На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:23   #1
ig9207
Новичок

По умолчанию Нет синхронизации звука с изображением в телевизоре

Всем, здравствуйте! Заранее спасибо, что откликнулись на мою проблему. Купил в "ОЛДИ ЛТД" 18.11.10 г. телевизор LG 47LX6500. При покупке телевизор проверили только на "битые пиксели". Попросил подключить телевизионную антенну, мне ответили, что антенны у них нет и если, что в течении двух недель вернут деньги. Дома обнаружил, что во время прямого эфира (новости читает диктор), а также в телепередачах дискуссионного характера (например: "Пусть говорят" по 1-му каналу, или "Право голоса" по ТВЦ и т.п.) обнаружил небольшое расхождение (менее 1 секунды или 0,5 сек. назвать точно не могу т.к. не знаю как это замерить) звука и изображения. То есть я заметил, что мимика губ и того, что говорит человек, не совпадает. Может быть я такой не нормальный, но для меня эти моменты поверьте, заметны и соответственно раздражают. Дома у меня ещё 3 телевизора работают (3-х комн. квартира). Я стал сравнивать и внимательно присматриваться к работе моих "старых" телевизоров, но там всё чётко синхронизация звука и изображения работает. Переставлял новый телевизор на место других телевизоров, но результат отрицательный. Пробовал поменять опции в меню настройки звука, но так же не помогло. Повез 23.11.10 телевизор обратно в магазин, попросил вернуть деньги, на что администратор сказал: «Отнесите телевизор в их гарантийный отдел, если они признают дефект – то может быть рассмотрят возврат». В гарантийном, естественно не стали приглядываться к такому дефекту и заявили, что этого не может быть и телевизор исправен. Я за свою жизнь также не встречал телевизор (начиная с черно-белых…) с таким дефектом, но увы поверьте это всё так. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации предпринять. Или все-таки это я такой «придирчивый», а большинство людей не воспринимают эту разницу? Я никак не ожидал, что современный телевизор окажется с таким дефектом.
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:30   #2
Агент Смит

Юрист

Прекратите все дискуссии с гарантийной мастерской и общайтесь только с продавцом (желательно исключительно письменно).

Составьте претензию, опишите в ней суть дефекта и потребуйте расторжения договора купли-продажи. Претензию вручите уполномоченному сотруднику продавца, в копии он должен поставить расписку о получении.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:30   #3
AlexPilot

-Модератор-

Все современные телевизоры внутри цифровые, сигналы имеют разные задержки, поскольку в телевизоре они обрабатываются по-разному, но при просмотре звук и видео должны совпадать с точностью до 1 кадра.

Ваш телевизор имеет явный недостаток, вы вправе предъявить продавцу любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП по своему выбору.

"Заключения" продавец обязан получить самостоятельно, это его обязанность по закону, пока на товар не истек гарантийный срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:46   #4
ig9207
Новичок

Продавец упоминая 18 ст. говорит, что дефекта нет (не хочет признавать), значит деньги не вернут. То есть получается я должен найти независимую экспертизу и получить заключение. А уже на основании заключения потом писать претензию и соответственно подавать в суд. Осталась последняя неделя, а как успеть подать претензию не знаю.
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:10   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ig9207 Посмотреть сообщение
Осталась последняя неделя, а как успеть подать претензию не знаю.
Почему последняя неделя? Весь гарантийный срок в вашем распоряжении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:15   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
То есть получается я должен найти независимую экспертизу и получить заключение. А уже на основании заключения потом писать претензию и соответственно подавать в суд. Осталась последняя неделя, а как успеть подать претензию не знаю.
Если гарантийный срок не окончился - сначала подаете претензию продавцу в течение его срока, получаете отказ, либо отсутствие ответа в установленный срок, а затем самостоятельно делаете экспертизу и обращаетесь в суд. Можно обойтись и без самостоятельного проведения экспертизы, т.к. дефект очевиден и суд сам может назначить экспертизу.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:13   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
...звук и видео должны совпадать с точностью до 1 кадра.
Насчет одного кадра - это вряд ли. Разница между цифровым и аналоговым звуком обычно не менее 0.2 - 0.3 сек
По синхронности с изображенем я конечно ничего не замечаю, а вот по звуку имею такую разницу в трех случаях:
1. У меня на компе стоит ТВ тюнер. Если я слушаю его через аналоговый выход звука, то звук синхронен с телевизорами на кухне и в другой комнате.
Если звук берется по PCI шине - то имеем вышеуказанное запаздывание.
2. Если смотрю довольно старый ЖК ТВ (лет 5-6 ему) через его собственный тюнер в комнате, звук синхронен с телевизором на кухне. Если смотрю через тюнер ДВД рекордера по HDMI - большое расхождение.
3. В другой квартире - в комнате 26" Шарп, на кухне 22" Филипс - очень сильное расхождение звука (на те же 0.2 - 0.3 секунды).

