]
Есть ряд магазинов, например, UltraComp, не допускающих ошибок, в течении долгих уже лет.
А есть недобросовестные предприниматели, вроде Вас, Гость_Иван_* , которые ЛЮБЫМ СПОСОБОМ (в т.ч. и противозаконным) стараются заманить к себе потребителя. Цены в магазине могут МЕНЯТЬСЯ хоть каждый час, потребителю ВЫ ОБЯЗАНЫ (по З-ну) сообщить об этом ДОСТОВЕРНО.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)...
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
=====================

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 02:52   #8
Гость_Иван_*
Гость

Я вообще-то не предприниматель, но ладно.

Мистер Гость, в Уьтракомпе просто распечатывается прайс, это не трудно, естественно у нас мы тоже печатаем прайс при смене цен. Я говорил про красивый глянцевый журнал в котором представлена большая часть продукции и цены на момент напечатания журнала (это кстати указывается в конце журнала). Людям удобно взять с собой журнал из моего салона, салонов конкурентов, почитать дома и определиться с выбором.

Что касается того что продавец обязан написать правильную цену - пожалуйста, заходите в магазин, на витрине все цены всегда правильные. Часто они ниже, чем в журнале, потому как сотовые телефоны имеют тенденцию дешеветь.

В ситуации с сайтом я думаю что продавец не хотел никого обмануть, потому что людям не нравится когда при звонке им говорят что товар стоит дороже. Продавцу выгодно чтобы стояла правильная цена, покупатель покупая через инет ищет подешевле, благо это быстро, не надо никуда ходить. Вы же сразу орете что я недобросовестный предприниматель. Всегда найдется принципиальный идиот, который скажет "хочу по этой цене, мне насрать что у вас ошибка", но в этом случае у него даже по закону нет нормальных доказательств.

Не все предприниматели недобросовестные, честное слово.

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 21:23   #9
Гость
Гость

Цитата:

Не все предприниматели недобросовестные, честное слово.
[/b]
Верю.
По моим наблюдениям ~ 40%.

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 19:11   #10
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Сами виноваты! Повнимательней надо быть.
А что так цены то часто меняются?! Вон в шведском гипермаркете, ИКЕА всё как в журнале с прошлого лета! Или только снижаются..
А вообще жульство в Интернет переползает постепенно. Из крупных магазинов электроники, только Медиа Маркет пока ещё на высоте
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 10:29   #11
Гость_светлана_*
Гость

Thumbs up

Цитата:
Вон в шведском гипермаркете, ИКЕА всё как в журнале с прошлого лета! Или только снижаются..[/b]
как смешно читать такие реплики! Да в "шведском гипермаркете, ИКЕА", цены изначально выше, чем где-либо, продавать откролвенное дермо под названием "МЕБЕЛЬ" им помогает мощная рекламная компания. Там такие профи мозги вам делают, а вы как овцы из их рекламы.
А насчет недостоверной рекламы тема очень актуальная. Но я думаю надо начинать с крупняков. с банков например. наверно сейчас более менее интересующиеся уже понимают. ЧТО ТАКОЕ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ? Или еще есть наивные верящие в такое чудо?

Untitled Document
Старый 13.04.2007, 13:52   #12
veres-sk
Junior Member

Цитата:
В суде катит только такая штука-вызываешь нотариуса,при лезешь на сайт, он заверяет[/b]
С моими знаниями компа к примеру, я могу и при нотариусе и при директоре того магазина залезть на их сайт с МОЕГО компа и там будет нужная мне цена, картинка или еще че... какое-же это может быть доказательство то ?
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 14:19   #13
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
С моими знаниями компа к примеру...[/b]
Компа, ОС или ПО?!
Не надо запугивать пользователей саморекламой!
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 16:11   #14
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Не надо запугивать пользователей саморекламой[/b]
в чем тут самореклама? человек хотел сказать, что такую ерунду можно состряпать без особого труда, и это не может быть доказательством правоты и поводом для отстаивания своих меркантильных интересов в суде.
кстати я тоже могу таких картинок наделать

Ответ

Опции темы
Опции просмотра