Поэтому я не уверен, что это недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:19   #8
AlexPilot

-Модератор-

Я имею в виду синхронность звука с видео при просмотре на этом телевизоре, а не их синхронность с другими телевизорами или сигналом вещательной станции - понятно, что задержки могут быть другими.

У вещателей существуют технологические нормы, согласно которым рассинхронизация звука и видео не должна превышать 1 кадра, у телезрителя программа должна воспроизводиться точно так же.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:20   #9
evnian

Активный участник

Цитата:
Продавец упоминая 18 ст. говорит, что дефекта нет (не хочет признавать), значит деньги не вернут. То есть получается я должен найти независимую экспертизу и получить заключение. А уже на основании заключения потом писать претензию и соответственно подавать в суд. Осталась последняя неделя, а как успеть подать претензию не знаю.
1. дефект есть, и вы согласно ст18 можете потребовать возврата денег\расторжение дкп

2. никого кроме продавца вы пока искать не должны - проведение экспертизы обязанность продавца (ст18, п5, 3-й абзац, ЗоЗПП), вы должны написать претнзию на возврат ден средст и вручить её продавцу в 2х копиях забрав одну обратно себе с подписью на ней продавца, и тогда у него будет 10 дней за который он должен рассмотреть претензию, провести экспертизу если захочет и вернуть вам деньги

3. а вот если продавец откажется проводить экспертизу - тогда вы можете сделать это сами, но обязательно после того как подадите писменную! претензию (на расторжение дкп) и пройдут 10 дней, и уже с результатами экспертизы обращаемся к продавцу и требуем вернуть деньги и за товар и за экспертизу! а если он откажется то... суд вас рассудит)))

4. 14 дней про которые говорил вап продавец к вам не относятся - у вас товар с недостатком и предъявлять претензии можно в течении всего гар срока (либо 2х лет)
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:37   #10
ig9207
Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Если гарантийный срок не окончился - сначала подаете претензию продавцу в течение его срока, получаете отказ, либо отсутствие ответа в установленный срок, а затем самостоятельно делаете экспертизу и обращаетесь в суд. Можно обойтись и без самостоятельного проведения экспертизы, т.к. дефект очевиден и суд сам может назначить экспертизу.
Судя потому, как со мной разговаривали работники данного магазина и их сервиса получается, что явного дефекта очевидно для них нет. Я им пытался честно описать дефект в подробностях. Я попытаюсь Вам описать более подробно мою проблему.Т.е. мы все разные люди, кто-то говорит быстро и импульсивно, кто-то не спеша размеренно и спокойно и т.д. . Соответственно когда смотришь на людей, которые говорят спокойно и не торопясь в телепередачах, создается впечатление (раз небольшая задержка между звуком и изображением) на экране,что в общем звук совпадает с изображением. Но когда в эфире человек говорит быстро (например, диктор читает новости или Андрей Малахов в программе "Пусть говорят" или речь Путина в новостях), то я чётко вижу- мимика губ не успеват за речью. Возможно, когда я приносил на проверку телевизор в гарантийный отдел, попалась спокойная телепередача "Модный приговор" по 1-ому каналу, где ведущий Васильев и другие говорили не спеша. Соответственно работники сервиса не заметили (или сделали вид) дефекта. Я на людей не обижаюсь, может им природой не дано, но у меня получается обостренная реакция восприятия. Считается для того, чтобы успеть объяснить что-то ребенку, надо это успеть за первую минуту. Потом он уже слушает не внимательно. Так же и в данном сервисе посмотрев первую минуту и не увидев разницы твердили, что всё нормально. Извиняюсь, за такие подробные высказывания. Поэтому у меня самого началось складываться впечатление, что может быть у меня в голове что-то не так. В общем сам даже не понимаю явный это дефект или нет, хотя повторяю для меня это заметно. Возможно не повезло (время задержки меньше 1 сек., если бы было более 1секунды, то дефект был бы очевиден для всех).
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:56   #11
evnian

Активный участник

ig9207 а ваши родственники, друзья - видят этот *дефект* ???
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:04   #12
ig9207
Новичок

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
ig9207 а ваши родственники, друзья - видят этот *дефект* ???
Говорят "Да, немножко есть"
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:06   #13
evnian

Активный участник

а вы в магазине писменно какиенибудь требование заявляли или только на словах?
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:09   #14
ig9207
Новичок

Цитата:
а вы в магазине писменно какиенибудь требование заявляли или только на словах?
В магазине заявлял только на словах
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:57   #15
evnian

Активный участник

тогда предъявляёте письменную претензию на возврат дкп изложив в ней всю суть проблемы (когда она проявляется) - и посмотрим вам ответят (в течении 10 дней)
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:16   #16
Angarchanin
Новичок

В техническом плане такое расхождение между видео и звуком возможно. Для синхронизации видео и звука устанавливают линии задержки (бывают ультразвуковыми либо с цифровыми микроконтроллерными элементами). В вашем случае это либо неисправная линия задержки, либо недостаток во всей серии данных телевизоров из-за неудачной разработки данной модели. В любом случае экспертиза покажет. Вам же рекомендую указывать на неоговоренные в руководстве и не указанные продавцом особенности данной модели. И вести разговор с продавцом, а не с сервисными инженерами - они технически могут запудрить Вам мозги.
Angarchanin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:16   #17
ig9207
Новичок

Цитата:
тогда предъявляёте письменную претензию на возврат дкп изложив в ней всю суть проблемы (когда она проявляется) - и посмотрим вам ответят (в течении 10 дней)
Подскажите пожалуйста, как лучше претензию самому привезти, или лучше по почте с уведомлением и описью отправить?

Цитата:
Сообщение от Angarchanin Посмотреть сообщение
Вам же рекомендую указывать на неоговоренные в руководстве и не указанные продавцом особенности данной модели. И вести разговор с продавцом, а не с сервисными инженерами - они технически могут запудрить Вам мозги.
У продавца разговор короткий, если сервис (ихний же) увидит неисправность, то якобы вернут деньги. Но в сервисе сказали заранее, что неисправности нет, и если я оставлю у них на проверку, то они всеравно напишут все исправно. Поэтому пришлось развернуться и уехать.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2010 в 15:14..
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:32   #18
Angarchanin
Новичок

Возможно в трансивере передающей по кабельным сетям компании на определённых телеканалах это проявляется из-за задержек связи со спутником. Вам же рекомендую подключить телевизор к стационарной антенне, т.е. к альтернативному источнику сигнала по высокой частоте и убедиться, что на этих же каналах проявляется данная неисправность. В случае, если всё будет нормально функционировать, то
Angarchanin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:34   #19
AlexPilot

-Модератор-

Можно еще попробовать подключить DVD и проверить на нем - задержки со входа должны быть те же самые.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:47   #20
ig9207
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Можно еще попробовать подключить DVD и проверить на нем - задержки со входа должны быть те же самые.
Объясните пожалуйста, по подробней.
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:50   #21
ig9207
Новичок

Цитата:
Возможно в трансивере передающей по кабельным сетям компании на определённых телеканалах это проявляется из-за задержек связи со спутником. Вам же рекомендую подключить телевизор к стационарной антенне, т.е. к альтернативному источнику сигнала по высокой частоте и убедиться, что на этих же каналах проявляется данная неисправность. В случае, если всё будет нормально функционировать, то
Спасибо попробую. Есть у меня маленькая антенна, досталась от черно-белой "Юности"
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:51   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Объясните пожалуйста, по подробней.
Подключите к телевизору DVD-проигрыватель или видеомагнитофон и проверьте совпадают ли по времени звук и картинка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:57   #23
evnian

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как лучше претензию самому привезти, или лучше по почте с уведомлением и описью отправить?
если откажутся принимать и расписываться *вживую* - тогда отошлёте по почте...
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:22   #24
Angarchanin
Новичок

К DVD подключение не поможет, т.к при данном подключении идёт раздельная обработка сигнала и звук попадает на вход усилителя напрямую, минуя цифровую обработку сигнала. Только по высокой частоте. Но ведь у вас др. телевизоры с одного источника работают норм? В цифровой обработке задержка более, нежели в аналоговой. Рекомендую всё-же проверить по ВЧ.
Angarchanin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:33   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
при данном подключении идёт раздельная обработка сигнала и звук попадает на вход усилителя напрямую, минуя цифровую обработку сигнала.
Э, нет. В цифровом телевизоре звук на время обработки видео звук задерживается в любом случае.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 21:40   #26
ig9207
Новичок

Спасибо, Вам всем огромное! Хоть я ни кого из Вас не видел наяву, но очень было приятно получить от Вас всех искренние советы и поддержку. Почему-то вдруг посетила мысль, что когда я пробовал свой новый телевизор в разных комнатах и соответственно с разными антенными выходами из одного антенного разветвителя, то результат всетаки был один и тот же - отрицательный (нет синхронизации). Параллельно с новым телевизором LG пробовал свой последний ЖК-телевизор Sony 32" (купленный 4 года назад), что характерно везде этот телевизор показывал точную синхронность звука и изображения. И у меня возникли некоторые мысли. А может быть у фирмы "Sony" настолько правильно отработан алгоритм работы синхронности звука и изображения, что в любых условиях на неё можно положиться? Достал из кладовки 14" дюймовый телевизор JVC и решил проверить его работу. Вы знаете друзья, в первом расмотрении, мне показалось, что и он также имеет рассхождение в синхронности звука с изображением. Есть так же у меня ещё 2 действующих, электронно-лучевые телевизоры Sony, но работают они качественно (с синхронизацией все нормально). Завтра попробую подключить новый LG 47LX6500 к стационарной антенне. Как будет работать отпишусь. Всего Вам всем самого наилучшего!!!
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 22:49   #27
Alex133

-Модератор-

Ну у ЭЛТ телевизоров и не может быть никакого расхождения - там же аналоговая обработка сигнала. Все делается в реальном времени, никаких запоминающих устройств нет (кроме задержки на одну строку для декодирования цветности).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 23:02   #28
AlexPilot

-Модератор-

Может У меня есть ЭЛТ-Grundig на платформе DIGI100, там все честь по чести: и кадровая память, и цифровая обработка

Тестировать надо на чем-то совершенно аналоговом и древнем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:18   #29
ig9207
Новичок

Добрый день! Сегодня подключил стационарную антенну (от черно-белого телевизора "Юность", дециметрового диапазона). Телевизор просканировал весь частотный диапазон. С удивлением, для себя обнаружил, что оказывается вещается HDTV (8 отечественных каналов). В-общем результат по DTV - звук практически совпадает с изображением, если пристально не приглядываться, то нормально. А вот по аналоговому телевидению результат всё тот же - заметно не совпадает звук с изображением. Что Вы скажете, в целом можно ли считать телевизор с дефектом или нет? Как Ваше мнение?
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:35   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
вещается HDTV (8 отечественных каналов)
Не HDTV. Вы поймали общественный цифровой мультиплекс DVB-T с 8 каналами SD-телевидения и 3 радиостанциями, вещание в H.264 MPEG-4.
Цитата:
по аналоговому телевидению результат всё тот же - заметно не совпадает звук с изображением
Продавцу - письменную претензию по ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 23:33   #31
Angarchanin
Новичок

Я думаю, что это всё-таки технологический брак от завода изготовителя. АЦП не полноценно обрабатывает видеосигнал - отсюда и отставание изображения от звука. По цифровому каналу данный дефект не проявляется. На это и ссылайтесь. Мол, продемонстрируйте мне норм. качественное изображение с Вашей антенной, а не с плеера какого. Всё по инструкции завода изготовителя. Вот этого им и не удастся, вы их убедите тем самым в правомощности Ваших требований, т.к данный дефект не должен проявляться в исправном телевизоре. Желаю успехов!
Angarchanin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 00:27   #32
СергейMCK

Активный участник

Автор, а Вы слушаете звук через родные динамики звук?
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 20:59   #33
ig9207
Новичок

Цитата:
Сообщение от СергейMCK Посмотреть сообщение
Автор, а Вы слушаете звук через родные динамики звук?
Исключительно проверял звук только на родных динамиках телевизора
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 11:01   #34
ig9207
Новичок

Вчера новый "сюрприз". Вечером( 06.12.10) скачал из интернета видеофайл (13 серия "Побег") стал просматривать его на внутреннем проигрывателе телевизора через внешний жесткий диск по USB. В конце просмотра проявилась очень большая задержка звука (несколько секунд), т.е. отчетливо было видно актер говорит, а звук(его речь) появляется после того как данный персонаж закончил свой монолог. Далее попробовал (воспроизвел этот же видеофайл) следующее: подключил жесткий диск к ноутбуку, ноутбук подключил к телевизору по VGA, звук воспроизводился с родных колонок ноутбука - результат при таком варианте - синхронизация звука с изображением четкая. А если аудиосигнал подключить через родные колонки телевизора, то становится заметно расхождение звука с изображением. В общем пока получается более менее телевизор работает только со стационарной антенной при приеме DTV (MPEG SD), при работе с аналоговым телевидением - нет синхронизации звука с изображением; если посмотреть видео, то звук с внешнего проигрывателя надо отдельно (напрямую) подключать к внешней акустической системе.
Первые 2 недели (от покупки) прошли. Телевизор больше огорчает, чем радует. Подскажите пожалуйста, какие у меня остаются варианты по поводу возврата денег? Или теперь только через гарантийный сервис LG?
ig9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 11:47   #35
AlexPilot

-Модератор-

Претензию продавцу по ст.18 ЗоЗПП письменно, отказ, суд и экспертиза, назначенная судом.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра